AI assistant
Airtificial Intelligence Structures S.A. — Annual Report 2023
May 9, 2024
Preview isn't available for this file type.
Download source fileINFORMACIÓN FINANCIERA EJERCICIO 2023
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
Cuentas Anuales Consolidadas
- Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2023.
- Cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2023.
- Estados de resultado global consolidado correspondiente al ejercicio 2023.
- Estados de cambio en el patrimonio neto consolidados a 31 de diciembre de 2023.
- Estados de flujos de efectivo consolidados correspondientes al ejercicio 2023.
- Notas a las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2023.
- ANEXOS
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
1. Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2023.
Expresados en miles de Euros
| Activo | Notas | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|
| Activos no corrientes | |||
| Activos intangibles | 5 | 82.106 | 81.448 |
| - Fondo de comercio | 67.171 | 67.171 | |
| - Otros activos intangibles | 14.935 | 14.277 | |
| Propiedad, planta y equipo | 6 | 24.445 | 24.294 |
| - Terrenos y construcciones | 8.234 | 8.579 | |
| - Instalaciones técnicas y otras inmovilizaciones materiales | 16.211 | 15.715 | |
| Activos financieros no corrientes | 8 | 9.251 | 13.220 |
| Activos por impuesto diferido | 13 | 5.271 | 4.944 |
| Total activos no corrientes | 121.073 | 123.906 | |
| Activo corriente | |||
| Existencias | 9 | 10.309 | 10.072 |
| Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | 8 | 53.416 | 47.273 |
| Créditos con las Administraciones Públicas | 13.4 | 6.451 | 5.542 |
| Otros activos financieros corrientes | 8.3 | 3.935 | 1.713 |
| Otros activos corrientes | 1.413 | 1.222 | |
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 8.3 | 5.491 | 6.271 |
| Total activo corriente | 81.015 | 72.093 | |
| Total activo | 202.088 | 195.999 |
(1) Las Notas 1 a 18 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2023.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
2. Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2023.
Expresados en miles de Euros
| Patrimonio neto y pasivo | Notas | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|
| Capital y reservas | |||
| Capital social | 120.022 | 120.022 | |
| Reservas de la sociedad dominante | (14.795) | (3.470) | |
| Diferencias de conversión | (788) | (462) | |
| Ganancias acumuladas | (42.444) | (49.126) | |
| Patrimonio neto atribuido a los propietarios de la sociedad dominante | 61.995 | 66.964 | |
| Participaciones no dominantes | (1.224) | (1.210) | |
| Total patrimonio neto | 10 | 60.771 | 65.754 |
| Pasivos no corrientes | |||
| Deudas con entidades de crédito no corrientes | 8 | 1.765 | 2.501 |
| Otros pasivos financieros no corrientes | 8 | 48.025 | 55.212 |
| Otros pasivos no corrientes | 12 | 3.603 | 5.505 |
| Pasivos por impuesto diferido | 13 | 2.999 | 3.459 |
| Total pasivo no corriente | 56.392 | 66.677 | |
| Pasivo corriente | |||
| Deudas con entidades de crédito corrientes | 8 | 18.987 | 19.576 |
| Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | 8 | 44.182 | 35.365 |
| - Deudas por compras o prestación de servicios | 27.273 | 23.074 | |
| - Otros acreedores | 3.899 | 3.760 | |
| Anticipos de clientes | 13.010 | 8.531 | |
| Otros pasivos financieros corrientes | 8 | 20.113 | 8.341 |
| Otros pasivos corrientes | 12 | 1.643 | 286 |
| Total pasivo corriente | 84.925 | 63.568 | |
| Total patrimonio neto y pasivo | 202.088 | 195.999 |
(1) Las Notas 1 a 18 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2023.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
3. Cuenta de resultado consolidada correspondiente al ejercicio 2023.
Expresados en miles de Euros
| Notas | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Importe neto de la cifra de negocios | 15.1 | 100.153 | 91.960 |
| Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación | 9 | 542 | 559 |
| Trabajos realizados por la empresa para su activo | 15.3 | 1.930 | 2.494 |
| Materias primas y materiales para el consumo utilizados | 15.2 | (47.390) | (47.288) |
| Otros ingresos de explotación | 15.3 | 457 | 359 |
| Gastos por prestaciones a los empleados | 15.4 | (40.101) | (32.940) |
| Otros gastos de explotación | 15.3 | (9.959) | (12.994) |
| Perdidas por operaciones comerciales | 8.3.b | (423) | 111 |
| Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor | 5 y 6 | (6.028) | (5.982) |
| Deterioro de valor de inmovilizado | 6.1 | 1.646 | 1.042 |
| Imputación de subvenciones | 12 | 700 | 1.348 |
| Resultado por enajenaciones del inmovilizado | 11 | 10 | 0 |
| Otros resultados | 15.3 | 14 | 433 |
| Resultado de explotación | 1.530 | (888) | |
| Ingresos financieros | 168 | 1.195 | |
| Gastos financieros | (5.892) | (3.501) | |
| Diferencias de cambio netas | (126) | (1.111) | |
| Variación del valor razonable de instrumentos financieros | 0 | (52) | |
| Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros | 230 | (2.803) | |
| Resultado financiero | 15.5 | (5.620) | (6.272) |
| Resultado antes de impuestos | (4.090) | (7.160) | |
| Impuestos sobre beneficios | 13 | (178) | (268) |
| Resultado del ejercicio procedente de operaciones continuadas | (4.268) | (7.428) | |
| Resultado del ejercicio | (4.268) | (7.428) | |
| Resultado del ejercicio atribuido a los propietarios de la sociedad dominante | (4.232) | (7.384) | |
| Resultado atribuido a participaciones no dominantes | 10.5 | (36) | (44) |
| (Pérdidas)/Ganancias básicas por acción (cent. de Euro por acción) | 0,01 | 0,01 | |
| (Pérdidas)/Ganancias básicas por acción de las operaciones continuadas | 0,01 | 0,01 | |
| (Pérdidas)/Ganancias básicas por acción de las operaciones discontinuadas | 0 | 0 | |
| (Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción (cent. de Euro por acción) | 0,01 | 0,01 | |
| (Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción de las operaciones continuadas | 0,01 | 0,01 | |
| (Pérdidas)/Ganancias diluidas por acción de las operaciones discontinuadas | 0 | 0 |
(1) Las Notas 1 a 18 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2023.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
4. Estado de resultado global consolidado correspondiente al ejercicio 2023.
Expresados en miles de Euros
| Notas | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Resultado del ejercicio | (4.268) | (7.428) | |
| Ingresos y gastos imputados directamente al Patrimonio neto | |||
| - Diferencia de conversión | (326) | (462) | |
| Total Otro resultado integral, neto de efecto fiscal | (4.594) | (7.890) | |
| Transferencia a la cuenta de Pérdidas y ganancias Consolidadas | - | - | |
| Total Transferencias a la cuenta de resultados consolidada | - | - | |
| Total Otro resultado global consolidado del ejercicio | (4.594) | (7.890) | |
| Total atribuidos a los propietarios de la Sociedad dominante | (4.558) | (7.846) | |
| Total atribuidos a participaciones no dominantes | (36) | (44) |
(1) Las Notas 1 a 18 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2023.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
5. Estado de cambio en el patrimonio neto consolidado a 31 de diciembre de 2023.
Expresados en miles de Euros
| Capital | Reservas de la Sociedad dominante | Diferencias de conversión | Reservas de sociedades consolidadas | Resultado del ejercicio atribuido a la Sociedad dominante | Atribuible a los propietarios de la Sociedad dominante | Participaciones no dominantes | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo a 1 de enero de 2022 | 120.022 | 942 | (189) | (30.801) | (15.295) | 74.679 | (1.184) | 73.495 |
| I. Total Otro resultado integral | - | - | (462) | - | (7.384) | (7.846) | (44) | (7.890) |
| III. Otras variaciones del patrimonio neto | - | (4.412) | 189 | (10.941) | 15.295 | 131 | 18 | 149 |
| Saldo a 31 de diciembre de 2022 | 120.022 | (3.470) | (462) | (41.742) | (7.384) | 66.964 | (1.210) | 65.754 |
| Saldo a 1 de enero de 2023 | 120.022 | (3.470) | (462) | (41.742) | (7.384) | 66.964 | (1.210) | 65.754 |
| I. Total Otro resultado integral | - | - | (326) | - | (4.232) | (4.558) | (36) | (4.594) |
| III. Otras variaciones del patrimonio neto | - | (11.325) | - | 3.530 | 7.384 | (411) | 22 | (389) |
| Saldo a 31 de diciembre de 2023 | 120.022 | (14.795) | (788) | (38.212) | (4.232) | 61.995 | (1.224) | 60.771 |
(1) Las Notas 1 a 18 forman parte integrante de las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2023.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
6. Estado de flujos de efectivo consolidado correspondiente al ejercicio 2023.
Expresados en miles de Euros
| Notas de la Memoria | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN | |||
| Resultado del ejercicio antes de impuestos | (4.090) | (7.160) | |
| Ajustes al resultado: | 7.895 | 7.624 | |
| - Amortización del inmovilizado (+) | 5, 6 | 6.028 | 5.982 |
| - Correcciones valorativas por deterioro (+/-) | 6 y 8.3b | (1.116) | (1.163) |
| - Variación de provisiones (+/-) | 15.3 | (16) | 385 |
| - Trabajo realizado por la empresa para su activo (-) | 15.3 | (1.930) | (2.494) |
| - Imputación de subvenciones (-) | 12 | (700) | (1.348) |
| - Resultados por bajas y enajenaciones del inmovilizado | 11 | (10) | 0 |
| - Ingresos financieros (-) | 15.5 | (168) | (1.195) |
| - Gastos financieros (+) | 15.5 | 5.843 | 3.501 |
| - Diferencias de cambio (+/-) | 15.5 | 126 | 1.111 |
| - Variación del valor razonable en instrumentos financieros | 15.5 | 174 | 52 |
| - Resultados por bajas y enajenaciones del inmovilizado financiero | 8 y 15.5 | (337) | 2.803 |
| - Otros ingresos y Gastos | (20) | 0 | |
| Cambios en el capital corriente | 4.702 | (8.952) | |
| - Existencias (+/-) | 214 | (1.500) | |
| - Deudores y otras cuentas a cobrar (+/-) | (2.749) | (2.475) | |
| - Otros activos corrientes (+/-) | (643) | (888) | |
| - Acreedores y otras cuentas a pagar (+/-) | 7.484 | 403 | |
| - Otros pasivos corrientes (+/-) | 1.335 | (696) | |
| - Otros activos/pasivos no corrientes (+/-) | (939) | (3.796) | |
| Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación | (5.823) | (3.829) | |
| - Pagos de intereses (-) | (5.823) | (3.829) | |
| Flujos de efectivo de las actividades de explotación | 2.684 | (12.317) | |
| FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN | |||
| Pagos por inversiones (-) | (3.495) | (2.812) | |
| - Inmovilizado intangible | 5 | (1.985) | (75) |
| - Inmovilizado material | 6 | (1.350) | (1.605) |
| - Otros activos financieros | (160) | (1.132) | |
| Cobros por desinversiones (+) | 445 | 2.980 | |
| - Empresas del grupo y asociadas | 7 | 231 | 2.980 |
| - Inmovilizado material | 214 | 0 | |
| Flujos de efectivo de las actividades de inversión | (3.050) | 168 | |
| FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN | |||
| Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio | 10.1 | 163 | 0 |
| - Subvenciones, |
Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas correspondiente al ejercicio 2023
1. Información general
Airtificial Intelligence Structures, S.A. (en adelante, Airtificial o la Sociedad) se constituyó bajo la denominación social de Inypsa, Informes y Proyectos, S.A., en Madrid (España) el 3 de octubre de 1970 por un período de tiempo indefinido. Su domicilio social y fiscal actual radica en Madrid, Calle General Díaz Porlier nº 49 (España).
Como se describe en la Nota 2.6.1 la Sociedad posee participaciones en sociedades dependientes y asociadas, siendo la cabecera del conjunto de sociedades que forman el Grupo Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Sociedades dependientes (en adelante, el Grupo Airtificial o el Grupo) estando obligada, de acuerdo con la legislación vigente, a formular y publicar separadamente cuentas anuales consolidadas.
Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023, han sido elaboradas aplicando las Normas Internacionales de Información Financiera aprobadas por los Reglamentos de la Comisión Europea (NIIF-UE) establecidas por el Reglamento (CE) nº1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo de 19 de julio de 2002 y presentan un patrimonio neto consolidado positivo de 60.771 miles de euros, unos activos consolidados de 202.088 miles de euros y unos resultados consolidados atribuidos a los propietarios de la sociedad dominante (pérdida) de (4.232) miles de euros.
Dichas cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2023 han sido formuladas por el Consejo de Administración de Airtificial Intelligence Structures, S.A. como Sociedad dominante del Grupo, el 19 de marzo de 2024 y se someterán a la aprobación de la Junta General de Accionistas, tras lo cual se procederá a su depósito en el Registro Mercantil de Madrid.
El Grupo Airtificial es una compañía tecnológica, referente en la Industria 4.0., y focalizada en la cooperación entre el ser humano y la tecnología a través de su conocimiento en materiales compuestos, robótica colaborativa, estructuras sensorizadas e inteligencia artificial. El Grupo desarrolla su actividad en los sectores de aeroespacial y defensa, movilidad e ingeniería y obra civil. Cotizado en el Mercado Continuo de Madrid y Barcelona, tiene presencia operativa en 14 países de los principales mercados de Europa, América y Asia; y contribuye a la transformación digital y a la automatización y optimización de los procesos de sus clientes en el ámbito industrial mediante un crecimiento sostenible y competitivo.
El Grupo cuenta con las siguientes líneas de negocios:
1) Intelligent Robots: Ofrece soluciones de industrialización, gestión de proyectos y servicios de integración de tecnología de vanguardia, principalmente para los principales fabricantes de componentes de automoción (Tier1) y otros sectores industriales con alta demanda de procesos tecnológicos y estándares elevados. Concretamente su actividad se centra en líneas de montaje, test y ensayo para sistemas de dirección, asientos y mecanismos, sistemas de seguridad, sistemas de frenado, transmisión y unidades eléctricas/electrónicas, incorporando soluciones propias y únicas, como inteligencia artificial, robótica colaborativa y visión entre otras.
2) Aerospace & Defense: Ofrece soluciones completas, tecnológicas y flexibles para una gran variedad de sectores contando con la acreditación sectorial de TIER 2 y siendo líderes en ingeniería y fabricación y sensorización de piezas y estructuras en material compuesto para los sectores aeronáutico y defensa. Tiene una amplia experiencia en el diseño, desarrollo, fabricación de prototipos, industrialización y producción en serie de dispositivos y elementos de alto valor añadido, incluyendo piezas y estructuras de material compuesto, dispositivos electrónicos de alta criticidad, sticks de control de vuelo, sistemas eléctricos, medios de prueba y soluciones electro-mecánicos y robóticas, convirtiéndola en un partner ideal para trabajar en el desarrollo de soluciones de alta tecnología.
3) Civil Works: Inypsa Infrastructures presta servicios de ingeniería y consultoría para cliente público en el ámbito de la obra civil y mayoritariamente con Financiación Multilateral. Sus principales actividades son ingeniería del agua y medio ambiente e infraestructuras del transporte, en todas las fases de proyecto: desde la planificación y gestión del recurso, el diseño y la supervisión de obras. Está presente en España y Latinoamérica, con especial foco en Perú y Colombia, donde mantiene una posición de liderazgo en el sector de Ingeniería del Agua, participando en distintos roles en los proyectos más emblemáticos de la Región; y con foco en la contratación de proyectos de gran volumen, en solitario o con socios de primer nivel mundial.
Durante el 2023 siguieron consolidándose los cambios de estrategia de los ejercicios precedentes, que han llevado al cierre del año con resultados positivos en resultado de explotación y ebitda, en porcentajes coherentes con la actividad desarrollada.
El 16 de octubre de 2018, la Junta General de Accionistas de Inypsa Informes y Proyectos, S.A. (sociedad absorbente) acordó la fusión por absorción de Carbures Europe, S.A., siendo esta última la sociedad absorbida. Asimismo, en dicha Junta General de Accionistas se acordó el cambio de denominación social a la actual, Airtificial Intelligence Structures, S.A.
2. Políticas contables significativas
2.1 Bases de presentación
Las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas del ejercicio 2023 se han formulado por el Consejo de Administración de la Sociedad dominante de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera según han sido adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), de conformidad con el Reglamento (CE) Nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo del 19 de julio de 2002, en vigor a 31 de diciembre de 2023.
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que estas cuentas anuales consolidadas serán aprobadas por la Junta General de Accionistas sin modificaciones. Las cuentas anuales del ejercicio 2022 fueron aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el 28 de junio de 2023.
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas han sido obtenidas de los registros contables de la Sociedad, de sus sociedades dependientes, y de las Uniones Temporales de Empresas (UTEs) integradas, y se presentan de acuerdo con el marco normativo de información financiera que resulta de aplicación y en particular, los principios y criterios contables en él contenidos. Consecuentemente, estas cuentas anuales consolidadas muestran la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera, de los resultados y de los flujos de efectivo del Grupo durante el correspondiente ejercicio.
Las cifras contenidas en todos los estados que forman las cuentas anuales consolidadas (estados de situación financieras consolidado, cuenta de resultados consolidada, estado de resultado global consolidado, estado de cambio en el patrimonio neto consolidado, estado de flujos de efectivo consolidado y la presente memoria consolidada), se presentan en miles de euros (excepto si se indica lo contrario), siendo el euro la moneda funcional del Grupo. La moneda funcional es la moneda del entorno económico principal en el que opera el Grupo, es decir, la moneda del entorno en el que el Grupo genera y emplea efectivo. Las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo se presentan en euros, que es la moneda de presentación del Grupo. Las operaciones en moneda distinta de la funcional se consideran operaciones en moneda extranjera.
2.2 Aplicación de nuevas y revisadas NIIF
Nuevas normas NIIF-UE, modificaciones e interpretaciones CINIIF emitidas
a) Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en el ejercicio
En el ejercicio 2023 han entrado en vigor las siguientes modificaciones de las NIIF y de las interpretaciones de las mismas que no tuvieron un impacto significativo en las cuentas anuales consolidadas del Grupo.
| Aprobadas para su uso en la Unión Europea | Aplicación obligatoria ejercicios iniciados a partir de: |
| :---------------------------------------- | :------------------------------------------------------- |
| Modificación a la NIC 1 Desglose de información de políticas contables | 1 de enero de 2023 |
| Modificación a la NIC 8 Definición de estimaciones contables | 1 de enero de 2023 |
| Modificación a la NIC 12 Impuestos diferidos relacionados con activos y pasivos que surgen de una transacción única | 1 de enero de 2023 |
| Modificación a la NIC 12 Reforma fiscal – Reglas Modelo Pilar 2 | 1 de enero de 2023 |
| Modificación a la NIIF 17 Contratos de seguros | 1 de enero de 2023 |
b) Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en ejercicios posteriores al ejercicio natural que comenzó el 1 de enero de 2023.# A la fecha de preparación de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas, las siguientes normas e interpretaciones habían sido publicadas por el International Accounting Standards Board (“IASB”), pero no habían entrado aún en vigor, bien porque su fecha de efectividad es posterior a la fecha de las Cuentas Anuales Consolidadas, o bien porque no han sido aún adoptadas por la Unión Europea:
Aprobadas para su uso en la Unión Europea
| Aplicación obligatoria ejercicios iniciados a partir de: |
|---|
| Modificación a la NIC 1 Clarificaciones respecto a la presentación de pasivos como corrientes y no corrientes |
| Modificación a la NIC 1 Pasivos no corrientes con covenants |
| Modificación a la NIC 16 Pasivo por arrendamiento en una venta con arrendamiento posterior |
c) Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea.
A la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales Consolidadas, el IASB y el IFRS Interpretations Committee habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se detallan a continuación, que están pendientes de adopción por parte de la Unión Europea.
No aprobadas para su uso en la Unión Europea
| Aplicación obligatoria ejercicios iniciados a partir de: |
|---|
| Modificación a la NIC 7 Acuerdos de financiación con proveedores |
| Modificación a la NIC 21 Ausencia de convertibilidad |
El Grupo estima que la adopción de las normas y enmiendas publicadas, pero no efectivas, basándose en análisis realizados hasta la fecha, no tendrá un impacto significativo sobre los estados financieros consolidados.
2.3 Estimaciones y juicios contables
En la elaboración de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas se han utilizado estimaciones realizadas por los Administradores de la Sociedad dominante para valorar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran registrados en ellas. A pesar de que estas estimaciones se han realizado sobre la base de la mejor información disponible al cierre del ejercicio 2023, es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 10 o a la baja) en los próximos ejercicios, lo que se realizaría, en su caso, conforme a lo establecido en la NIC 8 “Políticas contables, cambios en las estimaciones contables y errores”, es decir, de forma prospectiva reconociendo los efectos del cambio de estimación en la cuenta de resultados consolidada de los ejercicios afectados.
A continuación, se presentan los principales criterios y estimaciones utilizados por los Administradores a la hora de aplicar las políticas contables del Grupo que han tenido un mayor impacto en los importes registrados en las Cuentas Anuales Consolidadas:
a) Valor recuperable del fondo de comercio y otros activos intangibles para determinar la existencia de pérdidas por deterioro de dichos activos.
El Grupo comprueba anualmente si el fondo de comercio consolidado ha sufrido alguna pérdida por deterioro del valor, de acuerdo con la política contable de la Nota 2.6.2.4. La determinación del valor recuperable de una unidad generadora de efectivo (en adelante, UGE) a la que se ha asignado el fondo de comercio y los otros activos intangibles (relación de clientes) implica el uso de estimaciones por la Dirección. El valor recuperable es el mayor entre el valor razonable menos coste de venta y su valor en uso. El Grupo generalmente utiliza métodos de descuento de flujos de efectivo para determinar dichos valores. Los cálculos de descuento de flujos de efectivo se basan en las proyecciones a cinco años de los presupuestos aprobados por el Grupo para cada UGE. Los flujos consideran la experiencia pasada y representan la mejor estimación de la Dirección del Grupo sobre la evolución futura del mercado. Las hipótesis clave para determinar el valor razonable menos costes de venta y el valor en uso incluyen las tasas de crecimiento y la tasa de descuento. Las líneas de actividad del Grupo Airtificial coinciden con sus unidades generadoras de efectivo. Las estimaciones, incluyendo la metodología empleada, pueden tener un impacto significativo en los valores recuperables. Ni en el ejercicio 2023, ni en el ejercicio 2022 se han registrado deterioros del fondo de comercio y otros activos intangibles.
b) Vida útil del inmovilizado material e intangible.
La estimación de las vidas útiles puede exigir un elevado grado de subjetividad. Las vidas útiles se determinan tomando como base informes proporcionados por el departamento técnico del Grupo. Las vidas útiles estimadas podrían cambiar significativamente como consecuencia de innovaciones técnicas o acciones de la competencia. La Dirección del Grupo determina las vidas útiles estimadas y los correspondientes cargos por amortización para su fábrica y equipos. Esta estimación se basa en los ciclos de vida proyectados de los productos para su segmento de alta tecnología. Esto podría cambiar significativamente como consecuencia de innovaciones técnicas y acciones de la competencia en respuesta a ciclos del sector severos. En el sector aeronáutico el cambio de los materiales o las tecnologías es un proceso lento por lo que este riesgo no es muy elevado. La Dirección incrementará el cargo por amortización cuando las vidas útiles sean inferiores a las vidas estimadas anteriormente o amortizará o eliminará activos obsoletos técnicamente o no estratégicos que se hayan abandonado o vendido. El Grupo ha estimado que parte de sus activos intangible (Desarrollo) tienen una vida útil entre 3 y 10 años (10 años para el caso del sector aeronáutico). Esta estimación se ha realizado en base al estudio de las perspectivas de negocio futuro de la tecnología desarrollada y considerando la práctica generalizada en el sector aeronáutico. Esto podría cambiar significativamente como consecuencia de innovaciones técnicas y acciones de la competencia. El Grupo revisa en cada cierre que la viabilidad técnica y económica de los proyectos capitalizados sigue existiendo, con el objeto de garantizar la recuperación de los costes por desarrollo. Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 11
c) Importe recuperable de determinados activos financieros no cotizados en mercados activos (Instrumentos de patrimonio)
La sociedad tiene participaciones en activos financieros no cotizados. La estimación del importe recuperable se explica en la nota 8.3.c.
d) Análisis de la recuperación de los activos por impuesto diferidos e impuesto sobre beneficios.
El cálculo del impuesto sobre beneficios requiere interpretaciones de la normativa fiscal aplicable. Existen varios factores, ligados principalmente y no exclusivamente a los cambios en las leyes fiscales y a los cambios en las interpretaciones de las leyes fiscales en vigor, que requieren la realización de estimaciones por parte de la Dirección del Grupo. Como consecuencia, entre otras, de las posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían surgir contingencias o pasivos adicionales como resultado de una inspección por parte de las autoridades fiscales. La recuperación de los activos por impuestos diferidos se evalúa en el momento en que se generan y posteriormente, en cada fecha de balance consolidado, de acuerdo con la evolución de los resultados del Grupo previstos en el plan de negocio y de la mejor estimación de las bases imponibles futuras. Al realizar esta evaluación, la Dirección considera las posibles reversiones de los pasivos por impuesto diferido, los beneficios impositivos proyectados y la estrategia de planificación fiscal. Esta evaluación se lleva a cabo sobre la base de proyecciones internas, que se actualizan para reflejar las tendencias operativas más recientes del Grupo. El impuesto sobre beneficios corriente y diferido de las sociedades del Grupo puede verse afectado por acontecimientos y transacciones que surjan en el curso normal del negocio, así como por circunstancias especiales no recurrentes. La evaluación de los importes apropiados y la clasificación del impuesto sobre beneficios dependen de varios factores, incluidas las estimaciones del calendario de realización de los activos por impuesto diferido y de pagos del impuesto sobre beneficios. Debido a que el Grupo tributa en régimen de consolidación fiscal en España, la recuperación de los activos por impuestos diferidos registrados en España es analizada teniendo en cuenta dicha integración fiscal. Adicionalmente, el Grupo está sujeto al impuesto sobre las ganancias en las jurisdicciones en las que opera. El Grupo reconoce los pasivos por eventuales reclamaciones fiscales en función de la estimación de si serán necesarios impuestos adicionales. Cuando el resultado fiscal final de estos asuntos sea diferente de los importes que se reconocieron inicialmente, tales diferencias tendrán efecto sobre el impuesto sobre las ganancias y las provisiones por impuesto diferido en el ejercicio en que se realice tal determinación. La recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos se evalúa en el momento en que se generan, así como al cierre de cada ejercicio, de acuerdo con la evolución de los resultados previstos de las sociedades en los respectivos planes de negocio. Como resultado de los cambios que se puedan producir en la normativa fiscal, así como de posibles transacciones futuras que afecten al saldo del impuesto sobre beneficios, los cobros y pagos reales podrían diferir significativamente de los originalmente estimados.
e) Cálculo de provisión por insolvencias de clientes.Si es probable que exista una obligación a cierre del ejercicio que va a suponer una salida de recursos, se reconoce una provisión si el importe se puede estimar con fiabilidad. Por tanto, la Dirección hace estimaciones de los importes y del grado de probabilidad de ocurrencia de una salida de recursos. La estimación de provisión por insolvencias de clientes implica un elevado juicio por la Dirección y la revisión de saldos individuales en base a la calidad crediticia de los clientes, tendencias actuales del mercado y análisis histórico de las insolvencias a nivel agregado. En relación con la corrección valorativa derivada del análisis agregado de la experiencia histórica de impagados, una reducción en el volumen de saldos implica una reducción de las correcciones valorativas y viceversa. Adicionalmente, el Grupo registra las provisiones e insolvencias de clientes conforme a lo dispuesto en la NIIF 9, en materia de deterioro de valor (Nota 2.6.4).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
12
f) Reconocimiento de ingresos y gastos de los contratos a largo plazo (grado de avance)
El Grupo realiza una parte significativa de sus actividades en contratos cuyo ingreso se reconoce a lo largo del tiempo. El Grupo utiliza el método de recursos para medir el grado de avance, lo que implica reconocer los ingresos sobre la base del coste incurrido en relación con los costes totales en que espera incurrir la empresa para satisfacer la obligación. En función de la metodología para determinar el avance de los proyectos, las estimaciones significativas incluyen el coste total de los contratos, costes remanentes de finalización, el ingreso total de los contratos, riesgos de contratos y otros juicios. El Grupo revisa continuamente todas las estimaciones de los contratos y las ajusta consecuentemente. Existen disputas contractuales abiertas que se encuentran pendientes de dirimir en un proceso de arbitraje internacional cuyo laudo arbitral se espera en el ejercicio 2024 (Nota 11.2).
2.4 Empresa en funcionamiento
El Grupo ha generado pérdidas en los ejercicios 2023 y 2022 por importes de 4.268 y 7.428 miles de euros respectivamente. A 31 de diciembre de 2023 presenta una deuda neta de 79.464 miles de euros (77.646 miles de euros a 31 de diciembre de 2022) y un fondo de maniobra negativo en 3.910 miles de euros (positivo en 8.526 miles de euros a 31 de diciembre de 2022). La deuda vencida del Grupo con proveedores asciende a 2.596 miles de euros a 31 de diciembre de 2023 (3.571 miles de euros a 31 de diciembre de 2022). El Grupo se ve obligado a dedicar una parte sustancial de sus flujos de efectivo de las operaciones de explotación al servicio de su deuda. No obstante, la situación patrimonial de la Sociedad es sólida, ascendiendo el patrimonio neto de la Sociedad dominante a 102,9 millones de euros. Asimismo, la evolución de la actividad y la rentabilidad del negocio es positiva. En este sentido, el ejercicio 2023 ha supuesto la confirmación del cambio de tendencia para el Grupo Airtificial que muestra un resultado de explotación positivo 1.530 miles de euros en 2023 (perdida de 888 miles de euros en el ejercicio 2022) reflejando una mejora operativa a lo largo del ejercicio 2023 a pesar de la subida del coste de los materiales y la energía. La prolongación de la Guerra de Ucrania así como los conflictos armados de Oriente Próximo y en la zona del Golfo de Adén que se iniciaron en octubre de 2023 han afectado también a la capacidad de pago de los clientes del Grupo y al retraso en ciertos proyectos por la crisis en la cadena de suministros. Esta situación junto con la subida de tipos de interés teniendo en cuenta el nivel de deuda del Grupo ha generado tensiones de tesorería para el mismo.
Asimismo, las pérdidas del ejercicio han disminuido en un 43% de 7.428 miles de euros a 4.268 miles de euros en el ejercicio 2023 viéndose afectadas principalmente por el incremento del gasto financiero debido a la subida de los tipos de interés. La mejora sustancial del resultado del ejercicio se refleja en el resultado de explotación positivo en 1.530 miles de euros en el ejercicio 2023 contra una pérdida de 888 miles de euros en el ejercicio 2022. Esta mejora se traduce en la evolución del EBITDA del ejercicio 2023 que cierra en positivo de 6.332 miles de euros (nota 4.3), lo que supone una mejora del 81 % con respecto a los 3.498 miles de euros del ejercicio 2022. Adicionalmente, cabe destacar que al igual que el año pasado todas las unidades de negocio presentan un EBITDA positivo a cierre del ejercicio (antes de considerar la repercusión de gastos corporativos) incrementándose en las tres unidades respecto al EBITDA del año anterior.
Asimismo, a fecha de cierre, el Grupo presenta un fondo de maniobra negativo por importe de 3.910 miles de euros que incluye préstamos con socios por importe de 4.672 miles de euros otorgados principalmente en el primer semestre de 2023. La disminución del fondo de maniobra (positivo en 8.526 miles de euros a 31 de diciembre de 2022) se explica fundamentalmente por el incremento de la actividad y financiación necesaria para la evolución del negocio, así como el incremento de los costes financieros. El Grupo ha intensificado la estrategia fijada en el ejercicio 2022, una estrategia basada en la diversificación geográfica, con la entrada en nuevos mercados y el refuerzo del posicionamiento en los ya existentes, y de producto, con el desarrollo de nuevas soluciones tecnológicas, de ingeniería o fabricación en otros sectores a través de alianzas o con medios propios. Esta estrategia de diversificación geográfica y de negocio del Grupo ha continuado dando sus frutos, habiendo el Grupo obtenido una cifra de negocios de 100,1 millones en 2023, un 9% superior que los 91,9 millones del ejercicio 2022.
Desde el punto de vista de diversificación geográfica por parte Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
13
de las tres unidades de negocio se materializa en la confirmación del posicionamiento del Grupo en Asia y la intensificación de su actividad en América Latina que significa el 30% de nuestra contratación. El foco en la innovación como vía de éxito y la integración de tecnología y soluciones aplicadas a los clientes ha permitido al Grupo abrir nuevas líneas de negocio, diferenciar la propuesta de valor para dar respuesta a las cambiantes demandas de los clientes y optimizar la gestión de procesos. En este sentido destacan los proyectos desarrollados internamente en el área de Robots para el diseño y desarrollo de nuevas técnicas productivas que permitan hacer posible la automatización completa de procesos en el sector de la automoción, a fin de optimizarlos mediante la implantación de soluciones de ensamblaje de precisión, robótica avanzada y visión artificial, así como validaciones funcionales específicas como los ensayos de fuga y los ensayos eléctricos en 2022 y procesos automáticos de ensamble y test para la elaboración de calentadores de refrigerante de vehículo eléctricos y el diseño integral que incluya Test de motores eléctricos para el 2023.
El cierre del ejercicio ha permitido verificar la puesta en valor de las capacidades tecnológicas del Grupo y la diferenciación en la propuesta de valor. Todo esto se ha visto reflejado en i) incremento de los ingresos, ii) mejora de la rentabilidad (crecimiento en margen bruto, EBITDA y resultado antes de impuestos) y iii) volumen significativo de adjudicaciones. Las medidas adoptadas al inicio del ejercicio 2023, junto con la minimización de costes y el incremento de la facturación, ha permitido al Grupo recortar las pérdidas a la mitad como indicado anteriormente por segundo año consecutivo.
Finalmente, se han producido una serie de actuaciones a lo largo de los ejercicios 2023 y en 2024 para adecuar el calendario de devolución de la deuda financiera a la realidad actual del Grupo cambiando la composición de la deuda para financiar el crecimiento del negocio.
- La deuda financiera con las Administraciones Públicas al igual que en el año pasado se ha visto reducida en el ejercicio 2023 por importe de 2.862 miles de euros, mediante el pago por importe de 3,3 millones de euros de principal y 0,7 millones de intereses. En paralelo se ha continuado gestionado una recalendarización de la deuda que ha supuesto una adecuación de los calendarios de pago a la generación de flujos del negocio. Se ha conseguido extender el plazo y flexibilizar los tiempos de la devolución del principal. Esta es una tarea en la que se seguirá trabajando en 2024. En la actualidad se está negociando un nuevo calendario de parte de la deuda por importe de 6.953 miles de euros (6.107 miles de euros de principal y 846 miles de euros de intereses), lo que permitirá incrementar el fondo de maniobra en 4,8 millones de euros. Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que la negociación finalizará satisfactoriamente antes de final del primer semestre 2024.
En efecto, de acuerdo a lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, los obligados al pago de deudas de naturaleza pública, no tributarias ni aduaneras, derivadas del reintegro y/o reembolso de ayudas o de préstamos concedidos por la Administración General del Estado, cuya gestión recaudatoria corresponda a las Delegaciones de Economía y Hacienda podrán obtener el aplazamiento y/o fraccionamiento de las mismas, siempre y cuando las consecuencias económicas que persisten de la guerra en Ucrania, hayan provocado reducción en el volumen de sus ventas, incrementos significativos en sus costes de producción o interrupciones en el suministro en la cadena de valor. Airtificial está al día de pago de su deuda financiera con todas las Administraciones Públicas.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
• En cuanto a la deuda financiera con entidades de crédito, se ha reducido en 1,3 millones de deuda a lo largo de 2023, obteniéndose nuevas líneas de financiación de circulante, confirming y factoring que permiten adecuar la estructura de financiación a las necesidades derivadas de la evolución del negocio y cuyo importe pendiente de disponer asciende a 3,1 millones de euros. Adicionalmente, la Dirección tiene en curso la negociación de líneas de financiación que de obtenerse supondrán una mayor financiación por importe de 9 millones de euros para el ejercicio 2024.
• A lo anterior, se debe añadir que, en noviembre de 2021 se firmó el Contrato de Apoyo Financiero del Fondo a la Solvencia de Empresas Estratégica gestionado por SEPI. El volumen de este apoyo fue de 34 millones de euros que se reparten a través de un préstamo participativo (51%) y de una financiación a largo plazo por el 49% restante. La concesión del apoyo vino como consecuencia de la revisión del plan de negocio. Dicho apoyo supuso que el Fondo se constituye como un stakeholder fundamental del Grupo conllevando unas obligaciones de reporting y monitorizaciones específicas adicionales. Con fecha 29 de noviembre de 2023 se ha obtenido un waiver de la SEPI que autoriza el aplazamiento de un año con fraccionamiento, con dispensa de garantías de las primeras cuotas de principal tanto del préstamo participativo como del préstamo ordinario pagaderas el 29 de noviembre de 2023 por importe de 2,5 millones de euros y de los intereses devengados pendientes de pago en base a la actualización del plan de negocio 2024-2027.
• Por último, hay que destacar que uno de los pilares del Grupo continúa siendo el firme compromiso y el apoyo financiero mostrado por los principales accionistas del Grupo que durante 2023 se ha materializado a través de préstamos por importe de 4,6 millones de euros. En el ejercicio 2024 se espera el laudo del Tribunal arbitral sobre el litigio a propósito de la resolución de un contrato de obra civil que se desarrolló en El Salvador y que de ser favorable permitiria liberar un depósito como fianzas por importe de 3.233 miles de dólares. La Dirección de Grupo tiene como objetivo reducir el nivel de endeudamiento del Grupo a partir del ejercicio 2024. Impulsado por unos mercados de actividad crecientes y en auge durante el ejercicio 2023, Airtificial ha conseguido importantes contrataciones en las tres divisiones de negocio, lo que ha permitido al Grupo superar los 76,5 millones de euros de contratación durante dicho ejercicio, asegurando el posicionamiento estratégico del Grupo en todas sus áreas de negocio. Gran parte las adjudicaciones se han materializado con grandes grupos multinacionales de la mejor calificación crediticia y en sus correspondientes sectores, incrementando el portafolio de clientes estratégicos, nuevos sectores y geografías.
• La división de Intelligent Robots ha liderado en nivel de ventas tras firmar acuerdos por valor de 52 millones de euros durante 2023. Esta cifra supone un incremento de un 4% de las ventas registradas en el año 2022.
• Aerospace & Defense ha logrado el crecimiento porcentual más alto de las tres divisiones en el volumen de ventas, con un incremento del 26% respecto a 2022.
• La división de Inypsa Civil Works ha logrado durante 2022 superar los 15 millones de euros en ventas. Proyectos de relevancia histórica para la división en los sectores de ingeniería del agua y del transporte. Además, la división ha logrado posicionarse como un actor relevante en la gestión de los sistemas de control y calidad del aire. La cartera de proyectos contratados pendientes de ejecutar alcanza los 177 millones de euros a cierre de ejercicio 2023 (superior en 3 millones de euros a la del cierre de ejercicio 2022, año récord de contrataciones del Grupo). Se estima que el Plan de negocio y las cifras actuales de pipeline y cartera de pedidos firmados y aun no ejecutados permitirán producir un aumento en la generación de caja operativa positiva para el ejercicio 2024. Con la liquidez recibida, el apoyo financiero de los principales accionistas y la recuperación del negocio el Grupo cuenta con los flujos de efectivo suficientes para hacer frente al pago de sus deudas y acometer su plan de negocio. Por tanto, los Administradores de la Sociedad dominante han ponderado los elementos que determinan la aplicación a las presentes cuentas anuales consolidadas del principio de empresa en funcionamiento concluyendo que el mismo es de aplicación. Considerando lo anteriormente indicado, las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas siguiendo el principio de empresa en funcionamiento de forma que el Grupo realizará sus activos y atenderá a sus compromisos en el curso normal de sus operaciones.
2.5 Comparación de la información
Conforme a lo exigido por la NIIC 1 “Presentación de estados financieros”, la información contenida en las Cuentas Anuales Consolidadas referida al ejercicio 2023 se presenta, a efectos comparativos, con la información relativa al ejercicio 2022.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 15
2.6 Normas de valoración
2.6.1 Grupo consolidable y principios de consolidación
Las Cuentas Anuales Consolidadas están compuestas por la Sociedad dominante y aquellas sociedades controladas por ésta. Existe control cuando la Sociedad dominante:
– tiene poder sobre la participada;
– está expuesta o tiene derecho a rendimientos variables procedentes de su implicación en la participada; y
– tiene capacidad de utilizar su poder sobre la participada para influir en el importe de los rendimientos del inversor.
La Sociedad dominante evalúa si controla una participada cuando los hechos y circunstancias indiquen la existencia de cambios en uno o más de los tres elementos enumerados anteriormente. Cuando la Sociedad dominante tiene menos de la mayoría de los derechos de voto de una participada, se considera que tiene poder sobre la participada cuando los derechos de voto son suficientes para otorgarle la capacidad de dirigir las actividades relevantes de la participada de forma unilateral. La Sociedad dominante considera todos los hechos y circunstancias para evaluar si los derechos de voto de la Sociedad en una participada son suficientes para otorgarle poder, incluyendo:
– los derechos de voto que mantiene la Sociedad en relación con el montante y dispersión de los que mantienen otros tenedores de voto;
– los derechos de voto potenciales mantenidos por la Sociedad, otros tenedores de voto u otras partes;
– derechos que surgen de otros acuerdos; y
– cualesquiera hechos y circunstancias adicionales que indiquen que la Sociedad tiene, o no tiene, la capacidad presente de dirigir las actividades relevantes en el momento en que esas decisiones necesiten tomarse, incluyendo los patrones de conducta de voto en reuniones de accionistas anteriores.
La consolidación de una dependiente comienza cuando la Sociedad adquiere el control de la dependiente y se excluye de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo. Las sociedades dependientes se consolidan por el método de integración global. Este método requiere lo siguiente:
- Homogeneización temporal. Los estados financieros consolidados se establecen en la misma fecha y periodo que los estados financieros de la sociedad obligada a consolidar. La inclusión de las sociedades cuyo cierre de ejercicio es diferente a aquel, se hace mediante cuentas intermedias referidas a la misma fecha y mismo periodo que las cuentas anuales consolidadas. Cuando una sociedad entra a formar parte del Grupo o salga fuera del mismo, la cuenta de resultados, el estado de cambios en el patrimonio neto y el estado de flujos de efectivo individuales a incluir en la consolidación deberán estar referidas únicamente a la parte del ejercicio en que dicha sociedad haya formado parte del Grupo.
- Homogeneización valorativa. Los elementos del activo y del pasivo, los ingresos y gastos, y demás partidas de los estados financieros consolidados de las sociedades del Grupo se han valorado siguiendo métodos uniformes. Aquellos elementos del activo o del pasivo, o aquellas partidas de ingresos o gastos que se hubiera valorado según criterios no uniformes respecto a los aplicados en consolidación se han valorado de nuevo, realizándose los ajustes necesarios, a los únicos efectos de la consolidación.
- Agregación. Las diferentes partidas de los estados financieros individuales previamente homogeneizadas se agregan según su naturaleza.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 16
- Eliminación inversión-patrimonio neto. Los valores contables representativos de los instrumentos de patrimonio de la sociedad dependiente poseídos, directa o indirectamente, por la Sociedad dominante, se compensan con la parte proporcional de las partidas de patrimonio neto de la mencionada sociedad dependiente atribuible a dichas participaciones, generalmente, sobre la base de los valores resultantes de aplicar el método de adquisición. En consolidaciones posteriores al ejercicio en que se adquirió el control, el exceso o defecto del patrimonio neto generado por la sociedad dependiente desde la fecha de adquisición que sea atribuible a la Sociedad dominante se presenta en el estado de situación financiera consolidado dentro de las partidas de reservas u otro resultado integral, en función de su naturaleza. La parte atribuible a las participaciones no controladoras se inscribe en la partida de Participaciones no dominantes.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
Los cambios en la participación en la propiedad de una sociedad dependiente que no den lugar a una pérdida de control se contabilizarán como transacciones de patrimonio, es decir, que cualquier diferencia se reconocerá directamente en el patrimonio neto.
5. Participaciones no dominantes.
La valoración de las participaciones no dominantes se realiza en función de su participación efectiva en el patrimonio neto de la sociedad dependiente una vez incorporados los ajustes anteriores. El fondo de comercio de consolidación no se atribuye a las participaciones no dominantes. El exceso entre las pérdidas atribuibles a las participaciones no dominantes de una sociedad dependiente y la parte de patrimonio neto que proporcionalmente les corresponda se atribuye a aquellos, aun cuando ello implique un saldo deudor en dicha partida.
6. Eliminaciones de partidas intragrupo.
Los créditos y deudas, ingresos y gastos y flujos de efectivo entre sociedades del Grupo se eliminan en su totalidad. Asimismo, la totalidad de los resultados producidos por las operaciones internas se elimina y difiere hasta que se realice frente a terceros ajenos al Grupo. Las sociedades que forman parte del perímetro de consolidación de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas, así como sus principales características, se detallan en el Anexo I a las Cuentas Anuales Consolidadas.
Entidades asociadas y negocios conjuntos
Una empresa asociada es una entidad sobre la que el Grupo tiene influencia significativa y que no puede considerarse como sociedad dependiente ni como una participada a través de un negocio conjunto. Influencia significativa es el poder de intervenir en las decisiones sobre las políticas financieras y operativas de la participada, sin llegar a tener el control absoluto ni el control conjunto de la misma. Un “negocio conjunto” es un acuerdo mediante el cual las partes que poseen el control conjunto sobre la sociedad tienen derechos sobre los activos netos de la misma en base a dicho acuerdo. Control conjunto es el reparto del control contractualmente decidido y formalizado en un acuerdo, que existe solo cuando las decisiones sobre las actividades relevantes requieren el consentimiento unánime de las partes que comparten el control.
Los resultados, los activos y los pasivos de las entidades asociadas y negocios conjuntos se incluyen en estas cuentas anuales consolidadas aplicando el método de la participación. Cuando se aplica por primera vez el método de la participación, la participación en la sociedad se valora por el importe que el porcentaje de inversión de las sociedades del Grupo represente sobre el patrimonio neto de aquella, una vez ajustados sus activos netos a su valor razonable a la fecha de adquisición de la influencia significativa o control conjunto. En general, la inversión en una asociada o negocio conjunto se valora inicialmente por su coste. El valor contable de la participación se modifica (aumenta o disminuye) en la proporción que corresponda a las sociedades del Grupo, por las variaciones experimentadas en el patrimonio neto de la sociedad participada desde la valoración inicial, una vez eliminada la proporción de resultados no realizados generados en transacciones entre dicha sociedad y las sociedades del Grupo.
Las variaciones en el valor de la participación correspondientes a resultados del ejercicio de la participada forman parte de los resultados consolidados, figurando en la partida Resultado de las inversiones contabilizadas por el método de la participación. No obstante, si la sociedad asociada o negocio conjunto incurre en pérdidas, la reducción de la cuenta representativa de la inversión tendrá como límite el propio valor contable de la participación. Si la participación hubiera quedado reducida a cero, las pérdidas adicionales, y el correspondiente pasivo se Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 17 reconocerán en la medida en que se haya incurrido en obligaciones legales, contractuales, o bien si el Grupo hubiera efectuado pagos en nombre de la sociedad participada. La diferencia entre el valor neto contable de la participación en las cuentas individuales y el importe mencionado en el párrafo anterior constituye un fondo de comercio que se recoge en la partida Inversiones contabilizadas por el método de la participación. En el caso excepcional de que la diferencia entre el importe al que la inversión esté contabilizada en las cuentas individuales y la parte proporcional del valor razonable de los activos netos de la sociedad fuese negativa, en cuyo caso, dicha diferencia se registra en la cuenta de resultados consolidada, tras haber evaluado de nuevo la asignación de los valores razonables a los activos y pasivos de la sociedad asociada o negocio conjunto.
Se aplican los criterios de la NIIF 9 Instrumentos financieros: Reconocimiento y medición, para determinar si es necesario reconocer alguna pérdida por deterioro en relación con la participación del Grupo en una empresa asociada o negocio conjunto. Cuando proceda, el importe en libros total de la participación (incluido el fondo de comercio) se someterá a pruebas de deterioro como un único activo, comparando su importe recuperable (el más elevado entre el valor de uso y el valor razonable menos los costes de venta) con su importe en libros. Cualquier pérdida por deterioro que se haya reconocido forma parte del valor en libros de la participación. Las reversiones de esa pérdida por deterioro se reconocen de acuerdo con la NIC 36 Deterioro de valor de los activos, en la medida en que el importe recuperable de la inversión se incremente posteriormente.
Si la enajenación de una asociada o negocio conjunto supusiera la pérdida de la condición de asociada o negocio conjunto, cualquier porcentaje de participación restante se medirá a su valor razonable en la fecha de enajenación, y por valor razonable se entenderá aquel registrado en el momento de reconocimiento inicial como un activo financiero. La diferencia entre el anterior importe en libros de la asociada o negocio conjunto atribuible a la participación mantenida y su valor razonable se incluye en el cálculo de la pérdida o ganancia derivada de la enajenación de la asociada o negocio conjunto. Adicionalmente, todos los importes previamente reconocidos en otro resultado integral en relación con esa asociada o negocio conjunto son contabilizados por el Grupo con arreglo a los mismos criterios que si dicha asociada o negocio conjunto hubiera enajenado directamente los activos o pasivos relacionados. Por lo tanto, si una pérdida o ganancia previamente reconocida en otro resultado integral fuera reclasificada a la cuenta de resultados como consecuencia de la venta de los activos o pasivos relacionados, el Grupo reclasificará la pérdida o ganancia del patrimonio a la cuenta de resultados (como un ajuste de reclasificación) cuando pierda la condición de asociada o negocio conjunto.
El Grupo continuará utilizando el método de la participación cuando la inversión en la asociada pase a ser una inversión en un negocio conjunto o viceversa. No hay reevaluación a valor razonable por estos cambios en la participación. Cuando se produzca una reducción de la participación en la asociada o negocio conjunto, pero sin pérdida de dicha condición, la nueva inversión se valora por los importes que correspondan al porcentaje de participación retenida, reclasificándose a la cuenta de resultados la proporción de pérdida o ganancia reconocida en otro resultado integral relacionada con la reducción de la participación si la pérdida o ganancia hubiera sido reclasificada a la cuenta de resultados en la enajenación de dichos activos o pasivos.
Cuando una entidad del Grupo realiza operaciones con su asociada o negocio conjunto, las pérdidas y ganancias resultantes de las operaciones con dicha empresa se reconocen en los estados financieros consolidados del Grupo únicamente en la medida de los intereses en la asociada o negocio conjunto que no estén relacionados con el Grupo.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022 el Grupo participa en las sociedades asociadas y negocios conjuntos contabilizadas por el método de la participación detallados en el Anexo I a las Cuentas Anuales Consolidadas.
Operaciones conjuntas
Una “operación conjunta” es un acuerdo conjunto mediante el cual las partes que poseen control conjunto del acuerdo y tienen derecho a los activos y obligaciones con respecto a los pasivos, relacionados con el acuerdo. Control conjunto es el reparto del control contractualmente decidido, que existe solo cuando las decisiones sobre las actividades relevantes requieren el consentimiento unánime de las partes que comparten el control. De acuerdo Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 18 con la NIIF 11 Acuerdos conjuntos, un operador conjunto contabilizará los activos, pasivos, ingresos de actividades ordinarias y gastos relativos a su participación en una operación conjunta.
La ejecución de ciertos proyectos se realiza mediante la agrupación con una o varias empresas en régimen de Unión Temporal de Empresas (UTES). Los estados financieros de las UTES en las que participa el Grupo se han incorporado a los del Grupo por el método de integración proporcional en función del porcentaje de participación en las mismas una vez realizada la correspondiente homogeneización temporal y valorativa, así como la eliminación de saldos y transacciones recíprocos (Nota 17). De esta forma, los activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de efectivo de las UTES se presentan en las cuentas anuales consolidadas clasificados de acuerdo con su naturaleza específica.
Variaciones al perímetro de consolidación
Durante el ejercicio 2023 no se ha producido ningún cambio significativo en el perímetro de consolidación del Grupo.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
2.6. Variaciones en el Patrimonio Neto
2.6.1. Operaciones Societarias
En el ejercicio 2022 se produjeron las siguientes variaciones:
Venta de ECO-ENERGY, S.A. de C.V.
En mayo de 2022, se procedió a la venta del 100% del capital social de ECO-ENERGY, S.A de C.V, es decir, toda la participación que ostentaba el Grupo Airtificial (Nota 7).
Liquidación de Sociedades Inactivas
Con fecha 10 de noviembre de 2022, se procedió a disolver y liquidar las sociedades Gama Gestión de Activos y Mantenimiento, S.A.U., I2T, S.AU y Parque Solar el Zorro, S.L., sociedades integradas en el Grupo Airtificial. La liquidación de las sociedades no tuvo impacto en el Grupo al no tener dichas sociedades actividad.
2.6.2. Activos intangibles
2.6.2.1. Fondo de comercio
El fondo de comercio, que representa los beneficios económicos futuros que surgen de activos adquiridos en una combinación de negocios que no están identificados individualmente ni reconocidos de una forma separada, se valora en el momento inicial por un importe equivalente a la diferencia entre el coste de la combinación de negocios y la participación del Grupo en el valor razonable neto de los activos adquiridos, pasivos y pasivos contingentes asumidos de la entidad dependiente o negocio conjunto adquirido.
El fondo de comercio no se amortiza. No obstante, con una periodicidad anual o tan pronto existen indicios de una potencial pérdida del valor del activo se comprueba su posible deterioro. A estos efectos, el fondo de comercio resultante de la combinación de negocios se asigna a cada una de las unidades generadoras de efectivo (UGE), que se espera se vayan a beneficiar de las sinergias de la combinación y se aplican los criterios a los que se hace referencia en la Nota 2.6.2.4 de estas Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas.
Después del reconocimiento inicial, el fondo de comercio se valora por su coste menos las pérdidas por deterioro de valor acumuladas. La pérdida por deterioro reconocida en el fondo de comercio no es objeto de reversión en los ejercicios posteriores.
2.6.2.2. Otros activos intangibles
Los activos intangibles se registran por su precio de adquisición o producción. Anualmente se ajusta en su caso cualquier disminución de su valor tal y como se describe en la Nota 2.6.2.4.
Los activos incluidos en este apartado son los siguientes:
Relación con clientes: Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 19
Las relaciones con clientes recogen el valor razonable de dichos activos intangibles adquiridos en combinaciones de negocio especialmente en la del ejercicio 2018 del Grupo Carbures (Nota 1) de acuerdo con las valoraciones realizadas por un experto independiente. La amortización se calcula por el método lineal para asignar el coste durante su vida útil estimada de diez años.
Gastos de Desarrollo
Recogen los costes directos incurridos en desarrollos específicamente individualizados por proyectos. Los gastos relacionados con proyectos de investigación, desarrollo e innovación (I+D+i) se registran directamente en la Cuenta de resultados consolidada del ejercicio correspondiente, excepto en el caso de costes incurridos en proyectos de desarrollo, que se capitalizan en la partida de gastos de Desarrollo, cuando se cumplen las siguientes condiciones:
– Se puede valorar de forma fiable el desembolso atribuible a la realización del proyecto.
– La asignación, imputación y distribución temporal de los costes del proyecto están claramente establecidas.
– Existen motivos fundados de éxito técnico para la explotación directa del proyecto realizado.
– La rentabilidad económico-comercial del proyecto está razonablemente asegurada.
– La financiación para completar la realización del proyecto, la disponibilidad de los adecuados recursos técnicos o de otro tipo para completarlo y para utilizar o vender el activo intangible están razonablemente aseguradas.
– Existe una intención de completar el activo intangible para explotarlo en el proceso productivo.
Los gastos de Desarrollo sólo se activan cuando existe la certidumbre de que se van a generar ingresos futuros que compensan el coste activado por dicho proyecto. Los costes de desarrollo previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un ejercicio posterior.
La amortización de los gastos de desarrollo comienza cuando el activo está disponible para su utilización una vez finalizado el proceso de desarrollo y superadas las pruebas y controles de calidad aplicables en cada caso. Los costes de desarrollo con una vida útil finita que se activan se amortizan de manera lineal durante su vida útil estimada para cada proyecto, en unos plazos situados entre los 3 y los 10 años. Para los casos en los que la vida útil es mayor de 3 años se determina la misma en función de su aplicación y rentabilidad futura.
Las vidas útiles mayor de 5 años corresponden al sector aeronáutico de acuerdo con las prácticas contables aplicables en el citado sector, derivadas del largo plazo de maduración de los proyectos aeronáuticos. Estos gastos se amortizan a partir del momento en que los proyectos desarrollados asociados a programas aeronáuticos comienzan su fabricación en serie y de manera lineal durante la vida útil estimada para cada proyecto, es decir, en un plazo entre los 5 y 10 años.
Licencias y marcas
Las licencias y marcas tienen una vida útil definida y se llevan a coste menos amortización acumulada y correcciones por deterioro del valor reconocidas. La amortización se calcula por el método lineal para asignar el coste de las marcas y licencias durante su vida útil estimada de cinco años.
Propiedad industrial
Se presenta por el valor de adquisición y se corresponde a patentes desarrolladas por el Grupo o adquiridas a terceros. El plazo de amortización corresponde con el período de la explotación de los derechos a que da lugar la posesión de la propiedad industrial.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 20
Las patentes se amortizan con regla general en un plazo máximo de 5 años a partir de que se espera que vayan a contribuir a la generación de ingresos para el Grupo. No existe propiedad industrial de vida útil indefinida.
Aplicaciones informáticas
Las licencias para programas informáticos adquiridas a terceros se capitalizan sobre la base de los costes en que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. En ningún caso, los importes activados incluyen los costes derivados de la modificación o modernización de los programas que estén operativos en el Grupo, ni los correspondientes a trabajos realizados por otras empresas por la revisión, consultoría o formación del personal para la implantación de dichos programas. Los gastos relacionados con el mantenimiento de programas informáticos se reconocen como gasto cuando se incurre en ellos.
Los costes directamente relacionados con la producción de programas informáticos únicos e identificables controlados por el Grupo, y que sea probable que vayan a generar beneficios económicos superiores a los costes durante más de un año, se reconocen como activos intangibles. Los costes directos incluyen los gastos del personal que desarrolla los programas informáticos y un porcentaje adecuado de gastos generales. Los costes de desarrollo de programas informáticos reconocidos como activos se amortizan durante sus vidas útiles estimadas que no superan los cinco años una vez se produce su puesta en marcha.
El Grupo evalúa para cada activo intangible adquirido si la vida útil es finita o indefinida. A estos efectos se entiende que un inmovilizado intangible tiene vida útil indefinida cuando no existe un límite previsible al periodo durante el cual va a generar entrada de flujos netos de efectivo.
La amortización de los activos intangibles con vidas útiles finitas se realiza distribuyendo el importe amortizable de forma sistemática a lo largo de su vida útil. A estos efectos se entiende por importe amortizable el coste de adquisición menos, en caso de ser aplicable, su valor residual. El Grupo revisa la vida útil y el método de amortización de los activos intangibles al cierre de cada ejercicio. Las modificaciones en los criterios inicialmente establecidos se reconocen como un cambio de estimación.
Los activos intangibles con vidas útiles indefinidas, no se amortizan, sino que se comprueba su deterioro de valor con una periodicidad anual o con anterioridad, si existen indicios de una potencial pérdida del valor de los mismos. El único activo que no se amortiza es el Fondo de Comercio (Véase Nota 5.2).
2.6.2.3. Propiedad, planta y equipo
Los elementos de propiedad, planta y equipo se valoran al coste menos la amortización acumulada y el importe acumulado de las pérdidas por el deterioro del valor.
Los gastos financieros directamente atribuibles a la adquisición o construcción de elementos del inmovilizado que necesiten un período de tiempo superior a un año para estar en condiciones de uso se incorporan a su coste hasta que se encuentran en condiciones de funcionamiento. Adicionalmente, en el coste se incluye el valor actual de los costes esperados por el desmantelamiento de los activos después del uso.
Los costes de ampliación, modernización o mejora de los bienes de propiedad, planta y equipo se incorporan al activo como mayor valor del bien exclusivamente cuando suponen un aumento de su capacidad, productividad o alargamiento de su vida útil, y siempre que sea posible conocer o estimar el valor contable de los elementos que resultan dados de baja del inventario por haber sido sustituidos.
Por su parte, los gastos de mantenimiento y reparación se registran en la Cuenta de resultados consolidada en el momento en que se producen.
Airtificial Intelligence Structures, S.A.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
2.6.2.4 Pérdidas por deterioro del valor de los activos intangibles y propiedad, planta y equipo
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el potencial deterioro de valor de los activos. Con independencia de la existencia de cualquier indicio de deterioro de valor, el Grupo comprueba, al menos con una periodicidad anual, el potencial deterioro del valor que pudiera afectar al fondo de comercio y a los activos intangibles (relación de clientes).
En el ejercicio 2018, como consecuencia de la fusión descrita en la Nota 1, se generó un Fondo de Comercio asociado a las líneas de negocio de Aerospace & Defense e Intelligent Robots.
