AI assistant
Airbus SE — Earnings Release 2020
Feb 18, 2021
6209_iss_2021-02-18_43f36434-2d4b-4d68-a8e5-bd8273d79dca.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
(Esta traducción al español de la nota de prensa en inglés se distribuye con intención estrictamente informativa. Su versión inglesa es la oficial)
Airbus publica sus resultados en el ejercicio 2020
- Entregados 566 aviones comerciales en un entorno de mercado adverso
- Las cifras del ejercicio reflejan la temprana adaptación del negocio y el plan de contención de efectivo
- Ingresos de 49.900 millones de euros en el ejercicio; EBIT ajustado de 1.700 millones de euros
- EBIT (declarado) de -500 millones de euros en el ejercicio; pérdida por acción (declarada) de -1,45 euros
- No se propone reparto de dividendos para el ejercicio 2020
- FCF antes de fusiones y adquisiciones y financiación a clientes de -6.900 millones de euros en el ejercicio
- Posición de tesorería neta de 4.300 millones de euros
- Se comunica una previsión para 2021
Ámsterdam, 18 de febrero de 2021 – Airbus SE (símbolo bursátil: AIR) ha anunciado sus resultados financieros consolidados del ejercicio 2020 y ha comunicado su previsión para 2021.
"Los resultados de 2020 demuestran la resiliencia de Airbus ante la crisis más grave que ha golpeado al sector aeroespacial. Me gustaría dar las gracias a nuestros equipos por los importantes logros alcanzados en 2020 y reconocer el firme apoyo de nuestras actividades de Helicopters y Defence and Space. También querría agradecer a nuestros clientes, proveedores y socios su lealtad hacia Airbus", afirmó Guillaume Faury, Chief Executive Officer de Airbus. "El sector se seguirá enfrentando a un alto nivel de incertidumbre en 2021, ya que la pandemia continúa teniendo un impacto en nuestras vidas, economías y sociedades. Hemos emitido una previsión para proporcionar un cierto grado de visibilidad en un entorno volátil. A más largo plazo, aspiramos a liderar el desarrollo de un sector aeroespacial sostenible a nivel mundial", añadió.
Los pedidos netos de aviones comerciales ascendieron a 268 (2019: 768 aviones) con una cartera de pedidos que incluye 7.184 aviones comerciales a 31 de diciembre de 2020. Airbus Helicopters registró 268 pedidos netos (2019: 310 unidades), que incluyen 31 NH90 para el Ejército alemán en el cuarto trimestre y 11 H160. Los pedidos recibidos por Airbus Defence and Space se incrementaron un 39% en comparación con el año anterior y alcanzaron los 11.900 millones de euros con una ratio neta de pedidos a ingresos superior a uno debido, especialmente, a una serie de importantes contratos en Military Aircraft. Entre ellos se encuentra un contrato firmado en noviembre para suministrar 38 nuevos Eurofighter a la Fuerza Aérea alemana.
El valor de los pedidos recibidos consolidados se redujo hasta los 33.300 millones de euros (2019: 81.200 millones de euros) y la cartera de pedidos consolidada ascendía a 373.000 millones de euros a 31 de diciembre de 2020 (final de 2019: 471.000 millones de euros). La reducción del valor de la cartera de pedidos de aviones comerciales refleja unas entregas superiores a los pedidos recibidos, la debilidad del dólar y la evaluación de la recuperabilidad de la cartera de pedidos.
Los ingresos consolidados se redujeron hasta los 49.900 millones de euros (2019: 70.500 millones de euros) debido al difícil entorno de mercado que afecta al negocio de los aviones comerciales y que ha supuesto un 34% menos de entregas respecto al año anterior. Se entregaron un total de 566 aviones comerciales (2019: 863 aviones) que comprendieron 38 aviones A220, 446 aviones de la familia A320, 19 aviones A330, 59 aviones A350 y 4 aviones A380. Durante el cuarto trimestre de 2020 se entregaron un total de 225 aviones comerciales, 89 de ellos en diciembre. En 2020, Airbus Helicopters entregó 300 unidades (2019: 332 unidades) incrementando sus ingresos alrededor de un 4% gracias a un mix de productos favorable y al crecimiento de los servicios. Los ingresos de Airbus Defence and Space se redujeron en torno a un 4%, reflejando principalmente un menor volumen y el impacto del covid-19 en el escalonamiento de la actividad, especialmente en Space Systems.