El importe recuperable se determina como el mayor importe entre el valor razonable menos los costes de venta y el valor en uso. El cálculo del valor en uso del activo se realiza en función de los flujos de efectivo futuros esperados que se derivarán de la utilización del activo, las expectativas sobre posibles variaciones en el importe o distribución temporal de los flujos, el valor temporal del dinero y otros factores que los partícipes del mercado considerarían en la valoración de los flujos de efectivo futuros relacionados con el activo.
Las diferencias negativas resultantes de la comparación de los valores contables de los activos con sus valores recuperables se reconocen en resultados.
El valor recuperable se debe calcular para un activo individual, a menos que el activo no genere entradas de efectivo que sean, en buena medida, independientes de las correspondientes a otros activos o grupos de activos. Si este es el caso, el importe recuperable se determina para la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) a la que pertenece. Las pérdidas relacionadas con el deterioro de valor de la UGE reducen inicialmente, en su caso, el valor del fondo de comercio asignado a la misma y a continuación a los demás activos de la UGE, prorrateando en función del valor contable de cada uno de los activos, con el límite para cada uno de ellos del mayor de su valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra vía, su valor en uso y cero.
El Grupo evalúa en cada fecha de cierre, si existe algún indicio de que la pérdida por deterioro de valor reconocida en ejercicios anteriores ya no existe o pudiera haber disminuido. Las pérdidas por deterioro del valor correspondientes al fondo de comercio no son reversibles. Las pérdidas por deterioro del resto de activos sólo se revierten si se hubiese producido un cambio en las estimaciones utilizadas para determinar el valor recuperable del activo.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 22
La reversión de la pérdida por deterioro de valor se registra con abono a resultados. No obstante, la reversión de la pérdida no puede aumentar el valor contable del activo por encima del valor contable que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado el deterioro. El importe de la reversión de la pérdida de valor de una UGE se distribuye entre los activos no corrientes de la misma, exceptuando el fondo de comercio, prorrateando en función del valor contable de los activos, con el límite por activo del menor de su valor recuperable y el valor contable que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado la pérdida.
El procedimiento implantado por la Dirección del Grupo para la realización de dicho test es el siguiente:
– Los valores recuperables se calcularán para cada unidad generadora de efectivo, si bien en el caso de inmovilizaciones materiales, siempre que sea posible, los cálculos de deterioro se efectúan elemento a elemento, de forma individualizada.
La Dirección prepara para las unidades generadora de efectivo (Aeronáutica, Intelligent Robots) su Plan de Negocio por mercados y actividades, abarcando un espacio temporal de cinco ejercicios y considerando un valor residual basado en el flujo del último año proyectado.
Los principales componentes de dicho plan son:
• Proyecciones de resultados.
• Proyecciones de inversiones.
• Proyección de capital circulante.
Otras variables que influyen en el cálculo del valor recuperable son:
• Tipo de descuento a aplicar, entendiendo éste como la media ponderada del coste de capital, siendo las principales variables que influyen en su cálculo, el coste de los pasivos y los riesgos específicos de los activos.
• Tasa de crecimiento de los flujos de caja empleada para extrapolar las proyecciones de flujos de efectivo más allá del período cubierto por los presupuestos o previsiones.
Las proyecciones son preparadas sobre la base de la experiencia pasada y en función de las mejores estimaciones disponibles, siendo éstas consistentes con la información procedente del exterior. Las hipótesis más significativas utilizadas para la determinación del importe recuperable han sido las siguientes:
• Periodo abarcado por las proyecciones: 2024 a 2028.
• Para alcanzar una valoración que determine que no existen pérdidas de valor que reduzcan el valor recuperable de los activos no financieros sujetos a amortización o depreciación, se han utilizado las proyecciones realizadas sobre las líneas de negocio Aeronáutica e Intelligent Robots.
• Tasa de crecimiento de los flujos a partir del año 2029: 1,70% para la unidad Aeronáutica, 2,03% para la unidad de Intelligent Robots y para el consolidado 1,86% (2,1% en el ejercicio 2022).
• Ingresos previstos en base a la mejor estimación de la cadencia de entrega de las piezas correspondientes a los contratos adjudicados a la fecha actual.
• Consecución de nuevos contratos en cada una de las Unidades Generadoras de Efectivo, en base a ratios de contratación históricos.
• Estimación del margen bruto en base a un estándar de coste de materiales considerando una curva de aprendizaje en horas/piezas según los parámetros del sector.
• WACC Consolidada: 10,25% (en 2022 fue de 9,37%).
Los Administradores de la Sociedad dominante han realizado un análisis de sensibilidad sobre diversas variables de los test de deterioro, asumiendo constantes el resto de las hipótesis:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 23
– En el caso de la tasa de descuento se ha establecido una sensibilidad de +/- 50 puntos básicos partiendo de los diferentes escenarios económicos previstos en el corto y medio plazo, así como en consideración de la tasa de rentabilidad que exigirían otras empresas comparables del sector.
– En el caso de la tasa de crecimiento “g” que es la tasa de crecimiento a perpetuidad utilizada para calcular el Valor Terminal, se ha realizado un análisis a la sensibilidad de la misma. La sensibilidad aplicada es de +/- 25pb.
Las principales premisas que se han tenido en cuenta para la determinación del importe recuperable han sido las siguientes:
– A cierre de 2022, la unidad de Intelligent Robots presentaba una cartera de 28,1 millones de euros que se ejecutó íntegramente durante el año 2023, estando pendiente de contratar 32,2 millones de euros para alcanzar el objetivo del ejercicio 2024.
– Respecto al área de Aerospace-Defense el plan de negocio sigue basado en el en la ejecución de su cartera actual que al cierre del ejercicio 2023 asciende a 129,5 millones de euros para ejecutar en 2024- 2028. Se trata de contratos recurrentes por la vida útil del avión.
– Respecto a la división de Mobility (Aerospace-Defense) el plan contempla la reactivación de la planta de Burgo de Osma, la cual no ha llegado a su capacidad productiva óptima desde su incorporación al Grupo Airtificial, encontrándose actualmente el Grupo en una fase de industrialización para la puesta en marcha sin abandonar la labor comercial intensiva con el objetivo de lograr nuevas adjudicaciones.
Dichos escenarios no dan lugar en opinión de los administradores a la existencia de deterioro de los activos contenidos en las Unidades Generadoras de Efectivo. Los planes de negocio así preparados son revisados y finalmente aprobados por el Consejo de Administración.
2.6.2.5 Costes por intereses
Los gastos relativos a la financiación externa devengados únicamente durante el periodo de construcción están determinados de la siguiente manera:
– Los intereses devengados por las fuentes de financiación específicas utilizadas para la construcción de activos concretos son activados en su totalidad.
– Los intereses devengados por la financiación ajena de carácter genérico se activan aplicando la tasa media de interés efectiva de esta financiación a la inversión media acumulada susceptible de activación, una vez deducida la inversión financiada con recursos ajenos específicos, y siempre que no superen los costes financieros totales devengados en el ejercicio.
No se han capitalizado intereses durante los ejercicios 2023 ni 2022.# 2.6.3 Contratos de arrendamientos
La NIIF 16 establece los principios para el reconocimiento, valoración, presentación e información a revelar de los arrendamientos y requiere que los arrendatarios contabilicen todos los arrendamientos bajo un único modelo de balance. A 31 de diciembre de 2023, el Grupo Airtificial opera, como arrendatario de terrenos y construcciones (para sus plantas de fabricación), elementos de transporte y otros bienes de menor valor. La duración de los contratos es variada en función del tipo de activo arrendado (desde contratos de duración de 1 año prorrogables hasta contratos de 20 años de duración). A la hora de definir la vida útil de los activos, se han considerado las opciones de prórroga, en aquellos contratos en los que se prevé que el Grupo ejercerá dicha opción.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 24
No se ha producido ninguna modificación de los contratos de arrendamiento del grupo como consecuencia de la pandemia. Los importes de renta, en la mayoría de los casos, se ajustan por la variación anual del índice de precios vigentes en el país. El importe de los activos sujetos arrendamientos varía en función de dicha variación de índice. Adicionalmente, el Grupo Airtificial ha aplicado las siguientes políticas, estimaciones y criterios:
- Se ha aplicado la solución práctica indicada en el párrafo C3 del apéndice C de la NIIF 16 que estipula que no se requiere evaluar nuevamente si un contrato es, o contiene, un arrendamiento en la fecha de aplicación inicial.
- Se ha optado por no registrar separadamente los componentes que no son arrendamientos de aquellos que sí lo son para aquellas clases de activos en los cuales la importancia relativa de estos componentes no sea significativa con respecto al valor total del arrendamiento.
- A efectos de transición, se ha decidido aplicar el enfoque retrospectivo modificado, en base al cual no se va a re-expresar ninguna cifra comparativa de años anteriores.
- Se ha elegido medir el derecho de uso inicial del activo por un importe igual al pasivo por arrendamiento para todos los contratos de arrendamiento.
- Se ha aplicado un tipo de interés efectivo incremental de financiación por cartera homogénea de arrendamientos, país y plazo del contrato, que se ha establecido en un 4%.
2.6.4 Activos y pasivos financieros.
A) Activos financieros
Clasificación
El Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías de valoración:
a) a valor razonable (con cambios en otro resultado global o en resultados), y
b) a coste amortizado.
La clasificación depende del modelo de negocio de la entidad para administrar los activos financieros y los términos contractuales de los flujos de efectivo.
Valoración
En el reconocimiento inicial, el Grupo valora los activos financieros a valor razonable más, en el caso de activos financieros distintos a los valorados a valor razonable con cambios en resultados, los costes de transacción que son directamente atribuibles a la adquisición de los activos financieros. Los costes de transacción de los activos financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados se contabilizan como gastos en resultados.
Deterioro
El modelo de deterioro aplicable desde la entrada en vigor de la NIIF 9, requiere el reconocimiento de las provisiones por deterioro basadas en las pérdidas crediticias esperadas (PCE) en lugar de solamente las pérdidas crediticias incurridas. La NIIF 9 requiere que el Grupo registre una reserva para PCE para todos los préstamos y otros activos financieros de deuda no valorados a valor razonable con cambios en resultados. Para cuentas comerciales a cobrar y activos por contratos, siempre que no contengan un componente financiero significativo, el Grupo aplica el enfoque simplificado, que requiere reconocer una asignación de pérdida basada en
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 25
PCE en toda la vida del activo en cada fecha de presentación. No obstante, como estos activos vencen en 12 meses o menos, las PCE en los siguientes 12 meses son las mismas que las PCE en toda la vida del activo. El Grupo ha establecido una matriz de provisiones que se basa en la experiencia histórica de pérdidas crediticias del Grupo, ajustada por factores prospectivos específicos para los deudores y el entorno económico.
Baja de activos financieros
El Grupo da de baja los activos financieros cuando expiran o se han cedido los derechos sobre los flujos de efectivo del correspondiente activo financiero y se han transferido sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad. Por el contrario, el Grupo no da de baja los activos financieros, y reconoce un pasivo financiero por un importe igual a la contraprestación recibida, en las cesiones de activos financieros en las que se retenga sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad.
B) Pasivos financieros
La contabilización de los pasivos financieros del Grupo permanece prácticamente igual que la que se establecía en la NIC 39.
2.6.5. Activos no corrientes mantenidos para la venta
Los activos no corrientes (o grupos enajenables de elementos) se clasifican como mantenidos para la venta cuando se considera que su valor contable se va a recuperar a través de una operación de venta en vez de a través de su uso continuado. Esta condición se considera cumplida únicamente cuando la venta es altamente probable, y está disponible para su venta inmediata en su condición actual y previsiblemente se completará en el plazo de un año desde la fecha de clasificación. Estos activos se presentan valorados al menor importe entre su valor contable y el valor razonable minorado por los costes necesarios para su enajenación y no están sujetos a amortización.
2.6.6. Existencias
Las existencias se valoran al menor entre el precio de coste aplicando el método F.I.F.O. y su valor neto realizable. Los proyectos en curso incluyen los costes directos de mano de obra, materiales y otros servicios adquiridos para proyectos. La adquisición directa del material o servicios necesarios para el proyecto se valora a su coste de adquisición, y la mano de obra, al coste estándar, que no difiere significativamente del coste real. Cuando el valor neto realizable de las existencias sea inferior a su coste, se efectuarán las oportunas correcciones valorativas, reconociéndolas como un gasto en la cuenta de resultados consolidada. Si las circunstancias que causan la corrección de valor dejan de existir, el importe de la corrección es objeto de reversión y se reconoce como ingreso en la cuenta de resultados consolidada. El valor neto realizable es el precio de venta estimado en el curso normal del negocio, menos los costes estimados necesarios para llevarla a cabo, así como en el caso de las materias primas y de los productos en curso, los costes estimados necesarios para completar su producción. En las existencias que necesitan un período de tiempo superior al año para estar en condiciones de ser vendidas, se incluyen en el coste los gastos financieros en los mismos términos previstos para el inmovilizado.
2.6.7. Efectivo y equivalentes de efectivo
En este epígrafe del Estado de situación financiera consolidado se incluye el efectivo, depósitos a la vista y otras inversiones a corto plazo de alta liquidez con un vencimiento original de tres meses o menos que se mantengan con el propósito de cubrir compromisos de pago a corto plazo.
2.6.8 Patrimonio neto e instrumentos de patrimonio propio
El capital social está representado por acciones ordinarias. Los costes de emisión de nuevas acciones u opciones se presentan directamente contra el patrimonio neto, como menores reservas.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 26
Un instrumento de patrimonio representa una participación residual en el patrimonio de la Sociedad dominante, una vez deducidos todos sus pasivos. Los instrumentos de capital emitidos por la Sociedad dominante se registran en el patrimonio neto por el importe recibido, neto de los gastos de emisión. Los instrumentos de patrimonio propio readquiridos (acciones propias) se reconocen a su coste y se deducen del patrimonio neto. No se reconoce en la cuenta de resultados consolidada ninguna pérdida o ganancia derivada de la compra, venta, emisión o cancelación de los instrumentos de patrimonio propios del Grupo. Cualquier diferencia entre el valor en libros y la contraprestación, si se vuelven a emitir, se reconoce en el epígrafe otras reservas de la Sociedad dominante. Cuando cualquier sociedad del Grupo adquiere acciones de la Sociedad dominante (acciones propias), la contraprestación pagada, incluido cualquier coste incremental directamente atribuible, se deduce del patrimonio neto hasta su cancelación, emisión de nuevo o enajenación. Cuando estas acciones se venden o se vuelven a emitir posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste incremental de la transacción directamente atribuible, se incluye en el patrimonio neto, sin que en ningún caso se registre resultado alguno en la cuenta de resultados consolidada.
2.6.9 Subvenciones recibidas
Las subvenciones que tengan carácter de reintegrables se registran como pasivos hasta cumplir las condiciones para considerarse no reintegrables, al haber cumplido las condiciones establecidas para su concesión. A estos efectos, una subvención se considera no reintegrable cuando existe un acuerdo individualizado de concesión de la subvención, se han cumplido todas las condiciones establecidas para su concesión y no existen dudas razonables de que se cobrará.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
2.6.10 Impuesto sobre beneficios
El gasto o ingreso por el impuesto sobre beneficios consolidado comprende tanto el impuesto corriente como el impuesto diferido. El impuesto corriente es la cantidad a pagar o a recuperar por el impuesto sobre beneficios relativo a la ganancia o pérdida fiscal consolidada del ejercicio. Los activos o pasivos por impuesto sobre beneficios corriente, se valoran por las cantidades que se espera pagar o recuperar de las autoridades fiscales, utilizando la normativa y tipos impositivos que están aprobados o estén a punto de aprobarse en la fecha de cierre.
El impuesto sobre beneficios corrientes o diferidos se reconoce en resultados, salvo que surja de una transacción o suceso económico que se ha reconocido en el mismo ejercicio o en otro diferente contra patrimonio neto, o de una combinación de negocios. Los pasivos por impuesto diferido son los importes a pagar en el futuro en concepto de impuesto sobre sociedades relacionados con las diferencias temporarias imponibles, mientras que los activos por impuesto diferido son los importes a recuperar debido a la existencia de diferencias temporarias deducibles, bases imponibles negativas compensables o deducciones pendientes de aplicación. A estos efectos se entiende por diferencia temporaria la diferencia existente entre el valor contable de los activos y pasivos y su base fiscal.
El Grupo reconoce las deducciones por inversión aplicando los criterios de reconocimiento y valoración de los activos por impuesto corriente o diferido, salvo que tengan la naturaleza de subvención. Si las deducciones tienen la naturaleza de subvención, se reconocen, presentan y valoran aplicando la política contable correspondiente. A estos efectos, el Grupo considera que tienen naturaleza de subvención aquellas deducciones cuya aplicación es independiente de la existencia de cuota íntegra positiva y que tienen condiciones sustantivas operativas adicionales a la realización o mantenimiento de la inversión.
Reconocimiento de pasivos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los pasivos por impuesto diferido en todos los casos excepto que:
- surjan del reconocimiento inicial del fondo de comercio o de un activo o pasivo en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la base imponible fiscal.
- correspondan a diferencias relacionadas con inversiones en sociedades dependientes, asociadas y negocios conjuntos sobre las que el Grupo tenga la capacidad de controlar el momento de su reversión y no fuese probable que se produzca su reversión en un futuro previsible.
Reconocimiento de activos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los activos por impuesto diferido siempre que:
- resulte probable que existan ganancias fiscales futuras suficientes para su compensación o cuando la legislación fiscal contemple la posibilidad de conversión futura de activos por impuesto diferido en un crédito exigible frente a la Administración Pública. No obstante, los activos que surjan del reconocimiento inicial de activos o pasivos en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la base imponible fiscal, no son objeto de reconocimiento.
- correspondan a diferencias temporarias relacionadas con inversiones en dependientes, asociadas y negocios conjuntos en la medida en que las diferencias temporarias vayan a revertir en un futuro previsible y se espere generar ganancias fiscales futuras positivas para compensar las diferencias.
El Grupo reconoce la conversión de un activo por impuesto diferido en una cuenta a cobrar frente a la Administración Pública, cuando es exigible según lo dispuesto en la legislación fiscal vigente. A estos efectos, se reconoce la baja del activo por impuesto diferido con cargo al gasto por impuesto sobre beneficios diferido y la cuenta a cobrar con abono al impuesto sobre beneficios corriente. De igual forma, el Grupo reconoce el canje de un activo por impuesto diferido por valores de Deuda Pública, cuando se adquiere la titularidad de los mismos. El Grupo reconoce la obligación de pago derivada de la prestación patrimonial como un gasto de explotación con abono a la deuda con la Administración Pública.
La recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos se evalúa en el momento en que se generan, así como al cierre de cada ejercicio, de acuerdo con la evolución de los resultados previstos de las sociedades en los respectivos planes de negocio. Al objeto de determinar las ganancias fiscales futuras, el Grupo tiene en cuenta las oportunidades de planificación fiscal, siempre que tenga la intención de adoptarlas o es probable que las vaya a adoptar.
Valoración de activos y pasivos por impuesto diferido
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se valoran por los tipos impositivos que vayan a ser de aplicación en los ejercicios en los que se espera realizar los activos o pagar los pasivos, a partir de la normativa y tipos que están aprobados o se encuentren a punto de aprobarse y una vez consideradas las consecuencias fiscales que se derivarán de la forma en que el Grupo espera recuperar los activos o liquidar los pasivos.
El Grupo revisa en la fecha de cierre del ejercicio, el valor contable de los activos por impuestos diferidos, con el objeto de reducir dicho valor en la medida en que no es probable que vayan a existir suficientes bases imponibles positivas futuras para compensarlos. Los activos por impuestos diferidos que no cumplen las condiciones anteriores no son reconocidos en el estado de situación financiera consolidado. El Grupo reconsidera al cierre del ejercicio, si se cumplen las condiciones para reconocer los activos por impuestos diferidos que previamente no habían sido reconocidos.
2.6.11 Provisiones
Las provisiones se reconocen cuando el Grupo tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de sucesos pasados, es probable que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la obligación y el importe se puede estimar de forma fiable.
Las obligaciones existentes a la fecha de cierre, surgidas como consecuencia de hechos pasados de los que pueden derivarse perjuicios patrimoniales para el Grupo y cuyo importe y momento de cancelación son indeterminadas, se registran en el pasivo del estado de situación financiera consolidado, como provisiones, por el valor actual del importe más probable que se estima que el Grupo tendrá que desembolsar para cancelar la obligación. El importe de estas provisiones se cuantifica teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las consecuencias del hecho que las produce, en la fecha de cada cierre contable.
Los importes reconocidos en el Estado de situación financiera consolidado corresponden a la mejor estimación a la fecha de cierre de los desembolsos necesarios para cancelar la obligación presente, una vez considerados los riesgos e incertidumbres relacionados con la provisión y, cuando resulte significativo, el efecto financiero producido por el descuento, siempre que se pueda determinar con fiabilidad los desembolsos que se van a efectuar en cada periodo. El tipo de descuento se determina antes de impuestos, considerando el valor temporal del dinero, así como los riesgos específicos que no han sido considerados en los flujos futuros relacionados con la provisión en cada fecha de cierre.
Las obligaciones aisladas se valoran por el desenlace individual que resulta más probable. Si la obligación implica una población importante de partidas homogéneas, ésta se valora ponderando los desenlaces posibles por sus probabilidades. Si existe un rango continuo de desenlaces posibles y cada punto del rango tiene la misma probabilidad que el resto, la obligación se valora por el importe medio.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023
2.6.11 Provisiones y pasivos contingentes
El efecto financiero de las provisiones se reconoce como gasto financiero en la cuenta de resultados consolidada. Las provisiones no incluyen el efecto fiscal, ni las ganancias esperadas por la enajenación o abandono de activos. Las provisiones se revierten contra resultados cuando no es probable que exista una salida de recursos para cancelar tal obligación. La reversión se realiza contra la partida de resultados en la que se hubiera registrado el correspondiente gasto y el exceso, en su caso, se reconoce en la partida otros ingresos de explotación de la cuenta de resultados consolidada.
Provisiones por reestructuración
Las provisiones relacionadas con procesos de reestructuración se reconocen cuando el Grupo tiene una obligación implícita debido a la existencia de un plan formal detallado y la generación de expectativas válidas entre los afectados de que el proceso se va a llevar a cabo, ya sea por haber comenzado a ejecutar el plan o por haber anunciado sus principales características. Las provisiones por reestructuración sólo incluyen los desembolsos directamente relacionados con la reestructuración que no se encuentran asociados con las actividades continuadas del Grupo.
Provisiones por contratos onerosos
El importe de las provisiones por contratos onerosos se determina en función del valor actual de los costes inevitables, que se calculan como el menor entre los costes a incurrir en relación con el contrato, netos de cualquier ingreso que se pudiera obtener y los costes de las compensaciones o penalizaciones relativas al incumplimiento.
Provisiones por operaciones de tráfico
Recogen el importe del gasto estimado para la realización de los trabajos de reparación o revisión de los proyectos entregados en periodo de garantía.
Pasivos contingentes
Se consideran pasivos contingentes aquellas posibles obligaciones, surgidas como consecuencia de sucesos pasados, cuya materialización está condicionada a que ocurran eventos futuros que no están enteramente bajo control del Grupo y aquellas obligaciones presentes, surgidas como consecuencia de sucesos pasados, para las que no es probable que haya una salida de recursos para su liquidación o que no se pueden valorar con suficiente fiabilidad. Estos pasivos no son objeto de registro contable, detallándose los mismos en las Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas, excepto cuando la salida de recursos es remota.
Activos contingentes
Se consideran activos contingentes aquellos posibles derechos, surgidos como consecuencia de sucesos pasados, cuya materialización está condicionada a que ocurran eventos futuros que no están enteramente bajo control del Grupo, y aquellos derechos presentes, surgidos como consecuencia de sucesos pasados, para los que no es probable que haya una entrada de recursos o que no se pueden valorar con suficiente fiabilidad. Estos activos no son objeto de registro contable, desglosándose los mismos en las Notas a las Cuentas Anuales Consolidadas.
No existen activos contingentes al cierre de los ejercicios 2023 y 2022.
Indemnizaciones por despido
Excepto en el caso de causa justificada, de acuerdo con la legislación laboral vigente, las sociedades están obligadas al pago de indemnizaciones a los empleados, con los que, bajo determinadas condiciones, rescindan sus relaciones laborales. El Grupo registra las indemnizaciones a pagar en el momento en que la decisión de rescindir la relación laboral es aprobada y comunicada a las partes afectadas.
2.6.12 Reconocimiento de ingresos
El principio básico de la NIIF 15 es que una entidad reconocerá los ingresos en una cantidad que refleje la contraprestación a la que la entidad espera tener derecho a cambio de transferir los bienes o servicios prometidos a un cliente. Los ingresos se reconocen aplicando un modelo de cinco pasos a los contratos con los clientes. La norma también especifica la contabilidad de los costes para cumplir un contrato y los costes incrementales de la obtención de un contrato.
Los ingresos ordinarios incluyen el valor razonable de las contraprestaciones recibidas o a recibir por la venta de bienes y servicios en el curso ordinario de las actividades del Grupo. Los ingresos ordinarios se presentan netos del impuesto sobre el valor añadido, devoluciones, rebajas y descuentos y después de eliminadas las ventas dentro del Grupo.
El Grupo reconoce los ingresos cuando el importe de los mismos se puede valorar con fiabilidad, es altamente probable que los beneficios económicos futuros vayan a fluir a la entidad y se cumplen las condiciones específicas para cada una de las actividades del Grupo, tal y como se describe a continuación.
En el caso de las existencias el Grupo sigue el procedimiento de reconocer las ventas y los resultados en el momento de la entrega de la propiedad al comprador. No se considera que el importe de los ingresos se pueda determinar con fiabilidad hasta que no se hayan resuelto todas las contingencias relacionadas con la venta. El Grupo basa sus estimaciones en resultados históricos, teniendo en cuenta el tipo de cliente, el tipo de transacción y los términos concretos de cada acuerdo.
a) Ingresos por ventas de bienes
Los ingresos por la venta de bienes se reconocen cuando los bienes hayan sido entregados al cliente y no existe ninguna otra obligación pendiente de cumplirse que pueda afectar a la aceptación de los productos por parte del cliente. La entrega no tiene lugar hasta que el control de los bienes se haya transferido al cliente, y el Grupo tenga la evidencia objetiva de que éste haya los aceptado. Las ventas se reconocen por el valor razonable de la contraprestación recibida o a recibir derivada de los mismos. Los descuentos por pronto pago, por volumen u otro tipo de descuentos, así como los intereses incorporados al nominal de los créditos, se registran como una minoración de los mismos.
b) Prestación de servicios
Cuando el resultado de un contrato no puede estimarse de forma fiable, los ingresos del contrato se reconocen sólo hasta el límite de los costes del contrato incurridos que sea probable que se recuperarán. Cuando el resultado de un contrato puede estimarse de forma fiable y es probable que el contrato vaya a ser rentable, los ingresos del contrato se reconocen durante el período del contrato. El criterio de reconocimiento de ingresos en contratos de ingeniería varía en función de la estimación del resultado del contrato.
Cuando sea probable que los costes del contrato vayan a exceder el total de los ingresos del mismo, la pérdida esperada se reconoce inmediatamente como un gasto. En caso contrario, el beneficio se reconoce durante el periodo del contrato y en función del grado de avance del proyecto. El Grupo utiliza el método del porcentaje de realización para determinar el importe adecuado a reconocer en un período determinado. Si surgieran circunstancias que modificaran las estimaciones iniciales de ingresos ordinarios, costes o grado de avance, se procede a revisar dichas estimaciones. Las revisiones podrían dar lugar a aumentos o disminuciones en los ingresos y costes estimados y se reflejan en la cuenta de resultados en el ejercicio en el que las circunstancias que han motivado dichas revisiones son conocidas por la Dirección.
Los estudios y trabajos en curso, cuya realización está amparada por contratos, por acuerdos o pedidos con el cliente, se valoran aplicando el método denominado “grado de avance técnico” con reflejo económico, que resulta de aplicar al presupuesto de ingresos del proyecto la relación entre los costes incurridos y los totales, siempre y cuando el resultado de la transacción pueda ser estimado con fiabilidad y sea probable que la Sociedad reciba los rendimientos económicos derivados de la misma. El beneficio generado en estos proyectos en curso al cierre del ejercicio se obtiene por diferencia entre los ingresos correspondientes al avance técnico estimado y los costes reales incurridos.
La diferencia positiva entre el ingreso obtenido al aplicar el porcentaje de avance técnico de cada proyecto a los ingresos totales estimados y la facturación realizada a los clientes se registra como facturas pendientes de emitir, incluyéndose en el epígrafe "Clientes por ventas y prestaciones de servicios-Estudios y trabajos en curso” (valoradas a precio de facturación), mientras que si la diferencia es negativa, es decir que, la facturación realizada a los clientes es superior a los ingresos estimados de acuerdo con el avance técnico, se registran como ingreso anticipado en el epígrafe “anticipos de clientes” del pasivo del balance adjunto.
En caso de que se estime que existe una alta probabilidad de generarse una pérdida por posibles desviaciones en las estimaciones de costes de determinados proyectos, la Sociedad registra la totalidad de la misma (la pérdida incurrida, así como la prevista para la terminación de los estudios y trabajos en curso) en el momento de conocerse. Se cuantifican en base a la mejor información disponible a la fecha de formulación de las cuentas anuales sobre las consecuencias del suceso en el que traen su causa. Su dotación se realiza con cargo a la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio en que nace la obligación (legal, contractual o implícita), procediéndose a su reversión, total o parcial, con abono a la cuenta de pérdidas y ganancias cuando las obligaciones dejan de existir o disminuyen.
c) Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se reconocen en el epígrafe de ingresos financieros de la cuenta de resultados consolidada usando el método del tipo de interés efectivo.# Cuando un préstamo o una cuenta a cobrar sufre pérdida por deterioro del valor, el Grupo reduce el importe en libros hasta su importe recuperable, que se calcula en función de los flujos futuros de efectivo estimados descontados al tipo de interés efectivo original del instrumento, y continúa actualizando la cuenta a cobrar como un ingreso por intereses. Los ingresos por intereses de préstamos que hayan sufrido pérdidas por deterioro del valor se reconocen usando el tipo de interés efectivo original.
d) Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen en el epígrafe de ingresos financieros de la cuenta de resultados consolidada cuando se establece el derecho a recibir el pago.
2.6.13 Transacciones en moneda extranjera
2.6.13.1 Conversión de estados financieros en moneda distinta del euro
La conversión de los estados financieros de una sociedad del Grupo cuya moneda funcional sea distinta del euro se realiza de acuerdo con las siguientes reglas:
- Todos los derechos y obligaciones se convierten al tipo de cambio vigente en la fecha de cierre del ejercicio.
- Las partidas de las cuentas de resultados de cada sociedad extranjera se convierten a moneda de presentación utilizando el tipo de cambio medio anual, calculado como media aritmética de los tipos de cambio medios de cada uno de los doce meses del año, lo cual no difiere significativamente de utilizar los tipos de cambio a las fechas de cada transacción.
- La diferencia entre el importe del patrimonio neto, incluido el resultado calculado tal como se describe en el punto (2), convertido al tipo de cambio histórico, y la situación patrimonial neta que resulta de la conversión de los derechos y obligaciones conforme al apartado (1) anterior, se registra, con signo positivo o negativo según corresponda, en el patrimonio neto de las Cuentas Anuales Consolidadas en el epígrafe de diferencias de conversión.
Los flujos de efectivo se convierten al tipo de cambio de la fecha en que se produjo cada transacción o empleando un tipo de cambio medio ponderado del periodo mensual, siempre que no haya habido variaciones significativas.
La conversión a moneda de presentación de los resultados de las sociedades a las que se aplica el método de la participación se realiza, en su caso, al tipo de cambio medio del ejercicio, calculado según se indica en el apartado (2) anterior. La diferencia de conversión contabilizada en el estado consolidado de ingresos y gastos se reconoce en la cuenta de resultados consolidada del periodo en que se enajene o disponga por otra vía de la inversión en la sociedad consolidada.
El fondo de comercio de consolidación y los ajustes a los valores razonables de activos y pasivos derivados de la aplicación del método de adquisición se consideran elementos de la sociedad adquirida, por lo que se convierten al tipo de cambio de cierre.
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 ninguna sociedad del Grupo tiene una moneda hiperinflacionaria.
2.6.13.2 Transacciones y saldos en moneda extranjera
Las transacciones en moneda diferente a la moneda funcional de la sociedad del Grupo se convierten a la moneda funcional de la sociedad del Grupo utilizando los tipos de cambio vigentes en las fechas de las transacciones. Los resultados en moneda extranjera que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la cuenta de resultados consolidada en el epígrafe de diferencias de cambio netas, excepto si se difieren en patrimonio neto como en el caso de las coberturas de flujos de efectivo y de las coberturas de inversiones netas.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 32
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de cambio vigentes en la fecha de las transacciones. Los resultados en moneda extranjera que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos monetarios, denominados en moneda extranjera se reconocen en la cuenta de resultados consolidada, excepto si se difieren en patrimonio neto, como las coberturas de flujos de efectivo cualificadas y las coberturas de inversión neta cualificadas.
Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio mantenidos a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados, se presentan como parte de la ganancia o pérdida en el valor razonable. Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio clasificados como activos financieros disponibles para la venta, se incluyen en el patrimonio neto.
2.6.14 Información financiera por segmentos
El Chief Operating Decision Maker (CODM) realizó una revisión de los segmentos del Grupo, con el objetivo de que los mismos sean preparados bajo el “enfoque de gestión” que requiere la presentación de los segmentos basándose en los informes internos acerca de los componentes de la entidad, de la misma forma en la que son examinados periódicamente por el CODM, cuando toma decisiones sobre los recursos que deben asignarse a cada segmento y evaluar su rendimiento. La información por segmentos está desglosada en la Nota 4.
2.6.15 Transacciones entre partes vinculadas
Con carácter general, las operaciones entre empresas del Grupo y partes vinculadas se contabilizan en el momento inicial por su valor razonable. En su caso, si el precio acordado difiere de su valor razonable, la diferencia se registra atendiendo a la realidad económica de la operación. La valoración posterior se realiza conforme con lo previsto en las correspondientes normas. Adicionalmente, los precios de transferencia se encuentran adecuadamente soportados por lo que los Administradores de la Sociedad dominante consideran que no existen riesgos significativos por este aspecto de los que puedan derivarse pasivos de consideración en el futuro.
2.6.16 Garantías comprometidas con terceros
Las tipologías de las garantías comprometidas con terceros durante el transcurso normal de las actividades de Airtificial, se corresponden principalmente a compromisos asumidos documentalmente por una Sociedad del Grupo ante un tercero (por ejemplo, compromisos de cumplimiento de una oferta, de financiación, etc.). En caso de incumplimiento de dicho compromiso, y por ello surgir una posible obligación con el tercero, el Grupo procede a reconocer un pasivo en el Estado de situación financiera consolidada del Grupo sólo en el caso de que sea probable la salida de recursos siempre y cuando dicha obligación no estuviera previamente reconocida contablemente en su balance consolidado.
2.6.17 Arrendamientos
Los arrendamientos se clasifican como arrendamientos financieros siempre que de las condiciones de los mismos se deduzca que se transfieren al arrendatario sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo objeto del contrato. Los demás arrendamientos se clasifican como arrendamientos operativos.
Arrendamientos financieros
En las operaciones de arrendamiento financiero en las que el Grupo actúa como arrendatario, se presenta el coste de los activos arrendados en el estado de situación consolidado según la naturaleza del bien objeto del contrato y, simultáneamente, un pasivo por el mismo importe. Dicho importe será el menor entre el valor razonable del bien arrendado y el valor actual al inicio del arrendamiento de las cantidades mínimas acordadas, incluida la opción de compra, cuando no existan dudas razonables sobre su ejercicio. No se incluirán en su cálculo las cuotas de carácter
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 33
contingente, el coste de los servicios y los impuestos repercutibles por el arrendador. La carga financiera total del contrato se imputa a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio en que se devenga, aplicando el método del tipo de interés efectivo. Las cuotas de carácter contingente se reconocen como gasto del ejercicio en que se incurren. Los activos registrados por este tipo de operaciones se amortizan con criterios similares a los aplicados al conjunto de los activos materiales, atendiendo a su naturaleza.
Arrendamientos operativos
Los gastos derivados de los acuerdos de arrendamiento operativo se cargan a la cuenta de resultados consolidada de forma lineal en el ejercicio en que se devengan. Cualquier cobro o pago que pudiera realizarse al contratar un arrendamiento operativo, se tratará como un cobro o pago anticipado que se imputará a resultados a lo largo del periodo del arrendamiento, a medida que se cedan o reciban los beneficios del activo arrendado.
2.6.18 Prestaciones a los empleados
Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se pagan a los empleados como consecuencia de la decisión del Grupo de rescindir su contrato de trabajo antes de la edad normal de jubilación o cuando el empleado acepta renunciar voluntariamente a cambio de esas prestaciones. Una prestación que exija la realización de servicios futuros no se califica como una indemnización por cese.
Las indemnizaciones por cese se reconocerán como gasto en la cuenta de resultados en la fecha más temprana de las que se indica a continuación:
a) aquella a partir de la cual no se pueda retirar la oferta efectuada y
b) aquella en la que se registra el coste de una reestructuración que implique un pago de una indemnización por cese.
En el caso de una oferta hecha para fomentar la renuncia voluntaria, los beneficios por terminación se miden en función del número de empleados que se espera acepten la oferta. Las prestaciones que no se van a pagar en los doce meses siguientes a la fecha del balance se descuentan a su valor actual.# Planes de participación en beneficios y bonus
El Grupo reconoce un pasivo y un gasto para bonus y participación en beneficios en base a una fórmula que tiene en cuenta el beneficio atribuible a sus accionistas después de ciertos ajustes. El Grupo reconoce una provisión cuando está contractualmente obligado o cuando la práctica en el pasado ha creado una obligación implícita.
Pagos basados en acciones
El Grupo reconoce, por un lado, los bienes y servicios recibidos como un activo o como un gasto, atendiendo a su naturaleza, en el momento de su obtención y, por otro, el correspondiente incremento en el patrimonio neto consolidado, si la transacción se liquida con instrumentos de patrimonio, o el correspondiente pasivo si la transacción se liquida con un importe que esté basado en el valor de los instrumentos de patrimonio. En el caso de transacciones que se liquiden con instrumentos de patrimonio, tanto los servicios prestados como el incremento en el patrimonio neto se valoran por el valor razonable de los instrumentos de patrimonio cedidos, referido a la fecha del acuerdo de concesión. Si por el contrario se liquidan en efectivo, los bienes y servicios recibidos y el correspondiente pasivo se reconocen al valor razonable de éstos últimos, referido a la fecha en la que se cumplen los requisitos para su reconocimiento. Posteriormente se reconocen a valor razonable a la fecha de cierre de cada ejercicio. (Nota 16.2).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 34
3. Gestión del riesgo financiero
3.1 Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo riesgo de tipo de cambio, riesgo del tipo de interés y riesgo de precios), riesgo de crédito y riesgo de liquidez. El programa de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre su rentabilidad financiera. La gestión del riesgo está controlada por el Departamento de Tesorería del Grupo que identifica, evalúa y cubre los riesgos financieros con arreglo a las políticas aprobadas por el Consejo de Administración. El Consejo proporciona políticas escritas para la gestión del riesgo global, así como para áreas concretas como riesgo de tipo de cambio, riesgo de tipo de interés, riesgo de liquidez, empleo de derivados y no derivados e inversión del exceso de liquidez. A continuación, se presenta un breve análisis de los principales riesgos financieros que afectan al Grupo.
a) Riesgo de mercado
Las actividades del Grupo exponen a éste fundamentalmente a los riesgos financieros derivados de la fluctuación de los tipos de cambio, los tipos de interés y los precios.
a.1) Gestión del riesgo de cambio:
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y Latinoamérica, Polonia, China e India, estando expuesto por tanto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas, que se deriva principalmente de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos reconocidos e inversiones netas en operaciones en el extranjero. La facturación de las piezas fabricadas para determinados programas aeronáuticos y de automoción, la compra de materias primas, la prestación de servicios de ingeniería y la subcontratación de determinados servicios se realizan en dólares estadounidenses o en otras monedas distintas del euro. Los importes en libros de los activos y pasivos monetarios del Grupo denominados en moneda extranjera al cierre del ejercicio son los siguientes (expresados en miles de euros):
| Moneda Extranjera | 31.12.2023 Activos | 31.12.2023 Pasivos | 31.12.2022 Activos | 31.12.2022 Pasivos |
|---|---|---|---|---|
| Dólar EEUU | 3.722 | 684 | 4.224 | 1.328 |
| Peso Mexicano | 5.270 | 5.130 | 61 | - |
| Peso colombiano | 7.049 | 3.704 | 4.254 | 2.454 |
| Rupia india | 538 | 1.001 | 61 | - |
| Zlotys | 11.383 | 7.894 | 45 | 1.870 |
| Yuanes | 4.509 | 2.478 | 152 | 680 |
| Soles | 3.323 | 1.469 | 4.483 | 2.599 |
| Lempiras | 410 | - | 674 | 417 |
| Pesos Dominicanos | 401 | 687 | 471 | 85 |
| Bolivianos | - | - | 992 | 1.196 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 35
Análisis de sensibilidad a los tipos de cambio
El Grupo está expuesto principalmente a las variaciones del tipo de cambio del dólar estadounidense y a diferentes divisas centro y latinoamericanas. En la siguiente tabla se detalla la sensibilidad del Grupo a una revalorización o una depreciación del euro frente a las monedas extranjeras citadas. La tasa de sensibilidad utilizada es la considerada al comunicar el riesgo de cambio internamente a los miembros clave de la Dirección, y representa la valoración por parte de la Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de cambio. El análisis de sensibilidad incluye solamente las partidas monetarias y ajusta su conversión al cierre del periodo para tener en cuenta la variación en el tipo de cambio. En la tabla siguiente, una cifra positiva supone un incremento en el resultado del ejercicio o en el patrimonio neto, en los casos en que el euro se fortalece frente a la moneda relevante. En caso de debilitamiento del euro frente a una determinada moneda, se produciría un impacto similar en el resultado o en el patrimonio neto, y los saldos señalados a continuación serían negativos (en miles de euros):
| Moneda | Porcentaje de revalorización – depreciación | Resultado del ejercicio |
|---|---|---|
| Dólar EEUU | -10% | +-1 |
| Peso mexicano | -10% | +-614 |
| Peso Colombiano | -10% | +-164 |
| Peso Dominicano | -10% | +-36 |
| Zloty polonia | -10% | +-359 |
| Rupia India | -10% | +-34 |
| Yuan Chino | -10% | +-162 |
Como se observa de los detalles anteriores la sensibilidad a fluctuaciones del tipo de cambio no es significativa. De lo contrario el Grupo tiene la política de contratar cobertura de tipos de cambio en contratos específicos.
a.2) Gestión del riesgo de interés:
Como el Grupo no posee activos remunerados importantes, los ingresos y los flujos de efectivo de las actividades de explotación del Grupo son en su mayoría independientes respecto de las variaciones en los tipos de interés de mercado. En relación con las actividades de financiación, tanto la tesorería como la deuda financiera del Grupo están expuestas al riesgo de tipo de interés, el cual podría tener un efecto adverso en los resultados financieros y en los flujos de caja. El riesgo de tipo de interés del Grupo surge de los recursos ajenos a largo plazo. Los recursos ajenos a tipos variables exponen al Grupo a riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo. Los préstamos a tipo de interés fijo exponen a riesgos de tipo de interés sobre el valor razonable. El tipo de interés de los principales préstamos del Grupo es un tipo variable referenciado al Euribor, siendo dicho tipo referenciado a un año el más usual. El Grupo gestiona este riesgo manteniendo una combinación adecuada entre préstamos a tipo fijo y a tipo variable. Las exposiciones del Grupo a los tipos de interés por activos y pasivos financieros se detallan en la sección sobre la gestión del riesgo de liquidez de esta Nota.
Análisis de sensibilidad frente al tipo de interés
Los análisis de sensibilidad que aparecen a continuación se han determinado en función de la exposición a tipos de interés tanto de instrumentos no derivados en la fecha de cierre. En cuanto a los pasivos a tipo de interés variable, el análisis se ha preparado partiendo del supuesto que el importe del pasivo pendiente a la fecha de cierre estuvo pendiente de pago durante todo el ejercicio. Al comunicar internamente a los miembros clave de la Dirección Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 36 el riesgo de tipo de interés se ha considerado un aumento o disminución de 50 puntos básicos, lo cual representa la valoración por parte de la Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de interés. Si los tipos de interés hubieran aumentado/disminuido más de 50 puntos básicos, manteniéndose las restantes variables constantes, el resultado del Grupo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 y 2022 habría disminuido/aumentado en 145 miles de euros y 49 miles de euros, respectivamente. Esto se debe principalmente a la exposición del Grupo por sus préstamos a tipo variable.
a.3) Otros riesgos de precios:
Los contratos firmados con clientes no incluyen una cláusula expresa para reclamar subidas de precio por incremento de precios de materiales, combustibles, energía, etc. La rentabilidad de los proyectos está por lo tanto muy condicionada por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los materiales, etc. La presencia del Grupo en varios continentes permite reducir el riesgo de precio de materiales abasteciéndose donde se encuentra mas barato.
b) Gestión del riesgo de crédito
El riesgo de crédito se refiere al riesgo de que una contraparte incumpla sus obligaciones contractuales que resulten en una pérdida financiera para el Grupo. El riesgo de crédito se gestiona por grupos. El riesgo de crédito surge de efectivo y equivalentes al efectivo y depósitos con bancos e instituciones financieras, así como de clientes mayoristas y minoristas, incluyendo cuentas a cobrar pendientes y transacciones comprometidas. Los límites individuales de crédito se establecen en función de las calificaciones internas y externas de acuerdo con los límites fijados por el Consejo. Regularmente se hace un seguimiento de la utilización de los límites de crédito. No existen ventas a clientes minoristas. El Grupo no emplea seguros de crédito dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido prestigio y solvencia contrastada.# AIRTIFICIAL INTELLIGENCE STRUCTURES, S.A.
3. Risk management (continued)
b. Credit risk (continued)
Likewise, a significant percentage of the Group's sales (mainly from the Aerospace & Defense business line) are concentrated in a number of key customers with whom a stable contractual and commercial relationship has been established. These customers are top-tier companies in reference sectors, with a solid financial situation and a high level of satisfaction regarding the goods manufactured and services provided by Airtificial. However, the potential emergence of financial or business difficulties in these customers or their decision to reduce their contracting with the Group could have a negative impact on the Group's sales and results. In particular, the dependence on key customers by business unit is as follows:
- In the Intelligent Robots business unit, around 90% of the unit's revenue has been concentrated in 5 key customers.
- In the infrastructures unit, 57% of revenue is also focused on 5 key customers.
- In the Aerospace & Defense unit, 5 key customers concentrate more than 89% of revenue.
The credit risk of liquid funds is limited because the counterparties are banks with a high credit rating assigned by international credit rating agencies.
b.1) Guarantees received and other credit enhancements
The Group does not hold any type of guarantee or other credit enhancements to cover the credit risk associated with financial assets.
c) Liquidity risk management
Prudent management of liquidity risk involves maintaining sufficient cash and marketable securities, the availability of financing through a sufficient amount of committed credit facilities, and having Airtificial Intelligence Structures, S.A. and dependent companies – Consolidated Annual Accounts for the year 2023 37 the capacity to settle market positions. Given the dynamic nature of the underlying businesses, the Group's Treasury Department aims to maintain financing flexibility through the availability of committed credit lines. Management monitors the Group's liquidity reserve forecasts, which comprise credit availability and cash and cash equivalents based on expected cash flows. This process is typically carried out at the level of the Group's operating entities, in accordance with the Group's established practices and limits. The established limits vary by geographic area to take into account the liquidity of the market in which the Company operates.
Additionally, the liquidity management policy involves projecting cash flows in the main currencies in which the Group operates, also considering the level of liquid assets needed to achieve these projections; controlling balance sheet liquidity ratios and comparing them with market requirements; and maintaining debt financing plans.
Therefore, the Group establishes a liquidity policy based on the following criteria:
- Comprehensive treasury management, with the objective of optimizing daily liquidity positions in the different companies.
- Development of financing lines that guarantee the availability of cash and payment of obligations in any scenario of abnormal behavior or stress in collections and available balances.
- Efficient working capital management, seeking compliance with collection commitments from customers.
- Monetization of financial assets, to the extent that it is viable to do so under reasonable market conditions, through factoring programs and discounting of future receivables.
- Capital market financing as an alternative to banking sources.
In order to ensure adequate liquidity risk management, it should be noted that, both at the Group level and at the level of each business area and project, mechanisms have been established to collect forecasts of cash generation and anticipated needs systematically to anticipate and continuously monitor the Group's liquidity position.
Given the Group's growth expectations, the Treasury Department aims to maintain financing flexibility through the availability of credit lines. In Note 8.4.a) below, a detail of the additional undrawn portion that the Group has available to reduce liquidity risk is provided.
c.1) Financing lines
The Group has financing lines as described in Note 8.4.a). The Group expects to meet its operating cash flow obligations and financial asset maturities.
d) Fair value estimation
This Note provides information about how the Group determines the fair value of various financial assets and liabilities.
d.1) Financial instruments measured at fair value
Fair value has been calculated using valuation techniques, according to the fair value hierarchy shown below:
- Level 1: Fair value measurements are obtained from quoted prices (unadjusted) in active markets for identical assets or liabilities.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. and dependent companies – Consolidated Annual Accounts for the year 2023 38 - Level 2: Fair value measurements are obtained from other observable "inputs" (other than quoted prices included in level 1) for the asset or liability, either directly (i.e., prices) or indirectly (i.e., derived from prices).
- Level 3: Fair value measurements are obtained from valuation techniques that include "inputs" for the asset or liability that are not based on observable market data ("unobservable inputs").
As of December 31, 2023 and 2022, there are no financial instruments measured at fair value.
d.2) Financial instruments not measured at fair value on a recurring basis
It is assumed that the carrying amount of trade receivables and payables approximates their fair value. The fair value of financial liabilities for financial reporting purposes is estimated by discounting future contractual cash flows at the Group's current market interest rate for similar financial instruments.
4. Information by segments
4.1 Segmentation criteria
The operating segments, detailed in Note 1, have been identified in accordance with the "management approach," which requires presenting segments based on internal reports about the entity's components, which are the basis for periodic review, discussion, and evaluation in the decision-making process by the highest authority (Board of Directors). Additionally, these segments are periodically examined by the Group's top operational decision-making authority when making decisions about resources to be allocated to each segment and evaluating its performance. To the extent that assets grouped within a segment are the lowest level at which independent cash flows can be identified, the segment is identified as a Cash-Generating Unit.
The Group applies the same accounting policies for measuring the results of operating segments as described in Note 4.2. For the purpose of considering segment performance and allocating resources among them:
- Ordinary income for each segment corresponds to ordinary income directly attributable to the segment. Ordinary income for each segment does not include interest and dividend income or ordinary income from other segments.
- Expenses for each segment are determined by expenses arising from the operating activities of the segment that are directly attributable to it, without taking into account ordinary expenses from other segments.
- Segment assets and liabilities are those directly related to the segment's operations plus those that can be directly attributed to it in accordance with the previously mentioned allocation criteria, net of consolidation adjustments.
Additionally, the Group manages its financing and taxes centrally and they are not individually tracked by each operating segment.
4.2 Main Group Segments
As described above, the Group's economic activity is structured into three business branches as indicated in Note 1:
- Intelligent Robots: This segment focuses on the design and manufacture of innovative assembly, testing, and inspection system solutions for major automotive component manufacturers (Tier 1) and other industrial sectors, integrating advanced technologies such as artificial intelligence, collaborative robotics, and vision, among others.
- Aerospace & Defense: This business line holds Tier 2 sector accreditation, positioning us as leaders in engineering and manufacturing and sensorization of composite material parts and structures for the aeronautical and defense sectors. Furthermore, it provides engineering services and the development of systems and robots Airtificial Intelligence Structures, S.A. and dependent companies – Consolidated Annual Accounts for the year 2023 39 for aircraft and high-speed transport. The division has an excellent international positioning and recognition thanks to its competitiveness, quality, and impeccable track record of on-time deliveries.Dentro de esta línea se encuentra también el diseño y fabricación de piezas y estructuras en materiales compuestos que reducen el peso y las emisiones de los vehículos para la automoción. La división es capaz de diseñar, desarrollar e industrializar productos propios en series largas y cortas (high and low volume) para la industria automotriz y ferroviaria. Esta línea se desarrolla principalmente en las plantas productivas de Jerez de la Frontera, El Puerto de Santa María y Sevilla. La unidad aeronáutica ha reactivado en 2023 su planta en El Burgo de Osma. Desde su incorporación al Grupo Airtificial este activo no había llegado a su capacidad productiva óptima, encontrándose el Grupo hasta la fecha en una fase comercial intensiva para lograr adjudicaciones, más allá del sector de la movilidad (con plazos de comercialización siguen siendo elevados para las piezas en series largas con material compuesto), y que se adapten a la maquinaria instalada en dicha fábrica. En los últimos ejercicios Airtificial aceleró en su estrategia de diversificación de negocio con la entrada en el sector de la movilidad eléctrica. Así, la cotizada española firmó un contrato de dos años por seis millones de euros con la empresa de motos eléctricas Stark Future, para la producción en serie de piezas de fibra de carbono para el modelo de moto Stark VARG.
• Civil Works: presta servicios de ingeniería y consultoría para cliente público en el ámbito de la obra civil mayoritariamente con Financiación Multilateral en sectores de ingeniería del agua y medio ambiente e infraestructuras del transporte, en España y Latinoamérica (Perú y Colombia principalmente), en solitario o con socios de primer nivel mundial. Durante el 2023 se han llevado al cierre del año con resultados positivos en resultado de explotación y ebitda, en porcentajes coherentes con la actividad desarrollada.
Los segmentos de explotación del Grupo coinciden con sus unidades generadoras de efectivo. Las transacciones entre los diferentes segmentos se realizan en condiciones de mercado.
4.3 Bases e información por segmentos de negocio
La información por segmentos que se expone a continuación se basa en informes internos elaborados por el Departamento financiero y se genera mediante las herramientas de gestión que dispone el Grupo. La base de esta información está diseñada como si cada línea de negocio se tratara de un negocio autónomo y dispusiera de recursos propios independientes que se distribuyen en función de los activos asignados a cada línea conforme a un sistema interno de distribución de costes.
El cuadro siguiente muestra la Cuenta de resultados consolidada de los ejercicios 2023 y 2022:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 40
| Conceptos | Ejercicio 2023 | TOTAL | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Aerospace & Defense | Obra Civil | Robots | Otros | ||
| Importe neto de la cifra de negocios | 52.192 | 32.655 | 15.306 | - | 100.153 |
| Variación existencias produc. terminados y en curso fabricación | - | 542 | - | - | 542 |
| Trabajos realizados inmovilizado | 1.174 | 756 | - | - | 1.930 |
| Materias primas y materiales para el consumo utilizados | (31.447) | (9.472) | (6.470) | (1) | (47.390) |
| Otros ingresos de explotación | 52 | 186 | 219 | - | 457 |
| Gastos por prestaciones a los empleados | (13.055) | (19.337) | (5.928) | (1.781) | (40.101) |
| Otros gastos de explotación | (3.345) | (2.999) | (1.894) | (1.721) | (9.959) |
| Pérdidas por operaciones comerciales | (9) | (4) | (402) | (8) | (423) |
| Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor | (1.918) | (3.071) | (166) | (873) | (6.028) |
| Deterioro del valor del inmovilizado | - | 1.646 | - | - | 1.646 |
| Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras | - | 679 | - | 21 | 700 |
| Resultados por enajenaciones del inmovilizado | (18) | - | 7 | - | (11) |
| Otros resultados | (506) | 496 | (2) | 26 | 14 |
| Resultado de explotación | 3.120 | 2.077 | 670 | (4.337) | 1.530 |
| Ingresos financieros | 140 | 3 | 3 | 22 | 168 |
| Gastos financieros | (2.305) | (1.847) | (249) | (1.491) | (5.892) |
| Diferencias de cambio | (379) | (80) | 354 | (21) | (126) |
| Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros | - | 112 | - | 118 | 230 |
| Resultado financiero | (2.544) | (1.812) | 108 | (1.372) | (5.620) |
| Resultado antes de impuestos | 576 | 265 | 778 | (5.709) | (4.090) |
| Impuestos sobre beneficios | 60 | 11 | (646) | 397 | (178) |
| Resultado ejercicio procedente de operaciones continuadas | 636 | 276 | 132 | (5.312) | (4.268) |
| Resultado del ejercicio | 636 | 276 | 132 | (5.312) | (4.268) |
| Conceptos | Ejercicio 2022 | TOTAL | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Aerospace & Defense | Obra Civil | Robots | Otros | ||
| Importe neto de la cifra de negocios | 50.224 | 25.894 | 15.842 | - | 91.960 |
| Variación existencias produc. terminados y en curso fabricación | - | 553 | 6 | - | 559 |
| Trabajos realizados inmovilizado | 2.465 | 29 | - | - | 2.494 |
| Materias primas y materiales para el consumo utilizados | (33.450) | (7.861) | (5.977) | - | (47.288) |
| Otros ingresos de explotación | 55 | 143 | 138 | 23 | 359 |
| Gastos por prestaciones a los empleados | (10.418) | (15.435) | (5.668) | (1.419) | (32.940) |
| Provisión por reestructuración de personal | - | - | - | - | - |
| Otros gastos de explotación | (5.295) | (2.636) | (3.521) | (1.544) | (12.996) |
| Pérdidas por operaciones comerciales | 70 | 230 | (161) | (28) | 111 |
| Amortización y cargos por pérdidas por deterioro de valor | (1.471) | (3.606) | (204) | (701) | (5.982) |
| Deterioro del valor del inmovilizado | - | 1.044 | 8 | - | 1.052 |
| Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras | - | 1.317 | - | 33 | 1.350 |
| Resultados por enajenaciones del inmovilizado | - | - | - | - | - |
| Otros resultados | (36) | 237 | (126) | 358 | 433 |
| Resultado de explotación | 2.144 | (91) | 337 | (3.278) | (888) |
| Ingresos financieros | 6 | 1.171 | 15 | 3 | 1.195 |
| Gastos financieros | (1.531) | (751) | (49) | (1.170) | (3.501) |
| Variación de valor razonable en instrumentos financieros | - | - | (52) | - | (52) |
| Diferencias de cambio | (1.267) | (58) | 58 | 156 | (1.111) |
| Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros | - | (1) | (1.130) | (1.672) | (2.803) |
| Resultado financiero | (2.792) | 361 | (1.158) | (2.683) | (6.272) |
| Resultado antes de impuestos | (648) | 270 | (821) | (5.961) | (7.160) |
| Impuestos sobre beneficios | (279) | 566 | (690) | 135 | (268) |
| Resultado ejercicio procedente de operaciones continuadas | (927) | 836 | (1.511) | (5.826) | (7.428) |
| Resultado del ejercicio | (927) | 836 | (1.511) | (5.826) | (7.428) |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 41
La conciliación del EBITDA con el resultado del ejercicio atribuido a la Sociedad dominante para los ejercicios 2023 y 2022 es la siguiente:
| Ejercicio 2023: Conceptos | Segmentos TOTAL | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Obra Civil | Otros |
|---|---|---|---|---|---|
| + Resultado de explotación | 1.530 | 3.120 | 2.077 | 670 | (4.337) |
| - Amortización inmovilizado | 6.028 | 1.918 | 3.071 | 166 | 873 |
| - Deterioro operaciones comerciales | 423 | 9 | 4 | 402 | 8 |
| -Deterioro y pérdidas inmovilizado | (1.635) | 18 | (1.646) | (7) | - |
| -Otros resultados | (14) | (506) | 496 | 2 | (26) |
| EBITDA | 6.332 | 5.571 | 3.010 | 1.233 | (3.482) |
| Ejercicio 2022: Conceptos | Segmentos TOTAL | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Obra Civil | Otros |
|---|---|---|---|---|---|
| + Resultado de explotación | (888) | 2.144 | (91) | 337 | (3.278) |
| - Amortización inmovilizado | 5.982 | 1.471 | 3.606 | 204 | 701 |
| - Deterioro operaciones comerciales | (111) | (70) | (230) | 161 | 28 |
| -Deterioro y pérdidas inmovilizado | (1.052) | - | (1.044) | (8) | - |
| -Otros resultados | (433) | 36 | (237) | 126 | (358) |
| EBITDA | 3.498 | 3.581 | 2.004 | 820 | (2.907) |
El detalle de los activos y pasivos por segmentos al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
| Ejercicio 2023: Conceptos | Segmentos TOTAL | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Obra Civil | Otros |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos no corrientes | 121.073 | 19.452 | 59.698 | 2.713 | 39.210 |
| Activos corrientes | 81.015 | 36.122 | 18.712 | 19.605 | 6.576 |
| Total activo | 202.088 | 55.574 | 78.410 | 22.317 | 45.786 |
| Pasivos no corrientes | 56.392 | 4.092 | 12.215 | 1.348 | 38.737 |
| Pasivos Corrientes | 84.925 | 42.439 | 16.143 | 13.740 | 12.603 |
| Total pasivo | 141.317 | 46.531 | 28.358 | 15.088 | 51.340 |
| Ejercicio 2022: Conceptos | Segmentos TOTAL | Intelligent Robots | Aerospace & Defense | Obra Civil | Otros |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos no corrientes | 123.906 | 16.188 | 59.142 | 5.788 | 42.788 |
| Activos corrientes | 72.093 | 36.480 | 14.773 | 16.014 | 4.826 |
| Total activo | 195.999 | 52.668 | 73.915 | 21.802 | 47.614 |
| Pasivos no corrientes | 66.677 | 4.880 | 23.958 | 2.646 | 35.193 |
| Pasivos Corrientes | 63.567 | 32.911 | 12.388 | 12.641 | 5.627 |
| Total pasivo | 130.244 | 37.791 | 36.346 | 15.287 | 40.820 |
4.4 Segmentos según información geográfica
En la presentación de la información por segmentos geográficos, el ingreso está basado en la localización geográfica de los clientes y los activos del segmento están basados en la localización geográfica de los activos. Asimismo, dentro de activos no corrientes del segmento no se han incluido los activos por impuesto diferido.