El EBIT ajustado consolidado –una medida alternativa de rendimiento e indicador clave que registra el margen subyacente del negocio, excluyendo los gastos o beneficios derivados de movimientos en las provisiones en relación con programas, reestructuración o efectos de los tipos de cambio, así como plusvalías/minusvalías resultantes de la enajenación y adquisición de empresas– se situó en 1.706 millones de euros (2019: 6.946 millones de euros). Esta cifra refleja principalmente un rendimiento inferior de la actividad de aviones comerciales, que se vio respaldada por una sólida contribución de Airbus Helicopters y de Airbus Defence and Space.
El EBIT ajustado de Airbus de 618 millones de euros (2019: 5.947 millones de euros (1) ) refleja principalmente unas entregas de aviones comerciales inferiores y la menor eficiencia de los costes asociada. También incluye -1.100 millones de euros de cargos relacionados con el covid-19. En enero de 2021 se comunicó una actualización de las cadencias de producción en respuesta al entorno del mercado, que se mantendrán más bajas durante un periodo más prolongado.
El EBIT ajustado de Airbus Helicopters se incrementó hasta los 471 millones de euros (2019: 422 millones de euros), principalmente impulsado por la solidez de las actividades gubernamentales y la fiabilidad en la ejecución de los programas. También incluye unos gastos de Investigación y Desarrollo (I+D) inferiores, que reflejan el final del proceso de certificación del H145 de cinco palas y el H160 por parte de la Agencia de Seguridad Aérea de la Unión Europea (EASA).
El EBIT ajustado de Airbus Defence and Space se incrementó hasta los 660 millones de euros (2019: 565 millones de euros), reflejando principalmente las medidas de contención de costes y los menores gastos de I+D, que se vieron compensados en parte por el impacto del covid-19, también en la actividad de lanzadores.
Durante 2020 se entregaron un total de 9 aviones militares A400M y Bélgica recibió el primero de sus siete aviones en diciembre. Se registraron importantes avances en la hoja de ruta de este avión, como la campaña de ensayos en vuelo para la certificación de vuelo automático de bajo nivel.
Los gastos de I+D autofinanciado consolidados se redujeron hasta los 2.858 millones de euros (2019: 3.358 millones de euros).
El EBIT (declarado) consolidado fue de -510 millones de euros (2019: 1.339 millones de euros), incluyendo ajustes por un total neto de -2.216 millones de euros. Estos ajustes comprendieron:
- -1.202 millones de euros relativos al plan de reestructuración de la compañía;
- -385 millones de euros relacionados con el coste del programa A380, de los que -27 millones de euros se contabilizaron en el cuarto trimestre;
- -480 millones de euros relacionados con el desajuste de pagos previos a la entrega en dólares y a la revaluación del balance, de los que -106 millones de euros correspondieron al cuarto trimestre;
- -149 millones de euros de otros costes (como los de cumplimiento), de los que -21 millones de euros correspondieron al cuarto trimestre.
La pérdida neta consolidada (2) se situó en -1.133 millones de euros (pérdida neta 2019: 1.362 millones de euros). Incluye el resultado financiero de -620 millones de euros (2019: 275 millones de euros). El resultado financiero refleja en gran medida los resultados de los intereses, que ascienden a -271 millones de euros, el impacto de la revalorización de la inversión inicial reembolsable en el otro resultado financiero de -157 millones de euros, así como un importe neto de -149 millones de euros relacionado con los instrumentos financieros de Dassault Aviation. También incluye el deterioro del préstamo OneWeb, reconocido en el primer trimestre de 2020. La pérdida por acción consolidada declarada se situó en -1,45 euros (2019: -1,75 euros).
El flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones y financiación a clientes consolidado se situó en -6.935 millones de euros (2019: 3.509 millones de euros) e incluyó el pago de penalizaciones relacionadas con el cumplimiento por valor de 3.600 millones de euros en el primer trimestre de 2020. El flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones y financiación a clientes del cuarto trimestre de 2020 fue de 4.900 millones de euros, reflejando el sólido nivel de entregas de aviones en el trimestre, el buen rendimiento de Helicopters y de Defence and Space, así como una especial atención a la gestión del capital circulante.
Durante 2020 se tomaron diferentes medidas para mantener una sólida situación de liquidez mientras se atravesaba la crisis del covid-19, como una nueva línea de crédito de 15.000 millones de euros. Gracias a su sólida calificación crediticia, la compañía pudo reducir los gastos en concepto de intereses a 400 millones de euros durante el año y ampliar los vencimientos de las fuentes de financiación mediante la emisión de nuevos bonos.
Los gastos de capital del ejercicio se situaron en torno a los 1.800 millones de euros, una reducción de unos 600 millones de euros con respecto al año anterior debido a la priorización de los proyectos. El flujo de caja libre consolidado fue de -7.362 millones de euros (2019: 3.475 millones de euros). La posición de tesorería neta consolidada a 31 de diciembre de 2020 se situó en 4.300 millones de euros (cierre ejercicio 2019: 12.500 millones de euros), con una posición de tesorería bruta de 21.400 millones de euros (cierre ejercicio 2019: 22.700 millones de euros).
Dado el entorno empresarial mundial, no se propondrá el reparto de dividendos para el ejercicio 2020. Esta decisión tiene por objeto reforzar la resiliencia financiera de la compañía, ya que protege su posición de tesorería neta y apoya su capacidad de adaptación a medida que evoluciona la situación.
Perspectivas
La compañía asume como base de sus previsiones para 2021 que no se producirán más perturbaciones en la economía mundial, en el tráfico aéreo, en las operaciones internas de la compañía o en su capacidad de entregar productos y servicios. Las previsiones de la compañía para 2021 se refieren a cifras antes de fusiones y adquisiciones.
Sobre esta base, la compañía se propone conseguir en 2021, al menos:
- El mismo número de entregas de aviones comerciales que en 2020;
- Un EBIT ajustado de 2.000 millones de euros;
- Punto de equilibrio en el flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones y financiación a clientes.
Nota para la prensa: Webcast en directo de la conferencia telefónica con analistas y conferencia de prensa anual
El 18 de febrero de 2021 a las 7:30 horas (CET) podrá escuchar la conferencia telefónica con analistas sobre los resultados del ejercicio 2020 con el Chief Executive Officer Guillaume Faury y el Chief Financial Officer Dominik Asam a través de la web de Airbus https://www.airbus.com. La presentación a los analistas puede encontrarse también en el sitio web. A su debido tiempo habrá una grabación disponible. La conciliación de los KPI de Airbus con los "datos declarados según NIIF" puede consultarse en la presentación a los analistas.
La Conferencia de Prensa Anual sobre los resultados de 2020 comienza a las 9:30 horas (CET) y se retransmite en directo a través de la web de Airbus.
Contactos para los medios de comunicación:
Guillaume Steuer
Airbus +33 (0) 6 73 82 11 68
Martin Agüera Airbus Defence and Space +49 (0) 175 227 4369
Stefan Schaffrath Airbus +33 (0) 6 16 09 55 92
Laurence Petiard Airbus Helicopters +33 (0) 6 18 79 75 69
Justin Dubon Airbus +33 (0) 6 74 97 49 51
Matthieu Duvelleroy Airbus +33 6 29 43 15 64
Consolidado Airbus – Resultados del ejercicio 2020
(cifras en euros)
| Consolidado Airbus | Ejercicio 2020 | Ejercicio 2019 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos, en millones de esta cifra Defensa, en millones |
49.912 10.517 |
70.478 10.085 |
-29% +4% |
| EBIT ajustado, en millones | 1.706 | 6.946 | -75% |
| EBIT (declarado), en millones | -510 | 1.339 | - |
| Gastos de investigación y desarrollo, en millones |
2.858 | 3.358 | -15% |
| (2) Pérdida neta , en millones |
-1.133 | -1.362 | - |
| Pérdida por acción | -1,45 | -1,75 | - |
| Flujo de Caja Libre (FCL), en millones | -7.362 | 3.475 | - |
| Flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones, en millones |
-6.811 | 3.567 | - |
| Flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones y financiación a clientes, en millones |
-6.935 | 3.509 | - |
| Pedidos recibidos, en millones | 33.290 | 81.195 | -59% |
| Consolidado Airbus | 31 dic. 2020 | 31 dic. 2019 | Variación |
|---|---|---|---|
| Cartera de pedidos, en millones de esta cifra Defensa, en millones |
373.127 38.587 |
471.488 38.129 |
-21% +1% |
| Posición de tesorería neta, en millones | 4.312 | 12.534 | -66% |
| Empleados | 131.349 | 134.931 | -3% |
Notas a pie: consúltese la página 12.