La distribución de los activos y pasivos por mercados geográficos a 31 de diciembre de 2023 y 2022 es la siguiente:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 42
| España | Resto Europa | América | Asia | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2023 | |||||
| Activos no corrientes | 116.789 | 1.151 | 2.982 | 151 | 121.073 |
| Activos corrientes | 64.194 | 10.232 | 2.607 | 3.982 | 81.015 |
| Total activo | 180.983 | 11.383 | 5.589 | 4.133 | 202.088 |
| Pasivos no corrientes | 54.372 | 1.383 | - | 637 | 56.392 |
| Pasivos corrientes | 71.259 | 6.511 | 5.226 | 1.929 | 84.925 |
| Total pasivo | 125.631 | 7.894 | 5.226 | 2.566 | 141.317 |
| 31 de diciembre de 2022 | |||||
| Activos no corrientes | 120.061 | 877 | 2.878 | 90 | 123.906 |
| Activos corrientes | 58.993 | 8.263 | 1.230 | 3.607 | 72.093 |
| Total activo | 179.054 | 9.140 | 4.108 | 3.697 | 195.999 |
| Pasivos no corrientes | 64.473 | 837 | 661 | 706 | 66.677 |
| Pasivos corrientes | 52.394 | 4.811 | 4.618 | 1.744 | 63.567 |
| Total pasivo | 116.867 | 5.648 | 5.279 | 2.450 | 130.244 |
La distribución de los ingresos por mercados geográficos de los ejercicios 2023 y 2022 es la siguiente:
| Ingresos | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| España | 48.017 | 25.472 |
| Europa | 13.231 | 27.565 |
| América | 30.465 | 34.752 |
| Asia | 8.440 | 4.171 |
| TOTAL | 100.153 | 91.960 |
4.5 Otra información por segmentos
La tipología de servicios prestados por el Grupo para los ejercicios 2023 y 2022 se han detallado en la Nota 15.1.
Los clientes más representativos por segmentos para los ejercicios 2023 y 2022 son los siguientes:
- Aerospace & Defense: Airbus, Navantia, Alstom, Eviation, Turkish Aerospace Industries.# 5. Activos intangibles
5.1. Detalle y movimiento
El detalle y movimiento de las partidas incluidas en el epígrafe de “Activos intangibles” a 31 de diciembre de 2023 y a 31 de diciembre de 2022, se muestra a continuación:
| Desarrollo | Licencias, marcas, certificaciones | Derechos de uso | Fondo de Comercio | Aplicaciones Informáticas | Relación con clientes | Otro inmovilizado intangible | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste a 01/01/2023 | 14.242 | 724 | 3.199 | 67.171 | 2.234 | 10.360 | 281 | 98.211 |
| Altas | 1.930 | - | 4.326 | - | 88 | - | - | 6.344 |
| Traspasos | - | - | - | - | 205 | - | (205) | - |
| Bajas | - | - | (3.403) | - | - | - | - | (3.403) |
| Diferencias de conversión | 216 | - | - | - | - | - | - | 216 |
| Coste a 31/12/2023 | 16.388 | 724 | 4.122 | 67.171 | 2.527 | 10.360 | 76 | 101.368 |
| Amort. Acum. a 01/01/2023 | (8.424) | (711) | (1.016) | - | (1.436) | (5.068) | (107) | (16.762) |
| Amortizaciones | (1.269) | (10) | (898) | - | (314) | (1.091) | - | (3.582) |
| Traspasos | - | - | - | - | (51) | - | 51 | - |
| Baja | - | - | 1.182 | - | - | - | - | 1.182 |
| Diferencias de conversión | (100) | - | - | - | - | - | - | (100) |
| Amort. Acum. a 31/12/2023 | (9.793) | (721) | (732) | - | (1.801) | (6.159) | (56) | (19.262) |
| VNC a 31/12/2023 | 6.595 | 3 | 3.390 | 67.171 | 726 | 4.201 | 20 | 82.106 |
| Desarrollo | Licencias, marcas, certificaciones | Derechos de uso | Fondo de Comercio | Aplicaciones Informáticas | Relación con clientes | Otro inmovilizado intangible | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste a 01/01/2022 | 11.748 | 724 | 5.916 | 67.248 | 2.160 | 10.360 | 281 | 98.437 |
| Altas | 2.494 | - | 1.013 | - | 74 | - | - | 3.581 |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Bajas | - | - | (3.730) | (77) | - | - | - | (3.807) |
| Coste a 31/12/2022 | 14.242 | 724 | 3.199 | 67.171 | 2.234 | 10.360 | 281 | 98.097 |
| Amort. Acum. a 01/01/2022 | (7.527) | (701) | (1.848) | - | (1.103) | (3.914) | (58) | (15.151) |
| Amortizaciones | (897) | (10) | (522) | - | (333) | (1.154) | (49) | (2.965) |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Baja | - | - | 1.354 | - | - | - | - | 1.354 |
| Amort. Acum. a 31/12/2022 | (8.424) | (711) | (1.016) | - | (1.436) | (5.068) | (107) | (13.166) |
| VNC a 31/12/2022 | 5.818 | 13 | 2.183 | 67.171 | 798 | 5.292 | 174 | 81.448 |
Desarrollo
Los principales proyectos de desarrollo activados al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 pertenecen a la línea de negocio de Intelligence Robots y Aerospace & Defense.
Proyectos de Desarrollo activados en 2023
| Proyecto | Vida útil |
| :---------------------------------------- | :-------- |
| M5610001 Steer By Wire (IR) | 5 |
| M2640005 High Voltage Coolant Heater (IR) | 5 |
| Proyecto Stark (A&D) | 5 |
Proyectos de Desarrollo activados en 2022
| Proyecto | Vida útil |
| :---------------- | :-------- |
| (IR) | 3 |
| Proyecto P549001 (IR) | 3 |
| Proyecto 5530001 (IR) | 3 |
Las altas y bajas más significativas del ejercicio 2023 corresponden a la unidad de negocio de Intelligent Robots, para el Rediseño de la solución actual de prueba integral de sistemas REPS (Rack Electronic Power Steering) para adaptarlos a sistemas SbW (Steer By Wire) reduciendo tiempo de ciclo y coste y Diseño integral de línea automática de ensamblado y ensayo para la fabricación en masa de un sistema calentador/refrigerante para las ultimas plataformas de vehículos eléctricos (High Voltage Coolant Heater). La vida útil de dichos proyectos finaliza en el ejercicio 2028.
Las altas de desarrollo en el ejercicio 2022, corresponden a la unidad de negocio de Intelligent Robots para el desarrollo de nuevas técnicas productivas que permitan hacer posible la automatización completa de procesos en el sector de la automoción, a fin de optimizarlos mediante la implantación de soluciones de ensamblaje de precisión, robótica avanzada y visión artificial, así como validaciones funcionales específicas como los ensayos de fuga y los ensayos eléctricos. La vida útil de dichos proyectos finaliza en el ejercicio 2024.
El Grupo ha recibido las subvenciones que se recogen en la Nota 12 para la financiación parcial de sus inversiones en proyectos de desarrollo y elementos de Propiedad, planta y equipo del sector aeronáutico.
Derechos de uso
Durante el ejercicio 2023 se han dado de alta derechos de uso por contratos de arrendamiento por 1.022 miles de euros que corresponden principalmente al arrendamiento de naves en Saint Fruitós del Bages, dónde se encuentra ubicada la unidad de Intelligent Robots en España. Durante el ejercicio 2022 se procedió a dar de baja derechos de uso por contratos de arrendamientos que finalizaron o se cancelaron, siendo el más relevante del arrendamiento de la nave de Getafe.
5.2. Fondo de comercio y relaciones de clientes
El importe de la partida de Fondo de comercio incluida en el epígrafe de “Activos intangibles” en el ejercicio 2023 es de 67.171 miles de euros (67.171 miles de euros en 2022). El fondo de comercio se originó en el ejercicio 2018 por la fusión por absorción de Carbures Europe, S.A. (véase nota 1) y por lo tanto corresponde a las UGES de Intelligence Robots y Aerospace & Defense. Durante el ejercicio 2023 no se han llevado a cabo bajas en el fondo de comercio. Durante el ejercicio 2022 se dio de baja el fondo de comercio asignado a ECO-Energy (Nota 7).
Pruebas de pérdida por deterioro del fondo de comercio
El importe recuperable de la UGE a la que se ha asignado el fondo de comercio y los otros activos intangibles (relación de clientes) se determina en base a cálculos del valor en uso. Estos cálculos usan proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la Dirección tal y como se detalla en la Nota 2.6.2.4.
Las hipótesis clave utilizadas para el cálculo del valor en uso son las siguientes (Nota 2.6.2.4):
La Dirección determinó el flujo de caja libre en base al rendimiento pasado y sus expectativas de desarrollo del mercado, considerando las circunstancias actuales de mercado. Las tasas de crecimiento medio ponderado son coherentes con las previsiones internas del Grupo. Los tipos de descuento usados reflejan riesgos específicos relacionados con el sector en el que opera el Grupo.
Como consecuencia de la realización del test de deterioro los Administradores de la Sociedad dominante consideran que no hay que deteriorar el Fondo de Comercio generado en la Combinación de Negocios.
5.3. Bienes bajo arrendamiento financiero
La partida de aplicaciones informáticas incluye activos que se encuentran bajo contratos de arrendamiento financiero, en los que el Grupo es el arrendatario, cuyos importes se muestran a continuación:
| Concepto | 31.12.2023 |
|---|---|
| Coste - arrendamientos financieros capitalizados | 37 |
| Amortización acumulada | (37) |
| Valor neto contable | - |
6. Propiedad, planta y equipo
6.1. Detalle y movimiento
El detalle y movimiento de las partidas incluidas en el epígrafe de “Propiedad, planta y equipo” a 31 de diciembre de 2023 y 31 de diciembre de 2022, se muestra a continuación:
| Terrenos | Construcciones | Instalaciones técnicas y maquinaria | Otras instal. utillaje y mob. | Otro inmovilizado | Inmovilización en curso y anticipos | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste a 01/01/2023 | 1.071 | 10.090 | 19.920 | 4.603 | 2.990 | 5.448 | 44.122 |
| Altas | 42 | 43 | 282 | 1.036 | 24 | 1 | 1.428 |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - |
| Bajas | - | - | (187) | (61) | (804) | (17) | (1.069) |
| Diferencias de conversión | - | - | 62 | 42 | - | - | 104 |
| Coste a 31/12/2023 | 1.113 | 10.133 | 20.077 | 5.620 | 2.210 | 5.432 | 44.585 |
| Amort. Acum. a 01/01/2023 | - | (1.906) | (6.653) | (2.928) | (1.890) | - | (13.377) |
| Amortizaciones | - | (412) | (1.370) | (591) | (73) | - | (2.446) |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - |
| Baja | - | - | 123 | 39 | 361 | - | 523 |
| Diferencias de conversión | - | - | (15) | (20) | - | - | (35) |
| Amort. Acum. a 31/12/2023 | - | (2.318) | (7.915) | (3.500) | (1.602) | - | (15.335) |
| Deter. Acum. a 01/01/2023 | - | (694) | (1.868) | (232) | - | (3.657) | (6.451) |
| Reversión/Dotación deterioro | - | - | 1.646 | - | - | - | 1.646 |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - |
| Baja | - | - | - | - | - | - | - |
| Diferencias de conversión | - | - | - | - | - | - | - |
| Deter. Acum. a 31/12/2023 | - | (694) | (222) | (232) | - | (3.657) | (4.805) |
| VNC a 31/12/2023 | 1.113 | 7.121 | 11.940 | 1.888 | 608 | 1.775 | 24.445 |
| Terrenos | Construcciones | Instalaciones técnicas y maquinaria | Otras instal. utillaje y mob. | Otro inmovilizado | Inmovilización en curso y anticipos | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste a 01/01/2022 | 1.107 | 10.010 | 19.522 | 4.438 | 2.448 | 5.476 | 43.001 |
| Altas | - | 80 | 496 | 156 | 563 | - | 1.295 |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - |
| Bajas | (36) | - | (108) | (1) | (17) | (28) | (190) |
| Diferencias de conversión | - | - | 10 | 10 | (4) | - | 16 |
| Coste a 31/12/2022 | 1.071 | 10.090 | 19.920 | 4.603 | 2.990 | 5.448 | 44.122 |
| Amort. Acum. a 01/01/2022 | - | (1.591) | (4.947) | (2.394) | (1.581) | - | (10.513) |
| Amortizaciones | - | (315) | (1.823) | (545) | (334) | - | (3.017) |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - |
| Baja | - | - | 95 | 1 | 17 | - | 113 |
| Diferencias de conversión | - | 22 | 10 | 8 | - | - | 40 |
| Amort. Acum. a 31/12/2022 | - | (1.906) | (6.653) | (2.928) | (1.890) | - | (13.377) |
| Deter. Acum. a 01/01/2022 | - | (694) | (2.912) | (232) | - | (3.657) | (7.495) |
| Dotación deterioro | - | - | - | - | - | - | - |
| Traspasos | - | - | - | - | - | - | - |
| Baja | - | - | 1.044 | - | - | - | 1.044 |
| Diferencias de conversión | - | - | - | - | - | - | - |
| Deter. Acum. a 31/12/2022 | - | (694) | (1.868) | (232) | - | (3.657) | (6.451) |
| VNC a 31/12/2022 | 1.071 | 7.490 | 11.399 | 1.443 | 1.100 | 1.791 | 24.294 |
La recuperación de deterioros de los ejercicios 2023 y 2022 corresponde principalmente a la puesta en funcionamiento de maquinarias por nuevos contratos en ejecución y de las instalaciones de Burgo de Osma dedicada a los composites para el sector movilidad eléctrica.
6.2. Inmovilizado afecto a reversión y garantías
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 el inmovilizado afecto a garantías es el siguiente:
| Concepto | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Construcciones | 14.755 | 14.724 |
| Instalaciones técnicas y maquinaria | 12.810 | 13.732 |
| 27.565 | 28.456 |
El Grupo tiene diversos préstamos con entidades de crédito que están garantizados por garantías reales constituidas sobre terrenos y construcciones correspondientes a:
• la parcela 3 y 4 del Parque Industrial Bahía de Cádiz valorados en 1.700 miles de euros en el ejercicio 2023 (1.725 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).• las oficinas en Aerópolis en Sevilla valoradas en valorados en 1.517 miles de euros en el ejercicio 2023 (1.526 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
• y bienes con garantía hipotecaria por importe de 6.546 miles de euros en el ejercicio 2023 (6.866 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
Adicionalmente, la financiación obtenida del Fondo de apoyo a la solvencia de empresas estratégicas gestionado por la SEPI (Nota 8.4.c.) supuso que determinados activos del Grupo hayan sido establecidos como garantías reales a favor de la SEPI, entre los que destacan:
- Oficinas en General Diaz Polier, planta segunda, valorados en 1.655 miles de euros, según la escritura de constitución de hipoteca.
- Nave industrial situada en Saint Fruitós del Bages, valorado en 1.226 miles de euros, según la escritura constitución de hipoteca.
- Parcela y Nave situada en el Parque Aeronáutico de la Rinconada en Sevilla, valorado en 1.474 miles de euros, según la escritura de constitución de hipoteca.
- Parcela 4 del Parque Industrial Bahía de Cádiz, valorado en 1.411 miles de euros, según la escritura de constitución de hipoteca.
- Diversa maquinaria e instalaciones técnicas, valoradas en 10.563 miles de euros, según la escritura de constitución de la hipoteca.
7. Activos no corrientes mantenidos para la venta
Durante el ejercicio 2019, la Dirección del Grupo tomó la decisión de poner a la venta la filial ECO- Energy, dentro del plan de desinversiones a efectos de reforzar la estructura de capital, cuya única actividad era la explotación de la Concesión administrativa en El Salvador, clasificando los activos de la Concesión a Activos no corrientes mantenidos para la venta (6.134 miles de euros al cierre del ejercicio 2021).
En mayo de 2022 el Grupo vendió la concesión Administrativa por un importe de 6.399 miles de dólares (5.950 miles de euros). La venta generó una pérdida de 7 miles de euros, registrada en el epígrafe deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros de la cuenta de pérdidas y ganancias.
Al cierre del ejercicio 2021 el Grupo registró una provisión de riesgos y gastos por importe de 1.597 miles de euros por riesgos identificados en la Concesión que aplicó en la venta de la concesión en el ejercicio 2022.
Las acciones de la filial ECO-Energy se encontraban pignoradas en garantía de dos proyectos de obra civil que se están desarrollando en el Salvador, encontrándose uno de ellos en arbitraje. Por ello, una parte del precio de venta se depositó como fianzas por importe de 3.233 miles de dólares registrada como Activos financieros no corrientes a 31 de diciembre de 2022. A 31 de diciembre de 2023 dicho importe se ha reclasificado en Otros activos financieros corrientes dado que la finalización del arbitraje se producirá durante el ejercicio 2024 (Notas 8.3.a. y 11.2).
A su vez, el contrato de refinanciación de la deuda financiera firmado en el ejercicio 2020 (Nota 8.4.a) establece que del importe obtenido por el Grupo por la enajenación de la planta fotovoltaica de El Salvador, se debe destinar de forma obligatoria un 25% del precio de venta a la amortización anticipada de la deuda refinanciada. A la fecha de formulación de los presentes estados financieros consolidados no se ha realizado dicha amortización.
A 31 de diciembre de 2022 y 2023, el Grupo no tiene activos no corrientes mantenidos para la venta.
8. Instrumentos financieros
8.1 Gestión de capital
El Grupo gestiona su capital para garantizar que las entidades que lo conforman puedan seguir cumpliendo el principio de empresa en funcionamiento al tiempo que incrementa la rentabilidad para el accionista buscando una mejora del equilibrio entre deuda y patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo se compone de deuda neta (préstamos y deudas financieras con administraciones públicas, desglosados en la Nota 8.4, compensados por el efectivo y los saldos en banca) y patrimonio neto del Grupo (que se compone de capital social, prima de emisión, reservas, ganancias acumuladas y participaciones no dominantes, desglosados en la Nota 10).
La Dirección del Grupo supervisa periódicamente los niveles de deuda neta/patrimonio neto, deuda neta/EBITDA, así como el nivel de efectivo disponible para hacer frente a la deuda a corto plazo. La estrategia del Grupo durante los ejercicios presentados se ha centrado en hacer frente a los niveles de deuda actuales, así como hacer coincidir los vencimientos de la deuda con los flujos de efectivo del Plan de Negocio del Grupo. El Consejo de Administración Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 48 de la Sociedad dominante tiene como objetivo reducir el nivel de endeudamiento del Grupo a partir del ejercicio 2024.
El Grupo no está sujeto a requisitos de capital impuestos desde el exterior.
Apalancamiento financiero
El apalancamiento financiero incluyendo el impacto de la IFRS 16 (impacto de 2.706 y 2.252 miles de euros a 31 de diciembre de 2023 y 2022 respectivamente) al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Deuda: | 88.890 | 85.630 |
| - Deudas con entidades de crédito no corrientes (Nota 8.4) | 1.765 | 2.501 |
| - Otros pasivos financieros no corrientes (Nota 8.4) | 48.025 | 55.212 |
| - Deudas con entidades de crédito corrientes (Nota 8.4) | 18.987 | 19.576 |
| - Otros pasivos financieros corriente (Nota 8.4) | 20.113 | 8.341 |
| Depósitos, fianzas e Imposiciones (Nota 8.3) | (3.935) | (1.713) |
| Efectivo y saldos en bancos (Nota 8.3) | (5.491) | (6.271) |
| Deuda neta | 79.464 | 77.646 |
| Patrimonio neto (Nota 10) | 60.771 | 65.754 |
| Endeudamiento (deuda neta/patrimonio neto) | 131% | 118% |
El Grupo calcula el coeficiente de endeudamiento definiendo la deuda neta como el total de la deuda financiera menos los depósitos, fianzas e imposiciones a corto plazo y menos la tesorería. La tesorería incluye el importe proporcional no disponible de las UTE´s que al cierre del ejercicio asciende a 2.899 miles de euros (1.731 miles de euros en el ejercicio 2022).
8.2 Categorías de instrumentos financieros
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Activos financieros a coste amortizado | ||
| Otros activos financieros no corrientes | 5.486 | 5.498 |
| Activos financieros | 7.700 | 9.435 |
| Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | 53.416 | 47.273 |
| Efectivo y saldos en bancos | 5.491 | 6.271 |
| 72.093 | 68.477 | |
| Activos financieros no corrientes | 9.251 | 13.220 |
| Activos financieros corrientes | 62.842 | 55.257 |
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Pasivos financieros a coste amortizado | ||
| Débitos y partidas a pagar | 129.173 | 117.234 |
| 129.173 | 117.234 | |
| Pasivos financieros no Corrientes | 49.790 | 57.713 |
| Pasivos financieros Corrientes | 79.383 | 59.521 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 49
8.3 Activos financieros
A continuación, se muestra el desglose de los Activos financieros corrientes y no corrientes al 31 de diciembre de 2023 y 2022 (en miles de euros):
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Activos financieros no corrientes | ||
| Activos financieros (a) | 3.753 | 7.722 |
| Depósitos y fianzas | 3.251 | 7.220 |
| Imposiciones | 502 | 502 |
| Instrumentos de patrimonio (c) | 5.486 | 5.486 |
| Créditos concedidos a terceros | 12 | 12 |
| Activos financieros no corrientes | 9.251 | 13.220 |
| Activos financieros corrientes | ||
| Activos financieros (a) | 3.935 | 1.713 |
| Depósitos y fianzas | 3.319 | 1.154 |
| Imposiciones | 375 | 440 |
| Otros activos corrientes | 241 | 119 |
| Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (b) | 53.416 | 47.273 |
| Con terceros | 53.397 | 47.244 |
| Con empresas asociadas | 19 | 29 |
| Efectivo y equivalentes de efectivo (d) | 5.491 | 6.271 |
| Activos financieros corrientes | 62.842 | 55.257 |
| Total activos financieros | 72.092 | 68.477 |
La calidad crediticia de los activos financieros que todavía no han vencido y que tampoco han sufrido pérdida por deterioro pueden ser asesorados por referencia a una calificación crediticia de un organismo externo (agencias de rating), si la hubiese, o bien por la información histórica de la contraparte sobre sus tasas de créditos fallidos.
a) Activos financieros
Los activos financieros representan principalmente depósitos a corto y largo plazo en bancos e instituciones financieras que cuentan con altas calificaciones crediticias y reconocido prestigio. La disminución de los activos financieros a largo plazo y el incremento de los activos financieros a corto plazo se corresponde en su mayoría por el traspaso a corto plazo de las fianzas que se han depositado en El Salvador por proyectos de obra Civil que se están desarrollando en dicho país (3.306 miles de euros 31 de diciembre de 2023 y 3.310 miles de euros a 31 de diciembre de 2022). Dichos proyectos estaban previamente garantizados por las acciones de Eco-Energy (Notas 7 y 11.2).
b) Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
El detalle de este epígrafe es el siguiente:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 50
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Clientes por ventas y prestación de servicios | 11.318 | 13.945 |
| Facturas pendientes de emitir | 42.983 | 34.193 |
| Provisiones por deterioro del valor | (2.134) | (1.959) |
| Deudores varios y otras cuentas por cobrar | 1.230 | 1.065 |
| Saldos corrientes: | 53.397 | 47.244 |
| Saldo total con terceros | 53.397 | 47.244 |
| Clientes, empresas asociadas | 19 | 29 |
| Saldos corrientes: | 19 | 29 |
| Saldo total partes vinculadas | 19 | 29 |
| Deudores comerciales y otras ctas a cobrar | 53.416 | 47.273 |
| Saldos no corrientes: | - | - |
| Saldos corrientes: | 53.416 | 47.273 |
Al cierre del ejercicio 2023, el importe utilizado en virtud de los contratos de factoring sin recurso, en relación con los deudores comerciales, asciende a 8.931 miles de euros (11.739 miles al cierre del ejercicio 2022, véase Nota 8.4.a). Los principales clientes del Grupo son de alta calidad crediticia y sin fallidos relevantes en el pasado.# 31.12.2023 31.12.2022 No vencidas 48.630 38.803 Vencidas sin indicios de deterioro: 2.652 6.511 Antigüedad inferior a 90 días 1.973 1.884 Antigüedad entre 90 y 180 días 316 3.360 Antigüedad superior a 180 días 363 1.267 Deterioradas (antigüedad superior a 180 días) 2.134 1.959 Total 53.416 47.273
La mayoría del saldo de clientes vencido ha sido cobrado a la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas. El Grupo no emplea seguros de crédito, dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido prestigio y solvencia contrastada. El análisis del riesgo de tipo de cambio por, entre otros, los valores contables de los clientes y otras partidas a cobrar denominados en moneda distinta a la moneda funcional se encuentra detallado en la Nota 3.
c) Instrumentos de patrimonio
El importe de los instrumentos de patrimonio se corresponde con la participación en el capital de diferentes empresas:
| 31.12.2021 | Variaciones | 31.12.2022 | Variaciones | 31.12.2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Coste | 8.223 | - | 8.223 | - | 8.223 |
| Deterioro | (726) | (2.011) | (2.737) | - | (2.737) |
| Total, Instrumentos de patrimonio | 7.497 | (2.011) | 5.486 | - | 5.486 |
El Grupo no posee el control de las distintas participaciones que pertenecen a la categoría de valor razonable con cambios en la cuenta de resultados consolidada. Dichas participaciones han sido valoradas por los Administradores de la Sociedad dominante a coste amortizado o bien porque éste representa la mejor estimación del valor razonable dentro de un rango amplio de mediciones posibles, o bien porque la información disponible es insuficiente para medir el valor razonable de dichas participaciones.
El Grupo ostenta las siguientes principales participaciones:
-
Hyperloop Transportation Techonologies, Inc (HyperloopTT) con una participación del 1,79% valorada al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 en 4.230 miles de euros con un deterioro de 2.166 miles de euros. Hyperloop Transportation Technologies es una compañía startup dedicada al desarrollo e innovación del transporte mediante la realización de Hyperloop, un sistema pionero que se propone transportar a una velocidad elevada de manera segura, eficiente y sostenible tanto de personas como de mercancías. En junio de 2023 el consorcio llamado Hyper Builders, constituido entre otros por empresas industriales italianas líderes en el mundo como Webuild y Leonardo, ganó la licitación emitida por Venetian Motorway Concession (CAV), el operador regional de autopistas de Italia, que solicita un prototipo de hyperloop donde la participada es el proveedor de tecnología designado. El proyecto que podría conducir a la construcción en Italia (tramo inicial de 10 km entre Venecia - Mestre y Padua) del primer sistema de hyperloop comercial del mundo se encuentra en la primera fase de estudio de viabilidad mediante un contrato firmado en febrero 2024 por una duración de 6 a 8 meses. Los promotores prevén inaugurar las primeras líneas comerciales entre 2028 y 2030. La sociedad se encuentra en fase de búsqueda de financiación para poder llevar a cabo dichos acuerdos. Los planes de negocio de las compañías startup están sujetos a una alta incertidumbre, dependiendo de la evolución de la tecnología, la obtención de financiación, así como de la firma de acuerdos para el desarrollo del proyecto entre otros. Debido a lo anterior, acontecimientos futuros podrían suponer una variación del importe recuperable, cuya mejor estimación está basada en los planes de negocio, valoraciones disponibles y en el porcentaje de éxito de obtener financiación.
-
Autopistas de La Mancha Concesionaria Española, S.A. con una participación del 6% valorada al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 en 1.235 miles de euros con un deterioro de 2.166 miles de euros en base a los flujos de caja del modelo económico financiero de la concesión como mejor estimación del importe recuperable de la inversión. La concesión revierte en 2026. Todas las acciones de la Sociedad participada se encuentran pignoradas en garantía de la financiación de la infraestructura.
-
Univen Capital, S.A. SCR-Pyme (coste al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 por 30 miles de euros).
d) Efectivo y equivalentes de efectivo
La composición de este epígrafe del Estado de situación financiera consolidado al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente (en miles de euros):
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Tesorería | 5.491 | 6.271 |
| Total | 5.491 | 6.271 |
Dentro del epígrafe de efectivo se recoge un importe de 2.899 miles de euros correspondiente a las Uniones Temporales de Empresas (1.731 miles de euros en el ejercicio 2022) que no son de libre disposición (véase Nota 8.1). Se han pignorado determinadas cuentas corrientes de Airtificial Intelligence Structures a favor del Fondo de ayuda a las empresas estratégicas gestionado por la SEPI, debido a la financiación obtenida en 2021 (Nota 8.4).
El Grupo mantiene su tesorería en entidades financieras de elevado nivel crediticio. Al 31 de diciembre de 2023 el Grupo poseía efectivo en el extranjero con el siguiente detalle (en miles de euros):
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 53
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |||
|---|---|---|---|---|
| Divisa | Sociedades españolas | Sociedades extranjeras | Sociedades españolas | Sociedades extranjeras |
| Euro | 2.549 | 1 | 1.984 | 44 |
| Dólar US | 129 | 261 | 1.724 | 57 |
| Dólar Hong Kong | - | - | - | 1 |
| Peso MX | - | 76 | - | 66 |
| Boliviano | - | - | 55 | - |
| Lempira Hondureño | 49 | - | 592 | - |
| Pesos Colombianos | 650 | 782 | 242 | 203 |
| Pesos Dominicanos | - | - | - | - |
| Soles | 488 | - | 1.197 | - |
| Yuan | - | 271 | - | - |
| Zloty | - | 234 | 11 | 34 |
| Rupia | - | 1 | - | 61 |
| Total | 3.865 | 1.626 | 5.805 | 466 |
8.4 Pasivos financieros
A continuación, se muestra el desglose de los pasivos financieros corrientes y no corrientes al 31 de diciembre de 2023 y 2022 (en miles de euros):
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Pasivos financieros no corrientes | 49.790 | 57.713 |
| Débitos y partidas a pagar | ||
| Deudas con entidades de crédito (a) | 1.765 | 2.501 |
| Otros pasivos financieros (c) | 48.025 | 55.212 |
| Pasivos financieros corrientes | 79.383 | 63.282 |
| Débitos y partidas a pagar | ||
| Deudas con entidades de crédito (a) | 18.987 | 19.576 |
| Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar (b) | 31.172 | 26.834 |
| Anticipos de clientes (b) | 13.010 | 8.531 |
| Otros pasivos financieros (c) | 20.113 | 8.341 |
| Total pasivos financieros | 129.173 | 120.995 |
Los vencimientos de los pasivos financieros a largo plazo son los siguientes:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 54
31 de diciembre de 2023
| 2025 | 2026 | 2027 | Años posteriores | Total, no corriente | |
|---|---|---|---|---|---|
| Deudas con entidades de crédito | 1.722 | 43 | - | - | 1.765 |
| Otros pasivos financieros | 9.749 | 15.113 | 17.843 | 5.320 | 48.025 |
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 1.247 | 334 | 261 | 860 | 2.702 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 3.500 | 11.877 | 13.623 | - | 29.000 |
| Deuda financiera con administraciones publicas | 4.930 | 2.902 | 3.225 | 4.460 | 15.517 |
| Otros pasivos con entidades no financieras | 72 | - | 734 | - | 806 |
| Total pasivos financieros | 11.471 | 15.156 | 17.843 | 5.320 | 49.790 |
31 de diciembre de 2022
| 2024 | 2025 | 2026 | Años posteriores | Total, no corriente | |
|---|---|---|---|---|---|
| Deudas con entidades de crédito | 1.321 | 1.144 | 36 | - | 2.501 |
| Otros pasivos financieros | 12.073 | 9.043 | 13.744 | 20.352 | 55.212 |
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 75 | 361 | 31 | 1.213 | 1.680 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 2.500 | 3.500 | 11.877 | 13.623 | 31.500 |
| Deuda financiera con administraciones publicas | 7.326 | 5.182 | 1.835 | 5.517 | 19.860 |
| Otros pasivos con entidades no financieras | 2.171 | - | - | - | 2.171 |
| Total pasivos financieros | 13.393 | 10.187 | 13.780 | 20.352 | 57.713 |
a) Deudas con entidades de crédito
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente (en miles de euros):
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Préstamos con entidades de crédito | 1.765 | 2.501 |
| No corriente | 1.765 | 2.501 |
| Préstamos con entidades de crédito | 2.637 | 4.187 |
| Pólizas de crédito y descuento | 16.350 | 15.389 |
| Corriente | 18.987 | 19.576 |
| Total Deudas con entidades de crédito | 20.752 | 22.077 |
Las deudas con entidades de crédito devengan un interés medio anual del 3% en los ejercicios 2023 y 2022.
Airtificial Intelligence Structures, S.A.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 55
31.12.2023
| Entidad | Moneda | Tipo de referencia | Año de vencimiento | Corriente | No Corriente |
|---|---|---|---|---|---|
| EBN | EUR | Variable | 2024 | 8.931 | - |
| Bank Pecao Polonia IR | EUR | Variable | 2024 | 1.816 | - |
| Banco Sabadell | EUR | Fijo | 2025 | 902 | 873 |
| ICF | EUR | Variable | 2024 | 5.503 | - |
| Bancolombia | EUR | Fijo | 2025 | 15 | 80 |
| Davivienda | EUR | Fijo | 2024 | 39 | - |
| Caixabank | EUR | Fijo | 2026 | 697 | 733 |
| Bankinter | EUR | Fijo | 2026 | 27 | 47 |
| Deutsche Bank | EUR | Variable | 2025 | 60 | 32 |
| Banco Santander | EUR | Fijo | 2024 | 26 | - |
| ING | EUR | Variable | 2024 | 604 | - |
| Bravo Capital | EUR | Fijo | 2024 | 300 | - |
| Otros otros | Variable | 2024 | 67 | - | |
| Total | 18.987 | 1.765 |
31.12.2022
| Entidad | Moneda | Tipo de referencia | Año de vencimiento | Corriente | No Corriente |
|---|---|---|---|---|---|
| EBN | EUR | Variable | 2023 | 11.739 | - |
| Bank Pecao Polonia IR | EUR | Variable | 2023 | 3.289 | - |
| Banco Sabadell | EUR | Fijo | 2025 | 943 | 903 |
| Bankia | EUR | Fijo | 2025 | 1.188 | 790 |
| Ebury | EUR | Variable | 2023 | 361 | - |
| ICF | EUR | Variable | 2024 | 839 | 500 |
| Bancolombia | EUR | Fijo | 2024 | 42 | 37 |
| Davivienda | EUR | Fijo | 2023 | 88 | - |
| Caixabank | EUR | Fijo | 2026 | 38 | 102 |
| Bankinter | EUR | Fijo | 2026 | 27 | 80 |
| Deutsche Bank | EUR | Variable | 2025 | 59 | 88 |
| Otros otros | Variable | 2023 | 964 | - | |
| Total | 19.576 | 2.501 |
Préstamos con entidades de crédito
El Grupo culminó con éxito el proceso de refinanciación de su deuda con las entidades financieras más relevantes del pool bancario durante el ejercicio 2020. El acuerdo marco firmado con fecha 29 de octubre de 2020 en el que las Entidades Financiadoras acordaron con el Grupo Airtificial otorgar nueva financiación por importe de 2.087 miles de euros apoyada en la garantía ICO, y reestructurar la deuda preexistente por importe de 4.640 miles de euros para adaptar el repago de la deuda a la generación de caja prevista. A 31 de diciembre de 2023 el saldo es de 3.205 miles de euros (3.964 miles de euros a 31 de diciembre de 2022). La Sociedad dominante y las sociedades dependientes Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., Airtificial Aerospace Operations, S.A.U., Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. y Airtificial Intelligent Robots, S.A.U se han constituido en garantes solidarios de la totalidad de las deudas bancarias sujetas al Acuerdo Marco de refinanciación por importe de 3 millones de euros.
El acuerdo alcanzado con el pool bancario (Banco Sabadell y Caixa) implica el compromiso de mantener, en cada momento durante la vigencia de los Contratos de Financiación, un ratio Deuda Financiera Neta / EBITDA inferior a los límites máximos que se establecen a continuación:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 56
| Año | Deuda Financiera Neta / EBIDTA (máximo) |
|---|---|
| 2021 | 8,0x |
| 2022 | 5,0x |
| 2023 | 4,0x |
| 2024 | 3,0x |
| 2025 | 2,0x |
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, el grupo incumple el ratio financiero (covenant) establecido en el acuerdo marco de refinanciación. No obstante, el Grupo solicitó una dispensa sobre el cumplimiento de ratios y las cláusulas de cancelación anticipada a las entidades financieras del pool bancarios, teniendo a 31 de diciembre 2023 una dispensa de parte de las entidades bancarias.
Pólizas de crédito y descuento
Las pólizas de crédito y descuento con entidades financieras son las siguientes (en miles de euros):
31.12.2023
| Entidad | Dispuesto | Límite |
|---|---|---|
| ICF | 5.000 | 5.000 |
| Bank Pecao Polonia IR | 1.816 | 2.000 |
| ING | 600 | 600 |
| EBN | 8.931 | 10.000 |
| Total | 16.347 | 17.600 |
31.12.2022
| Entidad | Dispuesto | Límite |
|---|---|---|
| Ebury | 361 | 371 |
| Bank Pecao Polonia IR | 3.289 | 747 |
| EBN | 11.739 | 12.500 |
| Total | 15.389 | 13.618 |
Las deudas financieras a corto plazo con entidades de crédito incluyen a 31 de diciembre de 2023 un saldo de 5.000 miles de euros correspondientes a contratos de confirming. La sociedad ha formalizado durante el ejercicio 2023 contratos de confirming con una entidad financiera, que se garantizan mediante contratos de factoring con dicha entidad de las cuentas a cobrar correspondientes a proyectos con clientes a largo plazo. Los flujos asociados a dichos contratos han sido clasificados como flujos de las actividades de explotación en el Estado de Flujos de Efectivo, al considerarse que el pasivo relacionado es una cuenta por pagar que forma parte del circulante utilizado en las actividades productoras de ingresos de la entidad. La clasificación del pasivo como deuda con entidades de crédito se realiza en base a las diferentes condiciones contractuales del pasivo en comparación con el pasivo inicial (cuentas a pagar con el proveedor).
Operaciones de factoring sin recurso
El Grupo realiza operaciones de factoring sin recurso de sus cuentas a cobrar a clientes con el banco EBN. El Grupo considera que ha traspasado los riesgos y beneficios de las cuentas a cobrar factorizadas, por haberse producido la cesión de los derechos de cobro de los flujos de efectivo generados, el control de los mismos y el riesgo de insolvencia, por lo que cancela las cuentas a cobrar por 8.931 miles de euros y 11.739 miles de euros, al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, respectivamente y no registra un pasivo financiero con el banco. Estas operaciones están centradas en el área de Intelligent Robots, y es necesario para la ejecución de la cartera de proyectos en curso por la tipología de los contratos asociados a esta área de actividad.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 57
Al 31 de diciembre de 2023 el límite de los contratos de factoring sin recurso, en relación con los deudores comerciales, ascendió a 37.087 miles de euros (13.618 miles de euros a cierre de 2022). Las condiciones contractuales, incluyen el cobro anticipado de los créditos cedidos por el 100% del importe nominal y un límite de cobertura que los factores cubrirían en caso de insolvencia de los deudores por la totalidad del nominal cedido.
b) Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente (en miles de euros):
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Deudas por compras y prestación de servicios | 27.273 | 26.834 |
| Proveedores | 25.785 | 21.571 |
| Personal | 1.488 | 1.503 |
| Deudas con Administraciones Públicas (Nota 13.4) | 3.899 | 3.760 |
| Anticipos de clientes | 13.010 | 8.531 |
| Corriente | 44.182 | 35.365 |
| Total Acreedores comerciales y otras ctas a pagar | 44.182 | 35.365 |
El valor razonable y el valor en libros de estos pasivos no difieren de forma significativa. Los anticipos a clientes se corresponden principalmente con el efectivo recibido por parte de los clientes para financiar parte del coste de fabricación de los lineales de automoción, así como el exceso de la facturación realizada a los clientes con respecto a los ingresos estimados, de acuerdo con el avance técnico de proyectos por importe de 3.482 miles de euros.
Información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores
De acuerdo con lo establecido en la Ley 18/2022, de 28 septiembre de creación y crecimiento de empresas, por la que se modifica la disposición adicional tercera de la Ley 15/2010, de 5 de julio, de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, y en relación a la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales sobre aplazamientos de pago a proveedores en operaciones comerciales calculado en base a lo establecido en la Resolución de 29 de enero de 2016 del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas, la información relativa a los ejercicios 2023 y 2022.
El Grupo informa que el periodo medio de pago a proveedores de todas las sociedades del Grupo domiciliadas en España ha sido de 100 días (150 días a cierre de 2022).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 58
| 2023 | 2022* | |
|---|---|---|
| Días | Días | |
| Período medio de pago a proveedores | 100 | 150 |
| Ratio de las operaciones pagadas | 93 | 120 |
| Ratio de operaciones pendientes de pago | 199 | 271 |
| Miles de euros | Miles de euros | |
| Total pagos realizados | 59.711 | 34.488 |
| Total pagos pendientes | 3.779 | 8.397 |
| Importe pagado en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad | 30.299 | 42.885 |
| Nº de facturas | Nº de facturas | |
| Facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad | 18.353 | 15.380 |
| Porcentaje | Porcentaje | |
| Importe pagado en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad sobre el importe total de pagos a proveedores | 51% | 64% |
| Facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad sobre el total de facturas de proveedores | 53% | 41% |
*Sin incluir los pagos a entidades del Grupo
Los Administradores de la Sociedad dominante no esperan que surjan pasivos adicionales como consecuencia de los saldos con proveedores excedidos en el plazo establecido en la mencionada Ley (se establece un plazo máximo de pago de 60 días por parte de las empresas para el pago a los proveedores).
c) Otros pasivos financieros
El detalle del epígrafe de Otros pasivos financieros a 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 2.702 | 1.680 |
| Deudas a largo plazo transformables en subvenciones | 527 | 489 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 29.000 | 31.500 |
| Otros pasivos de entidades no financieras | 15.796 | 21.543 |
| No Corriente | 48.025 | 55.212 |
| Acreedores por arrendamiento financiero (NIIF 16) | 1.016 | 589 |
| Deudas con entidades vinculadas (Nota 14 y Anexo II) | 4.673 | 6 |
| Proveedores de inmovilizado | 35 | 40 |
| Fondo de ayuda económico de la SEPI | 6.298 | 2.500 |
| Otros pasivos de entidades no financieras | 8.091 | 5.206 |
| Corriente | 20.113 | 8.341 |
| Otros pasivos financieros | 68.138 | 63.553 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 59
Deudas con entidades vinculadas
A 31 de diciembre de 2023 la Sociedad mantiene un importe total de deuda con partes vinculadas de 4.673 miles de euros (6 miles de euros a 31 de diciembre de 2022, Nota 14 y Anexo II).# Fondo de ayuda económica de Empresas Estratégicas (FASEE)
Con fecha 3 de noviembre de 2021 el Fondo de Apoyo a la Solvencia para las Empresas Estratégicas (FASEE) gestionado por la SEPI, aprobó la solicitud realizada por el Grupo mediante la concesión de dos préstamos por un importe total de 34 millones de euros, donde Airtificial Intelligence Structures, S.A. actúa como entidad financiada y el resto de las sociedades del Grupo situadas en España actúan como garantes. Los préstamos concedidos por el Fondo se articularon según las siguientes condiciones:
- Préstamo participativo por importe de 17.340 miles de euros, con un tipo de interés variable referenciado al Ibor más un margen (margen variable en función del periodo en el que se encuentre el préstamo), así como un componente variable del 1% sobre el capital vivo que será de aplicación cuando el resultado ante de impuesto del Grupo sea positivo.
- préstamo de ordinario por importe de 16.660 miles de euros, con un tipo de interés fijo del 2% anual.
Ambos prestamos tienen un año de carencia y vencimiento en el ejercicio 2027 en el caso del préstamo participativo y en el ejercicio 2026 en el préstamo ordinario. Los prestamos antes descritos incluyen supuesto de amortización anticipado-obligatoria en caso de obtener flujos de caja excedentarios a partir del segundo año desde la fecha de disposición, así como en el caso de cambio de control del Grupo, entre otros.
Con fecha 29 de noviembre de 2023, se ha obtenido un waiver de la SEPI autorizando el aplazamiento de un año con fraccionamiento y con dispensa de garantías de las cuotas de principal pagaderas el 29 de noviembre de 2023 tanto del préstamo participativo como del préstamo ordinario por importe de 2.500 miles de euros y de los intereses devengados pendientes de pago (1.298 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Otros pasivos con entidades no financieras
La partida de Otros pasivos con entidades no financieras incluida en el cuadro anterior está formada principalmente por incentivos reembolsables y deudas con entidades no financieras a devolver por el Grupo. Los incentivos reembolsables son concedidos por Entidades Públicas de fomento de la actividad económica como puede ser el Ministerio de Industria a través de determinados programas de financiación y por entidades dedicadas a la promoción de la actividad investigadora como es el Centro para el Desarrollo Tecnológico e Industrial (CDTI), además de diversos Ministerios.
Las principales ayudas obtenidas de organismos públicos son:
Periodo de 31.12.2023
| Entidad | Moneda | Vencimiento | Corriente | No Corriente |
|---|---|---|---|---|
| Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | Eur | 2024-2030 | 233 | 857 |
| Junta Castilla La Mancha | Eur | 2021-2027 | 592 | 2.979 |
| Ministerio de Industria, Comercio y Turismo | Eur | 2021-2028 | 1.031 | 2.670 |
| Ministerio de Energía y Turismo | Eur | 2021-2031 | 4.866 | 7.627 |
| Ministerio Economía y Competitividad | Eur | 2021-2028 | 149 | 211 |
| Otras ayudas | 1.220 | 1.452 | ||
| Total | 8.091 | 15.796 |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 60
Periodo de 31.12.2022
| Entidad | Moneda | Vencimiento | Corriente | No Corriente |
|---|---|---|---|---|
| Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial | Eur | 2025-2030 | 193 | 1.077 |
| Junta Castilla La Mancha | Eur | 2021-2024 | 502 | 3.616 |
| Ministerio de Industria, Comercio y Turismo | Eur | 2021-2028 | 496 | 4.070 |
| Ministerio de Energía y Turismo | Eur | 2021-2031 | 2.770 | 11.054 |
| Ministerio Economía y Competitividad | Eur | 2021-2028 | 23 | 44 |
| Otras ayudas | 1.222 | 1.683 | ||
| Total | 5.206 | 21.453 |
Todas estas ayudas tienen un seguimiento en la ejecución y cumplimiento de los hitos por parte de la entidad concedente con el fin de evitar incumplimientos. La mayoría de las ayudas ya han recibido el acta de cumplimiento.
Durante los ejercicios 2023 y 2022, el grupo ha negociado un nuevo calendario de vencimientos para acompasar los flujos de caja operativos a los pagos a realizar. A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, el Grupo se encontraba al corriente de pago con las entidades públicas.
De acuerdo a lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, los obligados al pago de deudas de naturaleza pública, no tributarias ni aduaneras, derivadas del reintegro y/o reembolso de ayudas o de préstamos concedidos por la Administración General del Estado, cuya gestión recaudatoria corresponda a las Delegaciones de Economía y Hacienda, podrán solicitar el aplazamiento y/o fraccionamiento de las mismas, siempre y cuando las consecuencias económicas que persisten de la guerra en Ucrania, hayan provocado reducción en el volumen de sus ventas, incrementos significativos en sus costes de producción o interrupciones en el suministro en la cadena de valor. En este sentido la Sociedad ha solicitado al amparo del RD LEY 8/2023 el fraccionamiento del importe correspondiente a 6.953 miles de euros, 6.107 miles de euros de principal y 846 miles de euros de intereses que se encuentra bajo análisis por parte de las Administraciones Públicas.
9. Existencias
La composición del epígrafe de Existencias a 31 de diciembre de 2023 y 2022 se muestra a continuación:
| Concepto | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Materias Primas y otros aprovisionamientos | 2.899 | 3.376 |
| Productos en curso y semiterminados | 3.128 | 2.962 |
| Productos terminados | 969 | 872 |
| Anticipos a proveedores | 3.331 | 2.880 |
| Provisión por deterioro | (18) | (18) |
| Total | 10.309 | 10.072 |
El importe de las existencias correspondientes a sociedades ubicadas fuera del territorio español asciende a 433 miles de euros a 31 de diciembre de 2023 (1.118 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
El Grupo tiene contratadas varias pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están sujetos las existencias. La cobertura de estas pólizas se considera suficiente. El Grupo no tiene existencias pignoradas en garantía de contratos.
El importe registrado en el epígrafe anticipos a proveedores a 31 de diciembre de 2023 y 2022 corresponde principalmente a anticipos a proveedores de la rama de Intelligent Robots que intervienen en el montaje de lineales para el sector de automoción, así como proveedores de la rama de Aerospace & Defense, y Civil Works.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 61
10. Patrimonio neto
La composición y el movimiento del Patrimonio neto se presentan en el Estado de cambios en el patrimonio neto consolidado.
10.1. Capital social
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 el capital social se compone de 1.333.578.137 acciones ordinarias representadas por medio de anotaciones en cuenta de 0,09 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas. Todas las acciones gozan de iguales derechos políticos y económicos.
Las acciones de la Sociedad están admitidas a cotización oficial en las bolsas de valores de Madrid y Barcelona. El precio de cotización de las acciones al cierre del ejercicio 2023 es de 0,129 euros (a cierre de 2022 era de 0,06 euros). El 100% de las acciones cotizan en bolsa.
Conforme a lo dispuesto en la Ley del Mercado de Valores, los Reales Decretos 1333/2005 y 1362/2007 que la desarrollan y la Circular 2/2007 de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se produjeron comunicaciones de participaciones significativas en los derechos de voto de las acciones que integran su capital.
Las participaciones directas o indirectas al 31 de diciembre de 2023 que posee cada uno de los consejeros de la Sociedad a título personal, son las siguientes:
| Participaciones de los consejeros en el capital | Nº de Acciones Directas | Nº de Acciones Indirectas | Total S / Capital social | % s / Capital social |
|---|---|---|---|---|
| Don Ladislao de Arriba Azcona | 2.645.698 | 314.733.594 | 317.379.292 | 23,80% |
| Don Juan Azcona de Arriba | 595.200 | - | 595.200 | 0,04% |
| Doña Elena García Becerril | - | 61.167.414 | 61.167.414 | 4,59% |
| Don José Antonio Iturriaga Miñón | 600.000 | - | 600.000 | 0,04% |
| Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez | 9.338 | 289.966.508 | 290.000.000 | 21,83% |
| Don Javier Sánchez Rojas | 130.409 | - | 130.409 | 0,01% |
| Totales | 3.980.645 | 665.867.516 | 672.237.035 | 50,31% |
El detalle de los accionistas cuya participación en el capital al 31 de diciembre de 2023 es superior al 10% es el siguiente:
I. Ladislao de Arriba (Doble A Promociones, S.A) 23,80%
II. Leonardo Sánchez-Heredero 21,83%
Con fecha 3 de enero de 2023 Black Toro ha vendido su participación a los accionistas Don Leonardo Sánchez- Heredero y Don Ladislao de Arriba, ostentando ambos accionistas después de la venta el 23,6% y 21,74% de las participaciones, respectivamente.
Las participaciones directas o indirectas al 31 de diciembre de 2022 que poseía cada uno de los consejeros de la Sociedad, son las siguientes:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 62
| Participaciones de los consejeros en el capital | Nº de Acciones Directas | Nº de Acciones Indirectas | Total S / Capital social | % s / Capital social |
|---|---|---|---|---|
| Doble A Promociones, S.A. | 179.936.391 | - | 179.936.391 | 13,49% |
| Iturriaga Miñon, Jose Antonio | 500.000 | - | 500.000 | 0,04% |
| Montes Pérez, Eduardo | - | - | - | 0,00% |
| Sánchez Rojas, Javier | 130.409 | - | 130.409 | 0,01% |
| Sánchez-Heredero Álvarez, Leonardo | 9.338 | 252.630.997 | 252.640.335 | 18,94% |
| Black Toro Capital 2 | 177.823.053 | - | 177.823.053 | 13,33% |
| Maria Elena García Becerril | - | 61.167.414 | 61.167.414 | 4,59% |
| Suñol Trepat, Rafael | 39.431 | - | 39.431 | 0,00% |
| Iranzo Gutierrez, Silvia | - | - | - | 0,00% |
| Sotomayor Jáuregui, Ramón | - | - | - | 0,00% |
| Totales | 180.615.571 | 491.621.464 | 672.237.035 | 50,41% |
El detalle de los accionistas cuya participación en el capital al 31 de diciembre de 2022 era superior al 10% es el siguiente:
I. Leonardo Sánchez-Heredero (Parcesa Parques de la Paz SA y Promociones Keops SA) 18,94%
II. Ladislao de Arriba (Doble A Promociones SA y de Inverfam 2005 SA) 13,49%
II. De Black Toro Capital 13,33%
Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022 no existen pactos parasociales.
10.2.# 10. Neto patrimonial
10.1. Capital social
10.2. Reservas
10.3. Acciones propias
10.4. Diferencias de conversión
10.5. Participaciones no dominantes
11. Garantías y contingencias
11.1 Garantías comprometidas con terceros
11.2 Activos y pasivos Contingencias
12. Otros pasivos
13. Situación fiscal
13.1. Situación y aplicación de regímenes fiscales
Reservas de la Sociedad dominante
El importe y movimiento de las cuentas que forman parte del epígrafe de Reservas de la Sociedad dominante durante los ejercicios 2023 y 2022 son los siguientes:
| Concepto | 31.12.2022 | Distribución resultados 2022 | Reducción de capital | Otros movimientos | 31.12.2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Prima de emisión | - | - | - | - | - |
| Otras reservas de la Sociedad dominante | - | - | - | - | - |
| Distribuibles | (11.962) | (11.325) | - | - | (23.287) |
| No distribuibles | 8.492 | - | - | - | 8.492 |
| Total | (3.470) | (11.325) | - | - | (14.795) |
| Concepto | 31.12.2021 | Distribución resultados 2021 | Reducción de capital | Otros movimientos | 31.12.2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Prima de emisión | - | - | - | - | - |
| Otras reservas de la Sociedad dominante | - | - | - | - | - |
| Distribuibles | (7.550) | (4.412) | - | - | (11.962) |
| No distribuibles | 8.492 | - | - | - | 8.492 |
| Total | 942 | (4.412) | - | - | (3.470) |
La reserva legal es dotada de conformidad con el artículo 274 de la Ley de Sociedades de Capital que establece que, en todo caso, una cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio se destinará hasta que alcance, al menos, el 20% del capital social. La reserva legal no puede ser distribuida y si es usada para compensar pérdidas, en el caso de que no existan otras reservas disponibles suficientes para tal fin, debe ser repuesta con beneficios futuros.
La propuesta de aplicación del resultado de la Sociedad dominante de los ejercicios 2023 y 2022, se presenta a continuación:
| Distribución | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| A resultados negativos de ejercicios anteriores | (3.396) | (11.003) |
| Total | (3.396) | (11.003) |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 63
No se han distribuido dividendos en los ejercicios 2023 y 2022. En la actualidad, el Grupo Airtificial tiene una política de no reparto de dividendos enmarcada en la relación contractual del apoyo público financiero temporal suscrito con la SEPI (Nota 8.4.c).
10.3. Acciones propias
A 31 de diciembre de 2023 la Sociedad no posee acciones propias ni se han realizado operaciones con acciones propias durante el ejercicio (no poseía acciones propias al cierre de 2022).
10.4. Diferencias de conversión
El importe de las diferencias de conversión se ha producido por conversión al euro de las sociedades consolidadas existentes en el extranjero. El detalle al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
| Concepto | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Diferencias de conversión: | ||
| - Sociedades I.G. / I.P. | (788) | (462) |
| Total | (788) | (462) |
10.5. Participaciones no dominantes
El importe y el movimiento de las Participaciones no dominantes durante los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Ejercicio 2023
| Concepto | 31.12.2022 | Otros movimientos | Distribución resultados 2022 | Resultados 2023 | 31.12.2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Mapro Montajes e Instalaciones S.L. | (468) | - | (24) | - | (492) |
| IMC | (716) | - | (2) | - | (718) |
| Participaciones no dominantes | (1.184) | - | (26) | - | (1.210) |
| Mapro Montajes e Instalaciones S.L. | (24) | - | 24 | (12) | (12) |
| IMC | (2) | - | 2 | (2) | (2) |
| Total resultados atribuidos a participaciones no dominantes | (26) | - | 26 | (14) | (14) |
| Total participaciones no dominantes | (1.210) | - | - | (14) | (1.224) |
Ejercicio 2022
| Concepto | 31.12.2021 | Otros movimientos | Distribución resultados 2021 | Resultados 2022 | 31.12.2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Mapro Montajes e Instalaciones S.L. | (437) | (31) | - | - | (468) |
| IMC | (717) | - | 1 | - | (716) |
| Participaciones no dominantes | (1.154) | (30) | - | - | (1.184) |
| Mapro Montajes e Instalaciones S.L. | (31) | - | 31 | (24) | (24) |
| IMC | 1 | - | (1) | (2) | (2) |
| Total resultados atribuidos a participaciones no dominantes | (30) | - | 30 | (26) | (26) |
| Total participaciones no dominantes | (1.184) | - | - | (26) | (1.210) |
11. Garantías y contingencias
11.1 Garantías comprometidas con terceros
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, el detalle de los avales presentados ante entidades financieras y otras entidades para principalmente el buen fin de sus proyectos en curso es el siguiente, en euros:
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 64
| Avales presentados | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Euros | 7.580 | 6.892 |
| Moneda extranjera | 32.252 | 14.984 |
| Total | 39.832 | 21.876 |
El Grupo posee a 31 de diciembre de 2023 avales con entidades financieras por importe de 5.015 miles de euros (6.528 miles de euros en el ejercicio 2022) y con entidades aseguradoras por importe de 34.817 miles de euros (15.348 en el ejercicio 2022) del total dispuesto por importe de 39.832 miles de euros (21.876 miles de euros en el 2022).
El Estado de Situación financiera consolidado adjunto no recoge provisión alguna en concepto de garantía de responsabilidad civil de los proyectos, salvo los indicados en la Notas 7 y 11.2 ya que, en opinión de los Administradores de la Sociedad dominante, la mayoría de éstos no están sometidos a garantía contractual. Asimismo, los Administradores de la Sociedad dominante no esperan que, como consecuencia de la prestación de estas garantías, se produzcan pasivos adicionales que afecten de forma significativa a las cuentas anuales consolidadas al 31 de diciembre de 2023.
La Sociedad dominante y las Sociedades del Grupo situadas en España actúan como garantes de pasivos financieros (Acuerdo Marco de refinanciación y Fondo de Apoyo de la SEPI, Nota 8.4).
11.2 Activos y pasivos Contingencias
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, los Administradores de la Sociedad Dominante han determinado un total de pasivos contingentes que puedan involucrar al Grupo en litigios o suponer la imposición de sanciones o penalidades con efecto significativo en el patrimonio neto al 31 de diciembre de 2023, por un importe de 187 miles de euros (151 miles de euros en el ejercicio 2022), en base a la calificación del riesgo como posible por parte de los asesores legales de la sociedad.
Adicionalmente existe un proceso de arbitraje internacional con sede en Panamá, administrado por la Cámara de Comercio Internacional (“CCI”) donde el Grupo Airtificial actúa como demandante y la Fiscalía General de la República de El Salvador como demandada/reconviniente. Siendo un procedimiento por la imputación de un presunto incumplimiento del contrato “Diseño más Construcción del Proyecto de Modernización Integral del Puesto Fronterizo Anguiatú (El Salvador)”. El importe reclamado por el Grupo asciende a 4.796 miles de dólares más intereses legales, así como la devolución de las garantías de cumplimiento 1.422 miles de dólares y un anticipo de 1.395 miles de dólares, siendo la cuantía reclamada por la Demandada en su reconvención 5.355 miles dólares más intereses legales, así como la ejecución de las garantías reseñadas y por los importes mencionados.
El Procedimiento se encuentra finalizado desde el punto de vista procesal estando a la espera de emisión del Laudo por el Tribunal Arbitral. Se prevé la emisión del laudo durante el primer semestre de 2024. Por todo lo anterior, consideramos que es probable que se estime la demanda de Airtificial y posible que la reconvención no sea estimada. En el ejercicio 2024 se espera que, una vez emitido el laudo, sin ejecución de las garantías permita liberar un depósito como fianzas por importe de 3.233 miles de dólares (Notas 7 y 8.3.a).