| Por segmento de negocio |
Ingresos | EBIT (declarado) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (Cifras en millones de euros) |
Ejercicio 2020 |
Ejercicio (1) 2019 |
Variación | Ejercicio 2020 |
Ejercicio (1) 2019 |
Variación |
| Airbus | 34.250 | 54.775 | -37% | -1.330 | 1.794 | - |
| Airbus Helicopters | 6.251 | 6.007 | +4% | 455 | 414 | +10% |
| Airbus Defence and Space |
10.446 | 10.907 | -4% | 408 | -881 | - |
| Eliminaciones | -1.035 | -1.211 | - | -43 | 12 | - |
| Total | 49.912 | 70.478 | -29% | -510 | 1.339 | - |
| Por segmento de negocio |
EBIT ajustado | |||
|---|---|---|---|---|
| (Cifras en millones de euros) |
Ejercicio 2020 | (1) Ejercicio 2019 |
Variación | |
| Airbus | 618 | 5.947 | -90% | |
| Airbus Helicopters | 471 | 422 | +12% | |
| Airbus Defence and Space |
660 | 565 | +17% | |
| Eliminaciones | -43 | 12 | - | |
| Total | 1.706 | 6.946 | -75% |
| Por segmento de negocio |
Pedidos recibidos (netos) | Cartera de pedidos | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ejercicio 2020 |
Ejercicio 2019 |
Variació n |
31 dic. 2020 |
31 dic. 2019 |
Variació n |
|
| Airbus, en unidades | 268 | 768 | -65% | 7.184 | 7.482 | -4% |
| Airbus, en millones de euros |
16.089 | 65.769 | -76% | 324.675 | 424.082 | -23% |
| Airbus Helicopters, en unidades |
268 | 310 | -14% | 663 | 695 | -5% |
| Airbus Helicopters, en millones de euros |
5.519 | 7.179 | -23% | 15.782 | 16.627 | -5% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Airbus Defence and | ||||||
| Space, en millones de | 11.862 | 8.520 | +39% | 33.505 | 32.263 | +4% |
| euros |
Notas a pie: consúltese la página 12.
Consolidado Airbus – Resultados del cuarto trimestre (4T) de 2020
(cifras en euros)
| Consolidado Airbus | 4T 2020 | 4T 2019 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos, en millones |
19.751 | 24.310 | -19% |
| EBIT ajustado, en millones | 1.831 | 2.813 | -35% |
| EBIT (declarado), en millones | 1.675 | -2.092 | - |
| (2) Beneficio neto / pérdida neta , en millones |
1.553 | -3.548 | - |
| Beneficio / pérdida por acción | 1,98 | -4,56 | - |
| Por segmento de negocio |
Ingresos | EBIT (declarado) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (Cifras en millones de euros) |
4T 2020 | (1) 4T 2019 |
Variación | 4T 2020 | (1) 4T 2019 |
Variación |
| Airbus | 13.979 | 19.203 | -27% | 1.069 | -1.371 | - |
| Airbus Helicopters | 2.628 | 2.295 | +15% | 217 | 211 | +3% |
| Airbus Defence and Space |
3.510 | 3.201 | +10% | 444 | -964 | - |
| Eliminaciones | -366 | -389 | - | -55 | 32 | - |
| Total | 19.751 | 24.310 | -19% | 1.675 | -2.092 | - |
| Por segmento de negocio |
EBIT ajustado | |||
|---|---|---|---|---|
| (Cifras en millones de euros) |
4T 2020 | (1) 4T 2019 |
Variación | |
| Airbus | 1.259 | 2.354 | -47% | |
| Airbus Helicopters | 233 | 217 | +7% | |
| Airbus Defence and Space |
394 | 210 | +88% | |
| Eliminaciones | -55 | 32 | - | |
| Total | 1.831 | 2.813 | -35% |
Notas a pie: consúltese la página 12.
Los ingresos del cuarto trimestre de 2020 disminuyeron en un 19% debido, principalmente, a la reducción de las entregas de Airbus, que se vio compensada en parte por el incremento de los ingresos de Airbus Helicopters y de Airbus Defence and Space.