Los activos contingentes (no contabilizados) se estiman en 1.739 miles de euros y corresponden a principalmente a reclamaciones contractuales de la unidad de negocios de Infraestructuras.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 65
12. Otros pasivos
El detalle de otros pasivos durante los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
| Concepto | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Provisiones | 3.408 | 4.780 |
| Subvenciones | 195 | 725 |
| Total no corriente | 3.603 | 5.505 |
| Provisiones | 1.643 | 286 |
| Total corriente | 1.643 | 286 |
| Total | 5.246 | 5.791 |
El detalle y el movimiento de las provisiones durante los ejercicios 2023 y 2022, ha sido el siguiente:
| Concepto | 31.12.2021 | Variaciones | Altas | Bajas/Traspasos | 31.12.2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Otros | 3.748 | (1.485) | 2.263 | 35 | (1.372) |
| Litigios | 2.937 | (420) | 2.517 | - | (35) |
| Prov. (no corriente) | 6.685 | (1.905) | 4.780 | 35 | (1.407) |
A 31 de diciembre de 2023 el epígrafe “Provisiones a largo plazo” recogía principalmente:
– Provisión frente a la Hacienda Pública, por 1,5 millones de euros (Nota 13.1).
– Durante el ejercicio 2021, el Grupo dotó una provisión por posibles riesgos y gastos por importe de 1.597 miles de euros por la desinversión en la concesión de el Salvador, perteneciente a la sociedad Eco Energy que se aplicó durante el ejercicio 2022 debido a la desinversión en la concesión del Salvador, la cual fue vendida en mayo de 2022 (Nota 7).
– Asimismo, el Grupo provisionó en 2021, 543 miles por créditos fiscales exigidos por la Autoridad Fiscal Mexicana en relación con Pypsa, sociedad vendida en el ejercicio 2020. Dicha provisión sigue vigente en el ejercicio 2023.
Subvenciones
El Grupo recibe subvenciones con el principal objetivo de financiar su inversión en I+D+i para mantener y ampliar su capacidad tecnológica. La variación principal de estas subvenciones ha sido la siguiente:
| Concepto | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Saldo inicial | 725 | 1.453 |
| Altas | 171 | 620 |
| Traspaso a resultado | (700) | (1.348) |
| Saldo final | 196 | 725 |
Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que no existen ni se prevén incumplimientos que pudieran suponer la devolución de subvenciones a los Organismos que las concedieron.
13. Situación fiscal
13.1. Situación y aplicación de regímenes fiscales
Desde el 1 de enero de 2010, la Sociedad dominante y las sociedades dependientes españolas presentan sus declaraciones integradas en un Grupo de consolidación fiscal. Las entidades no residentes presentan sus declaraciones fiscales de forma individual, de acuerdo con la normativa fiscal aplicable en cada país correspondiente.
Airtificial Intelligence Structures, S.A.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 66
Las principales variaciones en el perímetro de consolidación fiscal español respecto al ejercicio 2022 se corresponden con las bajas de las entidades liquidadas I 2 T S.A., GAMA GESTION DE ACTIVOS Y MANTENIMIENTO S.A., y PARQUE SOLAR EL ZORRO, S.L. De esta forma, en el ejercicio 2023 las sociedades dependientes del Grupo fiscal español serían las siguientes:
- AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE, S.A.U.
- AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE ENGINEERING, S.A.U.
- AIRTIFICIAL ENGINEERING SERVICES, S.L.
- AIRTIFICIAL AEROSPACE OPERATIONS, S.A.U.
- AIRTIFICIAL MOBILITY, S.A.U.
- AIRTIFICIAL INTELLIGENT ROBOTS, S.A.U.
- AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES COMPOSITES, S.L.
- INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.
- AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY ENERGY, S.L.
- AIRTIFICIAL CW RENEWABLE ENERGY, S.L.
A efectos del cálculo de la base imponible del Grupo, el resultado contable de cada una de ellas se ve ajustado con las diferencias temporarias y permanentes que puedan existir, reconociendo los correspondientes activos y pasivos por impuesto diferido en caso de que proceda.
Asimismo, al cierre de cada ejercicio se registra un activo o pasivo por impuesto corriente, por los impuestos actualmente reembolsables o a pagar. En este sentido, el importe de la cuota a pagar por Impuesto sobre Sociedades resulta de aplicar el tipo impositivo correspondiente a cada sujeto pasivo del impuesto, de acuerdo con la legislación en vigor en cada uno de los diferentes territorios y/o países en que cada sociedad tiene su domicilio fiscal. Adicionalmente, en caso de que corresponda se aplican las deducciones y bonificaciones a los que el Grupo tenga derecho.
El Grupo fiscal constituido en España, a 31 de diciembre de 2023, tienen pendientes de inspección por las autoridades fiscales los cuatro últimos ejercicios de los principales impuestos que le son aplicables.
| Concepto | Ejercicios abiertos |
|---|---|
| Impuesto sobre Sociedades | 2019-2022 |
| Impuesto sobre el Valor Añadido | 2020-2023 |
| Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas | 2020-2023 |
| Impuesto de Actividades Económicas | 2020-2023 |
| Seguridad Social | 2020-2023 |
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal vigente, podrían surgir pasivos adicionales. Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que dichos pasivos, en caso de producirse, no afectarán significativamente a los Estados financieros consolidados.
No obstante, el derecho de la Administración para comprobar o investigar las bases imponibles negativas compensadas o pendientes de compensación, las deducciones por doble imposición y las deducciones para incentivar la realización de determinadas actividades aplicadas o pendientes de aplicación, prescriben a los 10 años a contar desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo establecido para presentar la declaración o autoliquidación correspondiente al periodo impositivo en que se generó el derecho a su compensación o aplicación. Transcurrido dicho plazo, la Sociedad deberá acreditar las bases imponibles negativas o deducciones, mediante
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 67
la exhibición de la liquidación o autoliquidación y de la contabilidad, con acreditación de su depósito durante el citado plazo en el Registro Mercantil.
En el ejercicio 2018, la Administración tributaria notificó a la Sociedad dominante acuerdo de liquidación relativo al procedimiento inspector con relación a la deducibilidad de determinadas cuotas del IVA de los períodos comprendidos entre el primer trimestre y el cuarto trimestre del ejercicio 2005. Actualmente, tanto la deuda tributaria como la posible sanción derivada de dicho expediente se encuentran recurridas ante el Tribunal Económico- Administrativo Central, habiendo aportado la Sociedad aval solidario de la cuota e intereses de demora correspondientes. En el ejercicio 2019, el Grupo, registró una provisión que asciende a 1,5 millones de euros.
13.2. Impuestos diferidos
El detalle por conceptos de los activos y pasivos por impuesto diferido al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
| Concepto | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Créditos fiscales por bases imponibles negativas | 2.683 | 2.675 |
| Créditos fiscales por deducciones pendientes de aplicar | 1.104 | 1.104 |
| Diferencias Temporarias | 1.484 | 1.165 |
| Total activos por impuesto diferido | 5.271 | 4.944 |
Miles de euros
| Concepto | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Fondos de comercio y Libertad amortización | 2.904 | 2.838 |
| Pasivos financieros | 32 | 536 |
| Leasing | 63 | 69 |
| Otros | - | 16 |
| Total pasivos por impuesto diferido | 2.999 | 3.459 |
Activos por impuesto diferido
Los créditos fiscales provienen, en su mayoría, de las distintas bases imponibles negativas y deducciones fiscales por actividades de I+D+i con las que cuentan las distintas Sociedades del Grupo, los cuales, conforme a las previsiones de negocio, consideran que es muy probable que puedan ser objeto de compensación y aplicación en el corto o medio plazo, motivo por el que han procedido a su reconocimiento en el activo.
Asimismo, dentro de los créditos fiscales figuran los ajustes pendientes de reversión correspondientes a la limitación a la deducibilidad de la amortización establecida por la Ley 16/2012 de 27 de diciembre, por la que se incluía una medida temporal con efectos para los períodos impositivos iniciados dentro de los años 2013 y 2014, en virtud de la cual las empresas cuyo importe neto de la cifra de negocios durante el periodo impositivo inmediato anterior fuese, al menos, de 10 millones de euros verían limitada, a efectos fiscales, la amortización contable del inmovilizado. De tal forma que la amortización contable que no resultara fiscalmente deducible se podría deducir de forma lineal durante un plazo de 10 años u opcionalmente durante la vida útil del elemento patrimonial, a partir del primer período impositivo que se inicie dentro del año 2015.
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 se han realizado las mejores estimaciones y proyecciones según el último Plan de Negocio aprobado por el Grupo para el análisis de la recuperación de los créditos fiscales y deducciones teniendo en cuenta la configuración económica del Grupo y las limitaciones por la normativa fiscal española en la compensación de bases imponibles negativas, aplicación de deducciones, y en su caso posibles monetizaciones. En este sentido, el Grupo cuenta con ciertos créditos fiscales, alguno de ellos no activados a 31 de diciembre de 2023 y 2022, ya que los Administradores consideraron que la capacidad de recuperación de estos activos no era probable en el corto y medio plazo.
Los créditos fiscales y deducciones no reconocidos en el Estado de situación financiera consolidado ascienden a un importe de 28.531 miles de euros (27.917 miles de euros a cierre de ejercicio 2022).
De dicho importe, el detalle de las bases imponibles pendientes de compensar al 31 de diciembre, así como el impacto en 2023 de la limitación al 50% del aprovechamiento de bases imponibles negativas generadas durante
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 68
el ejercicio 2023 que establece la Disposición Adicional 19ª de la LIS, cuyos activos por impuesto diferido no se encuentra registrado, es el siguiente:
(miles de euros)
| 2023 | 2022 | |
|---|---|---|
| 2005 | 10.351 | 10.351 |
| 2006 | 1.893 | 1.893 |
| 2007 | - | - |
| 2008 | 3 | 3 |
| 2009 | 24 | 24 |
| 2011 | 146 | 146 |
| 2012 | 206 | 206 |
| 2013 | 4.090 | 4.090 |
| 2014 | 9.833 | 9.833 |
| 2015 | 12.211 | 12.211 |
| 2016 | 14.778 | 14.778 |
| 2017 | 15.494 | 15.494 |
| 2018 | 15.039 | 15.039 |
| 2019 | 10.640 | 10.640 |
| 2020 | 17.909 | 17.909 |
| 2021 | 9.306 | 9.306 |
| 2022 | 469 | 443 |
| 2023 (estimación) | 2.462 | - |
| TOTAL | 124.854 | 122.366 |
Crédito fiscal 31.214 30.592
Las deducciones no reconocidas en el Estado de situación financiera consolidado ascienden a un importe de 7.981 miles de euros (7.859 miles de euros a cierre de ejercicio 2022) y corresponden en su gran mayoría a deducciones de I+D+i.
El detalle de las deducciones de I+D+i pendientes al cierre del ejercicio es el siguiente:
(miles de euros)
| 2023 | 2022 | |
|---|---|---|
| 2006 | 238 | 238 |
| 2007 | 71 | 71 |
| 2008 | 51 | 51 |
| 2009 | 1.095 | 1.095 |
| 2010 | 1.567 | 1.567 |
| 2011 | 574 | 574 |
| 2012 | 1.391 | 1.391 |
| 2013 | 862 | 862 |
| 2014 | 206 | 206 |
| 2015 | 103 | 103 |
| 2016 | 182 | 182 |
| 2017 | 468 | 468 |
| 2018 | 482 | 482 |
| 2019 | 254 | 254 |
| 2020 | 232 | 232 |
| 2021 | 83 | 83 |
| 2022 | 122 | - |
| TOTAL | 7.981 | 7.859 |
Pasivos por impuesto diferido
Uno de los principales importes registrados en el epígrafe de pasivos por impuesto diferido del Grupo lo constituye el derivado por la libertad de amortización aplicada de los activos afectos a las actividades de I+D los cuales se recogen en la partida “Libertad amortización I+D”.
Adicionalmente, el Grupo cuenta con algunos inmovilizados en régimen de leasing, lo cual implica que sobre dichos activos se aplique la amortización acelerada recogida en el Régimen especial de los arrendamientos financieros de la Ley del Impuesto sobre Sociedades. Como consecuencia de ello, el Grupo tiene registrado un pasivo financiero derivado de dicha amortización acelerada.
Airtificial Intelligence Structures, S.A.# Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 69
13.3 Impuesto sobre beneficios y situación fiscal
El detalle de los movimientos habidos durante los ejercicios 2023 y 2022 en los activos y pasivos por impuestos diferidos, han sido los siguientes:
Activos por impuesto diferidos
| Créditos fiscales | Diferencias Temporarias | Deducciones pendientes de aplicar | Total |
|---|---|---|---|
| Saldo al 31 de diciembre de 2021 | 2.675 | 643 | 1.111 |
| Variación del ejercicio | - | 522 | (7) |
| Saldo al 31 de diciembre de 2022 | 2.675 | 1.165 | 1.104 |
| Variación del ejercicio | 8 | (61) | 380 |
| Saldo al 31 de diciembre de 2023 | 2.683 | 1.104 | 1.484 |
Pasivos por impuesto diferidos
| Inmovilizado material e intangibles | Pasivos financieros | Leasing | Otros | Total |
|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 de diciembre de 2021 | 3.084 | 289 | 67 | 15 |
| Alta ejercicio | (246) | 247 | 2 | 1 |
| Saldo al 31 de diciembre de 2022 | 2.838 | 536 | 69 | 16 |
| Variación ejercicio | 66 | (504) | (6) | (16) |
| Saldo al 31 de diciembre de 2023 | 2.904 | 32 | 64 | - |
El detalle del impuesto sobre beneficios de los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
| Miles de euros | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Impuesto corriente | (258) | (425) |
| Impuesto diferido | 80 | 157 |
| Total gasto por impuesto | (178) | (268) |
La conciliación entre el resultado contable y el gasto devengado por impuesto sobre beneficios correspondiente a los ejercicios 2023 y 2022 es la siguiente:
| Miles de euros | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Resultado contable antes de impuestos | (4.090) | (7.160) |
| Eliminación Resultado empresas no pertenecientes al grupo | - | - |
| Fiscal y otros ajustes de consolidación | 261 | 360 |
| Resultado Contable Grupo Fiscal Consolidado antes impuestos | (3.829) | (6.800) |
| Diferencias permanentes | 1.328 | 6.313 |
| Diferencias temporarias | 38 | 40 |
| Deducciones y bases imponibles negativas | - | - |
| Base imponible previa a compensación de BIN´s | (2.463) | (447) |
| Compensación BIN´s individuales preconsolidación | - | - |
| Compensación BIN´s grupo fiscal | - | - |
| Base Imponible | (2.463) | (447) |
| Cuota Íntegra | - | - |
| Cuota Líquida | - | - |
| Total Gasto por Impuesto de Sociedades Grupo Fiscal | - | - |
| Total Gasto por Impuesto de Sociedades no Grupo Fiscal | (258) | (426) |
El gasto corriente por Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2023 y 2022 se corresponde básicamente con el gasto generado por entidades no residentes en España (sucursales en Latinoamérica). Las diferencias permanentes corresponden principalmente las rentas exentas de tributación en España generadas por las sucursales establecidas en el extranjero, y gastos que no tienen la consideración de deducibles en el ejercicio (fondos de comercio).
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 70
13.4 Saldos corrientes con Administraciones Publicas
La composición de los saldos corrientes con las Administraciones Públicas es la siguiente:
| 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|
| Activos por impuesto corriente | 313 | 313 |
| Créditos con las Administraciones Públicas | 6.139 | 5.229 |
| Hacienda Pública deudora por IVA | 5.712 | 4.758 |
| Hacienda Pública deudora por Subvenciones | 92 | 247 |
| Hacienda Pública deudora por Otros conceptos | 335 | 224 |
| Total activos y créditos con Administraciones Públicas | 6.452 | 5.542 |
| Pasivos por impuesto corriente | 165 | 165 |
| Deudas con Administraciones Públicas | 3.735 | 3.596 |
| Hacienda Pública acreedora por IRPF | 1.051 | 998 |
| Organismos de la Seguridad Social | 1.133 | 1.133 |
| Hacienda Pública otros conceptos | 6 | 2 |
| Hacienda Pública acreedora por IVA | 1.545 | 1.463 |
| Total pasivos y deudas con Administraciones Públicas | 3.899 | 3.761 |
El importe restante de las partidas de Créditos con las Administraciones Públicas y Deudas con Administraciones Públicas corresponde con los saldos a cobrar y a pagar derivados de la liquidación de diferentes impuestos. A 31 de diciembre de 2023 el Grupo tiene aplazado varios impuestos con Administraciones Públicas españolas por importe de 417 miles de euros.
14. Partes vinculadas
El detalle de saldos y transacciones con partes vinculadas se encuentra en el Anexo II a las presentes Cuentas Anuales Consolidadas excepto las remuneraciones, otras prestaciones y otra información referente a Administradores y Alta Dirección que se detallan en la Nota 16.2. El Grupo ha realizado transacciones con empresas vinculadas. Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que las transacciones se han hecho a valores de mercado.
A continuación, se detallan los saldos a 31 de diciembre de 2023 y las transacciones más relevantes con entidades vinculadas del ejercicio 2023:
Préstamo Doble A Promociones, S.A.
Con fecha el 4 de octubre de 2023, la sociedad Doble A Promociones S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero don Ladislao de Arriba Azcona), concedió un préstamo por importe de 1.198.999 euros, siendo el préstamo vencedor el 4 noviembre 2023, con intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que la sociedad haya satisfecho en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero. Los intereses devengados en el ejercicio 2023 pendientes de pago a 31 de diciembre ascienden a 9 miles de euros.
Préstamo Iverfam 2005, S.A.
Con fecha el 24 de mayo de 2023, la sociedad Iverfam 2005 S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero don Ladislao de Arriba Azcona), concedió un préstamo por importe de 1.100.000 euros, siendo el préstamo vencedor el 31 diciembre 2023, con intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que la sociedad haya satisfecho en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero. Los intereses devengados en el ejercicio 2023 pendientes de pago a 31 de diciembre ascienden a 20 miles de euros
Préstamo Parcesa Parques de la Paz, S.A.
En el ejercicio 2023, la sociedad Parcesa Parques de la Paz, S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez), concedió tres préstamos, uno de 1.400.000 euros, otro de 488.440 euros y un tercero de 410.559 euros siendo los préstamos vencederos 31 diciembre de 2023, con intereses remuneratorios y moratorios igual a la media de los que la sociedad haya satisfecho en los tres meses anteriores a la concertación por razón de su endeudamiento financiero. Los intereses devengados en el ejercicio 2023 pendientes de pago a 31 de diciembre ascienden a 39 miles de euros. A fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas las entidades vinculadas no han solicitado el reembolso de dichos préstamos.
A continuación, se detalla la transacción más relevante con entidades vinculadas del ejercicio 2022:
Adquisición del crédito frente a Shotmode
Con fecha el 28 de febrero de 2022, Parcesa Parques de la Paz, S.A. (accionista significativo y vinculada al consejero Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez), adquirió la compra del crédito litigioso que Shotmode, Ltd. ostenta frente a la sociedad, por un importe de 100 miles de euros, extinguiéndose posteriormente dicho crédito.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 71
15. Ingresos y gastos
15.1 Importe neto de la cifra de negocio
El detalle del epígrafe de Importe neto de la cifra de negocio por líneas de negocio de los ejercicios 2023 y 2022 se muestra a continuación:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ingeniería y fabricación en materiales compuestos (Aerospace & Defense) | 32.655 | 25.894 |
| Fabricación de lineales (Intelligent Robots) | 52.192 | 50.224 |
| Prestación de servicios de ingeniería y construcción (Civil Works) | 15.306 | 15.842 |
| Importe neto de la cifra de negocios | 100.153 | 91.960 |
El detalle del epígrafe de Importe neto de la cifra de negocio por tipo de ingresos de los ejercicios 2023 y 2022 se muestra a continuación:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Prestación de servicios por grado de avance | 91.876 | 84.441 |
| Venta de bienes | 8.277 | 7.519 |
| Importe neto de la cifra de negocios | 100.153 | 91.960 |
La distribución del Importe neto de la cifra de negocio por mercados geográficos se presenta en la Nota 4.4. y los clientes más representativos se detallan en la Nota 4.5.
15.2 Materias primas y materiales para el consumo utilizados
El detalle del epígrafe de Materias primas y materiales para el consumo utilizados de los ejercicios 2023 y 2022, se muestra a continuación:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Compras de materias primas y mercaderías | (39.613) | (41.182) |
| Variación de existencias | (82) | 463 |
| Trabajos realizados por otras empresas | (7.695) | (6.569) |
| Materias primas y materiales para el consumo útil | (47.390) | (47.288) |
La partida de Trabajos realizados por otras empresas recoge los gastos necesarios derivados de subcontratación para la ejecución de los proyectos de Obra Civil y la realización de determinados proyectos aeronáuticos y de automoción.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 72
15.3 Otros ingresos y gastos de explotación
Los epígrafes de Otros ingresos, de los ejercicios 2023 y 2022, se muestra a continuación:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Trabajos realizados para el inmovilizado y otros (Nota 5) | 1.930 | 2.494 |
| Subvenciones no reintegrables recibidas (Nota 12) | 700 | 1.348 |
| Ingresos por servicios diversos y otros resultados | 457 | 359 |
La partida de Trabajos realizados para el inmovilizado y otros incluye los ingresos reconocidos por la activación de los gastos incurridos por los trabajos efectuados por el Grupo para su inmovilizado correspondiente a la activación de costes relacionados con actividades de desarrollo (Nota 5.1). Tales gastos se reconocen en el epígrafe de Gastos por prestaciones de los empleados de la Cuenta de resultados consolidada.# 15. Gastos e ingresos por operaciones comerciales
15.3 Otros gastos de explotación
El detalle de los epígrafes de Otros gastos de explotación, Pérdidas por operaciones comerciales y Otros resultados, se muestra a continuación:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Arrendamientos | (489) | (924) |
| Reparaciones y conservación | (746) | (879) |
| Servicios profesionales independientes | (1.999) | (3.444) |
| Transportes | (376) | (271) |
| Primas de seguros | (780) | (791) |
| Servicios bancarios | (377) | (383) |
| Publicidad y relaciones públicas | (145) | (120) |
| Suministros | (915) | (1.315) |
| Otros servicios exteriores | (3.859) | (4.480) |
| Tributos | (273) | (387) |
| Otros gastos de explotación | (9.959) | (12.994) |
En la partida de Arrendamientos del epígrafe de Otros gastos de explotación de la Cuenta de resultados consolidada se incluyen, principalmente, los alquileres de licencias, equipamiento informático y vehículos. El epígrafe “otros resultados” del ejercicio 2022 incluía principalmente 311 miles de euros de reversión por una provisión de riesgos y gastos registrada en el ejercicio 2020 por la nave de Burgo de Osma, dado su puesta en funcionamiento durante el ejercicio.
15.4 Gastos por prestaciones a los empleados
El detalle de los Gastos por prestación a los empleados de los ejercicios 2023 y 2022 se muestran a continuación:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Gasto de personal | (31.040) | (25.876) |
| Indemnizaciones | (486) | (247) |
| Seguridad social a cargo de la empresa | (8.216) | (6.582) |
| Otros gastos sociales | (359) | (235) |
| Total | (40.101) | (32.940) |
15.5 Resultado financiero
La composición del Resultado financiero de los ejercicios 2023 y 2022 se muestra a continuación:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ingresos por valores negociables y otros instrumentos | 168 | 1.195 |
| Total ingresos financieros | 168 | 1.195 |
| Préstamos con entidades de crédito | (3.511) | (1.913) |
| Préstamos con entidades vinculadas (Nota 14) | 125 | (5) |
| Otros préstamos | (2.506) | (1.583) |
| Total gastos financieros | (5.892) | (3.501) |
| Diferencias de cambio netas | (126) | (1.111) |
| Variación del valor razonable de instrumentos financieros | - | (52) |
| Deterioro y resultado por enajenación de instrumentos financieros | 230 | (2.803) |
| Resultado financiero | (5.620) | (6.272) |
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, el epígrafe de Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros recogía principalmente los siguientes impactos: deterioro neto por la participación en otros activos financieros no corrientes (Nota 8.3.c), además, al cierre del ejercicio 2022 se recogió la perdida obtenida por el precio variable por la venta de la participación en el Instituto de Energías Renovables por importe de 924 miles de euros.
16. Otra información
16.1. Personal
El número medio de personas empleadas distribuido por categorías durante los ejercicios 2023 y 2022 ha sido el siguiente:
| Categorías | 2023 | % Total | 2022 | % Total |
|---|---|---|---|---|
| Directivos | 6 | 1% | 5 | 1% |
| Técnicos | 688 | 72% | 558 | 73% |
| Operarios | 87 | 9% | 86 | 11% |
| Personal staff | 170 | 18% | 118 | 15% |
| Total | 951 | 100% | 767 | 100% |
El número de personas con discapacidad mayor o igual al 33% es de 6 empleados al cierre del ejercicio 2023 (5 empleados con discapacidad mayor o igual al 33% al cierre del ejercicio 2022).
El número total de personas distribuido por categorías a cierre de los ejercicios 2023 y 2022 ha sido el siguiente:
| Categorías | 31.12.2023 Mujer | 31.12.2023 Hombre | 31.12.2023 % Total | 31.12.2022 Mujer | 31.12.2022 Hombre | 31.12.2022 % Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Directivos | 1 | 5 | 1% | 1 | 4 | 1% |
| Técnicos | 168 | 520 | 73% | 139 | 419 | 73% |
| Operarios | 6 | 81 | 11% | 5 | 80 | 11% |
| Personal staff | 54 | 116 | 15% | 44 | 74 | 15% |
| Total | 229 | 722 | 100% | 189 | 577 | 100% |
16.2. Remuneraciones, otras prestaciones y otra información referente a Administradores y Alta Dirección
Los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad dominante no han recibido anticipos o créditos y no se han asumido obligaciones por cuenta de ellos a título de garantía. El Grupo no tiene contraídas obligaciones en materia de pensiones y de seguros de vida con los actuales Administradores de la Sociedad dominante. Las operaciones con los Administradores se detallan en la Nota de operaciones vinculadas (véase Nota 14 y Anexo II). En los ejercicios 2023 y 2022, la Sociedad dominante tiene contratado un seguro de responsabilidad civil que cubre a la totalidad de los consejeros, miembros de la Alta Dirección y empleados de la Sociedad dominante cuya prima es de 22 miles de euros.
En el deber de evitar situaciones de conflicto con el interés del Grupo, durante el ejercicio 2023 los Administradores de la Sociedad dominante que han ocupado cargos en el Consejo de Administración han cumplido con las obligaciones previstas en el artículo 228 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital. Asimismo, tanto ellos como las personas a ellos vinculadas, se han abstenido de incurrir en los supuestos de conflicto de interés previstos en el artículo 229 de dicha Ley, excepto en los casos en que haya sido obtenida la correspondiente autorización. Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 los miembros del Consejo de Administración no han comunicado a la Junta General de Accionistas situación alguna de conflicto, directo o indirecto, que ellos o personas vinculadas a ellos, según se define en la Ley de Sociedades de Capital, pudieran tener con el interés de la Sociedad.
Las remuneraciones satisfechas durante los ejercicios 2023 y 2022 al conjunto de los miembros del Consejo de Administración han ascendido a:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Remuneración Fija | 549 | 499 |
| Dietas | 171 | 143 |
| Total | 720 | 642 |
El Grupo aprobó en su comisión de Nombramientos y Retribuciones del día 30 de marzo de 2022 una Política de Remuneración de Alta Dirección que se basa en proporcionar una estructura retributiva que permita al Grupo Airtificial atraer, motivar y retener a altos directivos altamente cualificados y motivarlos para la consecución de objetivos empresariales y financieros que creen valor para los accionistas, fomentando al mismo tiempo comportamientos y valores de liderazgo que aseguren la generación y sostenibilidad del valor a largo plazo. De acuerdo con este propósito, el sistema de compensación aplicable consiste en componentes no relacionados con el desempeño (fijo) y relacionados con el desempeño (variable). La estructura retributiva que engloban se refleja en los contratos laborales de la Alta Dirección. En el caso de la remuneración fija, esta no está vinculada al desempeño y está compuesta por el salario base y la Retribución en Especie. Se consideraron varios factores para determinar el nivel adecuado del salario base: nivel de responsabilidad y trayectoria profesional, combinado con un enfoque de mercado a través de la investigación de mercado salarial y el apoyo de expertos externos. Los componentes adicionales no relacionados con el desempeño incluyen Retribución en Especie, que comprende el valor monetario de los beneficios no monetarios, como coche de empresa, seguros, etc. La remuneración variable permite pactar objetivos individuales junto a objetivos colectivos y posibilita alcanzar niveles salariales competitivos y acordes con las prácticas de mercado en función del área de responsabilidad del respectivo afiliado. Toda la compensación variable está relacionada con el desempeño y consta de un componente a corto plazo (1 año).
El Consejo de Administración queda compuesto al cierre del ejercicio 2023 por:
| NOMBRE | CARGO |
|---|---|
| Don Eduardo Montes Pérez | Presidente no ejecutivo |
| Don Juan Azcona de Arriba | Consejero |
| Don Ladislao de Arriba Azcona | Consejero |
| Doña Elena García Becerril | Consejera |
| Doña Silvia Iranzo Gutiérrez | Consejera |
| Don José Antonio Iturriaga Miñón | Consejero |
| Doña M.ª del Mar Ruiz Andújar | Consejera |
| Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez | Consejero |
| Don Javier Sánchez Rojas | Consejera |
A lo largo del ejercicio 2023 y hasta la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales se han producido los siguientes cambios en el Consejo de Administración de la Sociedad dominante del Grupo:
- En enero de 2023, se ha aceptado la renuncia formulada por D. Enrique Sanz Herrero a sus cargos de Director general y Consejero.
- En junio de 2023 se extinguió el plazo de validez del consejero don Rafael Suñol Trepat, que ostentaba la presidencia, sin que optara a la reelección, motivo por el que el consejo nombró presidente a don Eduardo Montes Pérez.
- En la misma fecha se aceptó la renuncia del consejero don Ramón Sotomayor Jáuregui, y se nombró consejera por cooptación a doña María del Mar Ruíz Andújar.
El Consejo de Administración estaba compuesto al cierre del ejercicio 2022 por:
| NOMBRE | CARGO |
|---|---|
| Don Rafael Suñol Trepat | Presidente no ejecutivo |
| Doble A Promociones, S.A., representada por Don Ladislao de Arriba Azcona | Consejero |
| Doña Elena García Becerril | Consejera |
| Don Eduardo Montes Pérez | Consejero |
| Don Javier Sánchez Rojas | Consejero |
| Don Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez | Consejero |
| Don Enrique Sanz Herrero | Consejero, Director general |
| José Antonio Iturriaga Miñón | Consejero |
| Silvia Iranzo Gutierrez | Consejera |
| Ramon Sotomayor Jauregui | Consejero |
En junio de 2022, se produjo el nombramiento de D. Ramon Sotomayor Jauregui como consejero independiente, designado por cooptación, junto al nombramiento de Dña. Silvia Iranzo Gutierrez como Consejera independiente, así como la relección del Consejero D. Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez.
Adicionalmente, durante los ejercicios 2023 y 2022, la remuneración satisfecha a la Alta Dirección del Grupo, ha ascendido por todos los conceptos a:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Retribución fija | 1.007 | 843 |
| Retribución variable | 128 | 216 |
| Total | 1.135 | 1.059 |
No se han concedido anticipos ni créditos de ningún tipo al personal de Alta dirección. No existen obligaciones contraídas en materia de pensiones respecto al personal de Alta Dirección.# 16.3 Honorarios de auditoría
Los honorarios devengados por Mazars Auditores, S.L.P. en los ejercicios 2023 y 2022 son los siguientes:
| Concepto | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Servicios de auditoría | 240.008 | 220.008 |
| Otros servicios | 30.500 | 30.500 |
| Total | 270.508 | 250.508 |
Los importes incluidos en el cuadro anterior por servicios de auditoría incluyen la totalidad de los honorarios, con independencia del momento de su facturación. Los servicios de auditoría incluyen los honorarios por la auditoría de las cuentas anuales individuales y consolidadas de la Airtificial Intelligence Structures, S.A., por importes de 45.924 y 85.440 euros, respectivamente. El importe incluido en concepto de otros servicios recoge la realización de trabajos de verificación del Estado de Información No Financiera y trabajos de procedimientos acordados. No existen honorarios por servicios prestados por otras sociedades de la red Mazars.
16.4 Ganancias por acción
A continuación, se presenta el cálculo de las ganancias por acción básicas y diluidas, de los ejercicios 2023 y 2022:
| 2023 | 2022 | |
|---|---|---|
| Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción (cent. por acción) de operaciones continuadas | (0,01) | (0,01) |
| Total Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción | (0,01) | (0,01) |
| Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción (cent. por acción) de operaciones continuadas | (0,01) | (0,01) |
| Total Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción | (0,01) | (0,01) |
a) Ganancias / (Pérdidas) básicas por acción
Las ganancias / pérdidas básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del año atribuible a los propietarios de acciones ordinarias de la Sociedad dominante por el número promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el año. La ganancia / pérdida y el promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación considerados para el cálculo de las pérdidas/ganancias básicas por acción es el siguiente:
| 2023 | 2022 | |
|---|---|---|
| Resultado del ejercicio (M €) | (4.268) | (7.428) |
| Rtdo. ejer. proc. oper. discontinuadas (M €) | - | - |
| Rtdo. utilizado cálculo pérd./ganan. básicas por acción oper. cont. (M €) | (4.268) | (7.428) |
| Promed. ponderado acci. ord. circu. cons. efecto promedio ponderado acciones propias | 1.333.578.137 | 1.333.578.137 |
| Ganancias/(Pérdidas) básicas por acción oper. cont. (cent. por acción) | (0,01) | (0,01) |
b) Ganancias / (Pérdidas) diluidas por acción
Las ganancias / pérdidas diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio del año atribuible a los propietarios de acciones ordinarias de la Sociedad dominante por el número promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el año por los efectos dilutivos inherentes a las potenciales acciones ordinarias:
| 2023 | 2022 | |
|---|---|---|
| Resultado del ejercicio (M €) | (4.268) | (7.428) |
| Rtdo. Utilizado cálculo pérd./ganan. diluidas por acción oper. contin. (M €) | (4.268) | (7.428) |
| Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación: | 1.333.578.137 | 1.333.578.137 |
| Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación ajustado efecto dilutivo | 1.333.578.137 | 1.333.578.137 |
| Ganan./(Pérd.) diluidas por acción oper. cont. (cent. acción) | (0,01) | (0,01) |
No ha habido otras transacciones que involucren acciones ordinarias o acciones ordinarias potenciales que debieran ser tenidas en cuenta en las presentes cuentas anuales consolidadas.
16.5 Impacto medioambiental
El Grupo no ha realizado inversiones significativas en materia medioambiental durante los ejercicios 2023 y 2022. Asimismo, el Grupo no tiene registrada provisión alguna por posibles riesgos medioambientales al 31 de diciembre de 2023 y 2022, dado que los Administradores de la Sociedad dominante estiman que no existen contingencias significativas relacionadas con posibles litigios, indemnizaciones u otros conceptos relacionados con el medio ambiente.
17. Uniones temporales de empresas
El Grupo lleva a cabo determinados proyectos de forma conjunta con otras Sociedades, mediante la constitución de uniones temporales de empresas (UTE’s). Estas UTE’s son integradas en los estados financieros consolidados aplicando el método de integración proporcional, en función del grado de participación en las mismas (Nota 2.6.1). A continuación, detallamos una breve descripción de la actividad desarrollada por las UTES más importantes en las que participa la Sociedad a 31 de diciembre de 2023 y 2022:
- UTE CAMPO DALIAS, junto a Construcciones Sánchez Domínguez-Sando, S.A., Veolia Water Systems Ibérica, S.L. y Montajes Eléctricos Crescencio Pérez, S.L.; su objeto es la redacción del proyecto, ejecución de las obras y operación y mantenimiento de la planta desaladora del Campo de Dalías (Almería).
- UTE SEGURPRESAS GUADIANA, junto a Cubit Tecnología e Infraestructuras S.L.; su objeto es el servicio para revisión de la seguridad y análisis de la documentación de la seguridad de presas y balsas de concesionarios en las Cuencas Hidrográficas Intercomunitarias.
- CONSORCIO IVK: junto a Vaico Colombia y K-2 Ingeniería S.A.S.; su objeto es la gerencia del Diseño, construcción y operación del EDAR en Salitre (Colombia)
- CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE: Airtificial Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Colombia junto a K-2. Ingeniería SAS; su objeto es la Interventoría técnica, administrativa, financiera y ambiental para el contrato de obra pública: Diseño definitivo, construcción, suministro de equipos electromecánicos, puesta en marcha, preparación, operación y mantenimiento de la Planta de tratamiento de aguas residuales San Silvestre (Colombia)
- CONSORCIO INTERFERREO AIG: Airtificial Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Colombia junto a GOC Ingeniería SAS.; su objeto es Interventoría integral, del contrato cuyo objeto es realizar las
- CONSORCIO INUNDACIONES PIURA: junto a Asistencia Técnica y Jurídica Consultores, S.L. y Intecsa Inarsa, S.A. Sucursal Perú; su objeto es el servicio de consultoría en general para la elaboración del Plan Integral para el control de inundaciones y movimientos de masas y Plan maestro de Drenaje Pluvial del Área de los Distritos de Piura, Castilla y Veintiséis de Octubre. (Perú)
- CONSORCIO DIQUE MAI: Airtificial CW Infrastructures Sucursal Colombia , junto a MAB Ingeniería de Valor, S.A. y Geotecnia y Cimientos INGEOCIM SAS.; su objeto es la interventoría técnica, económica, contable, jurídica, social, predial, ambiental, redes, administrativa, de seguros, riesgos, operativa, mantenimiento y de gestión de calidad al contrato cuyo objeto es el diseño, construcción, financiación, operación, mantenimiento y reversión de Bienes a la Nación, para la "Restauración de Ecosistemas degradados del Canal del Dique". (Colombia)
- CONSORCIO SANTA ROSA: Airtificial CW Infrastructures, S.L.U. Sucursal del Perú, junto a Airtificial Intelligence Structures, S.A. Sucursal en Perú y Técnica y Proyectos, S.A. Sucursal del Perú.; su objeto es el Estudio definitivo de Ingeniería para el Proyecto “Creación (Construcción) de la Vía Expresa Santa Rosa (Ruta PE-201) VESR” (Perú)
- CONSORCIO SUPERVISOR PACHACUTEC: Inypsa Informes y Proyectos, S.A. Sucursal del Perú, junto a Suez Water Advanced Solutions Perú SAC y Aquatec, Proyectos para el sector del Agua, S.A.U..; su objeto es realizar la supervisión de la obra: Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado para el macro proyecto Pachacutec del distrito de Ventanilla etapa 3: Construcción de la PTAR y descarga del mar mediante emisario terrestre submarino" (Perú)
- ASOCIACION INYPSA-ICA LATACUNGA: junto a Ingenieros Consultores Asociados Cía. (ICA).; su objeto es la fiscalización de las obras para la Construcción de la Fase I del plan maestro de alcantarillado de la ciudad de Latacunga. (Ecuador)
Las magnitudes más relevantes de los principales negocios conjuntos en los que participa el Grupo y que han sido integrados en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023 son las siguientes, en miles de euros:
| Negocios conjuntos ( UTE's ) | Partic. | Cifra de negocios corrientes | Activos corrientes | Activos no corrientes | Pasivos corrientes | Pasivos no corrientes | Cifra de flujos efectivo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES | |||||||
| UTE CAMPO DALIAS | 20% | 91 | - | 235 | - | 869 | (3) |
| UTE SEGURPRESAS GUADIANA | 50% | 115 | - | 17 | - | 18 | 115 |
| CONSOCRCIO IVK | 38% | 993 | - | 782 | - | 845 | 698 |
| CONSORCIO PROYECTOS AIRCPT2021 | 50% | 54 | - | 42 | - | 80 | 76 |
| CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE | 50% | 328 | - | 131 | - | 155 | 256 |
| CONSORCIO INTERVEN FERREO AIGC | 50% | 257 | - | 140 | - | 115 | 199 |
| CONSORCIO CPT AIR | 50% | 29 | - | 143 | - | 148 | 29 |
| CONSORCIO INUNDACIONES PIURA | 33% | - | 1 | 331 | - | 346 | - |
| CONSORCIO DIQUE MAI | 40% | 254 | 17 | 159 | - | 140 | 218 |
| CONSROCIO SANTA ROSA | 50% | 768 | - | 337 | - | 516 | 842 |
| CONSORCIO PACHACUTEC | 50% | 828 | 1 | 405 | - | 372 | 752 |
| ASOCIACIÓN INYPSA-ICA LATACUNGA | 50% | 104 | - | 87 | - | 89 | 104 |
| Resto de UTE´s | 872 | 16 | 2.515 | - | 2.706 | 803 | |
| AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY | |||||||
| INYPSA-BIOMASA-WALD BIOGESTION UTE ALCORA | 20% | 45 | - | 28 | 7 | 18 | 42 |
| INYPSA COLOMBIA S.A.S. | |||||||
| CONSORCIO PORH-SH RIO BOGOTA | 55% | 162 | 1 | 766 | - | 738 | 133 |
| CONSORCIO INTERVIAS VISION2030 | 29% | 258 | - | 54 | - | 64 | 208 |
| CONSORCIO VIAS CONEXIÓN AC | 40% | 213 | 2 | 93 | - | 442 | 189 |
| Resto de UTE´s | 575 | 1 | 1.805 | - | 1.772 | 467 | |
| Total UTE's | 5.946 | 39 | 8.070 | 7 | 9.433 | 5.128 |
Las magnitudes más relevantes de los principales negocios conjuntos en los que participaba el Grupo y que fueron integrados en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022 eran las siguientes, en miles de euros:
| Negocios conjuntos ( UTE's ) | Partic. |
| ---------------------------- | ------- |# Cifra de Activos no Activos Pasivos Pasivos Cifra Flujos negocios corrientes corrientes no corrientes corrientes Gastos efectivo AIRTIFICIAL CW INFRASTRUCTURES UTE CAMPO DALIAS 20% 1.206 1 581 - 918 926 616 UTE BALSA BALCAIRE 75% 71 - 17 - 17 71 - UTE SEGURPRESAS GUADIANA 50% 92 - 1 - 63 91 63 CONSORCIO IVK 38% 888 - 1.708 - 1.522 671 31 CORREDORES FÉRREOS 50% - - 195 - 198 3 - CONSORCIO PTAR SAN SILVESTRE 50% 280 - 163 - 126 190 53 CONSORCIO INTERVEN FERREO AIGC 50% 295 - 90 - 52 235 22 CONSORCIO CPTAIR 50% 156 - 167 - 109 95 3 CONSORCIO INUNDACIONES PIURA 33% - 1 331 - 345 - 13 CONSROCIO SANTA ROSA 50% 1.578 - 194 - 566 1.456 494 CONSORCIO PACHACUTEC 50% 691 1 362 - 450 690 88 ASOCIACIÓN INYPSA-ICA LATACUNGA 50% 137 - 70 - 2 69 - Resto de UTE´s 450 4 1.559 78 1.867 483 349 AIRTIFICIAL CW EFFICIENCY INYPSA-BIOMASA-WALD BIOGESTION UTE ALCORA 20% 62 3 21 9 24 64 7 INYPSA COLOMBIA S.A.S. CONSORCIO JAMUNDI 55% 93 - 56 - 39 76 - CONSORCIO PORH-SH RIO BOGOTA 29% 499 1 394 - 293 392 5 CONSORCIO INTERVIAS VISION2030 40% 198 - 36 - 11 158 15 Resto de UTE´s 366 1 1.184 - 1.282 295 168 Total UTE's 7.062 12 7.129 87 7.884 5.965 1.927
18. Hechos posteriores
Desde el cierre del ejercicio 2023 hasta la fecha de formulación por parte del Consejo de Administradores de la Sociedad dominante de estas cuentas anuales, no se ha producido ni se ha tenido conocimiento de otros hechos significativos dignos de mención.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 80
ANEXOS
Anexo I: Sociedades dependientes que forman parte del perímetro de consolidación.
Anexo II: Saldos y transacciones con partes vinculadas.
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 81
Anexo I – Sociedades dependientes que forman parte del perímetro de consolidación (importe en euros).
31 de diciembre de 2023
| Denominación Social | Domicilio | Actividad | Integración | Sociedad titular | % s/Nominal | Coste | Deterioro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Airtificial CW Renewable Energy, S.L.U. (Anteriormente INYPSA ENERGÍAS RENOVABLES, S.L.) | Madrid | Energías Renovables | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 3.000 | (3.000) |
| INYPSA MÜHENDISLIK VE DANISMAN | Estambul (Turquía) | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 69% | 134.680 | (134.680) |
| International Management Contracting, S.A, en liquidación | Madrid | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 70% | 1.737.602 | 1.737.602) |
| SRT CapitIal FF, LLC (Inactiva) | Milford, CT (EEUU) | Sociedad Vehículo | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 1 | - |
| Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V. (Anteriormente Carbures Civil Works México, S.A. de C.V.)(5) | México | Tenencia de acciones | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Airtificial Mobility, S.A.U. | 100% | 290 | (290) |
| Airtificial CW Infrastructures Composites, S.L.U. (Anteriormente Carbures Civil Works Spain, S.L.U.) | Pto de Santa María (Cádiz) | Fabricación de materiales compuestos | Dependiente | Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V. | 100% | 250.509 | - |
| Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (Anteriormente Carbures Aerospace & Defense Global, S.A.U.) (1) | Pto de Santa María (Cádiz) | Fabricación materiales compuestos | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 69.775.891 | - |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. (Anteriormente Carbures Defense, S.A.U.) (1) | Sevilla | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | 100% | 13.837.206 | (9.835.965) |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, Gmbh (Anteriormente Carbures Defense Deutshland, GmbH) (Inactiva) | Alemania | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 25.000 | - |
| Airtificial Aerospace Operations, S.A.U. (Anteriormente Carbures Aerospace Operations, S.A.U.)(1) | Illescas (Toledo) | Fabricación materiales compuestos | Dependiente | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | 100% | 13.500.000 | - |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering Services, SLU | Sevilla | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | 100% | 3.000 | - |
| Airtificial Aerospace & Defense USA, Inc. (Anteriormente Carbures USA, Inc.) (Inactiva) | Greenville, NC (EEUU) | Fabricación materiales compuestos | Dependiente | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | 100% | 9.263.916 | (9.263.832) |
| Carbures Asia, Ltd. (Inactiva) | Hong Kong (China) | Tenencia acciones | Dependiente | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | 100% | 2.574.548 | (2.574.548) |
| Airtificial Mobility, S.A.U. (Anteriormente Carbures Mobility, S.A.U.) (1) | Pto de Santa María (Cádiz) | Fabricación materiales compuestos | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 26.723.735 | - |
| MAPRO Montajes e Instalaciones, S.L., en liquidación | Soria | Fabricación lineales | Dependiente | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. y Airtificial Mobility, S.A.U. | 67% | 60.101 | (60.101) |
| Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. (Anteriormente Mapro Sistemas de Ensayo, S.A.U.) (1) | Barcelona | Fabricación lineales | Dependiente | Airtificial Mobility, S.A.U. | 100% | 11.172.841 | - |
| Airtificial Intelligent Robots Polonia Sp. Zoo (Anteriormente MAPRO Poland Sp. Zoo) (4) | Tychy (Polonia) | Fabricación lineales | Dependiente | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | 100% | 156.106 | - |
| Airtificial Intelligent Robots México, S.A. (Anteriormente MAPROTEST North America, S.A. de C.V.) (3) | Querétaro (México) | Fabricación lineales | Dependiente | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | 99% | 1.714.394 | - |
| Airtificial Intelligent Robots USA, Inc.(Anteriormente MAPROTEST Systems, Inc.) | Saginaw, MI (EEUU) | Fabricación lineales | Dependiente | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | 100% | 291.255 | (86.187) |
| Suzhou Airtificial Intelligent Robots, Co (Anteriormente Suzhou Mapro Automation System Co., Ltd.) | Suzhou (China) | Fabricación lineales | Dependiente | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | 100% | 262.255 | - |
| Airtificial Ir India, PRIVATE LIMITED | India | Fabricación lineales | Dependiente | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U | 100% | 21.057 | - |
| Artificial CW Efficiency Energy, S.L.U. (Anteriormente INYPSA EFICIENCIA, S.L.U.) | Madrid | Eficiencia Energética | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 374.990 | (21.045) |
| Eficlima Dominicana S.R.L. | República dominicana | Eficiencia Energética | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Artificial CW Efficiency Energy, S.L.U. | 100% | 1.724 | (1.724) |
| Airtificial CW Infrastructures, S.L.U. | Madrid | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 20.785.917 | (3.546.896) |
| Airtificial CW Infrastructures (Anteriormente Inypsa Infraestructura República Dominicana S.R.L.) | República dominicana | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures, S.L.U | 100% | 1.704 | (1.704) |
| Airtificial Intelligence Colombia, S.A.S. (Anteriormente INYPSA COLOMBIA, S.A.S.) | Colombia | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures, S.L.U | 100% | 895.386 | (113.417) |
| EURHIDRA MÉXICO, S.A. de C.V. | Méjico | Ingeniería | Dependiente | Airtificial CW Infrastructures, S.L.U | 100% | 184.410 | (184.410) |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 82
31 de diciembre de 2022
| Denominación Social | Domicilio | Actividad | Integración | Sociedad titular | % s/Nominal | Coste | Deterioro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Airtificial CW Renewable Energy, S.L.U. (Anteriormente INYPSA ENERGÍAS RENOVABLES, S.L.) | Madrid | Energías Renovables | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 3.000 | (3.000) |
| INYPSA MÜHENDISLIK VE DANISMAN | Estambul (Turquía) | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 69% | 134.680 | (134.680) |
| International Management Contracting, S.A, en liquidación | Madrid | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 70% | 1.737.602 | (1.737.602) |
| SRT CapitIal FF, LLC (Inactiva) | Milford, CT (EEUU) | Sociedad Vehículo | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 1 | - |
| Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V. (Anteriormente Carbures Civil Works México, S.A. de C.V.)(5) | México | Tenencia de acciones | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. y Airtificial Mobility, S.A.U. | 100% | 290 | (290) |
| Airtificial CW Infrastructures Composites, S.L.U. (Anteriormente Carbures Civil Works Spain, S.L.U.) | Pto de Santa María (Cádiz) | Fabricación de materiales compuestos | Dependiente | Airtificial CW Infrastructures Oil & Gas, S.A. de C.V. | 100% | 249.721 | - |
| Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (Anteriormente Carbures Aerospace & Defense Global, S.A.U.) (1) | Pto de Santa María (Cádiz) | Fabricación materiales compuestos | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 51.775.391 | - |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. (Anteriormente Carbures Defense, S.A.U.) (1) | Sevilla | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., | 100% | 13.837.206 | (9.835.965) |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, Gmbh (Anteriormente Carbures Defense Deutshland, GmbH) (Inactiva) | Alemania | Ingeniería | Dependiente | Airtificial Intelligence Structures, S.A. | 100% | 25.000 | - |
| Airtificial Aerospace Operations, S.A.U. |
Airtificial Intelligence Structures, S.A. y sociedades dependientes – Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio anual 2023 83# Anexo II – Saldos y transacciones con partes vinculadas (importe en euros).
31 de diciembre de 2023
| Sociedad | Por operaciones comerciales | Créditos a corto plazo | Deudas a corto plazo | Deudas a largo plazo | Venta de bienes y prestación de servicios | Recepción de servicios y compras de materiales | Gastos financieros | Ingresos financieros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parcesa Parques de la Paz, S.A. | - | - | 2.344.223 | - | - | 39.285 | - | - |
| Iverfam 2005 S.A | - | - | 1.120.461 | - | - | 20.461 | - | - |
| Doble A Promociones S.A. | - | - | 1.207.894 | - | - | 8.895 | - | - |
| Total, empresas vinculadas | - | - | 4.672.578 | - | - | 68.641 | - | - |
31 de diciembre de 2022
| Sociedad | Por operaciones comerciales | Créditos a corto plazo | Deudas a corto plazo | Deudas a largo plazo | Venta de bienes y prestación de servicios | Recepción de servicios y compras de materiales | Gastos financieros | Ingresos financieros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parcesa Parques de la Paz, S.A. | - | - | 5.000 | - | - | 5.000 | - | - |
| A&D - Wind Wing South Sea, S.L. | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Total, empresas vinculadas | - | - | 5.000 | - | - | 5.000 | - | - |
INFORMACIÓN FINANCIERA EJERCICIO 2023
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO AIRTIFICIAL INTELLIGENCE STRUCTURES, S.A. EJERCICIO 2023
Elaborado siguiendo las recomendaciones específicas para empresas cotizadas de la Guía para la elaboración del informe de gestión de las entidades cotizadas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores
1 Contenido
1. Situación de la entidad ........................................................................................ 2
1.1. Estructura organizativa ..................................................................................... 2
1.2. Funcionamiento de la entidad .......................................................................... 3
2. Evolución y resultado de los negocios ................................................................. 5
2.1. Indicadores fundamentales de carácter financiero y no financiero .................... 5
2.2. Cuestiones relativas al medioambiente ............................................................ 6
2.3. Indicadores de aspectos sociales ..................................................................... 6
3. Liquidez y recursos de capital ............................................................................. 14
3.1. Liquidez ............................................................................................................ 14
3.2. Recursos de capital .......................................................................................... 17
3.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance ........... 18
4. Principales riesgos e incertidumbres ................................................................... 18
4.1. Riesgos operativos ........................................................................................... 18
4.1.1. Riesgo de cartera .......................................................................................... 18
4.1.2. Riesgo de ejecución ...................................................................................... 19
4.1.3. Riesgo político ............................................................................................... 19
4.2. Riesgos financieros .......................................................................................... 19
4.2.1. Riesgo de Liquidez ........................................................................................ 19
4.2.2. Riesgo de tipo de interés ............................................................................... 20
4.2.3. Riesgo de tipo de cambio .............................................................................. 21
4.2.4. Riesgo de precio de materias primas ............................................................ 22
4.2.5. Riesgo de crédito .......................................................................................... 23
5. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio .......................... 23
6. Información sobre la evolución previsible de la entidad ....................................... ¡Error! Marca dor no definid o.
7. Actividades de I+D+i ........................................................................................... 24
8. Adquisición y enajenación de acciones propias ................................................... 27
9. Otra información relevante .................................................................................. 27
9.1. Información bursátil .......................................................................................... 27
9.2. Política de dividendos ...................................................................................... 27
9.3. Gestión de la calidad crediticia ......................................................................... 27
9.4. Otra información ............................................................................................... 29
9.4.1. Asuntos relacionados con la responsabilidad social corporativa .................... 27
10. Informe anual de gobierno corporativo .............................................................. 27
11. Informe anual de retribuciones a los consejeros ................................................ 27
2. Situación de la entidad
1.1. Estructura organizativa
El máximo órgano de decisiones del Grupo Airtificial es el Consejo de Administración. El consejo de administración está formado por diez miembros. A 31 diciembre 2023 y a la fecha de formulación de este informe hay una plaza vacante, el cual es presidido por D. Eduardo Montes Pérez. El Consejo de Administración ha constituido dos comisiones: la comisión de auditoría y sostenibilidad, y la comisión de nombramientos y retribuciones. La misión del Consejo es aprobar la estrategia y organización del Grupo, de la misma manera que supervisa el interés social y los objetivos marcados por la Dirección. D. Guillermo Fernández de Peñaranda Bonet, en su condición de Director General del Grupo Airtificial, es el encargado del desarrollo y la supervisión del negocio.
1.2. Funcionamiento de la entidad
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 13.500.000 -
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 3.000 -
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 9.263.832 (9.263.832)
Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U., 100% 2.574.548 (2.574.548)
Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 26.723.735 -
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. y Airtificial Mobility, S.A.U. 67% 60.101 (60.101)
Airtificial Mobility, S.A.U. 100% 11.172.841 -
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 156.106 -
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 99% 43.812 -
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 291.255 (86.187)
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 262.255 -
Airtificial Intelligent Robots, S.A.U 100% 21.057 -
Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 374.990 (21.045)
Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Artificial CW Efficiency Energy, S.L.U 100% 1.707 -
Airtificial Intelligence Structures, S.A. 100% 18.285.917 (3.546.896)
Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures, S.L.U 100% 1.704 (1.704)
Airtificial Intelligence Structures, S.A. e Airtificial CW Infrastructures, S.L.U 100% 895.348 (222.024)
Airtificial CW Infrastructures, S.L.U 100% 184.410 (75.786)
(Anteriormente Carbures Aerospace Operations, S.A.U.)(1) Illescas (Toledo) Fabricación materiales compuestos Dependiente
(Anteriormente Carbures USA, Inc.) (Inactiva) Greenville, NC (EEUU) Fabricación materiales compuestos Dependiente
(Inactiva) Hong Kong (China) Tenencia acciones Dependiente
(Anteriormente Carbures Mobility, S.A.U.) (1) Pto de Santa María (Cádiz) Fabricación materiales compuestos Dependiente
Soria Fabricación lineales Dependiente
(Anteriormente Mapro Sistemas de Ensayo, S.A.U.) (1) Barcelona Fabricación lineales Dependiente
(Anteriormente MAPRO Poland Sp. Zoo) (4) Tychy (Polonia) Fabricación lineales Dependiente
(Anteriormente MAPROTEST North America, S.A. de C.V.) (3) Querétaro (México) Fabricación lineales Dependiente
(Anteriormente MAPROTEST Systems, Inc.) Saginaw, MI (EEUU) Fabricación lineales Dependiente
(Anteriormente Suzhou Mapro Automation System Co., Ltd.) Suzhou (China) Fabricación lineales Dependiente
India Fabricación lineales Dependiente
(Anteriormente INYPSA EFICIENCIA, S.L.U.) Madrid Eficiencia Energética Dependiente
República dominicana Eficiencia Energética Dependiente
Madrid Ingeniería Dependiente
República dominicana Ingeniería Dependiente
Colombia Ingeniería Dependiente
Méjico Ingeniería Dependiente
(1) Sociedades auditadas por mazars Auditores, S.L.P
(2) Sociedad auditada por Philip Poon & Partners CPA, Ltd.
(3) Sociedad auditada por Pro Analyst Consulting, S.C.
(4) Sociedad auditada por Kancelaria Bieglych Rewidentów
(5) Sociedad auditada por C. P. C. Salvador Alderete Echeverría
(6) Sociedad auditada por LSM Investment S.R.L.# Informe Anual
Finalmente, el Comité de Dirección, es el máximo órgano de gestión del Grupo Airtificial. Está presidido por el Director General y está compuesto por la Directora de Control Interno, Auditoría Interna y Compliance, la Directora de Recursos Humanos y Sostenibilidad, el Director Jurídico, el Director Financiero (CFO) y los directores generales de las tres Unidades de Negocio.
1.2. Funcionamiento de la entidad
El Grupo Airtificial está compuesto por la empresa matriz, Airtificial Intelligence Structures S.A. (en adelante, Airtificial) y de ella dependen las tres unidades de negocio:
1) Intelligent Robots
2) Aerospace & Defense.
3) Civil Works.
A todas ellas nos referiremos de aquí en adelante como el Grupo Airtificial.
Airtificial es una compañía tecnológica, referente en la Industria 4.0. Su actividad contribuye al desarrollo sostenible de la industria, integrando las tecnologías más avanzadas (i.e robótica e inteligencia artificial con la interacción humana para alcanzar un resultado óptimo). El Grupo Airtificial ofrece soluciones globales e innovadoras de diseño y fabricación para la industria de la automoción, aeronáutica, infraestructuras y cualquier otro sector industrial con una alta capacidad de diferenciación derivada de su metodología de gestión y la capacidad de ofrecer soluciones a los retos planteados por los clientes en los tiempos establecidos y manteniendo la rentabilidad. El Grupo Airtificial cuenta con una dilatada experiencia nacional e internacional, con trabajos acreditados en más de ochenta países de los cuatro de los cinco continentes Europa, América, Asia y África.
En la actualidad, el Grupo Airtificial desarrolla su actividad en 14 países agrupados desarrollando las siguientes líneas de negocios:
1) Intelligent Robots
Ofrece soluciones de industrialización, gestión de proyectos y servicios de integración de tecnología de vanguardia, principalmente para los principales fabricantes de componentes de automoción (Tier1) y otros sectores industriales con alta demanda de procesos tecnológicos y estándares elevados. Concretamente su actividad se centra en líneas de montaje, test y ensayo para sistemas de dirección, asientos y mecanismos, sistemas de seguridad, sistemas de frenado, transmisión y unidades eléctricas/electrónicas, incorporando soluciones propias y únicas, como inteligencia artificial, robótica colaborativa y visión entre otras.
2) Aerospace & Defense
Ofrece soluciones completas, tecnológicas y flexibles para una gran variedad de sectores contando con la acreditación sectorial de TIER 2 y siendo líderes en ingeniería y fabricación y sensorización de piezas y estructuras en material compuesto para los sectores aeronáutico y defensa. Tiene una amplia experiencia en el diseño, desarrollo, fabricación de prototipos, industrialización y producción en serie de dispositivos y elementos de alto valor añadido, incluyendo piezas y estructuras de material compuesto, dispositivos electrónicos de alta criticidad, sticks de control de vuelo, sistemas eléctricos, medios de prueba y soluciones electro-mecánicos y robóticas, convirtiéndola en un partner ideal para trabajar en el desarrollo de soluciones de alta tecnología.
3) Civil Works
Presta servicios de ingeniería y consultoría para clientes públicos en el ámbito de la obra civil. Sus principales actividades son ingeniería del agua y medio ambiente e infraestructuras del transporte, en todas las fases de proyecto: desde la planificación y gestión del recurso, el diseño hasta la supervisión de las obras. Está presente en España y Latinoamérica, principalmente en Perú y Colombia, donde mantiene una posición de liderazgo en el sector de ingeniería del agua, participando en distintos roles en los proyectos más emblemáticos de la Región, su principal área de negocio es la contratación de proyectos de gran volumen para desarrollarlos en solitario o con socios de primer nivel mundial.
Durante el año 2023 se han consolidado los cambios de estrategia de los ejercicios precedentes que han llevado a una mejora significativa de la rentabilidad.
2. Evolución y resultado de los negocios
2.1. Indicadores fundamentales de carácter financiero y no financiero
En la tabla siguiente se muestran los indicadores económico-financieros seleccionados de índole general relativos a los dos últimos ejercicios y su variación anual.
| Indicadores (en miles de €) | Ejercicio 2023 | Ejercicio 2022 | Variación (%) |
|---|---|---|---|
| Magnitudes Financieras | |||
| Ingresos | 100.153 | 91.960 | 9% |
| EBITDA | 6.333 | 3.498 | +81% |
| Resultado de Explotación | 1.530 | (888) | +272% |
| Resultado Neto | (4.268) | (7.428) | +43% |
| Balance | |||
| Patrimonio Neto | 60.771 | 65.754 | -7% |
| Fondo de Maniobra | (3.909) | 8.525 | -146% |
| Tesorería y similares | 5.491 | 6.271 | -12% |
En el ejercicio 2023 se ha producido un incremento de un 9% del importe neto de la cifra de negocios relacionado con (i) la mejora en la eficiencia operativa; (ii) las competencias tecnológicas del grupo; (iii) la diferenciación en servicios ad hoc para nuestros clientes; (iv) la diversidad geográfica.
El resultado de explotación y el EBITDA del Grupo Airtificial son positivos en 1.530 y 6.333 miles de euros respectivamente, principalmente por (i) la optimización de procesos y estructura; (ii) la reducción del apalancamiento operativo y (iii) los esfuerzos realizados en la reestructuración de años previos que minaban la caja y los rendimientos que afectaban al desarrollo de los proyectos.
Existen disputas contractuales abiertas que se encuentran pendientes de dirimir durante el primer semestre 2024 en un proceso de arbitraje internacional.
El resultado neto, a pesar de ser negativo en 4,3 millones de euros por la carga financiera de la deuda en un contexto de subida de tipos de interés durante 2023, mejora un 43% respecto del resultado neto del ejercicio anterior.
Con respecto al Balance, el patrimonio neto ha disminuido un 7% respecto del ejercicio anterior, estando afectado principalmente por el resultado negativo de -4,3 millones de euros. Por su parte, el fondo de maniobra es negativo en 3,9 millones de euros (positivo en 8,5 millones de euros en el año anterior). El fondo de maniobra negativo al 31 de diciembre de 2023 incluye préstamos con los principales accionistas por importe de 4.672 miles de euros. La disminución del fondo de maniobra se explica fundamentalmente por el incremento de la actividad y financiación necesaria para la evolución del negocio, así como el incremento de los costes financieros.
El cierre del ejercicio ha permitido verificar la puesta en valor de las capacidades tecnológicas del grupo y la diferenciación en la propuesta de valor. Todo esto se ha visto reflejado en incremento de los ingresos, mejora de la rentabilidad (crecimiento en margen bruto, EBITDA y resultado antes de impuestos) y volumen significativo de adjudicaciones.
El Grupo informa que el periodo medio de pago a proveedores de las sociedades del Grupo domiciliadas en España ha sido de 100 días (150 días a cierre de 2022).
2.2. Cuestiones relativas al medioambiente
La gestión eficiente de los recursos disponibles y la reducción en la generación de residuos suponen los mayores retos medioambientales para las organizaciones hoy en día. En concreto, para el Grupo Airtificial los principales retos y campos de trabajo en el ámbito medioambiental se encuentran en torno a la gestión de su huella de carbono (incluidas las emisiones de su cadena de suministro), el uso de energía, la eficiencia en el uso de recursos y gestión de los residuos, y el ciclo de vida de sus productos y el ecodiseño.
A nivel global, la actividad económica de Grupo Airtificial no supone un riesgo medioambiental, ni por los materiales utilizados, ni por la tecnología aplicada. Aun así, Grupo Airtificial contribuye de manera directa a la sostenibilidad del medio ambiente, a través de tecnologías de fabricación que reducen el peso de las estructuras y optimizan el comportamiento de los materiales, lo que está directamente vinculado a la reducción de emisiones de CO2. Además, Grupo Airtificial cuenta con una unidad de negocio como Infraestructuras que desarrolla directamente actividades que promueven las energías renovables, la eficiencia energética y la buena gestión de los recursos hídricos. En general, el Grupo Airtificial no solo intenta minimizar su propio impacto ambiental, sino que por sus actividades y desarrollos es contribuidor a que sus clientes también puedan reducir este impacto.
El Grupo está comprometido firmemente con el medio ambiente, integrando la gestión medioambiental como una parte esencial de la estrategia corporativa del Grupo. Orientados a un modelo de desarrollo sostenible, durante 2023, la organización ha realizado una serie de acciones en cumplimiento de la legislación vigente, así como de los requerimientos formulados por los clientes y los grupos de interés. Así, los procedimientos del Grupo Airtificial garantizan la contribución tangible de la protección del medio ambiente, la prevención de la contaminación y la minimización de los impactos medioambientales relacionados con su actividad económica.
Además, las sociedades del Grupo llevan a cabo acciones e implementan mecanismos como los siguientes para minimizar su impacto ambiental:
- Sensibilización a los trabajadores y proveedores.
-
Tenencia de un procedimiento de identificación de aspectos ambientales. Este procedimiento tiene por objeto definir la sistemática a aplicar para la determinación de los impactos medioambientales asociados desde una perspectiva de ciclo de vida. Esta determinación se realiza tanto en condiciones de funcionamiento normal, anormal, las condiciones de arranque, parada y en condiciones de emergencia, estableciendo los criterios de evaluación para determinar los aspectos ambientales significativos poniendo a disposición de las partes interesadas los criterios de evaluación de aspectos medioambientales.# Aquellos aspectos ambientales que aparecen como significativos sirven como base a la hora de definir los objetivos y metas medioambientales, y establecen medidas correctivas o procedimientos de control para evitar o minimizar los impactos ambientales que puedan ocasionar.
-
Gestión de la totalidad de los residuos de acuerdo con la legislación vigente: en general, se encarga a un gestor autorizado que realiza de forma anual su declaración de residuos peligrosos.
- Distribución de la documentación referida a los Sistemas de Gestión en formato digital.
- No efectúa vertidos industriales a la red municipal.
- Dispone de un procedimiento de identificación y evaluación de legislación ambiental, Este procedimiento tiene por objeto establecer y mantener una sistemática para acceder e identificar todos los requisitos legales, otros requisitos que son aplicables a sus aspectos ambientales, así como otros requisitos de las partes interesadas relacionados con el sistema de gestión ambiental y cómo se aplican en Grupo Airtificial, incluyendo los requisitos de entidades gubernamentales u otras autoridades pertinentes, leyes y reglamentaciones internacionales, nacionales y locales, requisitos especificados en permisos, licencias u otras formas de autorización, órdenes, reglas u orientaciones emitidas por los organismos de reglamentación, sentencias de cortes de justicia o tribunales administrativos, acuerdos con grupos de la comunidad u organizaciones no gubernamentales, acuerdos con autoridades públicas o clientes, requisitos de la organización, principios o códigos de práctica voluntarios, compromisos ambientales, obligaciones que surgen por acuerdos contractuales con la organización y normas pertinentes de la industria o de la organización.
El Grupo Airtificial tiene implantado un Sistema de Gestión Ambiental en cada una de las tres unidades de negocio, si bien se adapta a las particularidades de cada actividad desarrollada por cada una de ellas.
8 Para asegurar el compromiso y el cumplimiento de las obligaciones medioambientales, el Grupo Airtificial consideró adecuada la implantación y certificación de un Sistema de Gestión Ambiental basado en las normas UNE-ISO 14001:2015 e UNE-ISO 9001:2015. Dentro de las líneas de negocio de Grupo Airtificial existen centros de trabajo que están certificados en la UNE-ISO 14001:2015 y cumplen con los requisitos que requiere la norma; aunque el resto de los centros de trabajo no certificados siguen los mismos criterios de política medioambiental y procedimientos internos a nivel medioambiental.
Los recursos dedicados por el Grupo Airtificial a la prevención de riesgos ambientales han sido:
| Importe en € | |
|---|---|
| 2023 Gastos Directos Imputados al SGA | |
| Certificación ISO 14001 | 13,990 |
| Asesoría Requisitos ambientales | 5,450 |
| Desratización+descontaminación | 8,635 |
| Gestión de Residuos | 42,836 |
| TOTAL | 70,911 |
A pesar de que los riesgos de impactos medioambientales no son especialmente significativos, si se produjera un escenario de materialización de riesgo medioambiental, tanto las sociedades del Grupo cuentan con coberturas de seguros de responsabilidad civil medioambiental que cubrirían los gastos de indemnización. En particular, la cobertura ampara la responsabilidad civil de Grupo Airtificial por contaminación del suelo, las aguas o la atmósfera, siempre que su causa sea accidental, súbita e inesperada y no intencionada.
La Huella de Carbono del Grupo Airtificial se ha visto incrementada con respecto al ejercicio anterior como consecuencia del alzamiento de las restricciones de movilidad y el aumento de la actividad en tareas de producción, más intensivas en uso de energía. A continuación, se describen las políticas, los sistemas de gestión y las medidas concretas adoptadas en relación con el medio ambiente en cada unidad de negocio.
I) Airtificial Aerospace & Defense
Airtificial Aerospace & Defense lleva desarrollando su actividad económica de forma responsable, social y ambientalmente, desde hace más de 14 años. Evidencia de ello es el diseño de su organización y su gestión, así como empleo responsable de los recursos naturales que necesita para el desarrollo de su actividad. Airtificial Aerospace & Defense muestra su compromiso con la protección del medio ambiente a través de la implantación de un sistema de gestión integrado en el que se incluyen la calidad, el medio ambiente y la prevención, para el control de sus impactos ambientales. Este compromiso ha quedado plasmado en su política medioambiental integrada en la Política de Gestión.
9 Esta estrategia general de la empresa se traslada a todas las personas que forman parte de la organización a través de la información, sensibilización y formación, facilitando y fomentando que cada persona desarrolle su trabajo con el máximo respeto al medio natural, bajo las premisas básicas de prevención de la contaminación y uso eficiente de los recursos. Especialmente en las relaciones con sus grupos de interés, Organismos reguladores, clientes, trabajadores y sindicatos, accionistas, inversores, proveedores y subcontratistas, Sociedad y medios de comunicación, Airtificial Aerospace & Defense tiene como objetivo impulsar acciones de protección al medio ambiente. Airtificial Aerospace & Defense se compromete a realizar sus actividades, presentes y futuras, dentro del respeto al medio ambiente implantando, dentro del cumplimiento de la legislación vigente, eficientes procedimientos integrados de trabajo que garanticen contribución tangible a la protección de medio ambiente, la prevención de la contaminación, y la minimización de los impactos ambientales relacionados con su actividad económica. Airtificial Aerospace & Defense diseña y fabrica sus productos, desde el principio del ciclo de vida de esta actividad, con el mínimo impacto sobre los recursos naturales y humanos necesarios para llevar a cabo el trabajo hasta el final de su ciclo de vida. La Guía de Buenas Prácticas que se entrega a cada incorporación y personal de visita está disponible dentro de la documentación del Sistema de gestión de calidad y medio ambiente, teniendo como objetivo ser un elemento básico para lograr la sensibilización ambiental de las personas que integran la unidad de negocio, independientemente del área de trabajo.
Los aspectos ambientales significativos identificados en 2023 son similares a los existentes en el año 2022, al no haberse producido circunstancias relevantes que los hayan podido afectar. Los aspectos a destacar desde un punto de vista medioambiental son:
- En la planta de Jerez, la generación de material contaminado, inutilidades derivadas de la generación de Scraps.
- En la planta de Sevilla se han identificado el consumo de energía eléctrica, consumo de agua, consumo de papel.
Dadas las actividades a las que se dedica Airtificial Aerospace & Defense, no tiene provisiones o contingencias de naturaleza medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la Sociedad. Durante el año 2023 a la unidad de negocio no se le han impuesto multas, ni sanciones significativas por el incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
III) Inypsa CW Infraestructures
Inypsa CW Infraestructures dispone una política integrada que agrupa Calidad, Medio Ambiente y Prevención de riesgos laborales, como marco de actuación para la ejecución de los objetivos fijados. Esta política se basa en principios de actuación dirigidos a satisfacer a sus grupos de interés y partes interesadas o "stakeholders". Inypsa CW Infraestructures entiende el desarrollo empresarial en concordancia con el desarrollo y respeto al medio ambiente como pilar fundamental de su sostenibilidad. Desde 1996, ha sido pionera en el desarrollo e implantación en su sede en Madrid de Sistemas de
10 Gestión según las normas de referencia UNE EN ISO 9001 y ISO 14001 como garantía de su buena gestión. A cierre del ejercicio 2023 mantiene su sistema integrado de gestión de la calidad, gestión ambiental y seguridad y salud en el trabajo, habiendo renovado todas sus certificaciones conforme a las normas ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 y OSHAS 18001:2007. Tanto las sedes de Madrid, Barcelona y Valencia están auditadas y certificadas en UNE-ISO 9001:2015, UNE-ISO 14001:2015, añadiendo la certificación de prevención y seguridad en el trabajo OSHAS 18001:2007 en la delegación de Madrid. Los referidos certificados, así como la política integrada de Calidad, Medioambiente y Seguridad y Salud en el Trabajo pueden descargarse en el siguiente enlace: https://airtificial.com/infrastructures/sobre-infrastructures/
El Sistema de Gestión certificado aplica a Servicios de Ingeniería para la realización de estudios, proyectos, consultoría, asistencia técnica y dirección de obra en los siguientes campos de actividad: Agronomía, Civil, Energía, Geología, Industrial, Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Recursos Naturales, todos ellos de elevado valor añadido. De la misma forma, el Sistema de Gestión, proporciona rentabilidad creciente y transparencia informativa a los accionistas, en un entorno capaz de potenciar la capacidad de desarrollo personal y profesional de las personas empleadas y a través de la creación de productos y servicios que favorezcan un desarrollo social sostenible.
Inypsa CW Infraestructures tiene a disposición de todos sus empleados un Manual de Buenas Prácticas Ambientales, práctico y de sencilla aplicación. Inypsa CW Infraestructures realiza un seguimiento mensual de los consumos e incentiva a su personal a realizar el correcto uso y ahorro de los mismos, habiéndose impartido a todo el personal unas jornadas formativas de buenas prácticas ambientales. Finalmente se ha comprobado la adquisición del conocimiento por parte de los empleados mediante la realización de cuestionarios ad hoc.Como aspecto significativo hemos vuelto a renovar nuestro compromiso con el uso de Energía Renovable con la empresa NABALIA para el suministro de nuestras oficinas de Madrid y Valencia. Dadas las actividades a las que se dedica Inypsa CW Infraestructures, no tiene provisiones o contingencias de naturaleza medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la Sociedad. Durante el año 2023 a la unidad de negocio no se le han impuesto multas, ni sanciones significativas por el incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
III) Airtificial Intelligent Robots
Airtificial Intelligent Robots aplica desde el año 2010 un Sistema de Gestión Ambiental (SGA) en su sede principal, regido por una Política del Sistema Integrado, aprobada por la dirección, dentro de la cual queda recogida la Política de Medio Ambiente, junto con la Política de Calidad e I+D+i.
La Política del Sistema Integrado tiene como objetivo de obtener la Calidad Total, a través de la satisfacción total de los clientes y el correcto desempeño ambiental, siendo respetuosos con el medio ambiente a fin de garantizar un negocio sostenible en el tiempo. Airtificial Intelligent Robots, dispone de procesos, instrucciones y un manual de buenas prácticas ambientales destinado a concienciar a los empleados sobre la necesidad de evitar y/o reducir los riesgos ambientales. El manual recoge medidas para mejorar el reciclaje, los mecanismos de control y reutilización de embalajes y el uso eficiente de los recursos disponibles. Anualmente se realiza un análisis del contexto definiendo los riesgos y las oportunidades medioambientales y en función de éstos se definen los objetivos para actuar sobre los aspectos más significativos derivados del análisis de riesgos. Debido al tipo de negocio dedicado eminentemente a la gestión de proyectos, tras la ejecución del análisis de riesgos nunca se han detectado ni productos, ni tecnologías implantadas que supongan un riesgo para el medioambiente. Los aspectos más significativos en los que se ha trabajado en el año 2023 han sido el consumo de energía eléctrica, el consumo de gasoil (calefacción), el consumo de agua y la generación de residuos. Las inversiones más destacadas realizadas en el año 2023 han sido en el mantenimiento de las instalaciones generales. Siguiendo la tónica de años anteriores, se han mantenido los sistemas de climatización y se han mejorado las instalaciones eléctricas. El Sistema de Gestión Ambiental es auditado anualmente a través de la Certificación ISO 14001 sistemas de gestión ambiental Dadas las actividades a las que se dedica Airtificial Intelligent Robots, no tiene provisiones o contingencias de naturaleza medioambiental significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la Sociedad. Durante el año 2023 a la unidad de negocio no se le han impuesto multas, ni sanciones significativas por el incumplimiento de leyes o normativas en materia de medio ambiente.
2.3. Indicadores de aspectos sociales
Uno de los pilares estratégicos del modelo de negocio del Grupo Airtificial son las personas que forman parte de la organización. Al cierre del ejercicio 2023 el equipo humano del Grupo Airtificial estaba formado por 951 personas de diferentes perfiles, culturas, orígenes y experiencias, distribuidos en 12 países distintos. Por ello, para el Grupo Airtificial es fundamental promover un entorno de trabajo de calidad, basado en el respeto, la diversidad y el desarrollo profesional y personal.
El tipo de contrato puede variar entre las modalidades fijo, temporal y part time. El compromiso del Grupo Airtificial para con las personas trabajadoras es favorecer el desarrollo profesional en todos los niveles dentro del modelo de gestión del talento, ya que, por encima de su edad, género, religión, opinión y cualquier otra condición y circunstancia social, prima el principio fundamental basado en la meritocracia.
La formación: la apuesta continua de Grupo Airtificial por carreras profesionales de calidad
En el Grupo Airtificial la visión de negocio se basa en el largo plazo y esta visión se transmite a los empleados y empleadas y a sus carreras profesionales promoviendo un entorno de trabajo que asegure el reconocimiento interno de la cultura del esfuerzo. Entre los principios corporativos del Grupo Airtificial se encuentra el crecimiento y el desarrollo de los profesionales a través de la formación que permite el desarrollo de las capacidades y el talento de las personas. La actividad formativa tiene por objetivo responder a las necesidades detectadas y se ejecuta a través de programas o proyectos que contribuyen al desarrollo de los profesionales. Es por ello que los departamentos de Recursos Humanos de cada unidad de negocio del Grupo Airtificial identifica qué acciones formativas son necesarias para cada colectivo de empleados y empleadas y con base en ello se conforma la oferta formativa. Los ámbitos de formación en los que trabaja se fundamentan en 3 ejes principales: i) la formación técnica. Dependiendo de la categoría profesional ostentada por los profesionales se desarrolla una formación ad hoc, ii) el desarrollo de las habilidades del personal, relacionadas con la cultura y los valores del Grupo Airtificial, iii) y otras áreas que tenga un impacto significativo en la organización.
| dic-18 | dic-19 | dic-20 | dic-21 | dic-22 | dic-23 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aerospace & Defense | 542 | 465 | 383 | 366 | 436 | 544 |
| Corporate | 27 | 26 | 20 | 15 | 10 | 12 |
| Intelligent Robots | 184 | 198 | 206 | 219 | 242 | 257 |
| Infrastructures | 294 | 318 | 210 | 147 | 138 | 138 |
| TOTAL | 1047 | 1007 | 819 | 747 | 826 | 951 |
En todo caso, también se incluyen áreas transversales como la seguridad y salud en el trabajo, los idiomas o el medioambiente. En el ejercicio 2023 se completaron 204 acciones formativas cumpliendo un 86% del plan anual de formación del grupo. De acuerdo con lo anterior, a continuación, se exponen las horas de formación realizadas en el Grupo Airtificial durante los años 2022 y 2023:
| Horas de Formación | FY23 | FY22 |
|---|---|---|
| Puestos de Dirección | 1.627 | 510 |
| Puestos de Técnicos | 16.115 | 8.596 |
| Puestos de Administrativos y otros | 1.423 | 674 |
| TOTAL | 19.165 | 9.780 |
| ene | feb | mar | abr | may | jun | jul | ago | sep | oct | nov | dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AAFF no comenzadas | 16 | 37 | 27 | 31 | 37 | 32 | 29 | 22 | 23 | 20 | 33 | 33 |
| AAFF en marcha | 16 | 8 | 18 | 20 | 20 | 22 | 28 | 27 | 23 | 18 | 18 | 1 |
| AAFF completadas | 7 | 16 | 31 | 42 | 64 | 96 | 112 | 125 | 151 | 169 | 182 | 204 |
| TOTAL | ||||||||||||
| Acciones formativas planificadas | 39 | 61 | 76 | 93 | 121 | 150 | 169 | 174 | 197 | 207 | 233 | 238 |
| % Cumplimiento PAF | 38% | 33% | 53% | 56% | 61% | 71% | 75% | 80% | 82% | 86% | 82% | 86% |
| Promedio de % Target PAF | 8% | 17% | 25% | 33% | 42% | 50% | 58% | 67% | 75% | 83% | 92% | 100% |
3. Liquidez y recursos de capital
3.1. Liquidez
Situación y Gestión del efectivo
La estructura de capital del Grupo Airtificial se compone de deuda neta (préstamos, deudas financieras con administraciones públicas, compensados por el efectivo y los saldos en banca) por importe de 79,5 millones de euros y patrimonio neto del Grupo Airtificial (que se compone de capital social, prima de emisión, reservas, ganancias acumuladas y participaciones no dominantes) por importe de 60,8 millones de euros. El Consejo de Administración de la Sociedad dominante supervisa periódicamente los niveles de deuda neta/patrimonio neto, deuda neta/EBITDA, así como el nivel de efectivo disponible para hacer frente a la deuda a corto plazo. La estrategia del Grupo durante los ejercicios presentados se ha centrado en hacer frente a los niveles de deuda actuales, así como hacer coincidir los vencimientos de la deuda con los flujos de efectivo del Plan de Negocio del Grupo. El Consejo de Administración de la Sociedad dominante tiene como objetivo reducir el nivel de endeudamiento del Grupo a partir del ejercicio 2024.
En el mes de noviembre de 2021, Grupo Airtificial suscribió un Acuerdo de Apoyo Financiero Público Temporal con el Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas (el “Fondo”) y la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (“SEPI”) por un importe de 34 millones de euros. Para la concesión del apoyo financiero referido, Grupo Airtificial elaboró un Plan de Negocio que fijó como objetivo un EBITDA de 11,2 millones de euros en el año 2027 y que la Deuda Financiera Neta, sin considerar la entrada de fondos de nueva financiación o de aumento de capital, sea de 1,2 veces el EBITDA.
Dicho Plan contemplaba las siguientes variables para los próximos ejercicios:
| Millones de EUR | Años | Ingresos | Flujos efectivo explotación |
|---|---|---|---|
| 2022 | 94,9 | 4,0 | |
| 2023 | 107,3 | 6,7 | |
| 2024 | 125,4 | 6,3 | |
| 2025 | 139,6 | 8,1 | |
| 2026 | 116,2 | 8,0 | |
| 2027 | 123,7 | 10,0 |
En los Estados Financieros consolidados y en la presentación de resultados del ejercicio 2023 publicada en la CNMV el 19 de marzo de 2024, los ingresos del Grupo Airtificial ascienden a 100,1 millones de euros (92 millones de euros para el año 2022). Esta ligera discrepancia en los ingresos evidencia que las proyecciones realizadas se ajustan a la realidad del negocio. El decalaje en los flujos efectivo de explotación del ejercicio 2023 se debe principalmente a la subida de los costes de materiales y energéticos, al retraso de proyectos y a la solicitud de anticipos por parte de ciertos proveedores.
La evolución de la deuda financiera neta ha sido la siguiente:
- La deuda financiera con las Administraciones Públicas al igual que en el año pasado se ha visto reducida en el ejercicio 2023 por importe de 2.862 miles de euros mediante el pago por importe de 3,3 millones de euros de principal y 0,7 millones de intereses. En paralelo se ha continuado gestionado una recalendarización que ha supuesto una adecuación de los calendarios de pago a la generación de flujos del negocio. Se ha conseguido extender el plazo y flexibilizar los tiempos de la devolución del principal. Esta es una tarea en la que se seguirá trabajando en 2024.# En la actualidad se está negociando un nuevo calendario de parte de la deuda por importe de 6.953 miles de euros (6.107 miles de euros de principal y 846 miles de euros de intereses), lo que permitirá incrementar el fondo de maniobra en 4,8 millones de euros. Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que la negociación finalizará satisfactoriamente antes de final del primer semestre 2024. En efecto, de acuerdo a lo dispuesto en el RD 8/2023 en su disposición adicional cuarta, los obligados al pago de deudas de naturaleza pública, no tributarias ni aduaneras, derivadas del reintegro y/o reembolso de ayudas o de préstamos concedidos por la Administración General del Estado, cuya gestión recaudatoria corresponda a las Delegaciones de Economía y Hacienda, podrán solicitar el aplazamiento y/o fraccionamiento de las mismas, siempre y cuando las consecuencias económicas que persisten de la guerra en Ucrania, hayan provocado reducción en el volumen de sus ventas, incrementos significativos en sus costes de producción o interrupciones en el suministro en la cadena de valor. Airtificial está al día de pago de su deuda financiera con todas las Administraciones Públicas. En cuanto a la deuda financiera con entidades de crédito, se ha reducido en 1,3 millones de deuda a lo largo de 2023, obteniéndose nuevas líneas de financiación de circulante, confirming y factoring como vías para adecuar la estructura de financiación a las necesidades derivadas de la evolución del negocio y cuyo importe pendiente de disponer asciende a 3,1 millones de euros. Adicionalmente, la Dirección tiene en curso la negociación de líneas de financiación que de obtenerse supondrán una mayor financiación por importe de 9 millones de euros para el ejercicio 2024. - Durante el ejercicio 2023 se ha solicitado un aplazamiento de un año de las primeras cuotas de la deuda financiera con la SEPI y de los intereses devengados pendientes de pago y en consecuencia se empieza a reembolsar en el ejercicio 2024. • Por último, hay que destacar que uno de los pilares del grupo continúa siendo el firme compromiso y el apoyo financiero mostrado por los principales accionistas del Grupo a través de un préstamo por importe de 4,6 millones de euros. 16 En el ejercicio 2024 se espera el laudo del Tribunal arbitral sobre el incumplimiento de un proyecto de obra civil que se desarrolló en El Salvador y que debería permitir liberar un depósito como fianzas por importe de 3.233 miles de dólares. La Dirección del Grupo tiene como objetivo reducir el nivel de endeudamiento del Grupo a partir del ejercicio 2024. El Grupo Airtificial no está sujeto a requisitos de capital impuestos desde el exterior. En cuanto a la gestión de Tesorería: Por un lado, debe señalarse que la tesorería del Grupo se controla de manera centralizada, con la finalidad de conseguir la máxima optimización de los recursos, aplicándose sistemas de gestión que buscan reducir los riesgos. Por otro lado, debemos destacar que la Dirección del Grupo realiza un seguimiento riguroso de la gestión del capital circulante, mediante la revisión semanal de las previsiones de tesorería en todos los mercados donde se encuentra desarrollando y ejecutando proyectos. Este control va acompañado de un esfuerzo importante de todo el Grupo, no solo de las áreas administrativas, en la gestión de los importes pendientes de cobro. Generación de liquidez El plan de negocio del Grupo, alineado con el Plan de negocio presentado a la SEPI en 2021 acompañado de las cifras actuales de pipeline y cartera de pedidos firmados y aun no ejecutados invitan al optimismo de cara a futuro. De hecho, la cartera de pedidos obtenida durante el año 2023 ha crecido hasta los 76,5 millones de euros, la cifra más alta de la historia de Grupo Airtificial, asegurando su posicionamiento estratégico en todas sus áreas de negocio. Además, el Grupo Airtificial ejecutó un plan de transformación en 2021 que ha continuado durante los años 2022 y 2023, cuyo resultado ha sido la mejora en la eficiencia operativa a todos los niveles. Política de plazos de deuda La deuda neta del Grupo a 31 de diciembre de 2023, es de 79,5 millones de euros, de los cuales, 49,8 millones de euros estaban clasificados como deuda a largo plazo, o vencimiento a largo plazo del pasivo. A continuación, se adjunta un detalle de los vencimientos de la deuda financiera no corriente existente a diciembre de 2023: 17 31 de diciembre de 2023 2025 2026 2027 Años posteriores Total, no corriente Deudas con entidades de crédito 1.722 43 - - 1.765 Otros pasivos financieros 9.748 15.112 17.843 5.321 48.025 Acreedores por arrendamiento financiero 1.247 334 261 860 2.702 Fondo de ayuda económico de la SEPI 3.500 11.877 13.623 - 29.000 Deuda con administraciones publicas 4.930 2.902 3.225 4.460 15.517 Otros pasivos con entidades no financieras 72 - 734 - 806 Total pasivos financieros a largo plazo 11.471 15.155 17.843 5.321 49.790 Durante el ejercicio 2023, Grupo Airtificial ha negociado un calendario de vencimientos para acompasar los flujos de caja operativos a los pagos a realizar, manteniendo cierta holgura para poder gestionar y producir la cartera de proyectos en curso, así como a la tipología del negocio que se desarrolla en cada una de las líneas de negocio. 3.2. Recursos de capital La compañía, en el contexto de la petición de fondos al apoyo financiero público temporal firmado con el Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), elaboró un Plan de Viabilidad hasta el ejercicio 2027 que evidencia la alta probabilidad de generación de caja procedente de la actividad ordinaria, así como la desinversión de algunos activos no estratégicos de la compañía que hacen prever una reducción permanente del endeudamiento. 3.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance Limitaciones a la transferencia de fondos Airtificial y las unidades de negocio constituyen un Grupo que opera en diferentes mercados, nacionales e internacionales. Hasta el momento presente, no existe ningún tipo de restricción de índole económica o legal relacionada con la posibilidad de transferir fondos a sociedades que operan en los diferentes mercados, ya sea en la forma de dividendos, préstamos, anticipos, repatriación de capitales o cualquier otra forma. Sin embargo, no existe certidumbre sobre si en un futuro dichas restricciones serán adoptadas. La diversificación geográfica del negocio reduce el posible impacto de alguna restricción de este tipo, en caso de ser adoptada en alguno de los países en los que opera el Grupo. Operaciones fuera de balance En el desarrollo corriente de la actividad empresarial de Grupo Airtificial, y con el objetivo de gestionar las operaciones, se ha recurrido a la realización de determinadas operaciones que 18 no se encuentran recogidas en el balance, tales como garantías u otros compromisos, tanto para los gastos de capital, como para otros gastos. Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, el detalle de los avales presentados ante entidades financieras y otras entidades para principalmente el buen fin de sus proyectos en curso es el siguiente, en euros: Avales presentados 31.12.2023 31.12.2022 Euros 6.695 6.892 Moneda extranjera 34.202 14.984 Total 40.897 21.876 4. Principales riesgos e incertidumbres 4.1. Riesgos operativos 4.1.1. Riesgos de cartera Por un lado, el Grupo Airtificial basa aproximadamente el 5% de su contratación en licitaciones públicas, lo que representa un riesgo evidente. Además, estas licitaciones dependen de Gobiernos u Organismos locales, nacionales o extranjeros, con presupuestos afectados por agentes externos como la, crisis europea, inestabilidad de la economía en LATAM, etc. Por otro lado, existe un riesgo adicional respecto de los necesarios avales a presentar en los diferentes concursos en los que se licita, dado que si no dispusiera de las líneas de avales contratadas con las entidades financieras influiría negativamente en las contrataciones. Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo Airtificial (principalmente Aerospace & Defense) se concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial estable. Se trata de empresas de primer nivel ubicadas en sectores de referencia, con una situación financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por Grupo Airtificial. La potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes o su decisión de reducir su contratación con el Grupo Artificial podrían tener un impacto negativo en las ventas y resultados del mismo. En particular, la dependencia de clientes clave por unidad de negocio es la siguiente: - En la unidad de negocio de Intelligent Robots en torno al 90% de la cifra de ingresos de la unidad se ha concentrado en 5 clientes clave. - En la unidad de infraestructuras, el 51 % de ingresos también se focaliza en 5 clientes clave. - En la unidad de Aerospace & Defense, 5 clientes clave concentran más del 89% de los ingresos. 19 4.1.2. Riesgo de ejecución El margen o rentabilidad de los proyectos depende de su buena ejecución, así como de su correcta planificación y la confección de presupuestos ajustados de ejecución. La rentabilidad de los proyectos está muy condicionada por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los materiales, en una situación de alta demanda mundial y baja oferta derivada de la crisis de la guerra en Ucrania y Oriente Próximo. La mencionada situación ha provocado desabastecimiento, la elevación del precio previsto y retrasos en la ejecución de los proyectos. Además, Grupo Airtificial está expuesto a reclamaciones por los errores u omisiones de sus profesionales en el ejercicio de sus funciones.
3.2. Recursos de capital
La compañía, en el contexto de la petición de fondos al apoyo financiero público temporal firmado con el Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), elaboró un Plan de Viabilidad hasta el ejercicio 2027 que evidencia la alta probabilidad de generación de caja procedente de la actividad ordinaria, así como la desinversión de algunos activos no estratégicos de la compañía que hacen prever una reducción permanente del endeudamiento.
3.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
Limitaciones a la transferencia de fondos
Airtificial y las unidades de negocio constituyen un Grupo que opera en diferentes mercados, nacionales e internacionales. Hasta el momento presente, no existe ningún tipo de restricción de índole económica o legal relacionada con la posibilidad de transferir fondos a sociedades que operan en los diferentes mercados, ya sea en la forma de dividendos, préstamos, anticipos, repatriación de capitales o cualquier otra forma. Sin embargo, no existe certidumbre sobre si en un futuro dichas restricciones serán adoptadas. La diversificación geográfica del negocio reduce el posible impacto de alguna restricción de este tipo, en caso de ser adoptada en alguno de los países en los que opera el Grupo.
Operaciones fuera de balance
En el desarrollo corriente de la actividad empresarial de Grupo Airtificial, y con el objetivo de gestionar las operaciones, se ha recurrido a la realización de determinadas operaciones que 18 no se encuentran recogidas en el balance, tales como garantías u otros compromisos, tanto para los gastos de capital, como para otros gastos. Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, el detalle de los avales presentados ante entidades financieras y otras entidades para principalmente el buen fin de sus proyectos en curso es el siguiente, en euros:
| Avales presentados | 31.12.2023 | 31.12.2022 |
|---|---|---|
| Euros | 6.695 | 6.892 |
| Moneda extranjera | 34.202 | 14.984 |
| Total | 40.897 | 21.876 |
4. Principales riesgos e incertidumbres
4.1. Riesgos operativos
4.1.1. Riesgos de cartera
Por un lado, el Grupo Airtificial basa aproximadamente el 5% de su contratación en licitaciones públicas, lo que representa un riesgo evidente. Además, estas licitaciones dependen de Gobiernos u Organismos locales, nacionales o extranjeros, con presupuestos afectados por agentes externos como la, crisis europea, inestabilidad de la economía en LATAM, etc. Por otro lado, existe un riesgo adicional respecto de los necesarios avales a presentar en los diferentes concursos en los que se licita, dado que si no dispusiera de las líneas de avales contratadas con las entidades financieras influiría negativamente en las contrataciones. Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo Airtificial (principalmente Aerospace & Defense) se concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial estable. Se trata de empresas de primer nivel ubicadas en sectores de referencia, con una situación financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por Grupo Airtificial. La potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes o su decisión de reducir su contratación con el Grupo Artificial podrían tener un impacto negativo en las ventas y resultados del mismo. En particular, la dependencia de clientes clave por unidad de negocio es la siguiente:
- En la unidad de negocio de Intelligent Robots en torno al 90% de la cifra de ingresos de la unidad se ha concentrado en 5 clientes clave.
- En la unidad de infraestructuras, el 51 % de ingresos también se focaliza en 5 clientes clave.
- En la unidad de Aerospace & Defense, 5 clientes clave concentran más del 89% de los ingresos.
19
4.1.2. Riesgo de ejecución
El margen o rentabilidad de los proyectos depende de su buena ejecución, así como de su correcta planificación y la confección de presupuestos ajustados de ejecución. La rentabilidad de los proyectos está muy condicionada por la capacidad de absorber las variaciones de precios de los materiales, en una situación de alta demanda mundial y baja oferta derivada de la crisis de la guerra en Ucrania y Oriente Próximo. La mencionada situación ha provocado desabastecimiento, la elevación del precio previsto y retrasos en la ejecución de los proyectos. Además, Grupo Airtificial está expuesto a reclamaciones por los errores u omisiones de sus profesionales en el ejercicio de sus funciones.Adicionalmente, algunos de los proyectos del Grupo Artificial se desarrollan bajo la modalidad de Unión Temporal de Empresa (UTE), lo que provoca, en determinadas ocasiones, que no pueda contar con el suficiente control sobre la ejecución del proyecto, Esta circunstancia puede derivar en la generación de responsabilidades y en las consiguientes reclamaciones que podrían llegar a afectar a su cuenta de resultados y a su posición patrimonial. Como consecuencia de estas Uniones Temporales de Empresas, el Grupo tiene un riesgo no sólo por su participación en cada una de las Uniones Temporales, sino como consecuencia de la naturaleza de las mismas, el Grupo responde solidaria e ilimitadamente frente a terceros y frente al cliente.
4.1.3. Riesgo político
El riesgo por cambios inesperados en los países donde el Grupo Airtificial opera podría ocasionar retrasos, la paralización, la suspensión e incluso el impago de los trabajos realizados en relación con los proyectos en ejecución. La actividad de Grupo Airtificial requiere en ocasiones la obtención de permisos y autorizaciones administrativas dependientes de la administración local, nacional o extranjera. La demora en la obtención de las autorizaciones administrativas, así como cambios adversos en el entorno político y económico puede conllevar demoras en el inicio y ejecución de los proyectos y provocar un impacto negativo en la situación financiera del Grupo Airtificial y en el resultado de los proyectos.
4.2. Riesgos financieros
4.2.1. Riesgo de Liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de efectivo y valores negociables suficientes, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas y tener capacidad para liquidar posiciones de mercado. La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de liquidez del Grupo Artificial que comprende las disponibilidades de crédito, efectivo y equivalentes en función de los flujos esperados. Normalmente este proceso se lleva a cabo al nivel de cada una de las unidades de negocio del Grupo Airtificial, conforme a las prácticas y límites establecidos por éstas. Los 20 límites establecidos varían en función de la zona geográfica con el fin de tener en cuenta la liquidez del mercado en el que opera cada unidad de negocio. Adicionalmente, la política de gestión de liquidez implica la realización de proyecciones de flujos de efectivo, considerando a su vez el nivel de activos líquidos necesarios para alcanzar dichas proyecciones; el control de los índices de liquidez de balance y su comparación con los requisitos de mercado y el mantenimiento de los planes de financiación mediante deuda. El Grupo establece una política de liquidez con base en los siguientes criterios:
- Gestión centralizada de la tesorería, con el objeto de optimizar las posiciones de liquidez diarias existentes en las distintas compañías.
- Desarrollo de líneas de financiación que garanticen la disponibilidad de efectivo y pago de obligaciones ante cualquier escenario de comportamiento anormal o estrés en cobros y saldos disponibles.
- Gestión eficiente del capital circulante, buscando el cumplimiento de los compromisos de cobro por parte de clientes.
- Monetización de activos financieros, en la medida en que fuera viable llevarlo a cabo en condiciones razonables de mercado, a través de programas de factoring y de descuento de derechos de cobro futuros.
- Financiación en mercado de capitales como fuentes alternativas a las bancarias.
Por otro lado, si como resultado de su endeudamiento presente el Grupo se ve obligado a dedicar una parte sustancial de sus flujos de efectivo de operaciones al servicio de su deuda, también tendría que reducir o retrasar sus actividades comerciales y/o la cantidad de flujos de efectivo disponibles para inversiones. Esto, a su vez, podría obligar al Grupo a renunciar a ciertas oportunidades comerciales o adquisiciones.
4.2.2. Riesgo de tipo de interés
Como el Grupo Airtificial no posee activos remunerados importantes, los ingresos y los flujos de efectivo de las actividades de explotación del Grupo Airtificial son en su mayoría independientes respecto de las variaciones en los tipos de interés de mercado. En relación con las actividades de financiación, tanto la tesorería, como la deuda financiera del Grupo Airtificial están expuestas al riesgo de tipo de interés, el cual podría tener un efecto adverso en los resultados financieros y en los flujos de caja. El riesgo de tipo de interés del Grupo Airtificial surge de los recursos ajenos a largo plazo. Los recursos ajenos a tipos variables exponen al Grupo Airtificial a riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo. Los préstamos a tipo de interés fijo exponen a riesgos de tipo de interés sobre el valor razonable. El tipo de interés de los principales préstamos del Grupo Airtificial es un tipo variable referenciado al Euribor, siendo dicho tipo referenciado a un año el más usual.
21 El Grupo Airtificial gestiona este riesgo manteniendo una combinación adecuada entre préstamos a tipo fijo y a tipo variable.
Análisis de sensibilidad frente al tipo de interés
Los análisis de sensibilidad que aparecen a continuación se han determinado en función de la exposición a tipos de interés en la fecha de cierre. En cuanto a los pasivos a tipo de interés variable, el análisis se ha preparado partiendo del supuesto que el importe del pasivo pendiente a la fecha de cierre estuvo pendiente de pago durante todo el ejercicio. Al comunicar internamente a los miembros clave de la Dirección el riesgo de tipo de interés se ha considerado un aumento o disminución de 50 puntos básicos, lo cual representa la valoración por parte de la Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de interés. Si los tipos de interés hubieran aumentado/disminuido más de 50 puntos básicos, manteniéndose las restantes variables constantes, el resultado del Grupo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 y 2022 habría disminuido/aumentado en 69 miles de euros y 49 miles de euros, respectivamente. Esto se debe principalmente a la exposición del Grupo por sus préstamos a tipo variable.
4.2.3. Riesgo de tipo de cambio
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y Latinoamérica, Polonia y China, estando expuesto, por tanto, a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas, que se deriva principalmente de transacciones comerciales futuras, activos y pasivos reconocidos e inversiones netas en operaciones en el extranjero. La compañía realiza una gestión global de sus proyectos, esto supone contar con cadenas de suministro en países con diferente moneda que donde ejecuta sus actividades y de donde recibe y cobra los pedidos. Este riesgo se mitiga con estructuras de cobertura de tipo de cambio por proyecto para los casos en los que no existe una cobertura natural por cobro y pago en la misma moneda. La facturación de las piezas fabricadas para determinados programas aeronáuticos y de automoción, la compra de materias primas, la prestación de servicios de ingeniería y la subcontratación de determinados servicios se realizan en dólares estadounidenses y otras monedas distintas del euro. Los importes en libros de los activos y pasivos monetarios del Grupo denominados en moneda extranjera al cierre del ejercicio son los siguientes (expresados en miles de euros):
22
| 31.12.2023 | ||
|---|---|---|
| Activos | Pasivos | |
| Dólar EEUU | 3.722 | 684 |
| Peso Mexicano | 5.270 | 5.130 |
| Peso colombiano | 7.049 | 3.704 |
| Rupia india | 538 | 1.001 |
| Zlotys | 11.383 | 7.894 |
| Yuanes | 4.509 | 2.478 |
| Soles | 3.323 | 1.469 |
| Lempira | 410 | 0 |
| Pesos Dominicanos | 401 | 687 |
| Total | 36.604 | 23.046 |
Análisis de sensibilidad a los tipos de cambio
El Grupo dispone de filiales en los Estados Unidos de América, México, diversos países de Centro y Latinoamérica, Polonia, China e India, estando expuesto por tanto a riesgo de tipo de cambio por operaciones con divisas. En la siguiente tabla se detalla la sensibilidad del Grupo a una revalorización o una depreciación del euro frente a las monedas extranjeras citadas. La tasa de sensibilidad utilizada es la considerada al comunicar el riesgo de cambio internamente a los miembros clave de la Dirección, y representa la valoración por parte de la Dirección de la variación posible, hasta límites razonables, de los tipos de cambio. El análisis de sensibilidad incluye solamente las partidas monetarias denominadas en moneda extranjera pendientes y ajusta su conversión al cierre del periodo para tener en cuenta la variación en el tipo de cambio. En la tabla siguiente, una cifra positiva supone un incremento en el resultado del ejercicio o en el patrimonio neto, en los casos en que el euro se fortalece frente a la moneda relevante. En caso de debilitamiento del euro frente a una determinada moneda, se produciría un impacto similar en el resultado o en el patrimonio neto, y los saldos señalados a continuación serían negativos (en miles de euros):
| 2023 | Dólar EEUU | Peso mexicano | Peso Colombiano | Peso Dominicano | Zloty polonia | Rupia India | Yuan Chino |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Porcentaje de revalorización – depreciación | -10% | -10% | -10% | -10% | -10% | -10% | -10% |
| Resultado del ejercicio | +-1 | +-614 | +- 164 | +-36 | +-359 | +-34 | +-162 |
Como se observa de los detalles anteriores la sensibilidad a fluctuaciones del tipo de cambio no es significativa, contando además el Grupo con cobertura de tipos de cambio en contratos específicos.
4.2.4. Riesgo de precio de materias primas
No aplica este riesgo a la actividad de la compañía.
23
4.2.5. Riesgo de crédito
El riesgo de crédito deriva del incumplimiento por parte de un tercero de sus obligaciones contractuales que provocan una pérdida financiera para el Grupo Airtificial. El riesgo de crédito se gestiona por grupos.## 5. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio
Desde el cierre del ejercicio 2023 hasta la fecha de formulación por parte del Consejo de Administradores de la Sociedad dominante de estas cuentas anuales consolidadas, no se ha producido ni se ha tenido conocimiento de otros hechos significativos dignos de mención.
6. Información sobre la evolución previsible de la entidad
El plan de Viabilidad presentado por Grupo Airtificial para la concesión del apoyo financiero temporal de la SEPI fijó como objetivo que el EBITDA del Grupo Airtificial asciende en 2027 a 11,2 millones de euros y que la Deuda Financiera Neta, sin considerar la entrada de fondos de nueva financiación o de aumento de capital, sea de 1,2 veces el EBITDA. El referido Plan contempla unos ingresos de 125,4 millones de euros en 2024, 139,6 millones de euros en 2025, 116,2 millones de euros en 2026 y 123,7 millones de euros en 2027. Los flujos de efectivo de las actividades de explotación esperados son 6,3 millones de euros en 2024, 8,1 millones de euros en 2025, 8,0 millones de euros en 2026 y 10,0 millones de euros en 2027.
Pese a la guerra de Ucrania y Oriente próximo, durante el ejercicio 2023 las unidades de negocio han sido capaces de incrementar la cartera, ascendiendo al cierre del ejercicio a 176,9 millones de euros frente a los 173,5 millones al cierre del ejercicio 2022. En particular, al cierre del ejercicio 2023 la cartera de las unidades de negocio es la siguiente:
- Intelligent Robots asciende a 22,1 millones de euros a ejecutar casi íntegramente en 2024;
- Aerospace & Defense alrededor de 129,5 millones de euros para ejecutar entre 2024 y 2028, siendo de destacar que se trata de contratos recurrentes durante la vida útil del avión a que se destinan;
- Civil Works ha mejorado la cartera en 25,2 millones de euros, de los cuales más del 30% se prevé que sean ejecutados en 2024.
Esa cartera, unida a la transformación del Grupo Airtificial en materia de eficiencia, al apoyo público temporal recibido de la SEPI y al cambio estructural en el accionariado de la compañía afianzando la posición de dos de los principales accionistas históricos da soporte a los objetivos del Plan de viabilidad: estabilidad financiera y operativa, concentración en las actividades de mayor rentabilidad y penetración en otros sectores estratégicos.
7. Actividades de I+D+i
Grupo Airtificial está comprometida desde su nacimiento con la I+D+i siendo ésta la base de su crecimiento, expansión y consolidación. Así se demuestra claramente tanto en la Visión, como en la Misión del Grupo descritas en el Código Ético:
- Ofrecer soluciones globales e innovadoras de diseño.
- Fabricar para la industria de la automoción, aeronáutica, infraestructuras y otros sectores industriales.
- Marcar la diferencia en la gestión y solución de los retos planteados en los tiempos establecidos.
- Contribuir al desarrollo sostenible de la industria, integrando tecnologías más avanzadas como robótica e inteligencia artificial con la interacción humana para alcanzar un resultado óptimo.
Reflejo de este compromiso es el Propósito Estratégico definido en su Plan Estratégico que no es otro que ser un referente como empresa líder en la Industria 4.0 en los siguientes campos:
- Estructuras Sensorizadas
- Robótica colaborativa
- Visión artificial
Para alcanzar este propósito estratégico, Grupo Airtificial cuenta con unas políticas de I+D+i claramente definidas y fundamentadas en:
- Definición, implantación y mejora permanente de un sistema de gestión de la I+D+i en la organización según la norma de referencia UNE 166002:2006.
- Definición y seguimiento periódico de los objetivos a alcanzar en materia de I+D+i. La consecución de los citados objetivos es revisada periódicamente por la Dirección de la compañía con base en un Road Map Tecnológico predefinido.
- Desarrollo y perfeccionamiento de una metodología propia avanzada para la incorporación de conocimientos multidisciplinares y multisectoriales, aplicando sistemáticamente los últimos desarrollos tecnológicos, con el fin de proporcionar al cliente el mejor servicio, además de conseguir una mayor adecuación de los procesos.
- Aumento de la cartera de productos y servicios, diferenciándolos de su competencia a través del desarrollo de proyectos innovadores.
- Potenciación de la participación activa en desarrollos tecnológicos que permitan adquirir y consolidar el know-how y su aplicación en proyectos.
- Motivación, involucración y formación del personal de la organización para mejorar la eficacia de su trabajo.
- Promover y liderar la creación de consorcios nacionales e internacionales para desarrollar proyectos de I+D+i de alto impacto y valor de mercado.
Durante el año 2023, Grupo Airtificial sigue dedicando importantes esfuerzos a la I+D+i. Mantenerse a la vanguardia de las nuevas tecnologías es fundamental para mantener el liderazgo en los mercados en los que ya está posicionada, así como para alcanzarlo en aquéllos en los que ya ha penetrado y facilitar la entrada en aquellos nuevos nichos que han surgido en los últimos años.
Describimos a continuación, los principales proyectos en los que Grupo Airtificial ha estado involucrado en este último año.
Campo de la robótica colaborativa y sistemas avanzados
Tecnología Steer By Wire (SBW)
- Rediseño de la solución actual de prueba integral de sistemas REPS (Rack Electronic Power Steering) para adaptarlos a sistemas SbW reduciendo tiempo de ciclo y coste.
- Diseño de un nuevo sistema de cabezal de alta y baja velocidad para la realización de ensayos de motores tipo EPP (Electronic Power Pack) con resolución de control de menos de 1.5RPM a 50RPM.
- Diseño y fabricación mecánica del cabezal de baja y alta velocidad con puntos de equilibrado para reducir el Run Out.
- Diseño eléctrico del sistema teniendo en cuenta el impacto de las interferencias electromagnéticas generadas por el tipo de motor seleccionado (por contar con rotor de imanes permanentes).
- Elección y diseño del sistema de adquisición de alta frecuencia para adquisición y medida de velocidad por frecuencia, esto nos permite una adquisición más precisa e inmune a interferencias electromagnéticas.
- Selección de motor de alta inercia con tecnología de servomotor asíncrono y controlador de alta precisiones, esto nos permite eliminar el COGGING del sistema, ganar estabilidad en el control de velocidad y reduce las vibraciones introducidas por el motor.
- Selección de motores para test de REPS con tecnología SbW basados en sistemas de Bosch ControlX.
- Diseño y fabricación del sistema de simulación de cargas axiales para sistema REPS (simulación del tren de dirección, ruedas + rotulas).
- Diseño eléctrico del sistema teniendo en cuenta el impacto de ruido eléctrico inducido.
- Elección y diseño del sistema de adquisición de alta precisión, sistema de 24bit para ganar resolución en la medida.
Tecnología HVCH (High Voltage Coolant Heater)
- Diseño integral de línea automática de ensamblado y ensayo para la fabricación en masa de un sistema calentador/refrigerante para las ultimas plataformas de vehículos eléctricos.
- Utilización de tecnología de automatización avanzada basada en robótica industrial para optimizar el proceso productivo reduciendo los rechazos por defectos de fabricación o proceso
- Implementación de algoritmos de control de flujo y lotes mediante gestión y minería de datos avanzada.
- Implementación de sistemas de dosificación y alta precisión para asegurar el correcto sellado del HVCH
- Diseño, programación y puesta en funcionamiento de sistemas de visión artificial para inspección de calidad
- Implementación integral de test de seguridad eléctrica por medio de Hi-Pot de hasta 5.8kW de potencia.
- Diseño eléctrico del sistema teniendo en cuenta la flexibilidad de la línea.
- Diseño y fabricación mecánica con opciones de cambio rápido de modelo permitiendo el cambio de modelo integral en menos de 5 minutos permitiendo así tener una solución de línea de producción flexible.
- Definición y utilización de sistemas y dispositivos avanzados para la lectura y detección automática de códigos de pieza (Code readers). Estos sistemas están diseñados para leer y decodificar códigos de piezas, como códigos de barras o códigos QR, de forma automática y precisa.
- Definición y utilización de sistemas inteligentes de detección de herramentales mediante tecnología RFID. Estos sistemas utilizan tecnología de identificación por radiofrecuencia (RFID) para detectar y rastrear herramientas y equipos utilizados en procesos industriales.
- Definición, utilización e implementación de sistemas inteligentes de reconocimiento de operario mediante tecnología RFID. Estos sistemas utilizan RFID para identificar a los operarios y registrar su actividad en el entorno de trabajo.
- Ejes cartesianos servomotorizados. Estos ejes son sistemas de posicionamiento con servomotores que permiten un control preciso en tres dimensiones (X, Y, Z) para diversas aplicaciones industriales.• Sistemas avanzados de atornillado con alimentación automática y eje Z servomotorizado. Estos sistemas automatizan el proceso de atornillado, con alimentación automática de tornillos y control preciso en la dirección vertical (eje Z).
• Sistemas de Visión 2D y 3D (Perfilómetros con desplazamiento motorizado). Estos sistemas utilizan cámaras y sensores para medir y analizar objetos en dos o tres dimensiones, lo que es útil en inspección y control de calidad.
• Sistemas robóticos. Estos sistemas utilizan robots industriales para realizar tareas automatizadas, como montaje, soldadura o manipulación de objetos. En este caso concreta se utilizan para la manipulación de componentes.
• Sistemas para la ionización de componentes. Estos sistemas se utilizan para eliminar la carga estática de los componentes electrónicos, lo que ayuda a prevenir daños por descargas electrostáticas.
27
8. Adquisición y enajenación de acciones propias
La Sociedad dominante no cuenta con acciones propias al cierre del ejercicio, ni ha realizado ninguna operación al respecto durante el ejercicio 2023.
9. Otra información relevante
9.1. Información bursátil
En términos bursátiles, en el año 2023 las acciones de Airtificial han registrado un crecimiento muy significativo del 143%, tendencia mantenía en el del primer trimestre de 2024. La capitalización al final del ejercicio ascendió a 172.032 miles de euros (71.346 miles de euros a cierre del ejercicio 2022).
9.2. Política de dividendos
La política de distribución de dividendos y su importe es fijada por la Junta General de Accionistas de la Sociedad dominante a propuesta del Consejo de Administración. En la actualidad, el Grupo Airtificial tiene una política de no reparto de dividendos enmarcada en la relación contractual del apoyo público financiero temporal suscrito con la SEPI.
9.3. Gestión de la calidad crediticia
El Grupo no emplea seguros de crédito dado que la mayoría de sus clientes son grandes empresas de reconocido prestigio y solvencia contrastada. Asimismo, un porcentaje significativo de las ventas del Grupo (principalmente de la línea de negocio de Aerospace & Defense) se concentran en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial estable. Estos clientes son empresas de primer nivel en sectores de referencia, con una situación financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por Airtificial. El riesgo de crédito de fondos líquidos es limitado porque las contrapartes son bancos con una alta calificación crediticia asignada por agencias internacionales de calificación crediticia.
9.4. Otra información
9.4.1. Asuntos relacionados con la responsabilidad social corporativa
Grupo Airtificial entiende la responsabilidad corporativa como una manera de gestionar el negocio con relación a sus grupos de interés, es decir, a todos aquellos colectivos con capacidad de influir directa o indirectamente en nuestra misión empresarial. Así, accionistas, 28 clientes, empleados, proveedores y la sociedad en general, son los ejes principales en los que se centra nuestro enfoque de sostenibilidad. La empresa cuenta con diferentes canales y enfoques para mantener un diálogo bidireccional con todos estos colectivos. Conocer sus expectativas en materia económica, social y ambiental permite incorporar estos puntos de vista en nuestra gestión. De esta manera, Grupo Airtificial trabaja en la generación constante de valor y en la obtención de ventajas competitivas a largo plazo. A través del buzón de Responsabilidad Corporativa [email protected] y desde nuestra página web www.airtificial.com, estamos abiertos a conocer y analizar cualquier idea u opinión que nos ayude a mejorar y a alcanzar nuestros objetivos de compromiso con el desarrollo sostenible.
Canales de comunicación de Grupo Airtificial con sus grupos de interés.
10. Informe anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo forma parte integrante del informe de gestión consolidado del Grupo Airtificial y se publica la página web de la Comisión Nacional del Mercado de valores y en la web de Airtificial.
11. Informe anual de remuneración de los Consejeros
El informe Anual de remuneración de los Consejeros forma parte integrante del informe de gestión consolidado del Grupo Airtificial y se publica en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores y en la página web de Airtificial.
29
ACCIONISTAS
Junta General de Accionistas
Informe de Gobierno Corporativo
Foro de Accionistas
Informes Anual y de resultados Trimestrales
Atención al accionista: [email protected]
EMPLEADOS
Portal del empleado
Comunicados internos
Grupos de Trabajo
Blog I+D+i
Canal de denuncias
Videoconferencias/audioconferencias
CLIENTES
Web corporativa AIRTIFICIAL y empresas participadas
Encuesta de satisfacción de clientes: [email protected]
Redes Sociales
Buzón de contacto: [email protected]
Videoconferencias/audioconferencia
PROVEEDORES
Diálogo Directo (Dpto. de Administración)
Notas de prensa
Buzón proveedores: [email protected]
SOCIEDAD
Web corporativa AIRTIFICIAL y empresas participadas
Buzones de correo electrónico
Redes Sociales
Foros/ferias/conferencias/seminaries
Informe Anual-Pacto Mundial
Buzón RC: [email protected]
30
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA (EINF) EJERCICIO 2023
EINF 2023
Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
2
100
Índice
CARTA DEL PRESIDENTE ... 4
INTRODUCCIÓN ... 6
1 ÁMBITOS GENERALES ... 7
1.1 MODELO DE NEGOCIO DE AIRTIFICIAL ....................................................................................................................................... 7
1.2 SITUACIÓN MACROECONÓMICA Y TENDENCIAS DEL SECTOR ............................................................................ 14
1.3 GESTIÓN DE RIESGOS ...................................................................................................................................................................... 17
1.4 HITOS 2023 ... 21
1.5 ANÁLISIS DE MATERIALIDAD ........................................................................................................................................................ 25
2 CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES ...................................................................................................................................................... 27
2.1 GESTIÓN AMBIENTAL ..................................................................................................................................................................... 28
2.2 CONTAMINACIÓN ............................................................................................................................................................................ 30
2.3 GESTIÓN DE RESIDUOS Y ECONOMÍA CIRCULAR ..................................................................................................................... 31
2.4 USO SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS ........................................................................................................................................ 35
2.5 CAMBIO CLIMÁTICO ........................................................................................................................................................................ 38
2.6 PROTECCIÓN DE LA BIODIVERSIDAD ........................................................................................................................................ 40
3 CUESTIONES RELATIVAS AL PERSONAL ............................................................................................................................................. 41
3.1 EMPLEO ... 42
3.2 ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO .................................................................................................................................................... 52
3.3 SALUD Y SEGURIDAD..................................................................................................................................................................... 54
3.4 RELACIONES SOCIALES ..................................................................................................................................................................56
3.5 FORMACIÓN ...59
3.6 IGUALDAD Y DIVERSIDAD .............................................................................................................................................................. 61
4 CUESTIONES SOCIALES ...# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
Carta del Presidente
Me dirijo a ustedes para compartir los logros y compromisos alcanzados por Airtificial durante el ejercicio 2023. Este año ha sido testigo de importantes avances en nuestra búsqueda de la sostenibilidad y la excelencia operativa. Durante el año pasado, hemos concentrado nuestros esfuerzos en fortalecer nuestra posición en el mercado y en impulsar iniciativas que promuevan un futuro más sostenible tanto para nuestro negocio como para el planeta en su conjunto.