El EBIT ajustado del cuarto trimestre de 2020 se redujeron en un 35% hasta los 1.831 millones de euros, reflejando principalmente la reducción de las entregas de aviones comerciales Airbus, que se vio compensada en parte por unos gastos inferiores en Investigación y Desarrollo.
El EBIT (declarado) del cuarto trimestre de 2020 de 1.675 millones de euros incluye unos ajustes netos de -156 millones de euros. Los ajustes netos en el cuarto trimestre de 2019 ascendieron a -4.905 millones de euros.
Los ingresos de netos del cuarto trimestre de 2020 de 1.553 millones de euros reflejan principalmente el EBIT (declarado), 92 millones de euros del resultado financiero y un bajo tipo impositivo efectivo.
Conciliación EBIT (declarado) / EBIT ajustado
La siguiente tabla concilia el EBIT (declarado) con el EBIT ajustado
| Consolidado Airbus (Cifras en millones de euros) |
Ejercicio 2020 |
|---|---|
| EBIT (declarado) | -510 |
| de esta cifra: | |
| Provisión para la reestructuración |
-1.202 |
| Coste del programa A380 | -385 |
| Desajuste pagos \$ ant. entrega / revaluación del balance |
-480 |
| Otros | -149 |
| EBIT ajustado | 1.706 |
Glosario
| KPI | DEFINICIÓN |
|---|---|
| EBIT | La compañía sigue usando el término EBIT (Beneficios antes de intereses e impuestos). Es idéntico a Beneficio antes del resultado financiero e impuestos sobre beneficios según lo definido por las NIIF. |
| Ajuste | Ajuste, una medida alternativa de rendimiento, es un término utilizado por la Sociedad que incluye gastos o beneficios sustanciales derivados de movimientos en las provisiones en relación con programas, reestructuración o efectos de los tipos de cambio, así como plusvalías/minusvalías resultantes de la enajenación y adquisición de empresas. |
| EBIT ajustado | La Sociedad utiliza una medida alternativa de rendimiento, el EBIT ajustado, como indicador clave que registra el margen subyacente del negocio excluyendo los gastos o beneficios derivados de movimientos en las provisiones en relación con programas, reestructuración o efectos de los tipos de cambio, así como plusvalías/minusvalías resultantes de la enajenación y adquisición de empresas. |
| BPA ajustado | El BPA ajustado es una medida alternativa de rendimiento del beneficio por acción básico declarado, en la que el beneficio neto como numerador incluye los ajustes. La conciliación puede verse en la Presentación a los analistas. |
| Posición de tesorería bruta |
La compañía define su posición de tesorería bruta consolidada como la suma de (i) efectivo y equivalentes de efectivo y (ii) valores (todo ello tal como está contabilizado en el estado de situación financiera consolidado). |
| Posición de tesorería neta |
Para la definición de la medida alternativa de rendimiento posición de tesorería neta, véase el Documento de Registro Universal, sección MD&A 2.1.6. |
| FCL | Para la definición de la medida alternativa de rendimiento flujo de caja libre, véase el Documento de Registro Universal, sección MD&A 2.1.6.1. Es un indicador clave que permite que la compañía mida la cuantía del flujo de caja generado por las operaciones después del efectivo utilizado en actividades de inversión. |
| FCL antes de fusiones y adquisiciones |
El flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones hace referencia al flujo de caja libre según se define en el Documento de Registro Universal, sección MD&A 2.1.6.1, ajustado en cuanto al producto neto de enajenaciones y adquisiciones. Se trata de una medida alternativa de rendimiento y un indicador clave que refleja el flujo de caja libre, excluyendo los flujos de caja resultado de enajenaciones y adquisiciones de empresas. |
| FCL antes de fusiones y adquisiciones y financiación a clientes |
El flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones y financiación a clientes hace referencia al flujo de caja libre antes de fusiones y adquisiciones ajustado en cuanto al flujo de caja relativo a actividades de financiación de aviones. Es una medida alternativa de rendimiento y un indicador que la Sociedad puede utilizar ocasionalmente en sus previsiones financieras, en particular, cuando existe más incertidumbre en torno a las actividades de financiación a clientes. |
Notas a pie de página:
- 1) Las cifras del año anterior se han reformulado para reflejar la adopción de una nueva estructura de segmentos en los informes relativa a las actividades "transversales" a partir del 1 de enero de 2020. Las actividades relacionadas con la innovación y con la transformación digital, que antes se incluían en los informes como "transversales" ahora se incluyen en el segmento de negocio "Airbus" formando parte de la nueva estructura de segmentos. Las "eliminaciones" se siguen registrando de forma separada.
- 2) Airbus SE sigue usando el término 'beneficio neto / pérdida neta'. Es idéntico a 'beneficio / pérdida' del período atribuible a los accionistas de la sociedad matriz según lo definido por las NIIF.
Declaración al amparo de las normas "Safe-Harbour":
Esta nota de prensa incluye declaraciones de proyecciones a futuro ("forward-looking statements"). Las palabras tales como "prevé", "cree", "estima", "espera", "tiene intención de", "planifica", "proyecta", "puede" y expresiones similares se usan para identificar estas declaraciones "forward-looking". Entre los ejemplos de declaraciones "forward-looking" se encuentran aquellas relativas a estrategia, calendarios de aumento de la cadencia de producción y entregas, introducción de nuevos productos y servicios y expectativas de mercado, así como declaraciones relativas al rendimiento y a las perspectivas en el futuro.
Por su naturaleza, las declaraciones "forward-looking" entrañan riesgos e incertidumbre porque están relacionadas con acontecimientos y circunstancias futuros y puede haber muchos factores que hagan que los resultados y los acontecimientos reales difieran sustancialmente de los expresados o implícitos en dichas declaraciones "forward-looking".
Estos factores incluyen, a título enunciativo pero sin limitación:
- Cambios de las condiciones económicas, políticas o del mercado en general, incluyendo la naturaleza cíclica de algunas de las actividades empresariales de Airbus.
- Disrupciones significativas en los viajes aéreos (incluidas las derivadas de propagación de enfermedades o de atentados terroristas).
- Fluctuaciones de los tipos de cambio de divisas extranjeras, en particular entre el euro y el dólar estadounidense.
- El cumplimiento exitoso de los planes internos, incluyendo esfuerzos de productividad y de reducción de costes.
- Riesgos de comportamiento de los productos, así como riesgos de desarrollo y gestión de programas.
- Comportamiento de clientes, proveedores y subcontratistas, o negociaciones contractuales, incluyendo temas de financiación.
- Competencia y consolidación en el sector aeroespacial y de defensa.
- Conflictos laborales significativos en la negociación de convenios colectivos.
- El resultado de procesos políticos y jurídicos, incluyendo la disponibilidad de financiación gubernamental de determinados programas y el volumen de los presupuestos para adquisiciones en defensa y espacio.
- Costes de investigación y desarrollo en relación con productos nuevos.
- Riesgos jurídicos, financieros y gubernamentales relativos a operaciones internacionales.
- Procesos jurídicos y de investigación, y otros riesgos e incertidumbres de carácter económico, político y tecnológico.
- El impacto total de la pandemia de covid-19 y la crisis sanitaria y económica derivada.
Como consecuencia, los resultados reales de Airbus SE pueden diferir considerablemente de los planes, objetivos y expectativas expuestos en dichas declaraciones "forward-looking".
Para más información sobre el impacto de la pandemia de covid-19, consulte la nota 2 "Impacto de la pandemia de covid-19" de las Notas de la Información Financiera condensada no auditada y consolidada según las NIIF de Airbus SE del periodo anual finalizado el 31 de diciembre de 2020 y publicadas el 18 de febrero de 2021. Para más información sobre los factores que podrían provocar que los resultados futuros difieran de dichas declaraciones "forward-looking", véanse los informes anuales de Airbus SE, incluyendo el Documento de Registro Universal y los Factores de Riesgo más actualizados.
Toda declaración de carácter "forward-looking" incluida en esta nota de prensa se refiere a la fecha de publicación de esta nota de prensa. Airbus SE no asume ninguna obligación de revisar o actualizar públicamente ninguna declaración "forward-looking" a la vista de información nueva o acontecimientos futuros ni de ningún otro modo.
Redondeo
Debido al redondeo, las cifras presentadas pueden no cuadrar exactamente con los totales proporcionados, y los porcentajes pueden no reflejar con precisión las cifras absolutas.