El desarrollo de nuestra estrategia de sostenibilidad ha sido uno de los pilares fundamentales de nuestro trabajo. Conscientes de los desafíos medioambientales y sociales que enfrentamos, hemos evaluado cuidadosamente los riesgos de sostenibilidad y hemos desarrollado acciones concretas para mitigarlos. Entre los temas prioritarios abordados en nuestra estrategia se encuentra el cambio climático y la importancia de la reducción de nuestra huella de carbono a través de un uso más eficiente de la energía y la gestión del ciclo de vida de nuestros productos. Estoy orgulloso de informarles que hemos alcanzado importantes hitos en estos ámbitos, como la certificación de nuestra huella de carbono, la instalación de paneles fotovoltaicos para reducir las emisiones y el consumo energético en nuestras operaciones, y el incremento de proyectos para la fabricación de vehículos eléctricos. Además, hemos implementado proyectos de innovación destinados a monitorear y optimizar el consumo de energía en nuestra maquinaria industrial, demostrando así nuestro compromiso con la innovación tecnológica como herramienta para la sostenibilidad.
Cabe destacar que durante este ejercicio se han sucedido una serie de hitos que han tenido consecuencias palpables en la economía mundial y que ha incrementado la complejidad de nuestros desafíos fijados a principios de año. La persistencia del conflicto en Ucrania y el recrudecimiento de las tensiones en la región de Oriente Medio han generado un entorno geopolítico sumamente complejo. Asimismo, la problemática del cambio climático ha adquirido un papel central en la agenda global, demandando una mayor cooperación internacional para hacer frente a los desafíos medioambientales y sus repercusiones económicas y sociales. Este contexto ha venido acompañado de presiones inflacionarias y modificaciones en las regulaciones que han supuesto un desafío para las organizaciones, exigiéndoles una rápida y efectiva adaptación. No obstante, me complace informarles que Artificial ha exhibido una notable resiliencia y ha logrado sobrepasar las adversidades del entorno global.
No podemos pasar por alto el papel fundamental que desempeña nuestro equipo en el logro de estos objetivos. Su arduo trabajo y dedicación han sido la fuerza motriz detrás de cada uno de nuestros logros. Comparten nuestra pasión por integrar la innovación con la sostenibilidad y por hacer de Airtificial una empresa líder en su compromiso con el medio ambiente y la responsabilidad social.
Personalmente, asumí la presidencia de Airtificial en junio de 2023 con el firme compromiso de llevar a nuestra empresa a nuevos horizontes y de hacer frente a los desafíos que plantea la urgencia climática que enfrentamos. Estoy convencido de que, con nuestro trabajo y determinación, podemos crear un impacto positivo en nuestro entorno y en las comunidades en las que operamos.
Mirando hacia el futuro, nos espera un camino desafiante pero emocionante. Confío en que, podamos alcanzar nuevos hitos y liderar la transformación de nuestro sector hacia un modelo más sostenible, en el que la sostenibilidad, el bienestar de nuestros empleados y el buen gobierno corporativo ocupen un lugar central en nuestras operaciones y decisiones estratégicas.
D. Eduardo Montes Pérez
Presidente del Consejo de administración del Grupo Airtificial
Introducción
El presente estado de información no financiera ha sido elaborado en cumplimiento de los requisitos establecidos por la Ley 11/2018, aprobada por el Congreso de los Diputados el 13 de diciembre de 2018. Dicha ley modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital (aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio) y la Ley 22/2015 de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad. En adelante, nos referiremos a esta ley como “Ley 11/2018”.
En la elaboración de este informe, también hemos tenido en cuenta las directrices sobre la presentación de informes no financieros emitidas por la Comisión Europea (2017/C 215/01), derivadas de la Directiva 2014/95/UE. Asimismo, hemos seguido las pautas establecidas en la Guía para la elaboración de memorias de sostenibilidad del Global Reporting Initiative (Estándares GRI), utilizando los GRI seleccionados.
Objetivo y Alcance:
El objetivo de este informe es proporcionar información relevante sobre cuestiones ambientales, sociales, relacionadas con el personal y los derechos humanos que afectan al Grupo AIRTIFICIAL en el desarrollo de sus actividades comerciales. El alcance abarca la totalidad del Grupo AIRTIFICIAL, salvo en los casos específicamente indicados.
División Operativa:
El Grupo AIRTIFICIAL se divide en tres unidades de negocio:
* Aerospace & Defense
* Infrastructures
* Intelligent Robots
Revisión Externa Independiente:
Este informe de información no financiera ha sido sometido a un proceso de revisión externa independiente. El informe de aseguramiento independiente incluye los objetivos y el alcance del proceso, así como los procedimientos de revisión utilizados y sus conclusiones.
1 Ámbitos generales
1.1 Modelo de negocio de Airtificial
1.1.1 Modelo de negocio
Airtificial es un grupo industrial basado en la tecnología y en la innovación y especializado en la robótica colaborativa, estructuras sensorizadas, en la fabricación de piezas y estructuras de fibra de carbono y otros materiales compuestos, así como en el diseño de sistemas de ingeniería propios.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
1.1.1 Posición competitiva y palancas de crecimiento
Cuenta con una posición internacional estable y capacidad tecnológica e industrial suficiente para dar respuesta a los principales actores (OEMs y Tier1) de los tres sectores a los que se dirige: Aeroespacial & Defensa, Automoción y Obra Civil. El enfoque estratégico del Grupo no es sectorial sino de conocimiento. Conocimiento e innovación que aplica a los tres sectores donde desarrolla su actividad. El conocimiento, la tecnología propia, la capacidad industrial y la diversificación del portfolio del Grupo en distintos sectores son algunos de los elementos principales que conforman una posición única globalmente. La Compañía basará su crecimiento futuro en torno a siete palancas:
- Su cartera actual.
- Sus credenciales y certificaciones de fábricas y proveedores tanto en el sector aeronáutico como en el de la robótica e ingeniería, que son su principal aval para conseguir nuevos proyectos.
- La calidad de los clientes actuales del Grupo y su importante presencia internacional.
- El demostrado compromiso de sus accionistas y empleados.
- Su presencia en sectores de alto potencial por ser estratégicos para la economía española.
- Sus instalaciones productivas de última generación como son las fábricas de Soria, Cádiz, Sevilla o Manresa.
- El Plan de Viabilidad que está poniendo en marcha el nuevo equipo directivo de la Compañía para superar el impacto de la COVID-19 y demás crisis sufridas en los últimos años.
1.1.2 Estructura y organización
La estructura de Airtificial Intelligence Structures, S.A. (en adelante Grupo Airtificial o Airtificial) a 31/12/2023 se organiza en base a las diferentes unidades de negocio del grupo y zonas geográficas que dan soporte a estos negocios. El Grupo ordena su actividad económica en tres unidades:
Airtificial Aerospace & Defense (en adelante Aerospace&Defense). Ofrece soluciones completas, tecnológicas y flexibles para una gran variedad de sectores incluyendo el sector aeronáutico y de defensa. Tiene una amplia experiencia en el diseño, desarrollo, fabricación de prototipos, industrialización y producción en serie de dispositivos y elementos de alto valor añadido, incluyendo piezas y estructuras de material compuesto, dispositivos electrónicos de alta criticidad, “sticks” de EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 8 100 control de vuelo, sistemas eléctricos, medios de prueba y soluciones electro-mecánicas y robóticas, convirtiéndola en un partner ideal para trabajar en el desarrollo de soluciones de alta tecnología.
INYPSA CW Infrastructures (en adelante Infrastructures). Presta servicios de ingeniería, consultoría y Project Management. La Misión de la Compañía es ofrecer servicios técnicos para la gestión integral de proyectos de infraestructuras, con un enfoque global, buscando la implantación de las mejores prácticas para proporcionar servicios de la forma más efectiva, sostenible, segura y rentable para la sociedad.
Airtificial Intelligent Robots (en adelante Intelligent Robots). Centra su actividad en el diseño y fabricación de soluciones innovadoras para los principales fabricantes de componentes de automoción (Tier1) y otros sectores industriales, integrando tecnologías avanzadas como inteligencia artificial, robótica colaborativa y visión, entre otras.
Además, durante el año 2023, el Grupo Airtificial ha experimentado una consolidación y profesionalización de su estructura corporativa, especialmente con la contratación de una persona para asumir la Dirección de Sostenibilidad y la creación de un Comité de Sostenibilidad, el refuerzo del departamento financiero y la incorporación de otra persona en la Dirección de Auditoría Interna y Compliance, internalizando estas funciones que hasta 2023 estaban externalizadas. Esto refleja el compromiso del Grupo Airtificial por seguir avanzando en la mejora de sus procesos de Buen Gobierno y su compromiso con un liderazgo sólido y efectivo para guiar el crecimiento esperado en los próximos años.
1.1.3 Estrategia
El Grupo Airtificial quiere ser el socio preferente de nuestros clientes en proyectos de ingeniería de alto valor agregado y que requiera soluciones tecnológicas innovadoras para contribuir de manera eficiente a la mejora de su rentabilidad y facilitar la transformación digital y la automatización y optimización de sus procesos en el ámbito industrial. Nuestra misión es ofrecer soluciones globales e innovadoras de diseño y fabricación para la industria de la automoción, aeronáutica, infraestructuras y otros sectores industriales. Marcar la diferencia por cómo gestionamos y solucionamos los retos planteados en los tiempos establecidos. Contribuir al desarrollo sostenible de la industria, integrando las tecnologías más avanzadas como robótica e inteligencia artificial con la interacción humana para alcanzar un resultado óptimo. Así, la propuesta de valor del Grupo Airtificial se basa en un enfoque orientado a la competitividad a través de nuestros aspectos diferenciadores: estrategia global con localización internacional, innovación continua, ingeniería de partnership, gestión de proyectos, solidez técnica, liderazgo y cultura de excelencia y ejecución. Estos elementos dan al Grupo la capacidad para afrontar proyectos de ingeniería de alto valor agregado y soluciones robustas mediante el uso de tecnologías innovadoras al servicio del ser humano. Teniendo en cuenta la situación actual de crecimiento en todos los mercados y nuestra heterogeneidad, hemos trabajado durante el año 2023 para apalancar nuestra Estrategia de Crecimiento Global y Tecnológico en cuatro pilares transversales:
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 9 100
- Diversificación Innovadora: En un mundo en constante evolución, estamos trabajando en la diversificación en productos, en tecnologías y en sectores de actividad, focalizándonos en aquellos que se caractericen por la necesidad de aplicación de tecnología y dotación de inteligencia. Estamos identificando las fortalezas y capacidades de cada una de nuestras líneas de negocio, para trabajar en nueva oportunidades y ofertas de nuevos productos y servicios de vanguardia que satisfagan las demandas cambiantes de nuestros clientes, presentes y potenciales.
- Crecimiento Global: Reconociendo el crecimiento exponencial de los mercados asiáticos, especialmente en China, India y SEA, nos centramos en reforzar nuestra presencia internacional. Estamos decididos a aprovechar estas oportunidades y potenciar nuestra presencia en la región asiática, así como, a consolidar nuestra actividad en las demás regiones en las que estamos presentes (América del Sur y Europa).
- Innovación Tecnológica: La tecnología es el motor de nuestro éxito. Durante el año 2023, hemos trabajado y mapeado nuestras competencias y fortalezas tecnológicas. Nuestro foco está en promover la colaboración entre nuestros negocios, impulsando así la creación de sinergias que nos permitan seguir liderando en el ámbito tecnológico y marcar la diferencia en nuestros sectores de actividad.
- Desarrollo Organizativo y Cultura Empresarial: Reconocemos que nuestros empleados son nuestro activo más valioso. Estamos invirtiendo en el desarrollo de nuestros equipos, fomentando una cultura de innovación y excelencia, y llevando a nuestros colaboradores al siguiente nivel para seguir superando los desafíos y metas que nos proponemos, fortaleciendo nuestros procesos de gestión y trabajando en la sostenibilidad para las personas.
Además de estos cuatro pilares transversales, estamos trabajando en fortalecer cada una de nuestras tres áreas de negocio aprovechando las tecnologías en las que somos verdaderamente expertos. En el Grupo Airtificial, estamos listos para abrazar el futuro con determinación y liderazgo. Nuestra estrategia no solo es una hoja de ruta para el éxito, sino también un testimonio de nuestro compromiso con la innovación, el crecimiento global y el desarrollo sostenible.
1.1.4 Valores
El Grupo mantiene los siguientes principios en todas las actividades:
- Compromiso con nuestros clientes: Establecemos una relación duradera y estable basada en la superación de sus expectativas y la aportación de un claro valor añadido como partners.
- Excelencia en la ejecución y preocupación por el desarrollo y las competencias de las personas: Talento, perseverancia, liderazgo en la ejecución, superación de retos y adversidades, son algunos de los elementos diferenciales de nuestro equipo humano.
- Agilidad y flexibilidad: Nos anticipamos y adaptamos a las necesidades de la globalización y rapidez del mercado para superar las expectativas de nuestros clientes a través de nuestra presencia internacional en las zonas de desarrollo más importantes del mundo.
- Innovación: Tenemos vocación por las tecnologías de vanguardia y aportamos soluciones de alto valor añadido durante todo el ciclo de vida de nuestros productos.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 10 100
Tecnología con valores: Contribuimos a la nueva relación de procesos colaborativos hombre- máquina para hacer una industria más eficiente y sostenible.
1.1.5 Estrategia de sostenibilidad
La coordinación y el desarrollo de los temas de sostenibilidad en el Grupo Airtificial están bajo el amparo de La Dirección de Sostenibilidad (que se apoya en las personas clave para cada temática de las tres divisiones del Grupo) y se rigen por dos políticas principales: la Política de Responsabilidad Social Corporativa y la Política de Sostenibilidad.
Política de Responsabilidad Social Corporativa
La Política de Responsabilidad Social Corporativa del Grupo de sociedades se orienta a la consecución de los siguientes objetivos:
- Que el Grupo, además de cumplir las normas legales y regulatorias y de seguir las recomendaciones de Buen Gobierno, mejore éste mediante una regulación que voluntariamente imponga una Política de Responsabilidad Social Corporativa.# Política de Sostenibilidad
Que esta Política suponga una actuación de la Compañía que incorpore los valores y expectativas sociales existentes en cada momento y procure la conciliación de los intereses de la Sociedad con los de los grupos de interés relacionados.
Específicamente, que respete los diez principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas al que Airtificial se adhirió en 2008.
Que la efectiva incorporación de esta Política sea considerada por todos los miembros de la Organización como uno de los activos de la empresa, y por tanto, como un factor para ser preferida por los clientes.
Que a la formación y desarrollo de este activo contribuyan todos los grupos de interés.
Que la Responsabilidad Social Corporativa sea objeto de seguimiento y de evaluación, propiciando la mejora continua, y que se haga público el resultado.
Política de Sostenibilidad
En el mes de octubre de 2023, el Consejo ha aprobado la política de Sostenibilidad del Grupo como parte de la estrategia general de la compañía, recoge el compromiso de AIRTIFICIAL con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de la Organización de las Naciones Unidas (ONU). La sostenibilidad es consustancial a nuestro negocio en las distintas líneas de negocio: trabajamos con movilidad sostenible y con gestión de aguas e incluso calidad del aire. La ESG tiene que ser para nosotros una palanca de cambio en la compañía para impulsar nuestro negocio desde distintas perspectivas. Además de la Política de Sostenibilidad, se ha constituido un Comité de Sostenibilidad (ESG, Medioambiente, Calidad, Compras, Finanzas y Gestión de Riesgos) para acompañar y seguir desarrollando una cultura de sostenibilidad en la que apalancar nuestro crecimiento. La sostenibilidad es un elemento diferenciador, hoy, y a medio plazo, tendrá un fuerte componente de control normativo. Actualmente, el Grupo Airtificial se está preparando para la implementación de la Directiva CSRD aplicable en 2024 y se reportará en 2025.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 11
Estrategia de sostenibilidad
En 2023, el Grupo Airtificial contrató a una consultora externa especializada en Sostenibilidad para ayudar en la elaboración de la estrategia de sostenibilidad del Grupo a corto, medio y largo plazo, e identificar las acciones y recursos clave necesarios para que Airtificial logre su ambición de transformación sostenible en todos los sentidos. El despliegue de la estrategia necesita una inyección de recursos, principalmente humanos, para elaborar los planes detallados, asignando a cada acción un presupuesto, así como persona responsable y calendario de cumplimiento.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 12
1.1.6 Mercados en los que opera
El Grupo tiene una fuerte presencia y vocación internacional, estando presente en tres continentes con sede central en España.
En primer lugar, la unidad de negocios de Intelligent Robots cuenta con presencia en Estados Unidos, India, México, China, Polonia y España.
Por su parte, la unidad de Aerospace & Defense tiene sedes exclusivamente en España, pero desarrolla productos y provee de servicios técnicos a clientes internacionales, exportando sus productos y servicios a países en Europa, Asia y América.
Por último, la unidad de negocios de Infrastructures está presente en España y varios países de América Latina, concretamente, Bolivia, Colombia, El Salvador, Honduras, Perú y República Dominicana.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 13
| CENTRO AMÉRICA Y AMÉRICA DEL SUR | AMÉRICA DEL NORTE | ASIA Y OCEANIA | EUROPA |
|---|---|---|---|
| Bolivia | Estados Unidos | China | España |
| Colombia | India | Polonia | |
| El Salvador | |||
| Honduras | |||
| México | |||
| Perú | |||
| República Dominicana |
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 14
1.2 Situación macroeconómica y tendencias del sector
1.2.1 Situación macroeconómica
La situación macroeconómica de 2023 ha tenido un impacto significativo en las empresas de ingeniería, en particular en aquellas que operan en sectores cíclicos como el aeroespacial y la defensa. En el caso del Grupo Airtificial, con la diversidad de negocio, éste ha sido el impacto en cada una de las unidades de negocio.
Línea de negocio aeroespacial y defensa:
- La guerra en Ucrania ha provocado incertidumbre geopolítica. Los presupuestos en defensa y en fabricación de aviones no tripulados está aumentando.
- La inflación y la subida de los tipos de interés también tiene impacto en el deterioro de los márgenes de los productos. La inflación ha incrementado nuestros costes. Teniendo contratos a muy largo plazo, no siempre hemos sido capaces de trasladar este incremente a nuestros clientes.
Línea de negocio de gestión de aguas:
- La sequía que afecta a España y a otros países de la región podría provocar una mayor demanda de servicios de ingeniería para el desarrollo de proyectos de infraestructuras hidráulicas.
- La inversión pública en infraestructuras en América Latina también podría contribuir a impulsar la demanda de servicios de ingeniería en esta región.
- Sin embargo, la incertidumbre política generalizada en Hispanoamérica hace que exista un cierto riesgo en los proyectos que estamos acometiendo.
Línea de negocio de automatización de procesos de planta:
- La automatización industrial es una tendencia creciente que podría impulsar la demanda de servicios de ingeniería en este sector.
- La expansión de las empresas españolas a nuevos mercados, como Estados Unidos, Asia y Europa, también podría contribuir a aumentar la demanda de servicios de ingeniería de automatización de procesos de planta.
En general, la empresa de ingeniería podría verse afectada de forma positiva por el crecimiento de los sectores de gestión de aguas y automatización de procesos de planta. Sin embargo, también podría verse afectada de forma negativa por la incertidumbre geopolítica y la inflación.
Para mitigar el impacto de la situación macroeconómica, la empresa está trabajando en las siguientes medidas:
- Diversificar su cartera de clientes y proyectos ayudando a reducir su dependencia de un solo sector o cliente.
- Innovar y desarrollar nuevas soluciones tecnológicas generando sinergias entre los negocios para poder ofrecer productos y servicios más competitivos.
- Optimizar procesos y reducir costes para mejorar la rentabilidad.
La guerra de Ucrania y el escenario de inflación macroeconómica experimentado en el ejercicio 2023 ha impactado en los objetivos previstos para el ejercicio, fundamentalmente en los siguientes puntos:
- Retrasos en adjudicaciones de nuevos proyectos.
- Retrasos en las cadencias de producción de la cartera ya contratada tanto en las fabricaciones para Airbus como en proyectos de Ingeniería.
- Exigencia de reducción de precios por parte de los clientes.
- Retrasos en plazos de entrega por parte de nuestros proveedores ante la subida de la energía y la escasez de determinados componentes.
- El crecimiento macroeconómico en los mercados en que el Grupo Airtificial está presente continúa desigual y persisten las incertidumbres externas que enfrían las expectativas sobre la fuerza de la recuperación.
- En el año 2023, la subida de los tipos de interés por parte de los bancos centrales para combatir la inflación podría provocar una recesión económica, lo que tendría un impacto negativo en la demanda de productos y servicios de ingeniería.
- La guerra de Ucrania ha provocado una mayor inestabilidad política en todo el mundo, lo que podría afectar a la confianza de los inversores y a la demanda de bienes y servicios.
- Los desastres naturales, como las sequías, las inundaciones y los huracanes, pueden causar daños a las infraestructuras y a las empresas, lo que podría afectar a la actividad económica y a la demanda de productos y servicios de ingeniería.
- Estos riesgos podrían tener un impacto significativo en el Grupo Airtificial, ya que la empresa opera en un entorno global y complejo. Por ello, es importante que la empresa siga monitorizando estos riesgos y tomando medidas para mitigarlos.
1.2.2 Situación del sector
Aeroespacial y defensa
El mercado aeroespacial y de defensa a nivel mundial está experimentando un crecimiento significativo, con un pronóstico de CAGR del 4,2% entre 2022 y 2027. Este crecimiento se atribuye a varios factores, como la creciente demanda de aviones comerciales, el aumento de los gastos militares y el desarrollo de nuevas tecnologías.
En el caso específico de España, también se observa un crecimiento en el mercado aeroespacial y de defensa. Se prevé un CAGR del 3,5% entre 2022 y 2027. Este crecimiento se debe a la demanda creciente de aviones comerciales, el incremento en los gastos militares y la participación de España en proyectos europeos de defensa.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 16
El Grupo Airtificial desempeña un papel relevante en el mercado aeroespacial y de defensa español. Su cartera de clientes incluye a las principales empresas del sector, y su sólida reputación en innovación y calidad le permite competir exitosamente con compañías extranjeras. En resumen, tanto a nivel global como en el contexto español, el mercado aeroespacial y de defensa presenta oportunidades significativas para el crecimiento y la colaboración entre empresas locales e internacionales.
Proyectos de ingeniería en gestión de aguas y de calidad del aire
El mercado de la ingeniería de gestión de aguas mundial está en crecimiento, con un CAGR del 6,2% previsto entre 2022 y 2027. Este crecimiento se debe a una serie de factores, entre los que se incluyen el aumento de la población mundial, el cambio climático y la creciente concienciación sobre la sostenibilidad.
El mercado de la ingeniería de gestión de aguas español está también en crecimiento, con un CAGR del 5,5% previsto entre 2022 y 2027.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
1.2.2 Mercados
Mercado de Ingeniería de Gestión de Aguas
Este crecimiento se debe a los mismos factores que impulsan el crecimiento del mercado mundial. El Grupo tiene una presencia consolidada en el mercado español de la ingeniería de gestión de aguas. La empresa cuenta con una amplia experiencia en el diseño y construcción de sistemas de gestión de aguas, lo que le permite ofrecer a sus clientes soluciones de alta calidad y eficiencia. Airtificial tiene una creciente presencia en América Latina, principalmente en Perú. Este mercado tiene un gran potencial de crecimiento para la ingeniería de gestión de aguas, pero también presenta retos importantes, como la falta de infraestructura y la corrupción.
Mercado de Automatización de Plantas (Intelligent Robots)
El mercado de la automatización de plantas a nivel mundial está experimentando un crecimiento significativo, con un pronóstico de CAGR del 6,5% entre 2022 y 2027. Este crecimiento se atribuye a varios factores, como la creciente demanda de eficiencia y productividad en las plantas industriales, el desarrollo de nuevas tecnologías y la creciente globalización de la producción. En el caso específico de Europa, también se observa un crecimiento en el mercado de la automatización de plantas. Se prevé un CAGR del 5,5% entre 2022 y 2027, impulsado por los mismos factores que contribuyen al crecimiento a nivel mundial. Airtificial está consolidando su presencia en el mercado europeo de la automatización de plantas. El Grupo ha establecido una red de socios en Europa, lo que le permite ofrecer a sus clientes soluciones completas de automatización de planta. Su enfoque en la innovación y la calidad lo posiciona favorablemente para competir en este sector en constante evolución.
1.2.3 Conclusiones
El Grupo Airtificial se encuentra en una posición sólida al operar en tres mercados en crecimiento. Su diversa cartera de clientes y la amplia gama de productos y servicios que ofrece, junto con su sólida reputación en innovación y calidad, son activos valiosos.
En cuanto a las oportunidades de crecimiento, Airtificial tiene perspectivas favorables en cada uno de sus mercados:
-
Mercado Aeroespacial y de Defensa:
- Puede capitalizar la creciente demanda de aviones comerciales, lo que representa una oportunidad significativa.
- El aumento de los gastos militares también contribuye a su potencial de crecimiento en este sector.
-
Mercado de Automatización de Plantas:
- Airtificial puede seguir explorando oportunidades en China e India, dos mercados en expansión en el ámbito de la automatización industrial.
- La demanda de eficiencia y productividad en las plantas industriales es un motor clave para el crecimiento en este segmento.
-
Mercado de Ingeniería de Gestión de Aguas:
- América Latina ofrece un terreno fértil para el crecimiento en este sector. Airtificial puede continuar expandiéndose en la región y participar en proyectos de gestión de aguas.
En resumen, Airtificial está bien posicionado para aprovechar las oportunidades en estos mercados y seguir construyendo su éxito en la industria.
1.3 Gestión de riesgos
El enfoque proactivo del Grupo Airtificial para minimizar los riesgos y proteger el valor de los grupos de interés es fundamental. La estrategia plurianual se basa en un análisis detallado de los riesgos, que se revisa y reevalúa anualmente. Cada unidad de negocio también realiza su propio análisis de riesgos y oportunidades para abordarlos de manera efectiva. A continuación, se presentan algunos de los principales riesgos en 2023:
1.3.1 Riesgos financieros
Riesgos derivados de la situación macroeconómica
El 24 de febrero de 2022, Rusia invadió Ucrania como resultado de un conflicto que se remonta a 2014. Esta situación de guerra persiste a fecha de emisión de este informe. El conflicto bélico Ucrania-Rusia supone el mayor conflicto armado en Europa desde las guerras yugoslavas. Como consecuencia de este hecho histórico, se ha producido durante todo el ejercicio 2023 un incremento en el precio del gas, el cual tiene un impacto directo en el precio de la electricidad, así como un fuerte incremento de precio de los combustibles fósiles, sobre todo del gasoil y la gasolina. El incremento del precio del gas viene motivado por la escasez o carestía del gas ruso, mientras que el incremento del precio de combustible viene determinado por la alta demanda que subyace al conflicto bélico.
El encarecimiento de la energía y del combustible usado por la inmensa mayoría de los vehículos de transporte de personas y mercancías ha impulsado una inflación sin precedentes que impactó y que sigue impactando en el entorno macroeconómico y en la evolución de los negocios. Esta nueva situación, totalmente sobrevenida, se presentó en un momento en el que el Grupo Airtificial estaba en pleno proceso de transformación del negocio, evolucionando hacia un modelo de negocio focalizado en la potenciación de áreas consideradas estratégicas y en la optimización de los márgenes en cada una de las actividades, a través de la implantación de una serie de medidas encaminadas a maximizar la rentabilidad y a reducir los costes indirectos asociados.
Riesgo político en América y, concretamente, en Latinoamérica
La Compañía desarrolla su actividad en una multitud de países y jurisdicciones con diferente grado de estabilidad. El Grupo Airtificial está establecido en España, Bolivia, China, Colombia, El Salvador, Honduras, México, Perú, Polonia, India y República Dominicana. En varios de estos territorios está prevista la celebración de elecciones presidenciales para los próximos ejercicios. Cualquier riesgo político o regulatorio por cambios inesperados en los países donde las Sociedades del Grupo operan podría ocasionar cambios adversos en el desarrollo de los Proyectos, retrasos e incluso créditos incobrables en estos mercados específicos. Sin embargo, es necesario señalar que la mayor parte de los proyectos se encuentran financiados, o incluso garantizados en algunos casos. En el caso concreto de Perú, país donde la parte de Infrastructures está creciendo de manera considerable, la inestabilidad del gobierno podría impactar en el nivel de contratación esperado. En algunas de las geografías en las que opera el Grupo, y particularmente en Sudamérica, la dependencia del sector público tiene como consecuencia una mayor exposición a los riesgos de corrupción, así como a la posible vulneración de derechos laborales.
Riesgo de cartera
El riesgo de cartera proviene principalmente de dos vías:
- Por un lado, un porcentaje significativo de la cifra de ingresos de la unidad de negocios de Aerospace & Defense se concentra en una serie de clientes clave con los que se ha establecido una relación contractual y comercial estable. Estos clientes son empresas de primer nivel, con una situación financiera sólida y con un elevado nivel de satisfacción en relación con los bienes fabricados y los servicios prestados por el Grupo. Aunque los contratos aeronáuticos se formalizan por la vida completa del avión, la potencial aparición de dificultades financieras o de negocio en estos clientes podrían implicar una reducción de las cadencias de fabricación o una reducción de su contratación con el Grupo que podrían tener un impacto negativo en las ventas y resultados de éste. Uno de los objetivos de carácter estratégico de la Sociedad es reducir paulatinamente la dependencia de clientes clave, diversificando el crecimiento y abriendo nuevos canales y mercados.
- Por otro lado, la unidad de Infrastructures basa un importante porcentaje de su contratación en las licitaciones públicas, lo que representa un riesgo como consecuencia de los imponderables que pueden surgir a la hora de adjudicar un contrato a una u otra empresa, teniendo en cuenta que los criterios por los que se deciden las contrataciones son diferentes en función del mercado donde se esté licitando.
- Adicionalmente, en el caso de Intelligent Robots, los clientes planifican sus inversiones y realizan sus pedidos en un horizonte de muy corto plazo por lo que la visibilidad de la cartera es limitada. En la industria de la automoción los ciclos de pedidos son cada 6 meses y los proyectos se ejecutan en 6- 8 meses. Un retraso en el ritmo de adjudicación de nuestros clientes como ocurrió durante la pandemia ocasionaría una reducción del volumen productivo y una concentración posterior que supondría un incremento de las necesidades de financiación.
Riesgo de los tipos de interés
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos financieros que devengan un tipo de interés fijo, así como los flujos de efectivo de los activos y pasivos financieros referenciados a un tipo de interés variable, por lo que afectan tanto al patrimonio como al resultado, respectivamente.
Riesgos de sostenibilidad
Airtificial, en su análisis de riesgos, considera los aspectos de sostenibilidad y los gestiona mediante la Política de Gestión de Riesgos aprobada por el Consejo de Administración. La matriz de riesgos ESG (ambientales, sociales y de gobernanza) de Airtificial, elaborada en 2023 por una consultora externa especializada en sostenibilidad, se presenta en la siguiente gráfica. Esta matriz también incluye las medidas de mitigación, cuyas acciones específicas relacionadas con estos riesgos y oportunidades se explican en los capítulos correspondientes del informe, según sea pertinente. Es importante que las empresas consideren los riesgos ESG y tomen medidas proactivas para abordarlos, ya que esto puede afectar su desempeño financiero y su reputación en el mercado. Airtificial está comprometida con la sostenibilidad y la gestión responsable de los riesgos en su operación.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 20
1.4 Hitos 2023
1.4.1 Aerospace & Defense: hitos financieros y no financieros
Hitos financieros
- Cierre exitoso del ejercicio fiscal 2023: Consolidamos una posición financiera robusta que nos coloca en una posición óptima para desplegar el business plan, garantizando una gestión eficaz de los recursos y la sostenibilidad financiera a largo plazo.
- Éxito en ventas: Por segundo año consecutivo se han conseguido ventas superiores a los 11M€ teniendo una importancia muy relevante el desarrollo de equipos electrónicos y la prestación de servicios de ingeniería.
- Ampliación capacidad productiva: Se instala un nuevo autoclave (autoclave-4) en la planta productiva de fibra de carbono, situada en Jerez, aumentando la capacidad de producción.
- Éxito en programa de formación especializada: Se ha tenido éxito en el programa de formación especializada, fortaleciendo el equipo con nuevos técnicos y asegurando el desarrollo continuo de habilidades y la excelencia en los servicios prestados.
- Renovación y extensión de contratos con Airbus Comercial: Se ha renovado y extendido contratos directamente con Airbus Comercial, consolidando la posición como proveedores de confianza en la industria y asegurando la continuidad y calidad en los servicios.
- Proyecto RAKES ITP Aero: Se ha llevado a cabo la industrialización y fabricación de un "Rake" o pala de prueba de fibra de carbono para las pruebas del motor UltraFan de Rolls Royce. Este motor, que será el más grande del mundo, requiere la primera turbina de presión intermedia desarrollada por el cliente ITP.
Hitos de sostenibilidad
- Excelencia en Certificación de Sistemas Normalizados de Medioambiente ISO 14001:2015: La obtención de la certificación ISO 14001:2015 sin ninguna no conformidad, validando el compromiso de la Airtificial con los más altos estándares de medioambiente. Se define el alcance de la certificación en diseño y desarrollo, producción de materiales compuestos, metálicos y no metálicos, estructuras y elementos en la planta productiva situada en Jerez.
- Certificación Huella de Carbono: Se ha verificado la huella de carbono con el alcance 1 y 2 según el “GHG Protocol”, demostrando el firme compromiso de la compañía con la sostenibilidad ambiental.
- Instalación de paneles fotovoltaicos: Se han instalado paneles fotovoltaicos en la planta productiva de fibra de carbono, situada en Jerez para reducir las emisiones de gases invernadero y el consumo energético, lo que contribuye significativamente al compromiso con la responsabilidad medioambiental.
- Programa Generando "Tribu": Se ha lanzado un programa de teambuilding diseñado para fortalecer la cohesión y el compromiso entre los empleados, a través de actividades de desarrollo personal y trabajo en equipo.
- Proyecto Cambio Cultural: Se ha iniciado un proyecto destinado a promover una cultura de excelencia y adaptación al cambio dentro de la organización, con el fin de fortalecer la identidad corporativa y la cohesión entre los empleados.
- Programa Quédate: Se ha desarrollado un programa integral de beneficios sociales y retribuciones flexibles para mejorar la satisfacción y el compromiso de los empleados, promoviendo así la retención del talento en la empresa.
1.4.2 Infrastructures: hitos financieros y no financieros
Hitos financieros
- Cierre sobresaliente deI ejercicio 2023. Rentabilidad: Consolidamos la rentabilidad alcanzada en el ejercicio anterior y la mejoramos durante el ejercicio 2023 a niveles de Ebitda superiores a la media del sector y con un BAI del 5% sobre ventas, por encima del resto de BU’s del Grupo.
- Generación de cartera: La contratación conseguida permite generar nueva cartera para afrontar los años siguientes.
- Contratación: Si bien no se ha conseguido el objetivo de contratación trazado al inicio del año debido a retrasos en los procesos de licitación y demoras en la publicación de adjudicaciones, la cobertura de cartera generada para el año 2024 permite afrontar los objetivos de crecimiento planteados con optimismo.
- Cumplimiento de objetivos estratégicos de desarrollo: Fruto de una estrategia prestablecida, se han incrementado el monto medio de oferta y el monto medio de contrato.
- Consolidación posicionamiento en el mercado: El mercado reconoce nuestro liderazgo en la prestación de servicios de ingeniería del agua especialmente en Perú y Colombia, donde mantenemos nuestra participación en el mercado e incrementamos nuestra reputación de marca.
Hitos de sostenibilidad
- Excelencia en Certificación de Sistemas Normalizados de Medio Ambiente: La renovación de las certificaciones valida el compromiso de Infrastructures con los más altos estándares.
- Certificación Huella de Carbono: Se ha certificado la huella de carbono con alcance 1 y 2 según eI “GHG Protocol”, demostrando el firme compromiso de la compañía con la sostenibilidad ambiental.
- Contribución a la recuperación ambiental de los ecosistemas y áreas degradadas en Honduras, mediante el Programa de Recuperación Sostenible del Lago Yojoa, para el Banco Centroamericano de Integración Económica. Aparte del beneficio ambiental de este importante humedal incluido en la lista RAMSAR, se generará un impacto positivo directo en los 278.000 habitantes de las comarcas próximas y en la economía local.
- En otro ámbito, se están prestando Servicios de apoyo a los poderes públicos de Honduras en el diseño e implementación del Sistema de Información Ambiental y Climática (SINIAC), en respuesta a los mandatos legales relacionados con la gestión ambiental, gestión sostenible de recursos naturales y la acción climática.
- En Perú, se ha prestado el Servicio de Consultoría de desarrollo de instrumentos que permitan incorporar la gestión del riesgo y adaptación al cambio climático en la regulación de los servicios de saneamiento al Organismo Técnico de la Administración de los Servicios de Saneamiento (OTASS), con financiación del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento.
- Infrastructures presta la Asistencia técnica para la gestión de la información generada por las Redes españolas de Calidad del aire ambiente. Un contrato de 4 años para el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico en el que se hace seguimiento y validación de todos los datos medidos por las redes, con apoyo de modelos de simulación y herramientas de evaluación para garantizar el cumplimiento de la normativa vigente para la protección de la salud y los ecosistemas.
- En el plan de formación de 2023 se incluyeron acciones formativas internas impartidas por los propios empleados en diversas temáticas, como ingeniería de aguas, prevención de riesgos laborales, medioambiente y herramientas TIC, es una excelente manera de fomentar el aprendizaje y el desarrollo dentro de la organización. Estas iniciativas contribuyen a fortalecer las habilidades y conocimientos de los empleados, lo que a su vez puede tener un impacto positivo en la eficiencia y la calidad del trabajo.
1.4.3 Intelligent Robots: hitos financieros y no financieros
Hitos financieros
- Celebración 25 Años IR. Se han conmemorado los 25 años de la unidad de negocio de IR.
- EV Projects - 36% de Proyectos desarrollados para vehículo eléctrico. 6% más que en 2022.
- Éxito en Facturación 2023 Se ha conseguido un hito histórico de 52M EUR en ventas, con un 36% en el desarrollo de equipos destinados a la producción de vehículos eléctricos.
- Ampliación capacidad productiva: Se ha ampliado en Méjico y Sant Fruitós de Bages las instalaciones para acometer los proyectos en curso.
- AiTRACE Licensement. Licenciamiento del Software para adquisición, trazabilidad y análisis de Datos. Permitiendo prevenir Comportamientos, Mantenimiento Preventivo optimización de los equipos.
Hitos de sostenibilidad
- Certificación Huella de Carbono: Se ha certificado la huella de carbono con el alcance 1 y 2 según el “GHG Protocol”, demostrando el firme compromiso de la compañía con la sostenibilidad ambiental.
- Excelencia en Certificación de Sistemas Normalizados de Medioambiente ISO 14001:2015: Se ha renovado con éxito la certificación ISO 14001:2015 sin ninguna no conformidad, validando el compromiso de la Airtificial Intelligent Robots SAU con los más altos estándares de medioambiente.
- IoT Energy Efficiency Monotoring Project Proyecto de Innovación PGRL2301 para desarrollar un Internet Industrial de las Cosas (IIoT) Para monitorear el consumo de energía en maquinaria industrial con el fin de conocer la huella de carbono de CO2 y proporcionar a los usuarios finales una herramienta para mejorar la eficiencia.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 25
1.5 Análisis de materialidad
En 2023, Airtificial tomó una medida importante al contratar una consultora especializada en sostenibilidad para colaborar en la estrategia de la compañía. Esta decisión demuestra su compromiso con la gestión responsable y la consideración de aspectos ESG (ambientales, sociales y de gobernanza). Además, al elaborar este informe y seleccionar sus contenidos, Airtificial ha tenido en cuenta los resultados del análisis de materialidad realizado en 2023 para el Estado de Información No Financiera. Este enfoque refleja la importancia que la empresa otorga a la transparencia y la comunicación efectiva con sus partes interesadas.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
Este análisis se ha realizado a partir de diversas fuentes de información y valorando la relevancia que tienen para el Grupo Airtificial los asuntos de preocupación para sus grupos de Interés. De esta forma, se ha determinado que algunos de los indicadores requeridos por la Ley 11/2018 no son relevantes o no aplican al Grupo. A partir del ejercicio 2020 la salud y seguridad pasó a ser el asunto más prioritario de todos debido a la pandemia del virus COVID, si bien en estos momentos ya no es el aspecto más crítico a pesar de seguir siendo muy importante. Para determinar la relevancia de los aspectos se ha realizado un ejercicio interno entre el equipo de dirección de la Compañía y las unidades de negocio. Partiendo de la actividad propia de las diferentes unidades de negocio y de la relevancia de los diferentes aspectos para el Grupo se han clasificado los aspectos entre muy relevantes, relevantes y no relevantes. Airtificial es consciente de la responsabilidad que tiene en que los aspectos muy relevantes sean especialmente tratados en la operativa de la empresa. De dicho ejercicio interno ha resultado la siguiente clasificación:
Aspectos más relevantes
* Salud y seguridad
* Empleo
* Igualdad
* Relaciones sociales
* Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
* Gestión medioambiental
* Economía circular y prevención y gestión de residuos
* Uso sostenible de los recursos
* Contaminación
* Cambio climático
Aspectos relevantes
* Organización del trabajo
* Formación
* Lucha contra la corrupción y soborno
* Consumidores
* Subcontratación y proveedores
* Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
* Protección de la biodiversidad
* Derechos humanos
* Blanqueo de capitales
* Accesibilidad universal de las personas con discapacidad
2 Cuestiones medioambientales
Gobernanza
* HR & Sustainability Director (AIS)
* Quality Manager (A&D)
* Environment & Energy Manager (Infra)
* Quality Manager (IR)
Riesgos y oportunidades
Riesgos
- Riesgos físicos y de transición asociados al cambio climático que pueden derivar en riesgos financieros y operativos, así como riesgos reputacionales y de mercado.
- En línea con los riesgos asociados al cambio climático, existen ciertos riesgos regulatorios y reputacionales al impacto ambiental de la energía consumida, además del aumento en costes que un uso inadecuado de la energía puede suponer.
- Riesgos ambientales asociados al ciclo de vida y diseño del producto, especialmente en la fase producción y en la gestión de residuos.
Oportunidades
- Una buena gestión de la huella de carbono puede desbloquear oportunidades de negocio y con ello, mejor posicionamiento en el mercado y mayores ventas, además de un control más robusto de la cadena de valor y datos de mayor calidad para informar la toma de decisiones.
- Un uso responsable de la energía, además de mejorar la imagen de marca, puede significar ahorros de costes para la compañía.
- El creciente interés de los consumidores en productos sostenibles genera oportunidades de mercado si se mejora el desempeño ambiental de los productos comercializados por Airtificial.
Políticas disponibles
- Política de Responsabilidad Social Corporativa
- Política de Sostenibilidad
Principales temas materiales
- Gestión medioambiental
- Contaminación
- Gestión de residuos y economía circular
- Uso sostenible de los recursos
- Cambio climático
2.1 Gestión ambiental
El Grupo Airtificial ha establecido una Política de Calidad y Medio Ambiente a nivel global, bajo la supervisión y dirección de la alta gerencia, con el propósito de garantizar el cumplimiento de los requisitos legales, normativos y de procedimientos, así como la entrega de productos innovadores y de alta calidad que sean respetuosos con el medio ambiente. El Sistema de Gestión Ambiental se ha implementado en cada una de las tres unidades de negocio que forman parte del Grupo Airtificial (Aerospace & Defense, Intelligent Robots, Infrastructures) de forma independiente, adaptándose a las particularidades de cada actividad, aunque manteniendo una práctica común. Para asegurar el compromiso con el medio ambiente, la Compañía ha optado por certificar su Sistema de Gestión Ambiental según las normas UNE-ISO 14001:2015 y UNE-ISO 9001:2015.
Dentro de las distintas líneas de negocio de Grupo Airtificial, algunas filiales han obtenido la certificación UNE-ISO 14001:2015 y cumplen con los requisitos establecidos por la normativa. El resto de las filiales, siguen los mismos criterios y procedimientos medioambientales. Dadas las actividades a las que se dedica el Grupo, éste no tiene provisiones o contingencias de naturaleza medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados del Grupo.
En el caso de Intelligent Robots, el sistema de gestión ambiental se implementó en 2010 en las oficinas centrales y se somete de forma anual a auditorías de seguimiento internas (Almgestió) y externas (TÜV) con el objetivo de verificar su funcionamiento y detectar desviaciones existentes o potenciales. La empresa ha establecido una Política del Sistema Integrado, aprobada por la Dirección, que abarca la Política de Medio Ambiente, la Política de Calidad y la Política de I+D+i. Esta Política del Sistema Integrado busca la mayor calidad, garantizando la satisfacción de los clientes, en línea con el respeto al medio ambiente para asegurar la sostenibilidad del negocio a largo plazo.
Aerospace & Defense también ha obtenido la certificación del Sistema de Gestión Medioambiental ISO 14001:2015 que es auditada tanto internamente como externamente (AENOR). La compañía demuestra su compromiso con la protección del medio ambiente a través de su política de gestión que abarca aspectos medioambientales, así como compromisos relacionados con la calidad, seguridad y salud de los trabajadores. La difusión de la política de gestión se realiza mediante acciones formativas internas dirigidas al personal de nueva incorporación y al personal general de Aerospace & Defense en cursos de concienciación sobre el Sistema de Gestión de Calidad y Medio Ambiente. No obstante, se hace difusión del contenido de los cursos para todo el personal que no haya estado incluido en las formaciones mencionadas. Además, la política se encuentra disponible en las instalaciones y en la web, y se mantiene actualizados a los empleados a través de correos electrónicos de cualquier cambio previsto o ejecutado en la política.
El departamento de calidad y medioambiente se ocupa del mantenimiento y mejora constante del Sistema de Gestión Ambiental y del asesoramiento en la materia al resto de áreas de la compañía para un objetivo común: la mejora continua en el compromiso ambiental en todas las unidades de trabajo. No obstante, se espera que todos los empleados de la compañía participen activamente en la gestión ambiental, realizando sus actividades con máximo respeto y compromiso hacia el medio ambiente, contribuyendo a la correcta gestión de residuos y reducción de consumos.
La Guía de Buenas Prácticas que se entrega a cada nueva incorporación al Grupo y personal de visita, y que está disponible para todo el personal que forma parte del Grupo, tiene el objetivo de ser un elemento básico para lograr la sensibilización ambiental de las personas que integran Aerospace & Defense independientemente del área en el que trabajen.
Aerospace & Defense lleva a cabo una serie de acciones clave para garantizar su compromiso ambiental:
* Sensibiliza a los trabajadores y proveedores sobre cuestiones ambientales.
* Cuenta con un procedimiento para identificar aspectos ambientales, su impacto en el entorno y su relevancia, con el objetivo de usar esa información como base para definir los objetivos y metas medioambientales, así como para establecer medidas correctivas o procedimientos de control para evitar o minimizar impactos ambientales.
* Gestiona todos los residuos de acuerdo con la legislación vigente, con declaración anual de residuos peligrosos.
* Distribuye la documentación de los Sistemas de Gestión en formato digital.
* No realiza vertidos industriales a la red municipal, ni emisiones a la atmósfera que puedan suponer un peligro significativo para la misma.
* Tiene un procedimiento para identificar y evaluar la legislación ambiental, garantizando el cumplimiento de los requisitos legales y otros aplicables a sus actividades.
Intelligent Robots cuenta con procesos, instrucciones y buenas prácticas ambientales diseñadas para prevenir o reducir los riesgos ambientales. Algunas de estas prácticas incluyen el reciclaje, mecanismos de control y reutilización de embalajes, así como el uso eficiente de los recursos disponibles.
Cada año, la empresa lleva a cabo una evaluación de los diversos aspectos ambientales que influyen en sus operaciones mediante una matriz de riesgos. En el ejercicio 2023, los aspectos considerados significativos fueron el consumo de electricidad, consumo de agua y generación de residuos. Durante dicho ejercicio, se destinó un total de 29.976 € a medidas preventivas para mitigar los riesgos ambientales. Para fomentar la conciencia ambiental entre el personal, en 2023 se impartieron 7 horas de formación en talleres específicos sobre el tema. Además, aunque la empresa no se vio expuesta a situaciones graves que pudieran afectar la salud de los empleados o el medio ambiente durante el período mencionado, se llevaron a cabo simulacros ambientales conforme a PR20C-D003-SP SEA. Estas acciones tienen como objetivo instruir al equipo sobre los procedimientos a seguir en caso de una emergencia ambiental.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 30
Infrastructures fue pionera al implementar el sistema de Gestión Medioambiental ISO 14001 en su sede en Madrid en 1996. Actualmente, las sedes de Madrid, Barcelona y Valencia también están auditadas y certificadas según la norma UNE-ISO 14001:2015. La empresa cuenta con una política integrada que abarca Calidad, medio ambiente y prevención de riesgos laborales, estableciendo un marco para la consecución de sus objetivos. Además, ofrece a sus empleados un Manual de Buenas Prácticas Ambientales práctico y de fácil aplicación. Se realiza un seguimiento mensual de los consumos y se promueve el uso adecuado y el ahorro de los recursos. Durante el año 2023, se impartieron 36 horas de formación sobre buenas prácticas ambientales a todo el personal, con cuestionarios finales para garantizar la asimilación de los conceptos. Los recursos dedicados por Grupo Airtificial a la gestión de riesgos ambientales en los últimos años son como siguen, con un incremento en 2023 especialmente en la gestión de residuos, debido al aumento de la actividad productiva:
GRUPO AIRTIFICIAL
Gastos Directos Imputados al SGA
| 2021 Importe en € | 2022 Importe en € | 2023 Importe en € | |
|---|---|---|---|
| Certificación ISO 14001 | 25.744 | 21.604 | 14.043 |
| Asesoría Requisitos ambientales | 6.454 | 6.292 | 5.450 |
| Desratización + descontaminación | 12.967 | 9.889 | 8.635 |
| Gestión de Residuos | 25.384 | 24.101 | 42.836 |
| TOTAL | 70.549 | 61.886 | 70.964 |
Por otra parte, los gastos de certificación se reducen, ya que las certificaciones tienen obligaciones de someter los centros de trabajos a auditorías con una periodicidad de seguimiento que es anual pero los ciclos de certificación son trimestrales y, por tanto, puede haber variaciones significativas de un año a otro simplemente debido a cuántos y cuáles de nuestros centros de trabajo reciben auditorías en un año determinado. Estos datos agregan todas las ubicaciones del Grupo Airtificial, no habiendo exclusiones. Sin embargo, aquellas ubicaciones que constituyen oficinas dentro de edificios de oficinas, no incurren en gastos por gestión de residuos, ya que la comunidad se hace cargo de ello.
2.2 Contaminación
Aerospace & Defense es la única unidad de negocio que proporciona información sobre emisiones al aire, específicamente sobre refrigerantes. Las otras dos unidades de negocio, cuyas operaciones se realizan principalmente en oficinas, no generan emisiones significativas. Respecto a la calidad del aire, la actividad
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 31
de Aerospace & Defense no representa un riesgo, ya que los niveles de vapores inorgánicos emitidos no son considerados peligrosos. A continuación, se detalla la cantidad y el tipo de gases refrigerantes utilizados por Airtificial en los últimos años (uso concentrado en Aerospace & Defense, que es la única de las divisiones del Grupo que emplea este tipo de gases refrigerantes):
AIRTIFICIAL AEROSPACE & DEFENSE
| Gas refrigerante | Recarga (kg) en 2021 | Recarga (kg) en 2022 | Recarga (kg) en 2023 |
|---|---|---|---|
| R-410A | 0 | 0 | 0 |
| R-449A | 26 | 32 | 88 |
| R-407C | 0 | 10 | 0 |
Este año, se ha producido un aumento considerable debido a que, además de las recargas ordinarias, hubo de realizarse una recarga extraordinaria tras producirse una avería en la planta de Jerez. Ninguna de las unidades de negocio considera relevante la contaminación acústica, ya que operan en polígonos industriales con áreas de trabajo interiores. Las oficinas centrales y delegaciones en zonas urbanas se dedican a consultoría, gestión y administración, sin generar contaminación acústica. En cuanto a la flota de vehículos, el objetivo establecido en 2022 fue reemplazar gradualmente los vehículos por modelos híbridos o eléctricos al renovar los contratos de renting. En 2023, Infrastructures adquirió un vehículo eléctrico nuevo, mientras que Intelligent Robots sustituyó tres de sus cuatro vehículos con modelos híbridos. La actividad del Grupo no ha generado evidencia de contaminación del suelo ni de los acuíferos, y no se ha registrado ninguna incidencia durante el desarrollo de las actividades.
2.3 Gestión de residuos y economía circular
Intelligent Robots
El sistema de segregación de residuos es uniforme a lo largo de la compañía, establecido a través de una instrucción de gestión de residuos que detalla la identificación, clasificación, almacenamiento y manejo de los residuos generados. Como medida preventiva, se han llevado a cabo charlas informativas de concienciación con el personal y se envían correos electrónicos informativos sobre el cumplimiento de buenas prácticas ambientales. Además, la Dirección General aborda regularmente el tema de la gestión de residuos en las reuniones trimestrales con los trabajadores para fomentar la concienciación y mejorar las prácticas. Todas las instalaciones cuentan con contenedores específicos para la disposición de residuos, los cuales son posteriormente gestionados por centros de reciclaje externos. Además, se promueve la reutilización de
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 32
embalajes de cartón y madera de clientes y proveedores hasta en dos o tres ocasiones, contribuyendo así a la economía circular. En cuanto a los productos, Intelligent Robots recibe numerosos pedidos de piezas para reequipar o modernizar equipos (retool), con el objetivo de prolongar la vida útil de los productos y que sean cada vez más sostenibles.
Infrastructures
En Infrastructures se implementa un sistema de gestión ambiental con el objetivo de establecer las principales acciones de la empresa para garantizar un comportamiento ambiental adecuado. Este sistema considera las normativas y los riesgos e impactos ambientales asociados a la actividad de la empresa. Los procedimientos de gestión de residuos se basan en los principios de "Reducir, Reciclar y Reutilizar", respaldados por la acción adicional de "Clasificar". En España, todos los residuos se entregan a un gestor autorizado en cada comunidad para su correcta gestión.
Aerospace & Defense
Para Aerospace & Defense, el manejo de residuos representa uno de los aspectos ambientales más críticos debido a su diversidad y alta frecuencia de generación. Para abordar esta cuestión, se ha establecido un modelo de gestión de residuos que también sigue los principios jerárquicos de “Reducción, Reutilización, Reciclaje” y eliminación controlada solo como último recurso. Una vez generados, los residuos son retirados por gestores autorizados designados por la autoridad competente, conservando toda la documentación que respalda su correcta gestión conforme a la legislación vigente. El Grupo Airtificial enfatiza la valorización de los residuos peligrosos, utilizando una ficha de control operacional de gestión de residuos que detalla la identificación, clasificación, almacenamiento y gestión de estos. De esta manera, los residuos se segregan desde su origen con contenedores identificados en cada área para separar los distintos tipos de residuos generados. Además, se llevan a cabo estudios de corte de tela para maximizar el aprovechamiento de la materia prima, evitando así el desperdicio de grandes cantidades de recortes inútiles. Para la retirada y gestión de estos residuos, se mantienen contratos con gestores autorizados tanto de residuos peligrosos como no peligrosos. No todas las divisiones de Airtificial producen los mismos tipos y proporciones de residuos, ya que muchos centros de trabajo son simplemente oficinas, y otros, plantas productivas. Además, ya que las oficinas se encuentran en su mayoría en edificios, la comunidad se hace cargo de los residuos sin que el Grupo tenga que responsabilizarse del tratamiento de estos. Este es el caso de las ubicaciones de Infrastructures en Valencia, Tegucigalpa, Lima, Bogotá, La Paz, Quito, El Salvador y República Dominicana; y las ubicaciones de Intelligent Robots en Polonia, México, USA, China e India. En todo caso, serían residuos no significativos en proporción a los que sí se reportan, que incluyen los centros productivos y las principales delegaciones.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 33
Los residuos más significativos generados en el 2023 han sido:
GRUPO AIRTIFICIAL
RESIDUOS PELIGROSOS
| Tipo de Residuo | 2021 Cantidad Total (kg) | 2022 Cantidad Total (kg) | 2023 Cantidad Total (kg) |
|---|---|---|---|
| Taladrina | 830 | 0 | 12 |
| Envases metálicos contaminados | 107 | 221 | 130 |
| Residuos de pintura y barniz | 13 | 0 | 98 |
| Envases plásticos contaminados | 27 | 25 | 30 |
| Material absorbente contaminado | 287 | 81 | 0 |
| Aerosoles | 10 | 23 | 6 |
| Residuos líquidos | 51 | 49 | 91 |
| Tubos Fluorescentes | 3 | 17 | 3 |
| Residuos electrónicos peligrosos | 55 | 286 | 59 |
| Adhesivos | 55 | 3 | 0 |
| Ceras y grasas | 963 | 390 | 0 |
| Disolventes orgánicos no hidrogenados | - | - | 381 |
| Lodos con hidrocarburos | - | - | 440 |
GRUPO AIRTIFICIAL
RESIDUOS NO PELIGROSOS
| Tipo de Residuo | 2021 Cantidad Total (kg) | 2022 Cantidad Total (kg) | 2023 Cantidad Total (kg) |
|---|---|---|---|
| Envases | 1.513 | 1.645 | 1.482 |
| Papel y cartón | 11.353 | 15.275 | 10.989 |
| Mezcla | 12.249 | 14.105 | 12.545 |
| Madera | 6.380 | 6.960 | 9.540 |
| Chatarra | 12.980 | 2.340 | 4.372 |
| Residuo Sólido Urbano Asimilable | 21.590 | 54.680 | 56.740 |
| Plásticos | 10.905 | 2.900 | 100 |
| Vidrio | 0 | 0 | 0 |
| Sanitarios | 30 | 20 | 0 |
| Pilas y Baterías | 25 | 16 | 17 |
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 34
| Tipo de Residuo | 2021 Cantidad Total (kg) | 2022 Cantidad Total (kg) | 2023 Cantidad Total (kg) |
|---|---|---|---|
| Residuos electrónicos (no peligrosos) | 55 | 46 | 269 |
| Envases de tóner | 66 | 17 | 18 |
| Fibra de carbono | - | 7.880 | 5.500 |
| Forraje vegetal | - | - | 365 |
Cabe mencionar que los residuos producidos por el Grupo Airtificial están plenamente vinculados con la producción, tanto con el volumen de producción como con el tipo de elementos producidos. Así, en general, en 2023 aumenta la cantidad de residuos, fenómeno vinculado al aumento de la actividad del Grupo. Por otra parte, por primera vez aparecen en 2023 dos tipos de residuos que no se habían producido anteriormente: disolventes orgánicos no hidrogenados y lodos con hidrocarburos.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
2.4 Uso sostenible de los recursos
En cuanto a la reducción tan significativa de residuos electrónicos peligrosos, cabe explicar que en Aerospace & Defense se produjo en 2022 de manera extraordinaria una limpieza masiva de equipos electrónicos no útiles. Desde los últimos años, se lleva realizando un estricto reaprovechamiento de equipos y renting de maquinaria que se devolverá al comprador, disminuyendo aún más este tipo de residuo. Además, este año se han reducido considerablemente los residuos de plásticos contaminados, y Aerospace & Defense, principal productor de estos residuos, en el momento de elaboración de este EINF sigue a la espera de que la empresa gestora de estos residuos realice la retirada y notifique los datos exactos de 2023. Por otra parte, también en Aerospace & Defense, se han gestionado los residuos de madera y plásticos bajo el LER 200307 de Voluminosos debido a que la capacidad de segregación era limitada y por reducción de costes. Sin embargo, la separación y recuperación de la fracción valorizable se produce en la Planta de Almacenamiento Provisional, Clasificación y Recuperación de RSAU del gestor de residuos, según los certificados emitidos. Por otro lado, los datos de residuos fueron anómalamente altos en 2022 debido a ciertos hechos excepcionales en Intelligent Robots:
- Retiró de sus almacenes ceras y grasas, que no son de uso habitual, pero fueron requeridas para un proyecto específico y que el cliente pidió que no se le devolviera y gestionara la compañía directamente su proceso.
- Usó de manera ocasional aerosoles, que no son habituales en su actividad.
- Además, cambió todos los tubos fluorescentes de descarga por tecnología led.
También hay hechos excepcionales de Intelligent Robots que explican un aumento de ciertos residuos de 2023, como el aumento de chatarra producido por el cierre de un espacio de almacenaje de material obsoleto que se achatarró, junto a los materiales del cliente de un proyecto sobrante tras la finalización del mismo. Dada la actividad del Grupo, el desperdicio de alimentos es nimio y no se realizan acciones para combatirlo.
Consumo de agua:
| GRUPO AIRTIFICIAL | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Fuente de extracción | Cantidad total de agua consumida (m³) | Cantidad total de agua consumida (m³) | Cantidad total de agua consumida (m³) |
| Total consumo de agua (abastecimiento de red) | 3.963 | 9.657 | 12.749 |
Además de por las razones de vuelta más intensa a la presencialidad después de las medidas COVID, en 2023 se ha incrementado el dato del consumo de agua porque en este año se han podido incluir los datos de filiales que en años anteriores no se incluyeron, como es el caso de:
- Intelligent Robots: St.Fruitos de Bages e India
- Aerospace & Defense: Puerto de Santa María
- Infrastructures: Madrid
Así, sigue sin ser todavía posible obtener los datos de consumo de agua de la oficina de Intelligent Robots en Estados Unidos y de las oficinas de Infrastructures en Tegucigalpa, la Paz, Quito y República Dominicana, ya que el consumo de agua es gestionado por la comunidad del edificio en que se encuentra la oficina y no es posible recopilar el dato del consumo de exclusivo de la oficina perteneciente al Grupo.
Dentro de las tres unidades de negocio que forman parte del Grupo Airtificial se llevan a cabo iniciativas que favorecen la reducción de un consumo irresponsable del agua como por ejemplo difundir entre el personal mensajes de sensibilización para el uso responsable de los recursos naturales, cambio de grifos tradicionales por monomandos, obligación de avisar inmediato en el caso de observar alguna fuga y concienciación con folletos y pegatinas de ahorro de agua en aseos y baños.
Consumo de materias primas:
Debido a la actividad del Grupo Airtificial, se destaca el consumo de materias primas clave, como la fibra de carbono y la fibra de vidrio utilizadas en la fabricación de piezas para Aerospace & Defense, así como el consumo de papel en las oficinas de las tres unidades de negocio.
| GRUPO AIRTIFICIAL | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Materia prima | Cantidad total | Cantidad total | Cantidad total |
| Unidades | Unidades | Unidades | |
| Papel A4 | 1.617 kg | 2.835 kg | 2.697 Kg |
| Papel A3 | 715 kg | 140 kg | 145 Kg |
| Fibra de carbono + Fibra de vidrio | 43.450 m² | 39.135 m² | 89.918 m² |
El consumo de papel se ha reducido a pesar de haber incluido datos de filiales que en ejercicios anteriores no se habían podido incluir, como es el caso de:
- Aerospace & Defense: El Puerto de Santa María (España)
- Infrastructures: Valencia (España), El Salvador.
Ni las delegaciones de Intelligent Robots Polonia, México, USA, China, India; ni las de Infrastructures en La Paz, Quito, y República Dominicana tienen consumos significativos de materias primas de ningún tipo.
Respecto al uso de fibra de carbono, se realizan estudios de ingeniería de manera constante para optimizar el corte de la materia prima y así disminuir el gasto lo máximo posible. Este año ha habido un aumento significativo debido a un aumento de la producción por parte de Aerospace & Defense, tanto en la planta del Puerto como la de Jerez.
En general, el Grupo Airtificial intenta ser eficiente en el uso de las materias primas necesarias en su proceso productivo, tanto por una perspectiva de ahorro de costes como por la consciencia que toma de la necesaria minimización del impacto ambiental vinculado al consumo de éstas. No obstante, y aunque estos esfuerzos son continuos, no podemos decir que exista un plan formalizado para implementar estas medidas. Además, cabe destacar que, aunque el consumo de materias primas se vuelva más eficiente, el volumen total de materias primas utilizadas está en estrecha relación con los niveles de trabajo y producción y, por tanto, crecen parejos con el crecimiento del negocio. Esto es lo que ha ocurrido en 2023, con un aumento considerable de la actividad productiva, principalmente en la división Aerospace & Defense, donde la fibra de carbono es la principal materia prima.
Consumo energético y energías renovables:
A continuación, se presentan los datos de consumo de combustibles y eléctrico, mostrando una tendencia de aumento significativo, creciendo por causa del aumento de la actividad y la producción del Grupo durante 2023.
| GRUPO AIRTIFICIAL | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Uso energético | Cantidad | Cantidad | Cantidad |
| Unidades | Unidades | Unidades | |
| Combustible | |||
| Vehículos | |||
| Gasolina | 66.461 litros | 26.269 litros | 15.708 litros |
| Gasóleo | 18.470 litros | 20.674 litros | 29.128 litros |
| LPG/GLP | 0 litros | 2.427 litros | 2.125 litros |
| Otros | 1.714 litros | 2.913 litros | 3.648 litros |
| Gas natural | 0 m³ | 12.524 m³ | 14.628 m³ |
| Equipos de combustión fija | |||
| Gasóleo C | 15.398 litros | 15.256 litros | 14.382 litros |
| Gasóleo B | 1.000 litros | 2.700 litros | 7.800 litros |
| LPG/GLP | 0 litros | 0 litros | 0 litros |
| Electricidad | 3.135.749 kWh | 2.872.238 kWh | 3.754.316 kWh |
Además, cabe mencionar que no se incluyen consumos eléctricos de Estados Unidos (Intelligent Robots), La Paz, Quito y República Dominicana (Infrastructures), debido a que su ubicación en edificios de oficinas cuyo suministro controla directamente el edificio imposibilita acceder a la información.
Aerospace & Defense:
En los datos reflejados en la tabla se incluye información sobre el consumo eléctrico de la fábrica del Puerto de Santa María, que no se incluyó en el ejercicio anterior por falta de datos. Se han implementado una serie de medidas para la reducción de los consumos de combustibles fósiles y electricidad que, entre otros aspectos, permitirán lograr una reducción de las emisiones de GEI, como, por ejemplo:
- La instalación de paneles fotovoltaicos, reduciendo el consumo de energía no renovable y sus respectivas emisiones de gases invernadero.
- La instalación de zonas de carga para vehículos eléctricos.
- Centralización por áreas de control de la temperatura de climatización, evitando la manipulación continua de la temperatura.
- Difusión entre los trabajadores del manual de Buenas Prácticas Ambientales
- Empleo de ordenadores de bajo consumo.
- Apagado de los ordenadores al finalizar la jornada laboral.
- Apagado del sistema de iluminación al finalizar la jornada laboral.
Intelligent Robots:
En los datos reflejados en la tabla, se incluye información sobre la filial en USA, no incluidos en el ejercicio anterior. Además, reclasificamos el consumo de gas GLP a consumo de vehículos (se había reportado en 2022 como consumo de instalaciones fijas). Con el objeto de mejorar la eficiencia energética en las instalaciones se implementa un plan de revisión preventiva anual donde se realizan las siguientes actividades:
- Inspección técnica de vehículos
- Mantenimiento adecuado de la caldera
- Mantenimiento adecuado de las bombas de calor
- Instalación de aire comprimido
- Uso y limpieza de lámparas LED
Infrastructures:
En la tabla se incluye información de gasolina y gasóleo de las filiales en Madrid, Barcelona y Valencia, que anteriormente no se incluían. En Infrastructures se ha puesto en marcha el procedimiento C_PRMA-02 que busca optimizar y reducir el consumo de energía en cualquiera de sus modalidades, tanto la energía eléctrica como la térmica, en las instalaciones de las empresas. El departamento responsable lleva un control y seguimiento del consumo e incentiva al personal a su buen uso y racionalización. Las medidas adoptadas, como en años anteriores, para las tres unidades de negocio van enfocadas fundamentalmente al ahorro del consumo y el uso responsable de la energía eléctrica, concienciando al personal de la correcta utilización de la energía. Algunas de las medidas que se han llevado a cabo son:
- Detectores de presencia.
- Sustitución de las luminarias a iluminación de bajo consumo LED.# 2.5 Cambio climático
En primer lugar, cabe indicar, que las emisiones asociadas a la organización pueden ser clasificadas como directas o indirectas.
- Emisiones directas de GEI: son emisiones de fuentes que son propiedad de o están controladas por Airtificial.
- Emisiones indirectas de GEI: son emisiones consecuencia de las actividades del Grupo, pero que ocurren en fuentes que son propiedad de o están controladas por otra organización.
En el caso de este informe, se han tenido en cuenta tanto las emisiones directas como las emisiones indirectas, y se han clasificado en alcance 1, alcance 2 y alcance 3.
- Alcance 1: incluye las emisiones de instalaciones fijas, desplazamientos de vehículos y el uso de refrigeración/climatización.
- Alcance 2: incluye el consumo eléctrico de las instalaciones.
- Alcance 3: incluye los viajes reportados en este informe.
Para los Alcances 1 y 2, se ha seguido el criterio del Ministerio de Transición Ecológica, donde la Huella de Carbono se calcula multiplicando el Dato de la Actividad (consumos de los distintos tipos de combustible) por el Factor de Emisión vigente en la calculadora del Ministerio para el año 2022 (la más reciente en el momento de elaboración de este EINF).
En cuanto al Alcance 3, la longitud recorrida es el dato base para calcular las emisiones de GEI vinculadas a los viajes de trabajo, utilizando los factores de conversión propuestos por el DEFRA (Departamento de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales), considerados adecuados para los propósitos de planificación general.
En la siguiente tabla se reflejan los gases efecto invernadero emitidos por Grupo Airtificial. Hay que tener en cuenta que estos datos no incluyen emisiones derivadas del consumo eléctrico de USA (Intelligent Robots), La Paz, Quito y República Dominicana (Infrastructures), ya que, como se ha explicado antes, al ubicarse en edificios de oficinas, el edificio controla directamente los consumos imposibilitando el acceso a los datos.
| GRUPO AIRTIFICIAL | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Emisiones de gases de efecto invernadero | Cantidad total CO 2 -equivalente (kg) | Cantidad total CO 2 -equivalente (kg) | Cantidad total CO 2 -equivalente (kg) |
| Alcance 1 | 253.892 | 257.812 | 335.423 |
| Alcance 2 | 670.169 | 745.120 | 1.004.968 |
| Alcance 3 | 801.672 | 416.396 | 313.007 |
| Total emisiones GEI | 1.725.733 | 1.419.328 | 1.653.398 |
Al igual que sucedía con el consumo energético, el aumento generalizado de la actividad del Grupo Airtificial, especialmente en la producción y desarrollo de proyectos, ha provocado un aumento en las emisiones de la compañía.
En 2023 se certificó la huella de carbono con alcance 1 y 2 de 2022, según el Green House Gas Protocol, y se volverá a certificar la huella de 2023 en 2024.
Greenhouse Gas Protocol Corporate Standard (GHG Protocol), desarrollado por World Resources Institute (Instituto de Recursos Mundiales) y World Business Council for Sustainable Development (Consejo Empresarial Mundial para el Desarrollo Sostenible), es uno de los protocolos más utilizados a escala internacional para cuantificar y gestionar las emisiones de GEI.
Durante ese proceso de certificación de la huella observamos un error en los factores de conversión utilizados para calcular las emisiones vinculadas al gas natural de una de las filiales del grupo y, por tanto, mostramos el Alance 1 y el total de emisiones de 2022 resultantes tras subsanar dicho error.
Todo el Grupo está comprometido con la reducción de la huella de carbono, para lo que se están tomando medidas tales como la instalación de paneles fotovoltaicos, teletrabajo para reducir los desplazamientos, uso de energía responsable, reducción de los desplazamientos incluso con el uso de tecnologías tales como “realidad aumentada” para dar apoyo a distancia, etc.
En el caso de Aerospace & Defense, la compañía cuenta con certificaciones de eficiencia energética, de acuerdo con el Real Decreto 56/2016.
En el caso de Intelligent Robots, en 2023, el 36% de los proyectos desarrollados han sido destinados a vehículo eléctrico, un 6% más que en 2022. Además, se está implementando un proyecto de innovación PGRL2301 para desarrollar un Internet Industrial de las Cosas que monitorea el consumo de energía en maquinaria industrial con el fin de conocer la huella de carbono de CO2 y proporcionar a los usuarios finales una herramienta para mejorar la eficiencia.
Airtificial ha establecido metas concretas para la reducción de emisiones de efecto invernadero como parte de su compromiso con la sostenibilidad y la mitigación del cambio climático. Para alcanzar estas metas, la empresa implementa diversas estrategias y acciones como la promoción del uso de energías renovables. Además, Airtificial puede monitorear regularmente su desempeño ambiental, medir el progreso hacia sus metas y ajustar sus estrategias según sea necesario para garantizar el cumplimiento de sus compromisos de reducción de emisiones. Esta acción demuestra el compromiso de la empresa con la responsabilidad corporativa y la protección del medio ambiente.
Se han implantado las siguientes medidas:
- Realizar auditorías exhaustivas de huella de carbono para identificar las principales fuentes de emisión, evaluar las operaciones, procesos y actividades para tener una mejor comprensión sobre las emisiones del Grupo.
- Adoptar tecnologías más eficientes y sostenibles para reducir el consumo de energía de las instalaciones e implementar medidas de ahorro energético, como sistemas más eficientes de iluminación, calefacción o refrigeración.
- Promover prácticas de movilidad sostenible, como el fomento del transporte compartido, el uso de vehículos eléctricos o híbridos para el parque automotor de la empresa, así como fomentar el teletrabajo y reducir los desplazamientos.
- Capacitar al personal sobre prácticas sostenibles y fomentar una cultura corporativa que priorice la sostenibilidad.
Airtificial puede llevar a cabo algunas medidas futuro con el objetivo de adaptarse a las consecuencias del cambio climático, como, por ejemplo, la diversificación de su cadena de suministro para reducir la vulnerabilidad a eventos climáticos extremos y garantizar así la disponibilidad de materias primas esenciales para la producción. Así mismo, se puede invertir en tecnologías más limpias y eficientes en términos energéticos para reducir las emisiones de GEI y aumentar la resiliencia ante cambios en la regulación en materia climática. Por último, Airtificial puede desarrollar productos y servicios que sean más sostenibles y estén alineados con las preferencias de los consumidores conscientes del medio ambiente.
2.6 Protección de la biodiversidad
Las actividades llevadas a cabo por el Grupo Airtificial no involucran áreas protegidas ni afectan a la biodiversidad en ninguno de sus proyectos. Tanto Infrastructures, Aerospace & Defense e Intelligent Robots, cuentan con un Plan de Emergencia Medioambiental en sus Sistemas de Gestión Integrados, diseñado para una respuesta rápida y efectiva ante cualquier incidente que pueda afectar al medio ambiente y la biodiversidad. Se realizan simulacros medioambientales periódicamente en todas las empresas, y se informa sobre el seguimiento y los resultados obtenidos.
3 Cuestiones relativas al personal
| Gobernanza | |
|---|---|
| HR & Sustainability Director | (AIS) |
| HR Manager | (A&D) |
| HR Manager | (Infra) |
| HR Manager | (IR) |
| Riesgos y oportunidades | |
| Riesgos | ▶ El principal aspecto de riesgo para Airtificial en cuestión de personal es en torno a la salud y seguridad de los trabajadores, que puede aparejar riesgos regulatorios, reputacionales y de marca empleadora, pudiendo contribuir a daños físicos para los trabajadores y a reducir la satisfacción aumentando la tasa de rotación. |
| Oportunidades | ▶ Si la empresa proporciona un entorno laboral Seguro, saludable y cómodo los empleados pueden tener mayor motivación y productividad. ▶ Si la empresa implementa programas y políticas de bienestar laboral efectivas, puede reducir los costos asociados con la atención médica y la compensación por lesiones laborales. |
| Políticas disponibles | ▶ Política de Responsabilidad Social Corporativa ▶ Política de Sostenibilidad ▶ Código Ético ▶ Política de Derechos Humanos |
| Principales temas materiales | ▶ Empleo ▶ Salud y seguridad de los trabajadores ▶ Igualdad ▶ Formación ▶ Organización del trabajo ▶ Relaciones sociales |
3.1 Empleo
En Airtificial, reconocemos que las personas son un activo fundamental para el éxito del grupo. A fecha del 31 de diciembre de 2022, nuestra plantilla constaba de 826 personas, distribuidas en tres unidades de negocio y un centro de servicios corporativos. Estos empleados representan múltiples nacionalidades distintas. Durante el año 2023, nuestra plantilla ha crecido hasta alcanzar las 951 personas. Cinco rasgos caracterizan a nuestra plantilla:
- Diversidad generacional
- Mayoría de perfiles cualificados
- Presencia internacional
- Carácter horizontal
- Plantilla con diversidad de género limitada.
En Airtificial, reconocemos la importancia de la diversidad en el mercado laboral y en nuestro equipo. Aunque es cierto que los perfiles técnicos, como ingenieros mecánicos, eléctricos y aeronáuticos, a menudo tienen una baja representación de mujeres, estamos comprometidos a fomentar la inclusión y la igualdad de oportunidades. A pesar de las dificultades para contratar en un mercado competitivo, seguimos trabajando para promover la diversidad en todos los aspectos.# 3.1.1 Información sobre la plantilla
La plantilla del Grupo Airtificial a 31 de diciembre de 2023 estaba compuesta por un total de 951 personas, de las cuales el 76% (722) eran hombres y el 24% (229) eran mujeres. De entre ellos, 544 pertenecían a la división de Aerospace & Defense (423 hombres y 121 mujeres), 138 pertenecían a la división de Infrastructures (86 hombres y 52 mujeres), 257 pertenecían a la división de Intelligent Robots (205 hombres y 52 mujeres) y 12 pertenecían a servicios corporativos (8 hombres y 4 mujeres).
Desglose de la plantilla total por línea de negocio (%):
- Intelligent Robots: 57%
- Infraestructuras: 27%
- Corporate: 1%
- Aerospace & Defense: 15%
Empleados a cierre del ejercicio (31 de diciembre):
| FY21 | FY21 | FY22 | FY22 | FY23 | FY23 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| Empleados | 186 | 563 | 204 | 622 | 229 | 722 |
| TOTAL | 749 | 826 | 951 |
Por edad
| FY21 | FY21 | FY22 | FY22 | FY23 | FY23 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 20-29 | 20 | 37 | 39 | 78 | 47 | 122 |
| 30-39 | 66 | 237 | 76 | 267 | 75 | 284 |
| 40-49 | 75 | 193 | 66 | 189 | 81 | 219 |
| 50-60 | 24 | 78 | 23 | 68 | 26 | 81 |
| >60 | 1 | 18 | 0 | 20 | 0 | 15 |
Por país
| FY21 | FY21 | FY22 | FY22 | FY23 | FY23 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| España | 135 | 417 | 143 | 454 | 168 | 547 |
| China | 5 | 26 | 7 | 28 | 8 | 28 |
| Colombia | 7 | 7 | 8 | 6 | 13 | 8 |
| El Salvador | 6 | 10 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| Bolivia | 7 | 26 | 4 | 15 | 3 | 6 |
| Honduras | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| India | 0 | 1 | 1 | 7 | 0 | 12 |
| México | 15 | 41 | 19 | 56 | 16 | 55 |
| Perú | 2 | 4 | 11 | 24 | 10 | 26 |
| Polonia | 7 | 27 | 9 | 25 | 9 | 31 |
| República Domicana | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| EEUU | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 |
Clasificación profesional
| FY21 | FY21 | FY22 | FY22 | FY23 | FY23 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| Altos directivos | 1 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 |
| Resto personal directivo | 1 | 10 | 3 | 14 | 3 | 15 |
| Mandos intermedios | 6 | 67 | 4 | 42 | 5 | 47 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 132 | 339 | 140 | 398 | 160 | 458 |
| Personal técnico(oficios) | 2 | 47 | 8 | 64 | 9 | 84 |
| Personal técnico administrativo | 40 | 22 | 44 | 20 | 45 | 32 |
| Resto personal cualificado | 2 | 61 | 4 | 75 | 5 | 75 |
| Trabajadores no cualificados | 2 | 11 | 0 | 5 | 1 | 6 |
Promedio de empleados durante 2023:
El tipo de contrato varía entre las modalidades fijo, temporal y formativo ya sea de tiempo completo o parcial. El compromiso del Grupo Airtificial para con las personas trabajadoras es favorecer el desarrollo profesional en todos los niveles dentro del modelo de gestión del talento, ya que, por encima de cualquier condición y circunstancia, prima el principio de la meritocracia.
Desglose por tipo de contrato, jornada, sexo, edad y clasificación profesional en 2023:
Mujeres
| Promedio anual de empleados | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 229 | 35 | 2 | 189 | 3 | 229 |
| Por edad | ||||||
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20-29 | 47 | 12 | 2 | 33 | 0 | 47 |
| 30-39 | 75 | 15 | 0 | 59 | 1 | 75 |
| 40-49 | 81 | 7 | 0 | 74 | 0 | 81 |
| 50-60 | 26 | 1 | 0 | 23 | 2 | 26 |
| >60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TIEMPO COMPLETO | 98% | |||||
| TIEMPO PARCIAL | 2% | |||||
| FIJO | 82% | |||||
| TEMPORAL | 17% | |||||
| Por clasificación profesional | ||||||
| Altos directivos | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| Resto personal directivo | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| Mandos intermedios | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 9 |
| Personal técnico servicios administrativos | 45 | 6 | 0 | 38 | 1 | 45 |
| Personal técnico (oficios) | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 |
| Resto personal cualificado | 160 | 24 | 1 | 135 | 0 | 160 |
| Trabajadores no cualificados | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hombres
| Promedio anual de empleados | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 722 | 131 | 5 | 581 | 5 | 722 |
| Por edad | ||||||
| <20 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 20-29 | 122 | 28 | 3 | 90 | 1 | 122 |
| 30-39 | 284 | 58 | 1 | 221 | 4 | 284 |
| 40-49 | 219 | 31 | 0 | 188 | 0 | 219 |
| 50-60 | 81 | 13 | 0 | 68 | 0 | 81 |
| >60 | 15 | 0 | 1 | 14 | 0 | 15 |
| Por clasificación profesional | ||||||
| Altos directivos | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
| Resto personal directivo | 15 | 1 | 0 | 14 | 0 | 15 |
| Mandos intermedios | 47 | 0 | 0 | 47 | 0 | 47 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 84 | 41 | 1 | 42 | 0 | 84 |
| Personal técnico servicios administrativos | 32 | 15 | 0 | 17 | 0 | 32 |
| Personal técnico (oficios) | 75 | 7 | 0 | 66 | 2 | 75 |
| Resto personal cualificado | 458 | 66 | 4 | 387 | 1 | 458 |
| Trabajadores no cualificados | 6 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 |
Desglose por tipo de contrato, jornada, sexo, edad y clasificación profesional en 2022:
Mujeres
| Promedio anual de empleados | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 192 | 37 | 2 | 152 | 1 | 192 |
| Por edad | ||||||
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20-29 | 32 | 14 | 2 | 16 | 0 | 32 |
| 30-39 | 69 | 15 | 0 | 54 | 0 | 69 |
| 40-49 | 68 | 7 | 0 | 61 | 0 | 68 |
| 50-60 | 23 | 1 | 0 | 21 | 1 | 23 |
| >60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Por clasificación profesional | ||||||
| Altos directivos | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| Resto personal directivo | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| Mandos intermedios | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 134 | 28 | 2 | 104 | 0 | 134 |
| Personal técnico servicios administrativos | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Personal técnico (oficios) | 43 | 5 | 0 | 37 | 1 | 43 |
| Resto personal cualificado | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| Trabajadores no cualificados | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Hombres
| Promedio anual de empleados | Temporal T. Completo | Temporal T. Parcial | Indefinido T. Completo | Indefinido T. Parcial | TOTAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL | 575 | 120 | 4 | 449 | 2 | 575 |
| Por edad | ||||||
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20-29 | 71 | 25 | 4 | 42 | 0 | 71 |
| 30-39 | 232 | 60 | 0 | 170 | 2 | 232 |
| 40-49 | 182 | 23 | 0 | 159 | 0 | 182 |
| 50-60 | 67 | 7 | 0 | 60 | 0 | 67 |
| >60 | 23 | 5 | 0 | 18 | 0 | 23 |
| Por clasificación profesional | ||||||
| Altos directivos | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
| Resto personal directivo | 15 | 0 | 0 | 15 | 0 | 15 |
| Mandos intermedios | 39 | 0 | 0 | 39 | 0 | 39 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 363 | 84 | 4 | 274 | 1 | 363 |
| Personal técnico servicios administrativos | 52 | 17 | 0 | 34 | 1 | 52 |
| Personal técnico (oficios) | 22 | 5 | 0 | 17 | 0 | 22 |
| Resto personal cualificado | 73 | 9 | 0 | 64 | 0 | 73 |
| Trabajadores no cualificados | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Despidos durante 2023
Se recogen en la tabla los despidos disciplinarios y objetivos (procedentes e improcedentes):
| FY21 | FY21 | FY22 | FY22 | FY23 | FY23 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| <20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20-29 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 30-39 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 |
| 40-49 | 5 | 8 | 5 | 5 | 1 | 3 |
| 50-60 | 3 | 10 | 0 | 8 | 0 | 1 |
| >60 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 |
| TOTAL | 13 | 23 | 8 | 18 | 3 | 8 |
| Por grupo profesional | ||||||
| Altos directivos | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| Resto personal directivo | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| Mandos intermedios | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 2 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 2 | 7 | 4 | 3 | 2 | 4 |
| Personal técnico (oficios) | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 2 |
| Personal técnico administrativo | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| Resto personal cualificado | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Trabajadores no cualificados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TOTAL | 13 | 23 | 8 | 18 | 3 | 8 |
3.1.2 Información sobre remuneraciones
En relación con las remuneraciones, la política retributiva de Airtificial se basa en los siguientes principios:
INDIVIDUALIZACIÓN: Se valorará individualmente las aportaciones de cada profesional en lo referente a formación, experiencia, conocimientos, habilidades, actitudes, resultados, etc.
PERDURABILIDAD: la política retributiva es persistente en el tiempo.
COMPETITIVIDAD EXTERNA: la oferta interna de la organización es atraer y retener a los profesionales más valiosos.
EQUIDAD INTERNA: Se busca una relación proporcionada entre la retribución y la aportación del profesional a la organización independientemente del género.
Considerando dichos principios, el sistema retributivo de la Compañía se basa la retribución por bandas. De esta manera, este sistema:
Reconoce la contribución y las capacidades de las personas, más que los puestos.Está orientado a potenciar la flexibilidad y el desarrollo profesional y de carrera más que la especialización o promoción vertical. Equilibra o da prioridad a la competitividad retributiva externa, no sólo a la equidad interna.
Remuneraciones medias
El régimen salarial de aplicación en las diferentes sociedades de Airtificial viene determinado en primer lugar por el cumplimiento de la normativa legal y de los acuerdos, convenios o pactos alcanzados con las representaciones legales de cada unidad, atendiendo a su propio proceso productivo y condiciones del entorno. Sin perjuicio de lo anterior, en los grupos profesionales uno y dos la política salarial es más individualizada, de manera que, en muchos casos, el paquete retributivo se define en función del contenido del puesto de trabajo ocupado, responsabilidades, competencias profesionales o experiencia requerida. Este proceso garantiza un tratamiento homogéneo para posiciones asimilables, diferenciando, a su vez, situaciones distintas.
La remuneración media se ha calculado para los empleados como la suma de conceptos fijos (incluyendo salarios es especie) y conceptos variables percibidos (es decir, lo pagado a los empleados) durante el ejercicio 2023. Las medias se han calculado teniendo en cuenta todos los individuos que han estado en la compañía durante 2023, y ajustando por su tiempo como empleados para homogeneizar el cálculo de las medias. Los datos desagregados por sexo, edad, categoría profesional, son como se muestran a continuación.
| Por sexo | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 25.542 | 20.607 | 25.965 |
| Hombres | 27.773 | 25.115 | 30.717 |
| Por edad | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| <20 | 0 | 0 | 18.890 |
| 20-29 | 20.190 | 14.403 | 21.088 |
| 30-39 | 26.554 | 21.090 | 26.898 |
| 40-49 | 27.198 | 27.321 | 32.831 |
| 50-60 | 30.192 | 39.986 | 42.515 |
| >60 | 37.129 | 38.487 | 43.535 |
| Por grupo profesional | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Altos directivos | 122.170 | 146.699 | 177.863 |
| Resto personal directivo | 75.918 | 57.079 | 77.819 |
| Mandos intermedios | 47.270 | 40.607 | 50.069 |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 26.516 | 22.744 | 29.186 |
| Personal técnico(oficios) | 14.767 | 12.398 | 21.089 |
| Personal técnico administrativo | 16.512 | 18.664 | 18.937 |
| Resto personal cualificado | 21.059 | 20.210 | 21.052 |
| Trabajadores no cualificados | 5.100 | 9.244 | 7.343 |
Remuneración media de Directivos y Consejeros
De nuevo, los datos mostrados en la siguiente tabla incluyen toda la remuneración percibida por Altos Directivos y Consejeros durante el ejercicio 2023 por cualquier concepto. En continuidad con años anteriores, se incluye en la categoría de Directivos exclusivamente a los Altos Directivos.
| 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Consejeros | |||
| Mujeres | 31.000 | 23.250 | 34.750 |
| Hombres | 80.094 | 66.157 | 72.815 |
| Altos directivos | 122.170 | 146.699 | 177.863 |
Actualmente solo existe una mujer con presencia en el grupo de Altos Directivos, por lo cual consideramos que incluir la remuneración media de mujeres directivas no sería apropiado, porque se estaría revelando directamente el salario de una persona específica. Para la remuneración de Consejeros, se incorpora la remuneración correspondiente al Director general, que además ya se encuentra incluida en la remuneración media de Altos directivos de la misma tabla. Es alentador saber que apenas hay diferencias salariales entre hombres y mujeres en el grupo de directivos. Sin embargo, es fundamental seguir trabajando para lograr una mayor representación femenina en estos puestos de liderazgo. La igualdad de género es un objetivo importante para promover la diversidad y la equidad en el Grupo. En cuanto a los salarios más altos en el Consejo, es relevante considerar que estos se basan en el puesto y las responsabilidades, no en el género. Es fundamental seguir fomentando un ambiente en el que las oportunidades sean equitativas para todos, independientemente de su género.
Brecha salarial por categoría profesional
Para el cálculo de la brecha salarial se toma como referencia el promedio del salario fijo y variable de hombres y mujeres, calculándose el ratio entre ambos importes. En este ejercicio observamos que la brecha salarial entre hombres y mujeres se ha reducido en la mayoría de los grupos o categorías profesionales, siendo en varios de ellos incluso favorable a las mujeres. Debemos mencionar de nuevo que, con motivo de proteger la confidencialidad de la única mujer que se encuentra en el Grupo de Altos Directivos, omitimos la información de la brecha salarial correspondiente a ese grupo profesional.
| Resto personal directivo | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 65.000 | 75.617 | 83.009 |
| Hombres | 76.560 | 54.551 | 76.666 |
| Brecha (ratio M/H) | 15% | -39% | -8% |
| Mandos intermedios | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 45.754 | 26.465 | 51.133 |
| Hombres | 46.648 | 41.999 | 49.926 |
| Brecha (ratio) | 2% | 37% | -2% |
| Titulados (ingenieros, licenciados, diplomados) | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 26.548 | 22.279 | 26.483 |
| Hombres | 26.488 | 22.921 | 30.080 |
| Brecha (ratio M/H) | 0% | 3% | 12% |
| Personal técnico(oficios) | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 17.025 | 12.211 | 14.448 |
| Hombres | 15.812 | 12.798 | 22.250 |
| Brecha (ratio M/H) | -8% | 5% | 35% |
| Personal técnico administrativo | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 13.818 | 14.901 | 18.412 |
| Hombres | 14.813 | 19.140 | 19.724 |
| Brecha (ratio M/H) | 7% | 22% | 7% |
| Resto personal cualificado | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 20.372 | 15.317 | 18.361 |
| Hombres | 21.162 | 20.580 | 21.214 |
| Brecha (ratio M/H) | 4% | 26% | 13% |
| Trabajadores no cualificados | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 4.597 | 14.604 | 3.121 |
| Hombres | 5.175 | 8.053 | 7.946 |
| Brecha (ratio M/H) | 11% | -81% | 61% |
Para determinar la equidad de cada segmento se utiliza la siguiente fórmula:
Fórmula: Equidad salarial por segmento: (salario promedio hombre - salario promedio mujer) / salario promedio hombre.
En 2023, se ha reportado un gap retributivo entre mujeres y hombres a escala global del 15,5%, mejorando ligeramente el dato reportado en el ejercicio anterior en un 2,5% (8,03% en 2021).
Organización del trabajo
La organización del tiempo de trabajo en el Grupo viene determinada por la regulación que localmente aplique a cada una de las sociedades que lo integran. En este sentido se da cumplimiento a la normativa de aplicación general pero también a la normativa especialmente prevista para determinados trabajos específicos. Adicionalmente, a través de Convenios Colectivos o Pactos propios, Airtificial aplica unas condiciones laborales más ventajosas para los trabajadores. Estas mejoras repercuten tanto en la calidad del trabajo como en la propia eficiencia de la empresa. Todas estas normativas convencionales mejoran siempre el mínimo legalmente exigible en cuestiones diversas como son la jornada anual, descansos o medidas destinadas a conciliar la vida personal y laboral. Por ello, en función de las necesidades de cada puesto, pero sin olvidar las necesidades de los empleados en Airtificial, se contemplan tipos de jornadas a turnos, partidas o continuas en función del tipo de trabajo y actividad.
Flexibilidad laboral, desconexión y conciliación
En lo referente a la gestión sostenible del personal, el Grupo se ha propuesto la mejora continua en la flexibilización de horarios y en los sistemas de trabajo para la conciliación de la vida personal y laboral. Asimismo, en los últimos acuerdos de negociación colectiva, se ha acordado la adecuación de los horarios de trabajo en el sentido de reducir el tiempo de comida para acabar antes la jornada laboral. Al mismo tiempo, en las plantas productivas se ha continuado implementando medidas con el objetivo de acabar con las horas extra y mejorar en los sistemas de trabajo para facilitar la conciliación.
Para asegurar la desconexión laboral del personal, con el objetivo de proteger el necesario descanso y disfrute de la vida personal por parte de sus trabajadores, las empresas del Grupo Airtificial cuentan con calendarios laborales detallados donde se especifican las pausas de cada tipo de turno, los días libres semanales, el descanso continuado y el derecho a días de vacaciones anuales. Durante el 2023 se continuó con la jornada híbrida de presencialidad y teletrabajo que se normalizó y regularizó en 2022, en los horarios fijados en los calendarios laborales acordados en cada sociedad. En términos generales, las medidas de conciliación familiar varían dependiendo de la actividad de cada empresa, del puesto concreto de cada trabajador y/o trabajadora y de las necesidades de cada unidad familiar. A continuación, se recogen las medidas de conciliación que están a disposición de la plantilla, entre las que algunas ofrecen ventajas más allá de las expresamente previstas por ley, existiendo la posibilidad en determinadas sociedades del grupo y/o situaciones, de fijar el horario en caso de reducción de jornada por cuidad de hijo fuera del horario habitual del trabajador:
(i) Permisos por lactancia.
(ii) Permiso o reducción de jornada por nacimiento de hijo prematuro u hospitalización de neonato.
(iii) Reducción de jornada a quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo una persona con discapacidad física, psíquica o sensorial, que no desempeñe una actividad retribuida.
(iv) Reducción de jornada por cuidado directo de un hijo menor de 12 años.
(v) Reducción de jornada por cuidado directo de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que, por razones de edad, accidente o enfermedad, no pueda valerse por sí mismo y tampoco desempeñe actividad retribuida.
(vi) Reducción de jornada por cuidado de menores afectados por cáncer u otra enfermedad grave.
(vii) Adaptación de la duración y distribución de la jornada de trabajo.
(viii) Excedencias por guarda legal y/o por cuidado de un familiar.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
3.2.2 Datos de absentismo
Además, se mantiene estable el número de personas trabajadoras con reducción de jornada por motivos familiares, incrementándose otras medidas que se han visto ampliadas como el permiso de paternidad, que ya durante el 2022 se igualó al del otro progenitor y que han venido a sustituir, junto con la flexibilidad para teletrabajar que se contempla en diferentes áreas y planes, a la reducción de jornada, permitiendo una vía de conciliación más ventajosa para las personas trabajadoras.
Empleados con jornada reducida*
| 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Mujeres | 20 | 17 | 16 |
| Hombres | 5 | 2 | 3 |
| Total | 25 | 19 | 19 |
Absentismo (horas)
| 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Contingencias profesionales | 1.493 | 1.019 | 1.821 |
| Accidentes de trabajo | 1.493 | 1.019 | 1.821 |
| Enfermedades profesionales | 0 | 0 | 0 |
| Contingencias comunes | 13.361 | 36.966 | 15.996 |
| Enfermedad común | 13.361 | 36.966 | 15.996 |
| Accidente no laboral | 0 | 0 | 0 |
| Otros permisos convenio colectivo/acuerdo | 3.827 | 6.739 | 9.233 |
| TOTAL | 18.681 | 44.724 | 27.050 |
Como puede observarse, en 2022 se produce un pico en las contingencias comunes derivado de las enfermedades comunes, anómalo comparado con los datos para 2021 y 2023. El motivo de esto es doble y está relacionado con el Covid: por un lado, la vuelta a un formato híbrido y semipresencial hace que los empleados, aun con todas las medidas preventivas que el Grupo Airtificial adoptó diligentemente, tengan una mayor exposición a contagios de Covid en el trabajo. Por otro lado, se produjo una reclasificación de las bajas por Covid, que en 2021 todavía se trataban como accidentes y en 2022 pasaron a tratarse como enfermedad común.
3.3 Salud y Seguridad
El Grupo Airtificial considera que sus trabajadores son su mayor activo. Por ello, la salud y seguridad en el trabajo es una parte fundamental de su actividad. La actuación de la compañía en este campo va más allá del cumplimiento de las obligaciones legales, adoptando requisitos y medidas adicionales para impulsar la mejora continua de las condiciones de trabajo de sus empleados y la gestión de la seguridad, la salud y el bienestar de los mismos.
El Grupo Airtificial tiene firmado convenios con dos Servicios de Prevención Ajeno (SPA) “Mas Prevención” para las unidades de Aerospace & Defense e Infrastructures y “Asepeyo Prevención” en Intelligent Robots, para la gestión y organización de la prevención. Estos servicios abarcan las cuatro especialidades técnicas preventivas: Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología y Vigilancia de la salud. Sin perjuicio de lo anterior, cada una de las sociedades del Grupo cuenta con su ecosistema de prevención de riesgos laborales consistente en: un responsable de prevención de riesgos laborales por planta productiva y, en función del tamaño y circunstancias de cada empresa, el correspondiente Comité de Seguridad y Salud Laboral o delegados de prevención.
La Compañía tiene implantado un sistema integrado de gestión (SIG) en los centros de España de INYPSA CW Infrastructures (Madrid, Barcelona y Valencia) y Aerospace & Defense (Jerez y Sevilla). Estos centros cuentan con certificado conforme a ISO 45001. El resto de las sociedades no están certificadas, aunque sí mantienen procedimientos de seguridad y salud similares.
Para garantizar la salud y la seguridad en el trabajo, la Compañía cuenta específicamente con profesionales técnicos que tienen la función de prevención de riesgos laborales y que reciben el soporte del SPA. Durante este ejercicio 2023, el cometido de nuestros profesionales técnicos, a través de los servicios de prevención, ha sido y es crucial, adaptando su actividad con recomendaciones y medidas actualizadas de prevención con el objetivo general de evitar los contagios: medidas de carácter organizativo, de protección colectiva, de protección personal, de trabajador especialmente vulnerable y nivel de riesgo, de estudio y manejo de casos y contactos ocurridos en la empresa y de colaboración en la gestión de la incapacidad temporal. Se han continuado manteniendo las medidas de higiene personal, pero rebajando sus niveles de exigencia, en especial las medidas de limpieza y desinfección de lugares y equipos de trabajo y la información y formación al personal.
A continuación, mostramos la información con relación a los accidentes y enfermedades profesionales que han sufrido los empleados de la sociedad durante los años 2021, 2022 y 2023, para poder analizar la tendencia:
Accidentabilidad
| 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | TOTAL | |
| Nº Accidentes de trabajo sin baja | 0 | 0 | 0 |
| Nº Accidentes de trabajo con baja | 0 | 14 | 14 |
| Accidentes de trabajo in itinere | 0 | 0 | 0 |
| Accidentes en puesto trabajo | 0 | 14 | 14 |
| Horas perdidas por accidente | 0 | 1.493 | 1.493 |
| Horas perdidas accidente in itinere | 0 | 0 | 0 |
| Horas perdidas por accidente en puesto de trabajo | 0 | 1.493 | 1.493 |
| Enfermedad profesional (nº) | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Mujeres | Hombres | TOTAL | |
| Índice de frecuencia (Accidentes de trabajo con baja / Horas trabajadas * 1.000.000) | 0 | 13,81 | 10,57 |
| Índice de gravedad (Horas perdidas / Horas trabajadas * 1.000) | 0 | 1,47 | 1,13 |
Las horas totales trabajadas utilizadas en la fórmula de los índices de accidentabilidad se calcula como las horas reales o efectivas: partiendo de las horas teóricas de contrato, se restan las horas de absentismo y se suman las horas extraordinarias.
Cabe destacar que Airtificial ha monitorizado mensualmente durante 2023 los datos de absentismo por motivo de accidentabilidad, y en todos los periodos los datos se han mantenido por debajo del objetivo de máximo (0,1% real vs 0,2% objetivo máximo) y del objetivo máximo de accidentabilidad (2 horas perdidas por accidente, que se ha cumplido en 10 de los 12 meses del año, permitiendo cumplir el objetivo anual).
Índice de gravedad (mensual):

3.4 Relaciones sociales
Airtificial se constituye como un grupo mercantil, en el que cada una de sus empresas tiene su propia estructura de diálogo social, en función del número de empleados y su propia realidad, de forma que la gestión de las relaciones laborales sea lo más próxima posible a sus protagonistas. Las formas habituales de llevar a cabo el diálogo social no varían demasiado entre las sociedades, siendo las reuniones periódicas con los delegados o comités de empresa la forma más habitual.
En las compañías donde no se han constituido representaciones legales de los trabajadores, los procedimientos de recursos humanos facilitan la información y diálogo con las personas. En este sentido cobran especial relevancia los procesos de evaluación de desempeño y desarrollo y las comunicaciones departamentales periódicas.
La referida estructura de negociación colectiva supone una mayor complejidad de gestión de las relaciones laborales desde el punto de vista del Grupo, pero es indudable que, aunque compleja, acerca la toma de decisiones a la realidad operativa de las empresas. Esto favorece la eficacia al considerar las necesidades y perspectivas de los empleados en la gestión laboral.
A día de hoy, como se puede comprobar en los datos que se señalan posteriormente, el número de empleados cubiertos por convenios o pactos es elevado, tanto en las empresas radicadas en España (100%) como fuera (75,5% a nivel grupo), aunque hay diversos países en que no existen convenios colectivos o no son de aplicación para nuestras empresas.
% de empleados cubiertos por convenio colectivo
| 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Bolivia | N/A | N/A | N/A |
| China | N/A | N/A | N/A |
| Colombia | N/A | N/A | N/A |
| El Salvador | N/A | N/A | N/A |
| España | 100% | 100% | 100% |
| Honduras | N/A | N/A | N/A |
| India | N/A | N/A | N/A |
| México | N/A | N/A | N/A |
| Perú | N/A | N/A | N/A |
| Polonia | N/A | N/A | N/A |
| República Dominicana | N/A | N/A | N/A |
| USA | 100% | 100% | 100% |
| TOTAL | 74,0% | 72,6% | 75,5% |
Actualmente, las sociedades asentadas en España del Grupo en las tres unidades de negocio Airtificial Intelligent Robots, Airtificial Aerospace & Defense y Airtificial Infrastructures, aplican el Convenio Colectivo sectorial.
Convenio colectivo y representación
| Razón social | Convenio colectivo | Representación Legal de los trabajadores | Representación Salud y Seguridad |
|---|---|---|---|
| Airtificial Intelligence Structures, SAU | Convenio Colectivo del sector de empresas de ingeniería y oficinas de estudios técnicos | No existe | No existe |
| Airtificial Civil Works Infrastructure, SAU | Comité de empresa | Comité de Seguridad y Salud | |
| Airtificial Aerospace & Defense Engineering, SAU | Convenio Colectivo del Sector de Industrias Siderometalúrgicas de la provincia de Sevilla y Cádiz; Convenio Colectivo del sector de empresas de ingeniería y oficinas de estudios técnicos | Comité de empresa | Comité de Seguridad y Salud |
| Airtificial Intelligent Robots, SAU | Convenio Colectivo del Sector del Comercio del Metal de la provincia de Barcelona | Comité de empresa | Comité de Seguridad y Salud |
| Airtificial Aerospace & Defense, SAU | Convenio Colectivo General de la Industria Química | Comité de empresa | Comité de Seguridad y Salud |
| Airtificial Aerospace Operations, SAU | No existe | No existe |
La mayor parte de las sociedades cuentan con comités de empresa o delegados de personal y en materia de prevención de riesgos laborales, comités de salud y seguridad laboral o delegados de prevención.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 59
Dichos órganos colaboran de forma fluida y constructiva con la empresa, tanto en la mejora continua de la misma, como en el seguimiento de los intereses de los trabajadores, de la normativa laboral, cumplimiento de la ley y de las medidas de seguridad y salud. Se mantienen reuniones periódicas y sesiones de trabajo conjunto, en las cuales se generan las actas correspondientes. Se mantienen reuniones ordinarias periódicas, o extraordinarias cada vez que se requiere por alguna de las partes. La Dirección de cada una de las empresas expone a la plantilla diversos datos sobre inversiones, resultados, contrataciones, indicadores referentes a los recursos humanos y de actividad relevante.
Todos los convenios colectivos de aplicación vigentes incluyen menciones específicas en materia de prevención, seguridad y salud, constituyendo este uno de los temas más relevantes a la hora de la negociación. En cuanto a la negociación colectiva en las sociedades extranjeras del Grupo, cada entidad acata la legislación local aplicable (que en ningún caso obliga por las dimensiones y características de las sociedades a contar con Representación) y mantiene un diálogo continuo con los trabajadores para contemplar sus expectativas y necesidades en las gestiones internas.
3.5 Formación
El desarrollo profesional de las personas que integran el Grupo Airtificial es uno de los pilares fundamentales de la compañía y una de las vías fundamentales para la consecución del desarrollo profesional es la formación. Airtificial dispone de un modelo de gestión de la formación a través del que se identifican las necesidades de formación tomando como referencia la formación realizada el año anterior (nº de horas y acciones formativas realizadas) y con el límite económico definido en el presupuesto de formación de cada sociedad.
Los mecanismos de detección de necesidades de formación son los siguientes:
(i) Necesidades de formación corporativas: las derivadas y alineadas con las líneas estratégicas de la Compañía.
(ii) Necesidades de formación funcionales: las identificadas por las funciones corporativas, las unidades de negocio y sociedades y que son transversales a toda (o parte) de la organización.
(iii) Necesidades de reciclaje identificadas por el responsable en su ámbito de competencia.
(iv) Necesidades de formación identificadas en la evaluación de desempeño del empleado.
A partir de ahí, cada sociedad diseña y aprueba su Plan de Formación anual quedando bajo su ámbito de responsabilidad la ejecución, gestión y seguimiento del mismo. A nivel corporativo se consolidan los indicadores de la formación para su seguimiento a lo largo del año (acciones formativas, horas, horas/empleado/año y coste) a nivel de sociedad, unidad de negocio y global.
(i) Seguimiento del cumplimiento de los Planes de Formación en todas sus variables
(ii) Análisis de desviaciones y propuesta de acciones correctoras
(iii) Análisis de formación no planificada
(iv) Establecimiento de sinergias
(v) Realización y activación de propuestas de mejora
(vi) Homologación de programas y proveedores de formación
Durante 2023 se han realizado un total de 205 acciones formativas (AAFF). Durante el año 2023 se incrementó de nuevo, y muy considerablemente, el número de horas de formación, también motivado por el incremento de plantilla y de proyectos y nuevos contratos, que han requerido la adquisición de nuevas aptitudes técnicas. La apuesta por la innovación y la tecnología puntera del Grupo Airtificial implica y necesita contar con profesionales preparados, a la vanguardia del sector. Esto denota el cambio cultural del Grupo, con la toma de consciencia de la vital importancia que toma la formación, añadido a la vuelta a la presencialidad de la formación, lo que estimula la participación y asistencia.
Horas de Formación por Categoría profesional
| 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Puestos de Dirección (Altos Directivos, otros directivos y mandos intermedios) | 3.891 | 510 | 1.627 |
| Puestos de Técnicos (Titulados, personal técnico de oficios, y personal técnico de servicios administrativos) | 2.678 | 8.596 | 16.115 |
| Puestos administrativos y otros (resto de personal cualificado y trabajadores no cualificados) | 1.290 | 674 | 1.423 |
| TOTAL | 7.859 | 9.780 | 19.165 |
Además, la descentralización en la gestión favorece la toma de decisiones en el ámbito de la formación, al ser capaces de adecuar las acciones formativas a las necesidades operativas concretas.
| ene | feb | mar | abr | may | jun | jul | ago | sep | oct | nov | dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AAFF no comenzadas | 16 | 37 | 27 | 31 | 37 | 32 | 29 | 22 | 23 | 20 | 33 | 33 |
| AAFF en marcha | 16 | 8 | 18 | 20 | 20 | 22 | 28 | 27 | 23 | 18 | 18 | 1 |
| AAFF completadas | 7 | 16 | 31 | 42 | 64 | 96 | 112 | 125 | 151 | 169 | 182 | 204 |
| TOTAL Acciones formativas planificadas | 39 | 61 | 76 | 93 | 121 | 150 | 169 | 174 | 197 | 207 | 233 | 238 |
| % Cumplimiento PAF | 38% | 33% | 53% | 56% | 61% | 71% | 75% | 80% | 82% | 86% | 82% | 86% |
| Promedio de % Target PAF | 8% | 17% | 25% | 33% | 42% | 50% | 58% | 67% | 75% | 83% | 92% | 100% |
3.6 Igualdad y diversidad
3.6.1 Gestión de la diversidad y la igualdad efectiva entre hombres y mujeres
Airtificial ofrece a sus trabajadores un entorno laboral libre de discriminación por sexo, raza, religión, edad, orientación sexual, nacionalidad, estado civil o estatus socioeconómico. Las Sociedades del grupo Airtificial que cumplen lo exigido en la Ley de Igualdad elaboraron y adaptaron durante 2022 sus Planes de Igualdad (y que, además, fueron actualizados en 2023 en relación con la nueva Ley “Solo sí es sí”. Estos Planes de Igualdad comparten unas características fundamentales:
Están diseñados para el conjunto de la plantilla, no exclusivamente para las mujeres.
Adoptan la transversalidad de género como uno de sus principios rectores y una estrategia para hacer efectiva la igualdad entre mujeres y hombres. Ello implica incorporar la perspectiva de género en la gestión de la empresa en todas sus políticas y a todos los niveles.
Considera como uno de sus principios básicos la participación a través del diálogo y cooperación de las partes (dirección de la empresa, parte social y conjunto de la plantilla).
Son preventivos, eliminando cualquier posibilidad de discriminación futura por razón de sexo.
Tienen coherencia interna, son dinámicos y abiertos a los cambios, en función de las necesidades que vayan surgiendo a partir de su seguimiento y evaluación.
Una de las medidas más destacadas de estos planes ha sido el establecimiento de un protocolo común contra el acoso sexual y por razón de sexo. Para garantizar el cumplimiento, el Grupo ha facilitado a todas las personas que forman parte de la organización, la posibilidad de consultar dudas y notificar irregularidades o incumplimientos que falten a la ética, la integridad o atenten contra las pautas establecidas, a través de un canal ético, accesible a través de correo electrónico, postal o web. Este canal garantiza el anonimato de los remitentes.
Además de lo relacionado con las medidas de prevención del acoso, los Planes de Igualdad contienen diversas medidas en los siguientes ámbitos:
Garantizar procesos de acceso y selección para que cumplan el principio de igualdad de trato y oportunidades, y promover la presencia equilibrada entre mujeres y hombres en todos los ámbitos de la empresa.
Garantizar la igualdad de trato y oportunidades en la contratación, fomentando el equilibrio de mujeres y hombres en las distintas modalidades de contratación.
Garantizar la igualdad de trato y oportunidades de mujeres y hombres en las promociones, utilizando un procedimiento que base promoción y ascensos en criterios objetivos y transparentes, fundamentados en los conocimientos, experiencia y competencias de la persona.
Garantizar a toda la plantilla el acceso a toda la formación que imparte la empresa, que se requiera para su puesto de trabajo, asegurando el conocimiento del plan y sus acciones formativas, independientemente del grupo profesional, categoría y puesto.
Garantizar la igualdad retributiva entre mujeres y hombres por el desempeño de trabajos de igual valor.
Garantizar el ejercicio de los derechos de conciliación, informando de ellos y haciéndolos accesibles a toda la plantilla.
Introducir la dimensión de género en la política de salud laboral.
Difundir y aplicar los derechos legalmente establecidos para las mujeres víctimas de violencia de género contribuyendo así, en mayor medida, a su protección.
Asegurar que la comunicación interna y externa promueva una imagen igualitaria de mujeres y hombres y garantizar que los medios de comunicación internos sean accesibles a toda la plantilla.
Difundir una cultura empresarial comprometida con la igualdad, sensibilizando a todo el personal de la necesidad de actuar y trabajar conjunta y globalmente, en la igualdad de oportunidades.
Equilibrar la presencia de mujeres y hombres en los puestos y categorías donde las primeras están infrarrepresentadas.
En otros países se está trabajando por la redacción de planes de igualdad específicos para cada centro, pero actualmente solo cuentan con la Política de grupo como directriz general. Una de nuestras mayores riquezas en el Grupo Airtificial es trabajar con personas de múltiples nacionalidades. Este conglomerado de diversidad enriquece enormemente nuestro universo y el valor innovador que aportamos. Además, convivimos cuatro generaciones y, por tanto, somos un fiel reflejo de la pirámide poblacional.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
3.6.2 Discapacidad y accesibilidad universal
Airtificial está comprometida con las personas con discapacidad, adecuando el entorno laboral a las características de los trabajadores teniendo en cuenta sus habilidades y limitaciones para proporcionarles un trabajo independiente donde cuenten con igualdad de oportunidades.
| 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Empleados con discapacidad >33% | 5 | 5 | 6 |
| Plantilla total | 749 | 826 | 951 |
| Ratio | 1% | 1% | 1% |
También, desde la arquitectura y el diseño, se eliminan barreras adaptando el entorno y el interior del centro de trabajo, de modo que se cumplan con los requisitos que fomenten la autonomía y la integración. Los centros están adaptados para el acceso y cuentan con rampas, ascensores, puertas con anchura necesaria para silla de ruedas, baños adaptados, teléfonos con sistema de iluminación, etc.
En Airtificial todos los trabajadores son tratados de manera inclusiva e integradora. Aunque actualmente no se dispone de una política o procedimiento especial para la integración, desde RR.HH. se les facilita y gestiona la acogida, siguiendo el mismo protocolo de actuación. No obstante, nuestro servicio de prevención en el caso de ser necesario realizaría una evaluación especifica de dicho puesto para la persona con capacidades diferentes.
4 Cuestiones sociales
Gobernanza
HR & Sustainability Director (AIS)
Quality Manager (A&D)
Quality Coordinator (Infra)
Quality Manager (IR)
Riesgos y oportunidades
Riesgos
Además de los riesgos para consumidores finales y el medioambiente, los problemas de calidad y seguridad de los productos que vende Airtificial también pueden representar riesgos para el Grupo, como la potencial disminución en la demanda de productos, pérdida de confianza de los clientes, daño a la reputación y sanciones regulatorias.
Oportunidades
- Ofrecer el mejor servicio a los clientes se traducirá en una reducción de costes y una mejora de la experiencia del cliente, lo que supondrá una ventaja competitiva.
- Airtificial puede aprovechar la oportunidad para buscar y acceder a proveedores que produzcan alternativas sostenibles para los materiales actuales.
- Buscar proveedores de cercanía para mitigar riesgos climáticos, sociopolíticos y de Derechos Humanos.
Políticas disponibles
- Política de Responsabilidad Social Corporativa
- Política de Sostenibilidad
- Código Ético
- Política de Derechos Humanos
- Política Fiscal Corporativa
Principales temas materiales
- Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
- Respeto a los derechos humanos
- Consumidores (principalmente, calidad y seguridad de los productos)
- Subcontratación y proveedores (gestión de la cadena de suministro)
4.1 Derechos Humanos
Airtificial, promueve que todos los empleados de la empresa asuman la responsabilidad de ejercer el respeto por los Derechos Humanos y la ética profesional como principios fundamentales en su desempeño laboral. Por eso, en septiembre de 2023, el Consejo de Administración aprobó la política de Derechos Humanos, para que el respeto a los derechos humanos sea un elemento central en la estrategia de la Compañía.
Airtificial se basa en los Principios Rectores sobre las Empresas y los Derechos Humanos de la Oficina del Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Derechos Humanos, y establece los siguientes objetivos:
- Fortalecer la colaboración conjunta para abordar de manera efectiva los desafíos sistémicos que puedan impactar en los derechos humanos., abordando la discriminación y los abusos relacionados con el género, la raza, la religión y la ideología; reforzando la atención en el papel de las empresas ubicadas en contextos afectados por situaciones que conllevan mayor riesgo de violaciones de los Derechos Humanos; abordando la corrupción; y gestionando las amenazas que las nuevas tecnologías pueden suponer para la defensa de los Derechos Humanos.
- Hacer seguimiento exhaustivo y aplicar las normativas vigentes.
- Incorporar la diligencia debida en materia de Derechos Humanos en la gobernanza corporativa y los modelos de negocio, involucrando al Órgano de Administración; participando en iniciativas que aborden la contribución de la industria a impactos específicos sobre los Derechos Humanos; y apoyando a proveedores y clientes en la identificación y gestión de riesgos para los Derechos Humanos, poniendo especial énfasis en zonas y colectivos con mayor riesgo y vulnerabilidad.
- Fomentar la participación de partes interesadas a la hora de materializar respuestas legítimas y efectivas cuando se aborden riesgos e impactos para los Derechos Humanos en el contexto empresarial.
- Fomentar las mejores prácticas empresariales en el área de ESG.
- Realizar seguimientos sistemáticos en relación con el respeto a los Derechos Humanos.
El Grupo Airtificial no ha recibido en 2023 ninguna denuncia relativa a potenciales violaciones de los Derechos Humanos. Adicionalmente, el Grupo Airtificial alinea su actuación en materia laboral con la igualdad de remuneración, la no discriminación en el empleo y la ocupación, el respeto de la edad mínima, la prohibición del trabajo forzoso y el trabajo infantil, así como la defensa de la libertad de asociación y la negociación colectiva. En este marco, se inspira y fomenta el cumplimiento de los convenios fundamental de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
4.2 Comunidades locales y desarrollo sostenible
Airtificial está comprometido con la idea de que las empresas deben generar no solo beneficios económicos, sino también un impacto positivo en la sociedad, las comunidades y el medio ambiente en los que operan. Con este fin, en octubre de 2023 se aprobó la Política de Sostenibilidad en la que se refleja el compromiso de la compañía con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de la Organización de las Naciones Unidas, como parte de la estrategia empresarial.
Los compromisos de desarrollo sostenible de Airtificial se articulan en los siguientes ejes por ser considerados estratégicos tanto para la empresa como para sus grupos de interés:
- Contribución positiva al medioambiente (ODS 11 Y 13), con el compromiso de reducción del impacto medioambiental de las actividades empresariales, así como la reducción de la generación de residuos.
- Respeto a las personas (ODS 5 y 8), con el compromiso de favorecer un entorno seguro, saludable y estable para sus empleados y el impulso del desarrollo de las comunidades locales en las que opera el Grupo.
En cuanto a nuestros clientes, nos comprometemos a ofrecer productos y servicios que fomenten la sostenibilidad y garantizar la máxima calidad, junto con una comunicación transparente y confidencialidad de datos. Asimismo, integramos la sostenibilidad en nuestra cadena de suministro, extendiendo nuestros principios éticos y legales a nuestros proveedores para garantizar el respeto a los derechos humanos.
Airtificial cuenta con una Comisión de Auditoría y Sostenibilidad que se ocupa del seguimiento y supervisión de estos objetivos y que reporta sus conclusiones directamente al Consejo de Administración. El Grupo demuestra su compromiso con el desarrollo sostenible a través de las diferentes unidades de negocio en las que opera, llevando a cabo actividades que reflejan esta dedicación. Para el año 2024, se prevé implementar medidas adicionales para impulsar el empleo local. Esto incluiría la contratación de trabajadores autónomos de la región para colaborar en períodos de alta demanda de producción.
4.2.1 Impacto de la actividad en el empleo y el desarrollo local
Airtificial Aerospace & Defense tiene un gran impacto social y económico en Andalucía, región históricamente castigada por el desempleo. Un alto porcentaje de los empleados de la unidad son perfiles de ingeniería, muchos de los cuales prestan servicios directamente en clientes como Airbus. La sede de Sevilla, situada en el Parque Aeronáutico de Andalucía, favorece la contratación de proveedores de proximidad, impulsando así empleos indirectos. Por otro lado, se aprecia un impacto considerable en el empleo en la planta productiva de Jerez, impulsando el empleo de calidad en la región.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
4.2.1 Relación con la comunidad
La unidad sigue apostando por los jóvenes profesionales, firmando convenios con universidades, escuelas e institutos en Andalucía. Como ejemplo, destaca el acuerdo con la Universitaria Politécnica de Sevilla ofreciendo la posibilidad a los alumnos de formarse como profesionales a través de distintos sistemas de becas. Es destable también el acuerdo de la unidad con la Universidad Pablo de Olavide para establecer un marco de cooperación educativa en materia de prácticas. Además, fomenta la integración de personas con discapacidad mediante la firma de acuerdos de suministro con entidades de integración social como Ilunion.
Intelligent Robots colabora en todas sus ubicaciones con diferentes centros universitarios y de formación profesional para la celebración de convenios de prácticas educativas y realización de Trabajos Final de Grado prácticos, vinculados a la actividad de la empresa.
Infrastructures busca la integración en el tejido social en el que opera la empresa mediante la asistencia a foros en los que estén no solo las empresas del sector, sino también los distintos grupos de interés. Además, busca la colaboración con Universidades y diferentes instituciones académicas y escuelas de negocio, así como el contacto y la comunicación continua con entidades que asocien los distintos grupos de interés con los que la empresa se relaciona, o con los foros en que se desenvuelvan. Además, la unidad establece relaciones con las minorías étnicas necesarias en la ejecución de proyectos en zonas geográficas habitadas por esas minorías, que estén presididas por el criterio de respeto a sus singularidades y de máximo acercamiento. En este contexto la mencionada unidad de negocio trata de promover entre la sociedad el respeto y la conservación con el medioambiente.
4.2.2 Impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y el territorio
Grupo Airtificial trabaja en todas sus ubicaciones con empresas de outsourcing con personal altamente especializado con las que mantiene una larga relación de colaboración. En estas relaciones se fomenta la proximidad del proveedor, apoyando indirectamente al desarrollo de la zona y con una alta proporción de empleo local. Las tres unidades de negocio de Grupo Airtificial entienden que la contratación de colaboradores y proveedores basada en la proximidad es la mejor manera de impactar de manera positiva a la economía de las geografías donde opera, no desarrollándose actividades adicionales reseñables en este sentido. En los criterios de selección de los proveedores la cercanía o proximidad es uno de los criterios a tener en cuenta para la contratación efectiva, en aras de mejorar la economía local, la eficiencia y rapidez de ejecución de nuestros trabajos y de tener una relación estable y duradera con proveedores de la región.
4.2.3 Relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y las modalidades de diálogo con estos
Grupo Airtificial entiende la responsabilidad corporativa como una manera de gestionar el negocio con relación a sus grupos de interés, es decir, a todos aquellos colectivos con capacidad de influir directa o indirectamente en nuestra misión empresarial. El Grupo identifica y clasifica a sus grupos de interés basándose en la relación que mantienen con las áreas funcionales de la empresa con el objetivo de adquirir un compromiso y una comunicación continua y sistematizada, que le permite dar respuesta a sus necesidades y expectativas. En este sentido Grupo Airtificial realiza procesos de comunicación y gestión encaminados a dar respuesta a las necesidades y expectativas de dichos grupos de interés, analizando el contexto e identificando riesgos para la realización de la planificación estratégica.
Los canales de comunicación habituales son:
- Clientes: encuestas de satisfacción, sugerencias y reclamaciones recibidas por el servicio. de atención al cliente. Reuniones de seguimiento de Proyectos. Visitas.
- Proveedores y subcontratista: reuniones.
- Trabajadores y sindicatos: encuesta de clima laboral, comité de empresa y buzón de sugerencias.
- Sociedad en general (Otras empresas, Colegios profesionales, Comunidades, Asociaciones Sectoriales, Asociaciones de Vecinos, ONG´s, Fundaciones, Centros educativos): Solicitud de colaboraciones (información, visitas, ponencias, etc.)
- Competencia: reuniones, foros o jornadas.
- Accionistas: junta de accionistas.
- Medios de comunicación y redes sociales: información, entrevistas.
- Inversores, bancos: reuniones, visitas.
- Reguladores: inspecciones, declaraciones.
Adicionalmente, Grupo Airtificial cuenta con diferentes canales y enfoques para mantener un diálogo bidireccional con todos estos colectivos. Conocer sus expectativas en materia económica, social y ambiental permite incorporar estos puntos de vista en nuestra gestión. Desde nuestra página web www.airtificial.com, redes sociales, foros / ferias / conferencias / seminarios y el buzón: [email protected] estamos abiertos a conocer y analizar cualquier idea u opinión que nos ayude a mejorar y a alcanzar nuestros objetivos de compromiso con el desarrollo sostenible. Más allá de estas acciones, las distintas unidades de negocio no han habilitado medios para impulsar las relaciones con las comunidades locales.
4.2.4 Acciones de asociación o patrocinio
Airtificial no participa ni contribuye a la financiación de ningún partido político, no ejerciendo actividades de “lobbying”, ni formando parte de ningún grupo de presión e influencia en cuanto al desempeño de las instituciones públicas y la definición de políticas públicas.
Airtificial Intelligent Robots Manresa tiene un acuerdo de adhesión al Clúster de Empresas Fabricantes de Bienes de Equipo de Cataluña (CEQUIP), que agrupa y presta servicio a los fabricantes de bienes de equipo catalanes. Por otra parte, la unidad colabora con la Fundació Hospital Sant Joan de Déu. Las divisiones de Infrastructures y Aerospace & Defense no pertenecen a asociaciones ni realizan patrocinios.
4.3 Proveedores
La política de compras no incluye cuestiones sociales específicamente. No obstante, hay criterios importantes relacionados con medioambiente y cumplimiento normativo que tienen impacto en aspectos sociales y que se incluyen dentro de los procedimientos de las unidades de negocio como se muestra a continuación:
En Aerospace & Defense los proveedores deben cumplir con las regulaciones, incluyendo REACH y RoHS, proporcionando documentación que respalde su conformidad. Se espera que el personal del proveedor se comprometa con la conformidad del producto, seguridad y ética. Con relación al control de calidad y seguridad, se requiere la prevención de piezas falsificadas en el proceso de producción y productos suministrados. Los proveedores deben asegurar que sus proveedores externos directos cumplan con los requisitos del Grupo. En cuanto a gestión ambiental, se valoran positivamente los aspectos medioambientales y se realizan auditorías exhaustivas para proveedores críticos. En caso de identificar riesgos medioambientales relevantes, se documentan en la ficha de riesgos correspondiente. También se hacen auditorías y revisiones periódicas del desempeño de los proveedores, evaluando el rechazo de producto y la puntualidad de las entregas. Para proveedores críticos, se realizan auditorías más exhaustivas, con énfasis en aspectos medioambientales. La unidad de Aerospace & Defense ha auditado durante 2023 al 2% de sus proveedores (3% en 2022), habiendo superado la auditoría el 100% de ellos.
En el marco del procedimiento de compras de Infrastructures, la unidad se compromete a solicitar los certificados necesarios. Se enfatiza la importancia de aspectos de seguridad y salud en el trabajo, especialmente dado el ámbito de trabajo de oficina de la empresa. Además, se establece el envío de la Declaración de cumplimiento de proveedores por parte del cliente o jefe de proyecto. Posteriormente, al concluir un proyecto, se lleva a cabo una evaluación del proveedor considerando diversos aspectos, incluyendo la calidad técnica y aspectos medioambientales. La unidad de Infrastructures ha auditado durante 2023 al 85% de sus proveedores (68% en 2022), habiendo superado la auditoría el 100% de ellos.
En Intelligent Robots se implementan procesos de aprobación de proveedores y subcontratistas clave, los cuales incluyen auditorías in-situ centradas en parámetros medioambientales en todos sus sitios. Para garantizar el cumplimiento ambiental, así como las normas internas y buenas prácticas, se requiere la firma del contrato "Specifications for Airtificial group suppliers". Este documento establece que los proveedores deben comprometerse a respetar el medio ambiente, cumplir con las regulaciones aplicables y desarrollar sistemas de gestión auditables. Además, se exige que todo el personal, propio o subcontratado, esté capacitado en normas de seguridad laboral y ambiental. La unidad de Intelligent Robots ha auditado durante 2023 al 6% de sus proveedores (7% en 2022), habiendo superado la auditoría el 100% de ellos.
4.4 Consumidores
Dado el enfoque Business to Business del grupo Airtificial, no hay consumidores directos de sus productos. Sin embargo, la unidad de negocio con el potencial de impactar al consumidor final es Aerospace & Defense, debido a la fabricación de productos. Según lo explicado, esta unidad de negocio se ampara en la regulación europea REACH para garantizar que ningún componente peligroso para las personas o el medio ambiente se use en sus productos. El Grupo se enfoca en alcanzar la excelencia industrial para satisfacer las necesidades de sus clientes.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
4.4. Política de Atención al Cliente
Proporciona soluciones industriales respaldadas por un conocimiento profundo y tecnología patentada. Además, para garantizar la máxima satisfacción del cliente, las compañías del grupo mantienen rigurosas certificaciones y homologaciones, sometidas a auditorías regulares. Un claro ejemplo de este compromiso es el premio "Best Improver Award 2016" otorgado por Airbus dentro del programa SQIP, resaltando el enfoque del Grupo en la mejora continua y en ofrecer la más alta calidad en el servicio.
En Aerospace & Defense, se implementa el Plan 0 Reclamaciones para proteger al cliente, con acciones específicas que garantizan que no vuelva a recibir un producto en condiciones similares a las que motivaron su reclamación. Este plan incluye acciones correctivas para identificar y eliminar las causas de la reclamación, así como medidas preventivas para garantizar la conformidad del producto y promover una cultura de calidad desde el principio.
En Infrastructures, mantenemos una comunicación constante con nuestros clientes, basada en el diálogo y la confianza durante todo el proyecto. Esto es fundamental para garantizar su satisfacción y el éxito de nuestros servicios. Nuestros responsables de proyectos realizan un seguimiento regular para comprender sus expectativas y gestionar eficazmente el proyecto. Además, ofrecemos diversos canales de comunicación para recibir sus sugerencias, quejas o elogios, como las encuestas de satisfacción. Realizamos auditorías internas para mejorar continuamente nuestro proceso de atención al cliente.
En Intelligent Robots se dispone de un documento, basado en los documentos 8D que se utilizan en la industria de la automoción para gestionar las reclamaciones de cliente. Con este proceso se pretende abordar el problema desde la raíz, promover una solución inmediata para la resolución del problema, poner en marcha acciones preventivas de cara al futuro y verificar que las acciones aplicadas son correctas.
Así mismo, Airtificial cuenta con una Política de Canal de Transparencia (equivalente a un canal de denuncias) aprobada septiembre de 2020 por el Consejo, mediante la cual se pone a disposición de las personas que forman parte de la Organización, y de aquellos terceros que mantienen una relación con el Grupo, una herramienta para poder informar y comunicar hechos irregulares relacionados con la Compañía.
Además, en el 2023, al igual que en 2022, no se ha registrado ninguna reclamación relacionada con el respecto a la privacidad y la fuga de datos personales de nuestros clientes en ninguno de los canales de información de los que disponemos.
Respecto a las quejas de los clientes, constan de manera formal en 2023, 171 quejas menores en la unidad de Aerospace & Defense (7 en 2022), de las cuales 146 se cerraron en 2023 y 7 en los primeros dos meses de 2024; 0 en Infrastructures (0 en 2022) y 4 en Intelligent Robots (13 en 2022), todas ellas resueltas con acciones correctivas en 2023. No obstante, en el proceso de trabajo y desarrollo de los proyectos de IR puede darse alguna queja puntual menor, que no llega a formalizarse a través de canales oficiales ya que el cliente resuelve la situación junto con la compañía durante el avance de los proyectos.
4.5 Información fiscal
Política fiscal corporativa
Fue aprobada en 2021. La estrategia fiscal del Grupo consiste, fundamentalmente, en asegurar el cumplimiento de la legislación vigente en materia fiscal en los distintos países y territorios en los que desarrolla su actividad empresarial, satisfaciendo los tributos que resulten exigibles de acuerdo con el ordenamiento público aplicable. Asimismo, potenciará una relación adecuada en materia tributaria con las Autoridades fiscales correspondientes, basada en los principios de profesionalidad y colaboración. En este contexto, durante el ejercicio 2021, el Grupo se adhirió al Código de Buenas Prácticas Tributarias de la Agencia Tributaria. Con la colaboración de un grupo externo de asesores expertos, el Grupo ha trabajado trabajando en una estrategia de sostenibilidad para establecer unos pilares solidos a largo plazo, incluyendo una política de sostenibilidad, un plan de acción a 3 años y un sistema de medición de cumplimiento de este plan de acción.
Los beneficios recogen los resultados individuales del ejercicio al 31 de diciembre de los años indicados. La cifra de impuestos recoge impuesto pagados durante los ejercicios indicados, incluyendo pagos realizados a cuenta del ejercicio en curso, así como pagos remanentes del ejercicio anterior:
| Ejercicio 2021 (miles de euros) | 2022 (miles de euros) | 2023 (miles de euros) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| País | Beneficio | Impuestos sobre beneficios | Beneficio | Impuestos sobre beneficios | Beneficio |
| España | (9.396) | 1.120 | (5.450) | - | (6391) |
| Polonia | 487 | (60) | 297 | 90 | 41 |
| México | 13 | - | (2.159) | 93 | (1) |
| R. Dominicana | (7) | (4) | 72 | 4 | 123 |
| Perú | 301 | (46) | 908 | 34 | 1895 |
| Ecuador | (396) | (215) | 43 | 2 | (4) |
| Bolivia | (685) | (46) | (645) | - | (497) |
| Estados Unidos | (430) | - | (155) | - | (60) |
| China | 176 | - | 163 | - | 635 |
| Alemania | - | - | (33) | - | - |
| Colombia | 226 | (50) | 346 | 30 | 284 |
| El Salvador | (5.760) | - | (1.032) | - | (84) |
| Portugal | (68) | - | - | - | - |
| Luxemburgo | (144) | - | - | - | - |
| Eslovaquia | 0 | - | (94) | - | - |
| Hungría | (156) | - | - | - | - |
| Brasil | (2) | - | - | - | - |
| Gran Bretaña | (1) | - | - | - | - |
| Honduras | (202) | (14) | 311 | 87 | 162 |
| India | - | - | - | - | (371) |
| Francia | 2 | - | - | - | - |
| Total agregado | (16.042) | 685 | (7.428) | 340 | (4268) |
| Ajustes | - | - | 266 | - | - |
| Total consolidado | (16.042) | 685 | (7.160) | 340 | (4268) |
Las subvenciones recibidas por las diferentes unidades de negocio del Grupo Airtificial en 2023 son las siguientes:
| Ejercicio 2021 (miles de euros) | 2022 (miles de euros) | 2023 (miles de euros) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| País | Importe | Comentarios | Importe | Comentarios | Importe |
5. Buen Gobierno Corporativo
La regulación y la constancia documental de la entrega de regalos y hospitalidades.
5. La regulación y la constancia documental de donaciones y aportaciones a partidos políticos o para fines políticos, de conformidad con el derecho aplicable.
6. La designación y dirección de las relaciones con terceros que actuarán como consultores o intermediarios, de conformidad con las buenas prácticas mencionadas.
7. La aplicación de sanciones en caso de incumplimiento de las normas de conducta ética y de anticorrupción de Airtificial.
La prevención del blanqueo de capitales se circunscribe, al estar tipificado como delito, dentro del Sistema General de Cumplimiento Penal (Compliance Penal). Dicho sistema está basado en la normativa de referencia -ISO 19600 y UNE 19601. Para mitigar la materialización de los riesgos relacionados con la corrupción, el Grupo dispone de una serie de políticas que establecen criterios rectores de actuación como son las políticas de Anticorrupción y Cumplimiento o el Código Ético, entre otras.
Código Ético
El Código Ético de Airtificial se actualizó el 6 de septiembre de 2023 con objeto de alinearlo con la misión y visión del grupo. Establece los valores de Airtificial y el compromiso de seguir en todo momento un comportamiento ético más allá del cumplimiento formal de las normas. Se declara la voluntad de no consentir prácticas contrarias a la legalidad. En el código ético se destacan, por su importancia, las siguientes materias:
- Cumplimiento de la ley: prohibición de prácticas corruptas
- Obsequios y favores
- Cumplimiento de las normas contables y mercantiles vigentes
- Conflictos de Intereses
- Protección de la privacidad
- Responsabilidad medioambiental
- Mantener un ambiente seguro y saludable de trabajo
- Medios para el desarrollo de la actividad profesional
- Cumplimiento de las obligaciones fiscales y tributarias
- Integridad moral
Política de Cumplimiento
Los objetivos son:
Definir las funciones y responsabilidades de todos los miembros de la organización para la vigilancia del cumplimiento.
Definir medidas de control interno para detectar, prevenir y mitigar posibles riesgos de incumplimiento.
Definir reacciones ante incumplimientos.
Los principales contenidos son:
Funciones y responsabilidades para la vigilancia del cumplimiento
Medidas de control interno: Canal de información, Declaración anual de conformidad, Revisiones periódicas de auditoría interna, etc.
Política del Canal de Transparencia
Articula una herramienta eficaz a través de la cual cualquier empleado o externo puede denunciar una actuación o práctica ilícita que pueda estar relacionada con el Grupo. Este Canal se encuentra disponible en la página web corporativa. La Política del Canal de Transparencia como herramienta a través de la cual se puede y debe informar sobre posibles hechos irregulares que supongan un incumplimiento de los principios recogidos en el código ético. Además, define el procedimiento de actuación del denunciante y de los órganos encargados de instruir la investigación de los hechos denunciados.
Política de gestión de riesgos
Este documento describe y analiza los componentes y actividades del propio proceso de Gestión de Riesgos:
Metodología para identificar y valorar los riesgos que puedan afectar a la consecución de los objetivos de la Organización; identifica los controles que ayuden a mitigar los riesgos identificados.
Define la organización y el modelo de roles y responsabilidades necesario en un Sistema de Gestión de Riesgos.
Define el Modelo de Seguimiento (Información y Reporting) de las actividades de Gestión de Riesgos.
Política de conflictos de interés
Política aprobada en el ejercicio 2021 y actualizada en 2023. Su objetivo es guiar el comportamiento de las personas que forman parte de la organización no sólo internamente, sino también en sus actuaciones con clientes, proveedores y colaboradores externos. Este documento hace referencia a los posibles conflictos de interés que pudieran presentarse entre los empleados y otros agentes del Grupo con terceras partes, así como incompatibilidades que pudieran producirse entre las sociedades que forman el grupo.
Declaración de cumplimiento
Es el compromiso público del Consejo de Administración de crear y aplicar políticas de gobierno corporativo e implantar un sistema de cumplimiento efectivo y conforme a las mejores prácticas del mercado.
Política General del SIstema Interno de Información (SII)
Aprobada en diciembre de 2023, en esta política se recogen los principios y fundamentos determinados en la Directiva (UE) 2019/1937, del parlamento europeo y del consejo de 23 de octubre de 2019, relativa a la protección de las personas que informen sobre infracciones del Derecho de la Unión, así como lo previsto en la Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción. Así, regula el funcionamiento del Sistema Interno de información, incluidos el procedimiento sancionador correspondiente y las medidas de protección al denunciante y la prohibición de represalias.
Política de Remuneración de Consejeros
Se define el sistema de retribución que determina los conceptos retributivos a percibir por los administradores en su condición de tales, materia que ha de contenerse en los estatutos sociales. Fue aprobada por la Junta General de Accionistas el 29 de junio de 2022. Adicionalmente, y en el marco del apoyo público temporal recibido por la SEPI, el Grupo asumió una serie de obligaciones respecto de las remuneraciones de los consejeros. En particular, la retribución fija y el importe relativo a la asistencia a los Consejos y a las comisiones no podrá exceder de los vigentes al cierre del ejercicio 2019. Asimismo, en este acuerdo de financiación se prohíbe la distribución de dividendos, primas y la entrega de acciones u opciones sobre las mismas.
Reglamento de la Junta General de Accionistas
Aprobado por la Junta General de Accionistas el 30 de junio de 2004, habiéndose aprobado su última modificación el 30 de junio de 2021. También se dispone de un Reglamento del Consejo de Administración y de sus Comisiones: Comisión de Auditoría y Sostenibilidad y Comisión de Nombramientos y Retribuciones, aprobado por la Junta General de Accionistas el 25 de mayo de 2004, habiéndose aprobado su última modificación el 4 de octubre de 2023.
5.2 Colaboración con entidades sin ánimo de lucro
De las unidades de negocio, en el año 2022 Intelligent Robots dio un donativo al Instituto de Investigación del Hospital Infantil Sant Joan de Déu (Barcelona) destinado a las enfermedades minoritarias infantiles por valor de mil euros En el año 2023, contribuyó en la misma línea con una donación al Hospital Sant Joan de Déu, Manresa, (Fundación Althaia, una fundación privada sin ánimo de lucro) mil euros. Adicionalmente, ha contribuido a la Asociación CEQUIP con una aportación anual de mil quinientos euros. Por su parte, Infrastructuress ha colaborado este año con la Fundación Muchas Más, con una donación de dos mil euros para financiar pasantías de dos meses a 5 mujeres jóvenes salvadoreñas participantes en el Bootcamp Muchas Más TIC con Derechos. Airtificial Aerospace & Defense también hizo una aportación de trescientos cincuenta euros a Cáritas Diocesana de Asidonia-Jerez, organización que promueve la acción caritativa y social de la Iglesia, apoyando la promoción humana y el desarrollo integral de todas las personas. Estas acciones solidarias demuestran el compromiso de las tres unidades de negocio con causas humanitarias y sociales.
6 Anexo I: Divulgación relativa a la Taxonomía de actividades sostenibles de la Unión Europea
6.1 Introducción
6.1.1 Antecedentes Históricos del Reglamento de la Taxonomía
La Taxonomía de la UE es una herramienta clave para orientar las inversiones hacia actividades económicas sostenibles, alineadas con los objetivos ambientales y climáticos de la UE, y forma parte de un enfoque más amplio de finanzas sostenibles. La Taxonomía tiene sus raíces en el Acuerdo de París de 2015 y en el compromiso de la Unión Europea (UE) de cumplir con los objetivos del Acuerdo. Este compromiso incluía la necesidad de movilizar inversiones sostenibles para la transición hacia una economía baja en carbono y resiliente al cambio climático.
En 2018, la Comisión Europea presentó el Plan de Acción de Finanzas Sostenibles, que incluía medidas para integrar consideraciones ambientales, sociales y de gobernanza en la toma de decisiones financieras. La Taxonomía fue una de las iniciativas clave dentro de este plan, por lo que, en mayo de 2018, la Comisión Europea presentó una propuesta legislativa para establecer un marco de Taxonomía que definiera qué actividades económicas pueden considerarse sostenibles. Esto se basó en un extenso trabajo de consulta y evaluación de expertos.
Tras la presentación de la propuesta, se llevó a cabo un proceso legislativo que incluyó negociaciones entre los Estados miembros de la UE y el Parlamento Europeo. Se buscaba garantizar que la Taxonomía fuera robusta, basada en la ciencia y capaz de proporcionar claridad a los inversores y al mercado. Finalmente, el Reglamento de la Taxonomía de la UE fue aprobado por el Parlamento Europeo y el Consejo de la UE en junio de 2020 y entró en vigor el 1 de julio de 2021, focalizado en 6 objetivos clave que proporcionan un marco integral para evaluar la sostenibilidad de las actividades económicas en la UE y orientar las inversiones hacia aquellas que contribuyan de manera positiva a los desafíos ambientales y climáticos.# EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera
6.1.1 Objetivos medioambientales y criterios de Taxonomía
Estos objetivos son:
- Mitigación del cambio climático: Las actividades económicas deben contribuir de manera significativa a la mitigación del cambio climático, estabilizando las concentraciones de gases de efecto invernadero en consonancia con el objetivo a largo plazo referente a la temperatura del Acuerdo de París, mediante la elusión o reducción de las emisiones de tales gases o el incremento de su absorción, en su caso mediante la innovación en los procesos o productos.
- Adaptación al cambio climático: Las actividades económicas deben ser capaces de adaptarse a las consecuencias adversas del cambio climático, lo que implica la implementación de medidas para reducir la vulnerabilidad y aumentar la resiliencia de los sistemas naturales y humanos.
- Uso sostenible y protección del agua y los recursos marinos: Las actividades económicas contribuyen al uso sostenible y a la protección de los recursos hídricos y marinos cuando contribuyen a lograr el buen estado de las masas de agua, incluidas las superficiales y subterráneas, o a la prevención del deterioro cuando están en buen estado, o a lograr el buen estado, incluido la prevención del estado medioambiental de las aguas marinas.
- Transición hacia una economía circular: Las actividades económicas deben promover la transición hacia una economía circular, lo que implica minimizar el uso de recursos naturales, reducir la generación de residuos y fomentar la reutilización, reciclaje y recuperación de materiales.
- Prevención y control de la contaminación: Una actividad económica contribuye de forma sustancial a la prevención y el control de la contaminación cuando contribuya de forma sustancial a la protección frente a la contaminación del medio ambiente.
- Protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas: Las actividades económicas deben promover la protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas, lo que implica la conservación de la diversidad biológica, la restauración de hábitats degradados y la promoción de prácticas agrícolas y forestales sostenibles.
Los objetivos recogidos en el Reglamento de la Taxonomía han ido entrando en vigor paulatinamente mediante el desarrollo de Actos o Reglamentos Delegados que proporcionan criterios técnicos detallados para determinar si una actividad económica puede considerarse sostenible desde el punto de vista de Taxonomía para cualquiera de los objetivos mencionados anteriormente. Los Actos Delegados específicos para la Mitigación y Adaptación al cambio climático entraron en vigor el 1 de enero de 2022. A finales de 2023 la Comisión Europea emitió dos nuevos Reglamentos Delegados.
- El RD (UE) 2023/2486 que desarrolla nuevos criterios para los objetivos no climáticos, en concreto desarrolla los criterios técnicos de selección para considerar que una actividad económica contribuye de forma sustancial a alguno de los objetivos no climáticos de la taxonomía. Estos objetivos son: uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos, transición hacia una economía circular, prevención y control de la contaminación y protección y recuperación de la biodiversidad y de los ecosistemas.
- El RD (UE) 2023/2485 incorpora actividades que no se habían tenido en cuenta anteriormente, aumentando el alcance y modificando algunos criterios técnicos de selección de los objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático y cuya finalidad es extender el alcance de las actividades elegibles conforme a la taxonomía de forma que incluyan también los sectores del transporte y de la industria manufacturera.
Se espera de la Taxonomía una implementación y desarrollo continuo y que se realicen evaluaciones y revisiones periódicas para mantenerla actualizada y relevante a medida que avanza la comprensión científica y la tecnología cambia.
6.1.2 Elegibilidad, Alineamiento y tipos de actividades.
En el contexto del Reglamento de la Taxonomía, los conceptos de elegibilidad y alineamiento se refieren a dos aspectos importantes para determinar si una actividad económica puede considerarse sostenible según los criterios establecidos por la Taxonomía.
- Elegibilidad: La elegibilidad se refiere a si la actividad está recogida en los Actos Delegados complementarios al Reglamento de la Taxonomía
- Alineamiento: El alineamiento se refiere a la medida en que una actividad económica se ajusta o concuerda con los objetivos y criterios establecidos en la Taxonomía de la UE. Si una actividad está alineada con la Taxonomía, significa que sus características y prácticas están en consonancia con los estándares de sostenibilidad definidos en el reglamento.
Para que una actividad se considere alineada debe cumplir los siguientes requisitos:
- Contribuir sustancialmente a uno o varios de los objetivos ambientales.
- No causar ningún perjuicio significativo a alguno de los objetivos.
- Llevarse a cabo de conformidad con las garantías mínimas.
- Ajustarse a los criterios técnicos.
Ambos conceptos son importantes para garantizar que las inversiones y actividades económicas contribuyan de manera efectiva a la sostenibilidad ambiental según los estándares de la UE.
En relación con las distintas tipologías de actividades, las actividades elegibles, son aquellas que están descritas en los reglamentos, pero no son medioambientalmente sostenibles, por otro lado, las actividades alineadas, son aquellas que se ajustan a la taxonomía, porque son medioambientalmente sostenibles.
Adicionalmente, las actividades pueden ser consideradas de la siguiente manera:
- Actividades económicas de transición son aquellas actividades económicas para las que no existe una alternativa ni tecnológica ni económicamente viable de bajas emisiones de carbono y que contribuyen de forma sustancial a la mitigación del cambio climático al contar con un plan para limitar el aumento de la temperatura a 1,5 °C respecto de los niveles preindustriales.
- Actividades económicas facilitadoras, son aquellas actividades económicas que permiten directamente a otras actividades realizar una contribución sustancial a uno o a varios de los objetivos medioambientales.
Es importante señalar que de acuerdo con las FAQ publicadas por la Comisión de la Unión Europea, en el caso de las actividades facilitadoras, si bien se requieren benchmarks, comparación con los peers, con la media del sector o con las mejores tecnologías disponibles, cuando esta información no está disponible públicamente, como es el caso de las actividades facilitadoras desarrolladas por Airtificial, se pueden proporcionar otras evidencias, explicaciones adecuadas, incluidas las opiniones pertinentes de terceros independientes, en su información sobre por qué se considera que la actividad está alineada con la Taxonomía.
Por último, aquellas actividades que no están contempladas en la Taxonomía son actividades que no son elegibles ni alineadas.
6.2 Alcance y Metodología
Este informe da cumplimiento a las obligaciones de información establecidas por el artículo 8 del Reglamento 2020/852 de la Unión Europea relativo al establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles, desarrollado por los Reglamentos Delegados (UE) 2021/2139, (UE) 2023/2485 y (UE) 2023/2486 de la Comisión Europea que determinan las actividades elegibles respecto de todos los objetivos, y de acuerdo con el Reglamento Delegado 2021/2178 que desarrolla la metodología de reporting.
El Grupo Airtificial ha sufrido durante el año 2023 una profunda restructuración. De las 21 sociedades que conforman el Grupo en la actualidad, 11 se encuentran en proceso de liquidación, por lo que el análisis se ha desarrollado sobre las 10 sociedades restantes. Para definir que sociedades se encuentran dentro del perímetro de la Taxonomía se ha utilizado la metodología de los códigos CNAE, obteniendo como resultado que todas ellas entran dentro del citado perímetro de acuerdo con esta metodología, tal y como se ha recogido en la Tabla 6-1 que se muestra a continuación.
Tabla 6-1. Lista de CNAE de las divisiones de GRUPO AIRTIFICIAL
| CNAE | Denominación Social | Domicilio | Actividad |
|---|---|---|---|
| 3030 | Airtificial Aerospace & Defense, S.A.U. (Anteriormente Carbures Aerospace & Defense Global, S.A.U.) (1) | Pto de Santa María (Cádiz) | Fabricación materiales compuestos |
| 3030 | Airtificial Aerospace & Defense Engineering, S.A.U. (Anteriormente Carbures Defense, S.A.U.) (1) | Sevilla | Ingeniería |
| 2651 | Airtificial Intelligent Robots, S.A.U. (Anteriormente Mapro Sistemas de Ensayo, S.A.U.) (1) | Barcelona | Fabricación lineales |
| 2651 | Airtificial Intelligent Robots Polonia Sp. Zoo (Anteriormente MAPRO Poland Sp. Zoo) (4) | Tychy (Polonia) | Fabricación lineales |
| 2651 | Airtificial Intelligent Robots Mexico, S.A. (Anteriormente MAPROTEST North America, S.A. de C.V.) (3) | Querétaro (México) | Fabricación lineales |
| 2651 | Airtificial Intelligent Robots USA, Inc. (Anteriormente MAPROTEST Systems, Inc.) | Saginaw, MI (EEUU) | Fabricación lineales |
| 2651 | Suzhou Airtificial Intelligent Robots, Co (Anteriormente Suzhou Mapro Automation System Co., Ltd.) | Suzhou (China) | Fabricación lineales |
| 7112 | Airtificial CW Infraestructures, S.L.U. | Madrid | Ingeniería |
| 7112 | Airtificial Intelligence Colombia, S.A.S. (Anteriormente INYPSA COLOMBIA, S.A.S.) | Colombia | Ingeniería |
| 7112 | Airtificial Ir India, Private Limited | India | Fabricación lineales |
Consecuencia del mencionado marco normativo, las compañías deben reportar su grado de elegibilidad y de alineamiento mediante tres indicadores económicos: volumen de negocio, inversión y gasto operativo.# En el ejercicio 2022 la obligación de reporte implicó la publicación del porcentaje de elegibilidad, y, por vez primera, del alineamiento para los tres indicadores económicos, y para todas las actividades realizadas por Airtificial.
6.2.1 Evaluación de la elegibilidad, el cumplimiento de los criterios de contribución sustancial, la ausencia de perjuicio significativo y la existencia de salvaguardas sociales
Las actividades desarrolladas por las sociedades del Grupo Airtificial han sido evaluadas, a efectos de los criterios de elegibilidad respecto de los seis (6) objetivos recogidos en los distintos Reglamentos Delegados mencionados anteriormente y a efectos de alineamiento respecto de los objetivos de Mitigación y Adaptación al cambio climático del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139. El primer paso es determinar qué actividades, entre las realizadas por el Grupo Airtificial, son elegibles a efectos de la regulación. Las actividades elegibles, como se mencionó anteriormente, son aquellas que potencialmente pueden contribuir a uno o a varios de los objetivos medioambientales de Unión Europea, y están descritas en los Reglamentos Delegados (UE) 2021/2139, (UE) 2023/2485 y (UE) 2023/2486 de la Comisión Europea. Como consecuencia de la entrada en vigor del Reglamento Delegado (UE) 2023/2485, que ha incorporado nuevas actividades a los objetivos de Mitigación y Adaptación al cambio climático, Airtificial ha reclasificado las actividades elegibles. La siguiente tabla muestra las actividades elegibles en 2022 y su recategorización en 2023.
Tabla 6-2. Actividades incluidas en el Reglamento de la Taxonomía 2022-2023
| Mitigación del Cambio Climático | Actividad 2022 | Actividad 2023 | Descripción | División Airtificial | Tipo de Actividad |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.6 | N/A | Fabricación de otras tecnologías bajas en carbono | Intelligent Robots | Facilitadora | E |
| 3.6. | 3.21 | Fabricación Aeronaves | Aerospace & Defense | Transición | E |
| 3.18 | N/A | Fabricación de componentes de automoción y movilidad | Aerospace & Defense | Facilitadora | N |
| 3.19 | N/A | Fabricación de componentes de material rodante ferroviario | Aerospace & Defense | Facilitadora | N |
| Adaptación al Cambio Climático | |||||
| 9.1. | N/A | Actividades de Consultoría | Civil Works | Facilitadora | E |
| EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 83 100 |
El segundo paso es analizar cómo, cada actividad cumple, o no, los requerimientos de contribución sustancial. Para que una actividad sea considerada alineada, debe satisfacer los criterios técnicos de selección del objetivo ambiental al que pertenece. El tercer paso consiste en evaluar cómo, cada actividad cumple, o no, los criterios de ausencia de perjuicio a otros objetivos ambientales, más conocido por sus siglas en inglés DNSH. El diseño de estos criterios establecidos por los Reglamentos Delegados se basa generalmente en el cumplimiento de normativas y, o estándares europeos de distintos aspectos medioambientales. El cuarto y último paso, que representa un requisito sine qua non, es la evaluación de la existencia de suficientes salvaguardas sociales en el contexto del desarrollo de sus operaciones. Finalmente, y tras superar con éxito las etapas anteriores, se determina que parte de los KPIs económicos: Ingresos, CapEx, OpEx son alineados y cuáles son elegibles.
6.3 Elegibilidad de las actividades
6.3.1 Actividades Elegibles de acuerdo con el CNAE y la Actividad Desarrollada
Para que una actividad sea elegible, debe estar contemplada en los Actos Delegados. El Grupo de expertos técnicos de la Comisión Europea sobre finanzas sostenibles (‘TEG’), basa el desarrollo de la taxonomía en el CNAE de cada empresa, si bien considera que este criterio no es el único aplicable supuesto hay sociedades que tienen un CNAE declarado, pero realizan actividades que pertenecen a otras actividades económicas. El Grupo define umbrales para la elegibilidad de las actividades según métricas como la intensidad de carbono (gCO2/kWh) o de acuerdo con la mejor ciencia disponible. Tras el análisis realizado de las sociedades que desarrollan actividades elegibles, se ha realizado un agrupamiento de las mismas en los siguientes epígrafes, que se corresponden con las tres divisiones en que está organizado el Grupo:
Airtificial Aerospace & Defense. Las sociedades de esta división han ampliado el espectro de sus actividades elegibles de acuerdo con los nuevos desarrollos de la taxonomía tal y como recoge el listado de proyectos adjuntos. Se han identificado las siguientes actividades:
o Fabricación de piezas destinadas a aeronaves, actividad desarrollada también en el año 2022 bajo el epígrafe 3.6. “Fabricación de otras tecnologías bajas en carbono” y que este año se clasificará en el epígrafe 3.21 “Fabricación de Aeronaves”.
o Fabricación de piezas bajas en carbono para la motocicleta eléctrica Stark, que se clasificará en el epígrafe 3.18 “Fabricación de componentes de automoción y movilidad”.
o Fabricación de piezas ecodiseñadas para trenes eléctricos, que se clasificarán en el epígrafe 3.19 “Fabricación de componentes de material rodante ferroviario”.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 84 100
6.3.2 Diferencias de Alcance 2022 y 2023 en las actividades elegibles de la División de Aerospace & Defense
En el ejercicio 2022, el Grupo Airtificial clasificó las actividades de la División Aerospace & Defense bajo la actividad 3.6 “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas”. En ese momento, para realizar el ejercicio de elegibilidad y alineamiento, se consideraron únicamente aquellos proyectos realizados con una tecnología baja en carbono, ya que es la que se ajustaba a la descripción y a los criterios técnicos de selección. Como se ha expuesto anteriormente, la Taxonomía es una regulación viva a la que los Actos Delegados van complementando y modificando. En Junio de 2023, cuando la Comisión Europea publicó los nuevos Actos Delegados, amplió el espectro de las actividades y con ello la elegibilidad de las operaciones y proyectos desarrollados por la división Aerospace & Defense de Airtificial. Las nuevas actividades han ampliado los proyectos elegibles, los cuales no se podían incluir considerando el desarrollo normativo de 2022, lo que ha tenido como consecuencia una mayor elegibilidad en 2023. La siguiente tabla recoge las actividades elegibles de la división de Aerospace & Defense en los años 2022 y 2023.
Tabla 6-3. Actividades Elegibles Aerospace & Defense. 2022 y 2023
| 2022 | 2023 | |
|---|---|---|
| Cifra de Negocio Total de la división | 25,9 | 32,657 |
| Elegibilidad 2022 | 11,32 | |
| % Elegibilidad sobre CN total de la división A&D | 43,71% | |
| Elegibilidad 2023 | 19,645 | |
| % Elegibilidad sobre CN total de la división A&D | 60,15% |
6.3.3 Diferencias de Alcance 2022 y 2023 en las actividades elegibles de la División de Intelligent Robots
En el año 2022, de acuerdo con el Reglamento Delegado 2021/2139 y conforme a la información proporcionada por la empresa, se consideraron elegibles de la división de Intelligent Robots proyectos de lineales para la fabricación de piezas destinadas a vehículos eléctricos. En esta primera interpretación del Reglamento de la Taxonomía no se consideraron los proyectos con otros destinos, por entender que se trataba de una actividad facilitadora de la propia cadena de suministro del vehículo eléctrico. La elegibilidad de estas actividades se correspondía con la actividad de “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas”, descrita como una actividad dedicada a la fabricación de tecnologías destinadas a reducir sustancialmente las emisiones de GEI en otros sectores de la economía, si esas tecnologías no estaban cubiertas, como era el caso, por las secciones 3.1 a 3.5 del RD 2021/2139. EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 85 100
El desarrollo del Reglamento Delegado 2023/2485, recoge en la actividad 3.18 la “Fabricación de componentes de automoción y movilidad”, definiendo la citada actividad como la “Fabricación, reparación, mantenimiento, renovación, reconversión y modernización de componentes de movilidad para dispositivos de movilidad personal de cero emisiones y de componentes, sistemas, unidades técnicas independientes, piezas y piezas de recambio de automoción y movilidad, tal como se definen en el artículo 3, apartados 18 al 21 y apartado 23, del Reglamento (UE) 2018/858 del Parlamento Europeo y del Consejo, homologados, diseñados y fabricados para su uso exclusivo en vehículos y autobuses de las categorías M1, M2, M3, N1, N2 y N3 y en el artículo 3, apartados 15 a 18 y apartado 21, del Reglamento (UE) nº 168/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, homologados, diseñados y fabricados para su uso exclusivo en vehículos y autobuses de la categoría L que cumplan los criterios establecidos en la presente sección y que sean esenciales para procurar y mejorar el comportamiento medioambiental del vehículo”. De este nuevo desarrollo se deduce que los lineales utilizados para la fabricación de piezas de vehículos con bajas o nulas emisiones de GEI quedan fuera del alcance de la actividad 3.18 de “Fabricación de componentes de automoción y movilidad”. En este sentido, en 2023, se ha analizado si las estructuras podían seguir acogiéndose a la actividad 3.6. “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas” independientemente de su uso final por tratarse en sí misma de una estructura baja en carbono y quedando, por tanto, clasificada en la citada actividad de origen 3.6. Tras el análisis de las evidencias disponibles, no se puede asegurar que estas tecnologías constituyan una tecnología dirigida a reducir sustancialmente las emisiones de GEI durante su ciclo de vida, en comparación con la tecnología/producto/solución alternativa de mejor desempeño disponible en el mercado, por lo que no se considerará su elegibilidad para el ejercicio 2023.# Airtificial se compromete a seguir avanzando en la verificación de la composición de las estructuras con la finalidad de seguir trabajando en el desarrollo de estructuras hipocarbónicas por lo que no se descarta su inclusión en ejercicios posteriores.
La siguiente tabla recoge las actividades elegibles de la división de Intelligent Robots en los años 2022 y 2023.
Tabla 6-4. Actividades Elegibles Aerospace & Defense. 2022 y 2023
| Intelligent Robots (millones) | 2022 | 2023 |
|---|---|---|
| Cifra de Negocio Total de la división | 50,2 | 46,061 |
| Elegibilidad | 15,11 | 0 |
| % Elegibilidad sobre CN total de la división A&D | 30,10% | 0 |
En el año 2022, las actividades seleccionadas como elegibles de la división de “Intelligent Robots”, superaron el criterio de selección correspondiente a la actividad 3.6. “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas” y los recogidos en el apartado de DNSH.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 86
6.3.4 Diferencias de Alcance 2022 y 2023 en las actividades elegibles de la División de Civil Works
En la interpretación del Reglamento de la Taxonomía del informe preparado en 2023 con relación al cierre del año 2022, se consideró que las sociedades del Grupo que prestaban servicios de consultoría de ingeniería, desarrollando proyectos para otras actividades que por sus características contribuían al objetivo de Adaptación al Cambio Climático, se podían considerar como elegibles dentro de la actividad 9.1. “Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico sobre la adaptación al cambio climático” por lo que cabía la posibilidad de considerarla como una actividad facilitadora para la consecución del citado objetivo. Por ello, en el año 2022 se llevó a cabo un screening de los proyectos de ingeniería desarrollados, considerándose los trabajos de ingeniería desarrollados para los proyectos de depuración de aguas y tratamiento de aguas residuales como actividad elegible (facilitadora). En el año 2023, y de acuerdo con la descripción de la actividad que indica que únicamente se deben tener en cuenta aquellos proyectos relacionados con la Adaptación al cambio climático, el screnning previo realizado sobre los proyectos desarrollados de depuración de aguas y tratamiento de aguas residuales ha puesto de manifiesto que los proyectos llevados a cabo están relacionados con la Mitigación del cambio climático y no con la Adaptación y, por tanto, no se ha considerado elegible ninguno de ellos.
La siguiente tabla recoge las actividades elegibles de la división de Civil Works en los años 2022 y 2023.
Tabla 6-5. Actividades Elegibles Civil Works. 2022 y 2023.
| Civil Works (millones) | 2022 | 2023 |
|---|---|---|
| Cifra de Negocio Total de la división | 15,90 | 15,358 |
| Elegibilidad | 3,930 | 0 |
| % Elegibilidad sobre CN total de la división A&D | 24,72% | 0 |
En el año 2022, tras la verificación de los proyectos desarrollados por la división de Civil Works, se llegó a la conclusión de que los proyectos de ingeniería llevados a cabo eran de mitigación del cambio climático y no de adaptación al cambio climático, por lo que no se ajustaron a los criterios técnicos de selección y no pudieron seguir siendo evaluados como actividad alineada.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 87
6.4 Criterios Técnicos de Selección
6.4.1 División Aerospace & Defense
En el año 2022, las actividades de las división de “Aerospace & Defense”, superaron el criterio de selección correspondiente a la actividad 3.6. “Fabricación de otras tecnologías hipocarbónicas” Tal y como se recoge a continuación.
La entrada en vigor del Reglamento Delegado 2023/2485 y la reclasificación de esta actividad en los nuevos alcances definidos en el punto 3 permite a Airtificial reportar la nueva elegibilidad para las actividades desarrolladas en 2023 y posponer el alineamiento de las mismas para 2024 de acuerdo con el artículo 10, aparato 1, del Acto Delegado de Divulgación de la Información que exige explícitamente que, en el primer año de aplicación, las empresas no financieras divulguen “la proporción de actividades elegibles y no elegibles de acuerdo con la Taxonomía en su volumen de negocios total, su CAPEX y su OPEX”
Por tanto, se pospone al cierre del ejercicio 2024 la determinación del grado de alineamiento de acuerdo con los nuevos criterios de selección a las actividades elegibles de esta división.
6.5 Aplicación del Principio DNSH
El principio DNSH es un concepto fundamental del Reglamento de la Taxonomía (RD UE 2020/852) el cual establece una serie de criterios para determinar si una actividad económica puede considerarse sostenible o no. Específicamente, el DNSH se desarrolla en el artículo 17 del citado Reglamento y se refiere a la evaluación de los impactos ambientales y sociales de las actividades económicas, con el objetivo de garantizar que no se produzcan daños significativos. Se trata de un principio preventivo que se centra en evitar los impactos negativos, en lugar de tratar de repararlos después de que se hayan producido.
En el próximo ejercicio se aplicarán los Principios de DNSH a las actividades que han resultado elegibles de la División de Aerospace & Defense de acuerdo con el Reglamento Delegado 2023/2485, y por tanto, a las ya mencionadas anteriormente consistentes en las siguientes:
- Fabricación de piezas destinadas a aeronaves, actividad desarrollada también en el año 2022 bajo el epígrafe 3.6. “Fabricación de otras tecnologías bajas en carbono” y que este año se clasificará en el epígrafe 3.21 “Fabricación de Aeronaves”.
- Fabricación de piezas bajas en carbono para la motocicleta eléctrica Stark, que se clasificará en el epígrafe 3.18 “Fabricación de componentes de automoción y movilidad”.
- Fabricación de piezas ecodiseñadas para trenes eléctricos, que se clasificarán en el epígrafe 3.19 “Fabricación de componentes de material rodante ferroviario”.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 88
6.6 Salvaguardas Mínimas
Las salvaguardas mínimas forman parte de la Taxonomía, su cumplimiento se determina evaluando los criterios de actuación en relación con cuatro temas fundamentales:
- Derechos humanos, incluidos los derechos de los trabajadores
- Soborno/corrupción
- Fiscalidad
- Competencia leal
De acuerdo al artículo 8 de la Taxonomía, las garantías mínimas serán los procedimientos aplicados por una empresa que lleve a cabo una actividad económica para garantizar la conformidad con las Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales y de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los derechos humanos, incluidos los principios y derechos establecidos en los ocho convenios fundamentales a que se refiere la Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos fundamentales en el trabajo y la Carta Internacional de Derechos Humanos.
Las empresas se consideran NO conformes a la Taxonomía si se aplica uno de los dos criterios, recogidos en la Tabla 6-6.
Tabla 6-6. Criterios de Salvaguardas Mínimas
| Salvaguarda Mínima | No Conformidad con la Taxonomía |
|---|---|
| Derechos Humanos | 1. La empresa no ha establecido un proceso adecuado de diligencia debida en materia de derechos humanos (DDDDH), tal como se indica en los Principios Rectores de las Naciones Unidas (UNGP) y en las Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales (EMN). 2. Hay indicios de que la empresa no aplicó adecuadamente la diligencia debida en materia de derechos humanos y/o cometió abusos contra los derechos humanos. Éstas son: • La empresa ha sido declarada finalmente infractora de la legislación laboral o de derechos humanos. • Los indicadores de la OCDE o del Business and Human Rights Resource Centre (BHRRC) señalan que la empresa no se compromete con las partes interesadas. |
| Soborno/ Corrupción | 1. La empresa no dispone de procesos anticorrupción. 2. La empresa o sus altos directivos han sido condenados ante un tribunal por corrupción. |
| Fiscalidad | 1. La empresa no considera la gobernanza fiscal y el cumplimiento como elementos importantes de supervisión, y no existen estrategias y procesos adecuados de gestión del riesgo fiscal. 2. La empresa o sus filiales han sido finalmente declaradas culpables de infringir la legislación fiscal. |
| Competencia Leal | 1. La empresa no promueve la concienciación de los empleados sobre la importancia de cumplir todas las leyes y reglamentos aplicables en materia de competencia. 2. La empresa o sus altos directivos han sido condenados por infringir las leyes de competencia. |
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 89
En el año 2022, el cumplimiento de las Salvaguardas Mínimas por parte de Airtificial puso de manifiesto la necesidad de establecer un procedimiento de debida diligencia en materia de derechos humanos. La profunda restructuración sufrida por el Grupo Airtificial no ha permitido implementar el proceso de debida diligencia en materia de derechos humanos a pesar de tener avances como el disponer de una política en este ámbito, lo que no le permitiría cumplir con los estándares establecidos para 2023. El Grupo Airtificial se compromete a trabajar a lo largo del año 2024 para implementar este proceso y poder cumplir las salvaguardas mínimas en el próximo ejercicio.
6.7 Definición de los KPIs
6.7.1 Ingresos
En el año 2022 se reportaron los siguientes ingresos alineados:
Tabla 6-7. KPI Ingresos 2022
| División | Ingresos Alineados | Ingresos de la División | KPI |
|---|---|---|---|
| Intelligent Robots | 15,1 M€ | 50,2 M€ | 30,08% |
| Aerospace & Defense | 11,32 M€ | 25,9 M€ | 43,70% |
En el año 2023, al no haber actividades alineadas no se ha podido calcular el KPI de ingresos correspondiente a dicho periodo.## 6.7.2 OPEX
En el año 2022 no se reportó OPEX del Grupo Airtificial. De acuerdo con el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 Airtificial ha analizado los OpEx vinculados a las actividades y ha descartado la materialidad de los gastos operativos en el modelo de negocio.
6.7.3 CAPEX
En el año 2022 no se reportó CAPEX del Grupo Airtificial. En el año 2023, se han realizado inversiones en CAPEX por importe de 3.334.352,99 euros. Sin embargo, la coyuntura vivida por el Grupo durante el citado año no le ha permitido determinar la posible elegibilidad de las inversiones por lo que se reporta un CAPEX elegible de cero euros.
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 90
6.8 Anexo I.I Tablas RT
Proporción del volumen de negocios procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía - divulgación correspondiente al año 2023
| Actividades económicas (1) | Códigos (2) | Volumen de negocios (3) | Proporción del volumen de negocios, año 2023 (4) | Mitigación del cambio climático (5) | Adaptación al cambio climático (6) | Agua (7) | Contaminación (8) | Economía Circular (9) | Biodiversidad (10) | Mitigación del cambio climático (11) | Adaptación al cambio climático (12) | Agua (13) | Contaminación (14) | Economía cicular (15) | Biodiversidad (16) | Garantías mínimas (17) | Proporción del volumen de negocios que se ajusta a la taxonomía (A.1) o elegible según la taxonomía (A.2), año 2022 (18) | Categoría actividad facilitadora (19) | Categoría actividad de transición (20) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Texto | Moneda | % | S; N; N/EL | S; N; N/EL | S; N; N/EL | S; N; N/EL | S; N; N/EL | S; N; N/EL | S/N | S/N | S/N | S/N | S/N | S/N | S/N | % | F | ||
| 0 | #¡REF! | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | N | N | N | N | N | N | N | 0 | 0 | ||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | N | N | N | N | N | N | N | 0 | F | ||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | N | N | N | N | N | N | N | 0 | T |
36-38
Medidas adoptadas para mejorar la eficiencia de su uso.
GRI 3-3 Gestión de los temas materiales
37-38
Uso de energías renovables
GRI 302-1 Consumo energético dentro de la organización
36-38
Cambio climático
Elementos importantes de las emisiones de gases de efecto invernadero generadas.
GRI 305-1 Emisiones directas de GEI (alcance 1)
GRI 305-2 Emisiones indirectas de GEI al generar energía (alcance 2)
38-40
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 95 100
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias del cambio climático. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 40 |
| Metas de reducción establecidas voluntariamente. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 40 |
| Protección de la biodiversidad | ||
| Medidas tomadas para preservar o restaurar la biodiversidad. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 40 |
| Impactos causados por las actividades u operaciones en áreas protegidas. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 40 |
7.1.3 Cuestiones sociales y relativas al personal
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Empleo | ||
| Número total y distribución de empleados por sexo, edad, país y categoría profesional. | GRI 2-7 Empleados GRI 405-1 Diversidad en órganos de gobierno y empleados |
43-48 |
| Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo. | ||
| Promedio anual de contratos indefinidos, temporales y a tiempo completo y a tiempo parcial por sexo, edad y categoría profesional. | ||
| Número de despidos por sexo, edad y categoría profesional. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 48-49 |
| Remuneración media por sexo, edad y categoría profesional. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 49-50 |
| Brecha salarial | ||
| Ratio del salario base y de la remuneración de mujeres frente a hombres | GRI 405-2 | 51-52 |
| La remuneración media de los consejeros y directivos, incluyendo la retribución variable, dietas, indemnizaciones, el pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción desagregada por sexo | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 50-51 |
| Implantación de políticas de desconexión laboral. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 53 |
| Empleados con discapacidad. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 63 |
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 96 100
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Organización del trabajo | ||
| Organización del tiempo de trabajo. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 52-54 |
| Número de horas de absentismo. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 54 |
| Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y fomentar el ejercicio corresponsable de estos por parte de ambos progenitores. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 53-54 |
| Salud y seguridad | ||
| Condiciones de salud y seguridad en el trabajo. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 54-55 |
| Número de accidentes de trabajo y enfermedades laborales por sexo, tasa de frecuencia y gravedad. | GRI 403-9 Lesiones por accidente laboral GRI 403-10 Dolencias y enfermedades laborales |
55-56 |
| Relaciones sociales | ||
| Organización del diálogo social. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 56-57 |
| Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo por país. | GRI 2-30 Convenios de negociación colectiva | 57 |
| Balance de los convenios colectivos, particularmente en el campo de la salud y la seguridad en el trabajo. | GRI 403-4 Temas de salud y seguridad tratados en acuerdos formales con sindicatos | 58-59 |
| Mecanismos y procedimientos para promover la implicación de los trabajadores en la gestión de la compañía, en términos de información, consulta y participación | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 57 |
| Formación | ||
| Políticas implementadas en el campo de la formación. | GRI 404-2 Programas para mejorar las aptitudes de los empleados y programas de ayuda a la transición | 59-60 |
| Cantidad total de horas de formación por categorías profesionales. | GRI 404-1 Media de horas de formación al año por empleado | 60 |
| Accesibilidad | ||
| Accesibilidad universal de las personas con discapacidad | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 62 |
| Igualdad | ||
| Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 61-62 |
| Planes de igualdad medidas adoptadas para promover el empleo, protocolos contra el acoso sexual y por razón de sexo. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | |
| Política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de gestión de la diversidad. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales |
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 97 100
7.1.4 Información sobre el respeto de los derechos humanos
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Aplicación de procedimientos de diligencia debida en materia de derechos humanos. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 65 |
| Prevención de los riesgos de vulneración de derechos humanos y, en su caso, medidas para mitigar, gestionar y reparar posibles abusos cometidos. | ||
| Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos. | GRI 406-1 Casos de discriminación y acciones correctivas emprendidas | |
| Promoción y cumplimiento de las disposiciones de los convenios fundamentales de la OIT relacionadas con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva, la eliminación de la discriminación en el empleo y la ocupación, la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio y la abolición efectiva del trabajo infantil. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales |
7.1.5 Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno. | GRI 2-26 Mecanismos para solicitar asesoramiento y plantear inquietudes GRI 3-3 Gestión de los temas materiales |
74-77 |
| Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 74 |
| Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 77 |
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 98 100
7.1.6 Información sobre la sociedad
| Ámbitos | Marco de reporting | Referencia (Pág.) |
|---|---|---|
| Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible | ||
| Impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y el desarrollo local. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 66-67 |
| Impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y en el territorio. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 67 |
| Relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y las modalidades del diálogo con estos. | GRI 2-29 Enfoque para la participación de los grupos de interés | 67-68 |
| Acciones de asociación o patrocinio. | GRI 2-28 Afiliación a asociaciones | 68 |
| Subcontratación y proveedores | ||
| Inclusión en la política de compras de cuestiones sociales, de igualdad de género y ambientales. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 69 |
| Consideración en las relaciones con proveedores y subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental. | ||
| Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas. | ||
| Consumidores | ||
| Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores. | GRI 3-3 Gestión de los temas materiales | 70 |
| Sistemas de reclamación. | 70 | |
| Quejas recibidas y resolución de las mismas. | 70-71 |
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 99 100
Información fiscal
Beneficios obtenidos. | GRI 207-4 Presentación de informes país por país | 71-72
Impuestos sobre beneficios pagados. | |
Subvenciones públicas recibidas. | GRI 201-4 Asistencia financiera recibida del gobierno | 72
EINF 2023 Memoria Anual Airtificial 2023 / Estado de Información No Financiera 100 100
8 ANEXO III: SEPI
En el marco del apoyo público temporal recibido en el ejercicio 2021 por la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (“SEPI”), el Grupo se marcó objetivos concretos de sostenibilidad, comprometiéndose al cumplimiento de una serie de metas medioambientales. Fruto de ello, publicó en su web el 28 de noviembre de 2022 la forma en que la utilización del apoyo público temporal apoya las actividades de la sociedad en consonancia con los objetivos de la Unión Europea y las obligaciones nacionales relacionadas con la transformación ecológica y digital - incluido el objetivo de la Unión Europea de lograr la neutralidad climática de aquí a 2050.
En 2023, se ha actualizado el listado de compromisos que pueden encontrarse en publicados en airtificial.com/wp- content/uploads/2023/11/InformacionAcuerdoSepi2023-1.pdf
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD SOBRE EL CONTENIDO DEL INFORME FINANCIERO
Los miembros del Consejo de Administración de Airtificial Intelligence Structures, S.A. declaran que, hasta donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales correspondientes al ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2023, individuales y consolidadas, formuladas por el Consejo de Administración en su sesión de 19 de marzo de 2024 y elaboradas conforme a los principios de contabilidad que resultan de aplicación, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Airtificial Intelligence Structures, S.A., así como de las sociedades dependientes comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto, y que los informes de gestión, individuales y consolidados, incluyen un análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la posición de Airtificial Intelligence Structures, S.A., igualmente con las empresas comprendidas en la consolidación tomadas en su conjunto junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
Y para que así conste a los efectos oportunos, se expide la presente declaración, conforme a lo dispuesto en el artículo 8.1.b) del Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre, por el que se desarrolla la Ley de los Mercados de Valores.# Firmantes:
Eduardo Montes Pérez Presidente
Ladislao de Arriba Azcona
Juan Azcona de Arriba
Elena García Becerril
Silvia Iranzo Gutiérrez
José Antonio Iturriaga Miñón
M.ª del Mar Ruiz Andújar
Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez
Javier Sánchez Rojas
Consolidated Statement of Financial Position
| 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | |
|---|---|---|---|
| Equity | |||
| Issued capital | 5,810,063 | 5,810,063 | 5,810,063 |
| Reserves of parent | 74,478 | 66,416 | 58,860 |
| Reserve of exchange differences on translation | (2,376) | (2,393) | (2,271) |
| Retained earnings excluding profit/loss for reporting period | 126,591 | 118,917 | 112,153 |
| Retained earnings - profit/loss for reporting period | 5,492 | 4,626 | 4,711 |
| Equity attributable to owners of parent | 6,094,608 | 6,007,629 | 5,983,516 |
| Noncontrolling interests | 1,150 | 1,128 | 1,096 |
| Total equity | 6,095,758 | 6,008,757 | 5,984,612 |
| 2022-12-31 | 2021-12-31 | |
|---|---|---|
| Equity | ||
| Issued capital | 5,810,063 | 5,810,063 |
| Reserves of parent | 66,416 | 58,860 |
| Reserve of exchange differences on translation | (2,393) | (2,271) |
| Retained earnings excluding profit/loss for reporting period | 118,917 | 112,153 |
| Retained earnings - profit/loss for reporting period | 4,626 | 4,711 |
| Equity attributable to owners of parent | 6,007,629 | 5,983,516 |
| Noncontrolling interests | 1,128 | 1,096 |
| Total equity | 6,008,757 | 5,984,612 |
| 2023-12-31 | |
|---|---|
| Equity | |
| Issued capital | 5,810,063 |
| Reserves of parent | 74,478 |
| Reserve of exchange differences on translation | (2,376) |
| Retained earnings excluding profit/loss for reporting period | 126,591 |
| Retained earnings - profit/loss for reporting period | 5,492 |
| Equity attributable to owners of parent | 6,094,608 |
| Noncontrolling interests | 1,150 |
| Total equity | 6,095,758 |
Notes:
* The values are in thousands of euros, unless otherwise indicated.
* The periods covered are from January 1 to December 31 for each respective year.
* The tags like ifrs-full, AIR, iso4217, and xbrli are not standard Markdown or HTML and are likely internal identifiers or XBRL tags, kept here for fidelity to the input.
* shares in the input seems to be a unit indicator for the issued capital, but without further context, it's treated as text.